Pull to refresh
248
0
Алексей Новиков @Novikov

User

Send message

Если бы гомеопатией лечили компьютеры

Reading time1 min
Views829
1. Подобное лечили бы подобным. То есть, компьютерными же вирусами. Но чтобы не попасться на шарлатанстве и не огрести люлей, вместо вирусов на зараженный компьютер устанавливали бы пасьянс «косынка», но не простой, а заряженный памятью о вирусе и гомеопатически разведенный.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑23 and ↓12+11
Comments7

Почему сегодняшние нетбуки мне не нужны даже даром?

Reading time3 min
Views40K
Знаю, что тут периодически тусуются люди, связанные с Asus и прочими производителями нетбуков, поэтому надеюсь, что они прочитают эту заметку и обсуждение, которое непременно воспоследует. Что за фигня творится с нетбуками? Почему я хотел нетбук, но так его и не купил? Почему сегодняшние нетбуки не нужны мне даже даром?
Читать дальше →
Total votes 592: ↑426.5 and ↓165.5+261
Comments518

Рано вы мышь хороните

Reading time1 min
Views1.2K
Периодически встречаю в публикациях предвкушения скорого ухода мыши на покой. Было два заметных обострения — после анонса майкрософтовского «тэйбла» и после вчерашнего эппловского планшета.

Мыши, дескать, уже 30 лет, а тут «Эппл» готовит революцию в интерфейсах.

Рано вы мышь хороните!

Аббревиатура HCI расшифровывается как human-computer interface. Вот у хьюманов есть своя физиология. Читать и смотреть удобнее, когда поверхность стоит вертикально, а вот рукой водить — по горизонтальной поверхности.

Поэтому до сих пор и не прижились интерфейсы, совмещающие экран и устройство ввода. Всякие КПК и узкоспециализированные вещи не берем — там ввод ограничен по объему и времени, и переключение на классические способы моментально поднимает производительность оператора.
Total votes 108: ↑76 and ↓32+44
Comments81

Ну тупыыыееее! Знаете ли вы, сколько американцев имеет библиотечный абонемент?

Reading time1 min
Views1K
Прежде, чем нажимать на стрелочки и плюсички, просто попробуйте угадать, у какого процента американцев есть библиотечный абонемент. Под катом будет ответ и маленькая просьба. Но пожалуйста, загадайте число до того, как пройдете внутрь. Иначе вы увидите цифру, и это обязательно повлияет на результат, а я хочу получить неискаженную картину.

Читать дальше →
Total votes 109: ↑59 and ↓50+9
Comments161

Николай Валуев об интернете

Reading time1 min
Views1.1K
По-моему, Валуев замечательно сказал:

У меня растут сын и дочь. И моя задача как отца — научить их относиться к интернету так же, как они относятся к пылесосу и телевизору. Интернет может быть только средством достижения какой-то цели, а не самоцелью или стилем жизни. Это всего лишь вещь, которая может помочь нам более эффективно прожить… нет, даже не прожить, а помочь нам быть в жизни мобильней, и все.


Отсюда
Total votes 71: ↑51 and ↓20+31
Comments43

Обращение к тем, кто пиратит игры в России

Reading time1 min
Views1.1K
Дорогие компьютерные пираты!

Пожалуйста, пиратьте побольше русскоязычных игр, чтобы долбаные локализаторы поскорее разорились. Особенно компании «1С», «Бука» и «Акелла».

Когда они разорятся, в России наконец-то можно будет купить лицензионные версии игр на языке оригинала.

Чтобы без всякой фигни вроде «большого финального глушилова», без искаженных диалогов, неподходящих голосов и уплощенного юмора.

Даже Amazon отказывается доставлять к нам игры и софт на английском. Не верите? Попробуйте заказать Fallout 3 на .com или .co.uk

Любая локализация, даже самая качественная — это отстой.

Локализация убивает игру слов, на которой может быть построен не только юмор, но и задание в квесте.

Локализация убивает оригинальный юмор, заменяя его нелепыми, неуклюжими конструкциями.

Локализация убивает оригинальные интонации и тембры.

Локализация разрушает атмосферу игры.

И все в угоду мудофилам, которые не могут выучить английский язык.

А еще некоторые локализаторы шлепают на оригинальные коробки свои уродливые логотипы на блевотно-желтом фоне.

Я не понимаю, почему отечественные издатели с таким маниакальным упорством вместо того, чтобы издавать игры в оригинале, стремятся наплодить своих даром не нужных переводов, испохабить коробки своими уродливыми логотипами, да еще и выход на российский рынок затянуть.

Скорее бы они обанкротились.
Total votes 234: ↑118 and ↓116+2
Comments175

301: число позора

Reading time2 min
Views5.4K
Можно снять много фотографий своего офиса и выложить посты в блоге. Можно раскрашивать в «осенние цвета» оранжевую плашку под формой ввода поискового запроса. Можно вводить должности Lulz Officer я качественно облажался, это не должность, и это тут не при чем. Можно совершенствовать алгоритмы поиска «покупных ссылок» и выступать на конференциях, но при этом много лет носить на своем челе печать позора.

Оттиск этой печати выглядит так:
Читать дальше →
Total votes 315: ↑196 and ↓119+77
Comments249

Неюзабельные продукты от Apple

Reading time4 min
Views9.1K
Решил я взять себе Macbook Pro. Меня привлекает культура создания ПО на этой платформе, BSD-основа, приличные возможности автоматизации, удобный софт, а также значительно меньшее количество всяких лишних и ненужных штук.

Само собой, перед таким серьезным шагом, как смена платформы, я детально изучаю обстановку. Выписал свои задачи, подобрал аналоги софта, в том числе и для мобильного использования. Одна из задач — обеспечение сохранности и безопасности информации.

Как Apple налажала
Total votes 615: ↑397 and ↓218+179
Comments504

Этой осенью стоит ожидать «Макбуки» с OLED-матрицей?

Reading time1 min
Views372
Оказывается, еще в марте проскакивала новость о долгосрочном контракте на поставку OLED-дисплеев, который Apple заключила с LG.

Возможно, стоит ожидать «Макбуки» с OLED-матрицей этой осенью, одновременно с релизом Snow Leopard.
Total votes 17: ↑6 and ↓11-5
Comments12

Матовый дисплей не только у 17-дюймового Macbook Pro. 50 баксов. От Apple

Reading time1 min
Views1.5K
Наконец-то они доперли! Вчера в американском Apple Store увидел опцию «матовый экран» у 15-дюймового Macbook Pro. Стоит 50 баксов.

Наконец-то! Доперли. Через год ждем в России?
Total votes 18: ↑12 and ↓6+6
Comments11

Неужели у «макбуков про» действительно так обстоят дела с дисплеем?

Reading time1 min
Views6.9K
Пока выбирал между Sony Z-серии и Macbook Pro 13 или 15 дюймов, кучу доводов увидел за и против. Смущают меня глянцевые экраны (что бы не говорили сектанты, глянец — зло, так нас учили и на офтальмологии, и на гигиене с охраной труда). Фанаты утверждают, что глянец — это, типа, круто для цветопередачи. Я уже почти было поверил, а тут…

MacBook Pro (WXGA+ LED glossy) / Precision M4400 (WXGA+ LED matte)



Читать дальше →
Total votes 169: ↑96 and ↓73+23
Comments238

Про лузеров и феномен лузерства

Reading time3 min
Views3.7K
Существует такая порода людей, смысл существования которых сводится к тому, чтобы помешать другим чего-либо добиться.

Эту породу долго выводили и в школах, и в трудовых коллективах. Вытравливали способность задавать вопросы, подвергать сомнению слова авторитетов, отстаивать свою точку зрения, проявлять инициативу.
Читать дальше →
Total votes 154: ↑105 and ↓49+56
Comments152

Как вовремя узнать, что ваш сервер не работает?

Reading time3 min
Views20K
Случается, что сайты перестают работать. Причины могут быть самые разные: в датацентре «упал» канал, сервер вырубился, кто-то что-то намудрил с базой или файлами на сервере, сисадмин неудачно обновил ПО или переносил аккаунты. Или кое-кто забыл оплатить хостинг.

В большинстве случаев такая ситуация нежелательна, а устранить ее надо как можно скорее. Для этого нужно как можно скорее узнать о случившемся. Но как? Для себя и для наших клиентов мы используем сервисы мониторинга сайтов. О них я сегодня и расскажу.
Читать дальше →
Total votes 86: ↑71 and ↓15+56
Comments71

Технологии проведения распилочных тендеров

Reading time6 min
Views7.5K

Как известно, бюджеты на государственные IT-проекты выделяются немалые. Взять тот же «школьный портал» за почти 15 миллионов. Результат и уровень работы при этом тоже известен. Взять тот же «школьный портал».





И ведь все это проводится через «тендеры». Созываются тендерные комиссии, пишутся какие-то «требования», составляются «протоколы» по итогам «голосования».



Участие в таком тендере будет стоить вам потраченного времени, нервов, сил, а то и разных других неприятностей (бабло-то немалое).



Сегодня я расскажу о том, как распознать тендер, в котором не стоит участвовать и о «технологиях» используемых пильщиками бюджетов.

Читать дальше →
Total votes 141: ↑130.5 and ↓10.5+120
Comments150

Составляем договор дизайн-студии, часть 3: Структура договора

Reading time4 min
Views7.2K
Договор не должен быть трудночитаемым сплошным полотном сумбурного текста. Он должен быть структурирован, если вам нечего скрывать. Кроме того, есть обязательные и устоявшиеся разделы, которые я опишу ниже.

Стоит помнить и о принципе свободы договора. То есть, за редким исключением, нет строго фиксированных названий и формулировок. Вы вольны создать свою структуру, свои названия разделов. Только не перемудрите, чтобы потом не было проблем в толковании текста сторонами и арбитражным судьей.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑7 and ↓70
Comments14

Составляем договор дизайн-студии, часть 2: договор и приложения

Reading time2 min
Views5.1K
Проектируя договор студии, помните, что решения могут приниматься разными людьми и в разное время. Кроме того, не всех договоренностей удастся достичь сразу, а некоторые бумаги, быть может, придется переподписывать.

Если за формальности отвечает юрист и главный бухгалтер, то сроки и стоимость будет оценивать кто-то из директоров, а техническое задание — рабочая группа, состоящая из представителей компании-заказчика, заинтересованных в будущем сайте. Например, менеджер по маркетингу, пиар-менеджер, менеджер по продажам и т.п.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑11 and ↓6+5
Comments24

Составляем договор дизайн-студии, часть 1

Reading time2 min
Views14K
Итак, начинаю публикацию целой серии долгожданных заметок о договорах и прочей документации дизайн-студии. Сразу скажу, что договор студии Made выкладывать сюда или куда-нибудь еще я не буду, у нас политика такая. Хотя, какие-то его части, быть может, и появятся в открытом доступе. Вместо рыбы я дам вам удочку.
Читать дальше →
Total votes 55: ↑39 and ↓16+23
Comments37

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity