Pull to refresh
248
0
Алексей Новиков @Novikov

User

Send message

О целях и задачах, часть первая

Reading time3 min
Views3.6K
Когда мы начинаем работу над сайтом, то сперва прорабатываем концепцию. Выясняем цели, ради достижения которых сайт создается, и ставим задачи, которые сайт должен решать. Затем определяем способы, которыми эти задачи будут решены. Именно так: цели — выясняем, задачи — ставим, способы — определяем, ресурсы — выделяем.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑30 and ↓8+22
Comments31

Электрика в  малом и среднем офисе, часть  первая

Reading time7 min
Views11K
Если вы арендуете офис в большом центре, где есть СКС и все круто, то эта заметка не для вас. Но если вы переезжаете в помещение, переведенное из жилого фонда, то эта статья будет для вас полезна. Я расскажу о возможных проблемах с электрикой и о том, как их предотвратить.
Читать дальше →
Total votes 95: ↑91 and ↓4+87
Comments71

Говноконторы. ООО «Прогниение»

Reading time1 min
Views2.4K
Обычно в нашей сфере говноконторами называют мелкие конторки, нанимающие студентов и старшеклассников «дизайнерами» по 15 баксов в месяц и продающими «сайты» за 6000 рублей. Заляпали они своими говнообъявлениями, кажется, все стены в Питере.

Есть в России на нашем рынке настоящие говноконторы. Знамениты они телефонным спамом, попытками увода клиентов у своих конкурентов путем клеветы на оных, а также, как выяснилось, ублюдочным отношением к сотрудникам. Набирают иногородних девочек-студенток, ведут двойную бухгалтерию, а недовольных «прессуют» бандюками.

Читать дальше →
Total votes 202: ↑164 and ↓38+126
Comments142

Если клиенты задерживают оплату

Reading time3 min
Views24K
Одна из мелких неприятностей, которую студии чаще всего получают от клиентов — это несвоевременная оплата счета. Иногда у клиентов «нет денег на счету», иногда «бухгалтер забыл оплатить», иногда «бумага потерялась». Иногда бывает так, что «мы хотели уточнить кое-что у вашего бухгалтера, но не знали, как с ним связаться». Некоторые особо одаренные бухгалтеры отправляют деньги «с НДС» юрлицу, работающему по «упрощенке».

Есть несколько «лайфхаков», которые реально уменьшают количество проблем со счетами и оплатой. Нацелены они, в большинстве своем, на то, чтобы ваш счет не терялся, а у бухгалтерии клиента не было возможности для отговорок.
Читать дальше →
Total votes 141: ↑127.5 and ↓13.5+114
Comments141

Мысли о Bestpersons.Ru

Reading time1 min
Views499
Бывают мертворожденные проекты, а бывают и вовсе — опасные для пользователей.

Сдавать пароли на хранение посторонним людям — все равно, что сдавать на хранение жену в публичный дом.
Total votes 1: ↑-20 and ↓21-41
Comments17
Гребаные киберсквоттеры уже задрали со своим «кириллическим доменом». Идите в баню.
В финале мы будем играть с немцами!
Билли, вернись! Спаси нас от диктатуры «Эппла» и тоталитаризма «Гугла»!

Секция по электронной коммерции: приходите, будут только практики

Reading time2 min
Views454
Шестого июня в Ольгино пройдет Санкт-Петербургская интернет-конференция, СПИК-2008. В качестве ведущего секции по электронной коммерции я пригласил выступить людей, которые знают про интернет-магазины не по чужим рассказам. То есть, не будет кафедральных маркетологов и абстрактных юзабилистов.

Кто будет



О своем практическом опыте управления интернет-магазинами расскажут, а также ответят на ваши вопросы: Виктор Травин, Анна Матвеева (директор питерского филиала «Озона»), Татьяна Цветкова (руководитель отдела маркетинга «Софткея»).

Формат секции, скорее всего, будет смешанный: доклады + «круглый стол». Сперва докладчики выступят и расскажут самое интересное, а слушатели будут готовить свои вопросы. После выступлений слушатели смогут задавать вопросы, а отвечать на них будут уже разные докладчики, по очереди. Я надеюсь на то, что вопросов будет много, а обсуждение будет интересным. Тем для обсуждения, на самом деле, много: и продвижение, и работа самих сайтов, и обработка заказов, и логистика.

Уж точно это будет не пересказ семинаров «Гугла» и «Яндекса» по контекстной рекламе, не болтовня чиновников от интернета, киберсквоттеров в законе и домейнеров, не самореклама CMS, платежных систем, хостеров, студий и т.п.

Всю необходимую информацию можно получить на сайте конференции. Окончательные названия докладов уточняются.

Что надо от вас



Придите и замучайте докладчиков вопросами по существу. У вас есть уникальный шанс получить ответы от практиков с серьезным опытом работы в России.
Total votes 8: ↑6 and ↓2+4
Comments7
Обращения в саппорт сохраняем в формате .wtf
Кого-то мне этот паяльник напоминаетКого-то мне этот паяльник напоминает…

Эффективный способ повысить умственную работоспособность

Reading time13 min
Views221K
В прошлой заметке я писал о том, чего не стоит делать, если у вас проблемы с работоспособностью. В этой части я расскажу об эффективном способе, не требующем медикаментов. Медикаменты — это только поддержка, дополнение. Но способ этот требует организованности и силы воли, а потому так нелюбим большинством из нас.
Читать дальше →
Total votes 173: ↑165 and ↓8+157
Comments272

«Разгоняя голову», не перегрейтесь!

Reading time4 min
Views143K
Проблема недостаточной умственной работоспособности и утомления, как выяснилось, заботит очень многих. На «Хабре» нашлись граждане, которые, кто в шутку, кто всерьез советовали в комментариях амфетамины, прозак, ноотропил, гинкго, винпоцетин.

Уровень невежества некоторых «советчиков» зашкаливает. В этой заметке я расскажу о том, что не надо делать. О том, что надо делать, расскажу в следующей.
Читать дальше →
Total votes 157: ↑145 and ↓12+133
Comments162

Не подменяйте цели средствами

Reading time2 min
Views1.3K
Уважаемый пользователь aosodoev посетовал, что «продвинутые веб-разработчики и юзеры в личных проектах применяют «модные» фишки вроде тегов, микроформатов, AJAX, интеграцию с социальными сетями», а сайты, которые делают эти разработчики для клиентов, ничем таким похвастаться не могут.Давайте посмотрим, что именно нужно заказчику. Сами по себе «модные фишки», «вебдванольности», «аяксы-фигаксы» ему не нужны. Вы удивитесь, но заказчикам не нужны и XHTML, CSS, PHP, MySQL. Даже CMS сами по себе заказчикам нафиг не нужны.

А что им нужно?

Читать дальше →
Total votes 65: ↑58 and ↓7+51
Comments155

Не хотят работать с вашей компанией из-за упрощенки?

Reading time1 min
Views23K
Иногда попадаются такие менеджеры или бухгалтеры на стороне заказчиков, которые говорят: «Ааааа, у вас упрощенка». И делают кислое лицо. Дескать, из-за вашей упрощенки они не получат возврат НДС, 18% от стоимости.

Этот вопрос в 90% случаев решается правильной беседой с заказчиком.

Вы говорите: «Если бы мы работали не по упрощенке, то к нашей цене в 1000000 рублей добавился бы еще 18% НДС, и вы платили бы 1180000 рублей, а потом ждали бы, когда государство вернет вам 180000 рублей НДС. Работая с нами, вы не платите лишних 18% и не ждете потом их возврата, эти деньги работают на вас, а не болтаются у государства в кармане».

И тогда происходит чудесное преображение, и адекват нисходит на головы бухгалтеров, финансовых директоров и менеджеров.
Total votes 102: ↑97 and ↓5+92
Comments84

Никогда не заключайте единый договор на создание и поддержку сайта

Reading time1 min
Views4.5K
Только что спас человека :-) Точнее, небольшую студию из Украины. Судя по содержанию нашей с ними беседы, для небольших, начинающих компаний нижеследующие слова будут актуальны:

Никогда, никогда не заключайте единый договор на создание и поддержку сайта. Вообще никогда и не под каким предлогом.

Наполнение сайта должно идти отдельным договором. Изготовление фотографий и иллюстраций, копирайтинг тоже лучше (но не всегда получается, увы) заключать отдельными договорами. И, тем более, продвижение сайта должно быть отдельным договором.

В договоре на создание сайта надо прописать, что создание контента и наполнение (внесение на сайт) туда не входит. И при разговоре заставить клиента обратить на это внимание.

Предлагаю угадать почему ;-)
Total votes 73: ↑71 and ↓2+69
Comments84

Какие этапы прописывать в договоре

Reading time7 min
Views13K
В прошлых заметках и комментариях к ним я рекомендовал разбивать работу с заказчиком на этапы, каждый этап сдавать и получать за него деньги. Коллеги стали спрашивать, какие этапы можно выделить при создании сайта, и я решил написать об этом подробнее.
Читать дальше →
Total votes 56: ↑55 and ↓1+54
Comments103

Шит-лист отговорок несостоявшихся заказчиков

Reading time2 min
Views2.5K
Так бывает, что договоренности о совместной работе достигнуты, заказчик уже хочет видеть «какие-то эскизы» до предоплаты, юристы вовсю обмениваются комментариями к договору, но в самый последний момент заказчик «срывается».

При том, что они сами звонили, сами приезжали в студию, восхищались представленной концепцией и подаренными идеями.

По опыту студий, в которых я работал, а также по опыту наших коллег, мы составили шит-лист того, что говорят такие «заказчики»:

  1. У нас поменялись приоритеты, проект отложен на неопределенное время. Мы вам обязательно позвоним, будьте в полной готовности.



Читать дальше →
Total votes 84: ↑70 and ↓14+56
Comments158

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity