Pull to refresh
248
0
Алексей Новиков @Novikov

User

Send message

They Live. Фильм, который делает «Матрицу». И никаких пендофлопсов не нужно.

Reading time4 min
Views2.2K
You see them on the street.
You watch them on TV.
You might even vote for one this fall.
You think they're people just like you.
You're wrong......Dead wrong.


Недавно был пост про то, что скоро компьютеры смогут создавать практически неотличимую от реальности картинку. В комментариях высказали здравую мысль: не надо рисовать картинку, достаточно транслировать образы в мозг. Еще вспоминали «Матрицу».

Помните, когда-то вы играли в Doom и Duke Nukem? Через несколько лет появился Far Cry, но таких ощущений, как от самого первого уровня Doom, он уже не принес.

Есть фильм, который по сюжету делает «Матрицу» так, как Doom и Duke Nukem делают по геймплею Far Cry.

Это великолепный фильм Джона Карпентера They Live. Кстати, «дюка» и этот фильм многое связывает. Но об этом позже.
Читать дальше →
Total votes 94: ↑88 and ↓6+82
Comments149

Ответ на «7 критических ошибок при приеме заказа на изготовление сайта».

Reading time3 min
Views2.5K
Прочитав статью 7 критических ошибок при приеме заказа на изготовление сайта, не могу не ответить на явные перекосы.

Ответ на первый пункт:


Согласен, заказчик почти никогда не бывает компетентен в вопросах написания ТЗ, определения целей и задач и т.п. При этом потенциальный клиент обычно очень удивляется, когда за ТЗ надо платить. «Как, вы не хотите инвестировать в наше сотрудничество?» — заявил один несостоявшийся заказчик. На что я заметил, что ROI таких инвестиций будет неадекватно низким. Человек хотел интернет-магазин по смешной цене (сам позвонил, сам назвал цену), а еще хотел «подробное ТЗ» бесплатно. Ага, так вот разбежался и «проинвестировал» минимум две недели работы.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑19 and ↓3+16
Comments38

Сайт за 6000 рублей, массаж впридачу? Ответ одному хабрапользователю

Reading time1 min
Views1.6K
В комментариях к статье "Миф о средней цене на сайт" человек, который попытался приписать мне «неуважение к конкурентам», а заодно подверг сомнению некоторые факты:
Читать дальше →
Total votes 64: ↑50 and ↓14+36
Comments158

Как одно приложение к договору нервы и время спасает

Reading time1 min
Views1.7K
Недавно я писал о том, что в договоре нашей студии прописывается перечень лиц, уполномоченных вести коммуникации со студией от имени заказчика, решать рабочие вопросы, давать указания и принимать этапы проекта.

Меня тут спросили: «Как вы мешаете лицам, указанным в договоре, представлять мнение завхоза и главного инженера как свое собственное». Мы не мешаем им. Но договор, тем не менее, сильно нам помогает. Поясню как.
Читать дальше →
Total votes 55: ↑51 and ↓4+47
Comments49

Какую степень свободы давать заказчику?

Reading time1 min
Views879
Один из самых частых вопросов заказчика — какой будет редактор на сайте. Насмотревшись на демо-версии, начитавшись сказочных описаний CMS, заказчики требуют редактор «чтобы все было как в Ворде».

Желание людей иметь как можно больше свободы понятно. Но к чему приводит такая свобода? Часто она оборачивается во вред обеим сторонам. Вред и заказчику, и разработчику, смотря кому припишут безвкусицу.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑37 and ↓2+35
Comments53

Кто и зачем заказывает спам в блогах?

Reading time8 min
Views1.2K
Вы даже не представляете, насколько загажена российская блогосфера. Работая над антиспамерским сервисом, я вручную прочесал пару сотен популярных блогов и отсмотрел пару тысяч сайтов, на которые ссылаются комментаторы.

Попадались посты, в которых из десяти комментариев восемь были спамерскими, причем эти кретины даже «переговаривались» друг с другом фразами типа «ничо не понял» или «круто, автору респект».

Читать дальше →
Total votes 63: ↑59 and ↓4+55
Comments60

Миф о средней цене на сайт

Reading time2 min
Views4K
Часто приходится слышать «вы знаете, нам контора „Пионерсайтострой“ предложила то же самое, но в три раза дешевле» или «мы тут провели маркетинговое исследование (ага, исследование, ни больше, ни меньше — прим. блоггера), ваша цена существенно выше средней».
Читать дальше →
Total votes 79: ↑53 and ↓26+27
Comments134

Кто спамит в блогах — SMO-шники или SEO-шники. Хреновые новости для блог-спамеров.

Reading time1 min
Views808
Стал доставать ручной спам в блогах. Настолько, что я решил вновь взять самоучитель по PHP, да написать антиспамерский плагин к «Вордпрессу». Правда, мои разработки уже вышли за пределы просто плагина.

Вот тут многие наезжают на бедных SMO-шников, мол, гадят в блогах. Стал я изучать ручной блоговый спам и пришел к выводу: большинство спама — не от SMO-шников, а от «SEO-шников».

Просьба нормальным оптимизаторам не обижаться. «SEO-шники» взяты в кавычки.

А вот теперь действительная хреновая новость для горе-оптимизаторов, каментозасиральщиков и замусоривателей Рунета.
Читать дальше →
Total votes 40: ↑21 and ↓19+2
Comments73

Не думай.

Reading time1 min
Views841
В связи с недавними новостями по поводу интернета, прослушки без ведома провайдеров и т.п. вспомнилось:

Не думай.
Если думаешь – не говори.
Если думаешь и говоришь – не записывай.
Если думаешь, говоришь и записываешь – не подписывай.
Если думаешь, говоришь, записываешь, подписываешь – не удивляйся.
Total votes 92: ↑72 and ↓20+52
Comments76

Спам в блогах меняет цели и тактику

Reading time2 min
Views477
Наверное, нет ни одного более-менее популярного блоггера, который не столкнулся бы со спамом в комментариях.

Борьба с ними довольно проста: Wordpress может отправлять на премодерацию или сразу прибивать комментарии с определенными словами, а также комментарии, в которых более двух ссылок. Кроме того, даже простенькая captcha (это такая картинка с корявыми буквами, как у меня в комментариях) большинство спамботов останавливает.

Постинг ссылок вручную и спам в поле «имя», работает только с теми, кто за своими блогами не следит вообще.

Эти гоблины отправляются в топку вместе со своими комментариями парой кликов мыши. Следующей парой кликов их URL заносится в черный список.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑31 and ↓10+21
Comments29

Будни менеджера проектов в IT

Reading time2 min
Views1.4K
Автора найти не удалось, к сожалению, в сети — многочисленные копии, поэтому печатаю этот текст тут, не в посте-ссылке. Говорят, что это появилось в http://kourianov.spb.ru/slon.txt

Дано: «Из чего состоит слон? Из хобота, ушей и бегемота.»

Менеджер Проектов (PM): «это программистский подход к реализации
модульных решений»

Реализация: берем бегемота, навешиваем на него хобот и уши даем в нос программеру, который запихнул хобот в зад получаем жалобу от клиента, что при сильном ветре уши закрывают глаза получаем жалобу от клиента, что хобот начинается между глаз, но по-прежнему уходит в зад говорим программеру, чтобы поменял обратно уши слева направо и наконец-то вынул хобот из зада получаем жалобу от клиента, что когда слон ест, у него хобот отваливается даем в нос программеру, который забыл проверить сочленение хобота и опять поменял уши замечаем, что хобот в порядке… но вывернут наизнанку получаем жалобу, что вместе с хоботом на голову перекочевал и хвост, а уши теперь слышат только с 9 до 11 утра в конце замечаем, что вместо бегемота взяли детеныша жирафа. ну да и черт с ним, никто возиться уже не хочет… вот в следующей версии….
Читать дальше →
Total votes 92: ↑69 and ↓23+46
Comments45

Как я храню свои пароли

Reading time2 min
Views11K

Недавно на «Хабре» вышла пара статей, касающихся паролей и удобства работы с ними. Авторы предлагали алгоритмы создания «легкозапоминающихся» или «удобонабираемых паролей». Я предлагаю иной способ и удобный инструмент.



Я не беспокоюсь об удобстве запоминания или набора паролей, предпочитаю держать голову свободной от таких вещей. У меня почти 150 паролей (почты, аськи-шмаськи, хостинги, статистики, сервисы), и ни один из них не повторяется. Сами пароли выглядят примерно так: 96DtL`yL\,B C#@2w'QEP

Читать дальше →
Total votes 78: ↑68 and ↓10+58
Comments236

Первое в России обвинительное постановление за комментарий в ЖЖ. Вы уже любите ментов?

Reading time1 min
Views525
В отношении сыктывкарского рок-музыканта Саввы Терентьева (terentyev) было вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого по первому в России уголовному делу, возбужденному по факту комментария в ЖЖ:

Вот комментарий
Вот постановление

В России комментарии в ЖЖ могут признать разжиганием ненависти к ментам, а битие девушек и избиение беременных «людьми, похожими на милиционеров» — не признают, почему-то. Предпочитают замалчивать.
Читать дальше →
Total votes 74: ↑62 and ↓12+50
Comments227

Хорошие новости касательно школьного портала. Мы вынудили их отрабатывать 15 миллионов

Reading time1 min
Views670
Сколько раз надо пнуть пьяного осла, чтобы тот встал и пошел в нужном направлении? Я не знаю. Зато после 4-5 пинка команда mail.ru, похоже, врубилась, что такое поиск по белому списку.

Встречайте edu.gogo.ru — теперь без порнухи. Кажется, без порнухи.

Спасибо всем, кто меня поддерживал и поддерживает! Даже если у нас не получится заставить «разработчиков» вернуть налогоплательщикам неадекватно раздутый бюджет в 15 миллионов рублей, мы все равно заставим их отрабатывать эти деньги.

«Профессионалы» из Mail.Ru, подсказываю второй шаг: убрать б***ей из «школьной блогосферы». Смотрите первый ролик, там показано, как в 3 клика посредством школьного портала и «школьной блогосферы» обучить школьниц России премудростям устной любви и прочим взрослым штучкам ;-)

Кстати, некоторое время тому назад на форум вернули потертые копирайты. Форум на школьном портале за 15 миллионов — бесплатный Yet Another Forum.net

Отстойник для тех, кому карма покоя не дает: novikov.habrahabr.ru/blog/36121.html

Почему пришлось сделать отстойник?
1. Модераторы не удаляют анонимные оскорбления
2. Вместо обсуждения самого поста и школьного портала стали обсуждать карму
Total votes 69: ↑44 and ↓25+19
Comments139

Этот пост — пример того, как виртуалы могут все загадить

Reading time1 min
Views516
Этот пост — пример того, как виртуалы могут все загадить

Пост перемещен сюда:
novikov.habrahabr.ru/blog/36137.html

Впрочем, и там команда анонимов с их клонами при желании устроит балаган.
Где же модераторы?
Total votes 58: ↑34 and ↓24+10
Comments66

Вредные советы лукавому IT-разработчику

Reading time1 min
Views890
Если деньги прикарманил и работу не сдаешь,
А заказчик напирает, и ему все невтерпеж,

Ты скажи, что ты трудился, что ночами ты не спал,
Но проклятый RAID сломался, и исходный код пропал.

И поэтому сегодня, сделав честное лицо,
Ты заказчику подсунул вот такое говнецо.

Ну а если не поверят — ты не думай, что попал,
Расскажи ему, что прежде школьный так погиб портал.

Что команда там трудилась, что успешно шел проект,
Но потом беда случилась — генеральский, б***ь, эффект.

Мол, министр образованья разработки посмотрел,
А проклятый, сука, сервер, через сутки полетел.

А когда вдруг очутилось, что у профи копий нет,
Им пришлось спасать министра и выкладывать макет.

Ты скажи, что ты хороший и готов проект поднять,
Что готов еще освоить миллионов двадцать пять.

— б***ь = брить :-))
Total votes 172: ↑141 and ↓31+110
Comments152

Грядет принудительная регистрация сайтов с посещаемостью более 1000 в сутки?

Reading time1 min
Views568
«Думаю, ключевой поправкой в закон должно стать положение об обязательной регистрации интернет-сайтов с аудиторией не менее 1000 посещений в день», — сказал один из инициаторов поправок, заместитель председателя объединенной комиссии по национальной политике и взаимоотношениям государства и религиозных объединений при Совете Федерации Владимир Слуцкер.

Источник

Думаю, всем понятны истинные намерения? Ну а как уж взяткоемкость законодательства-то повысится!
Total votes 90: ↑82 and ↓8+74
Comments305

С пометкой «Молния»: создатели школьного портала оправдываются

Reading time1 min
Views730
Это должны видеть все. Вот что пишет CNews:

Как сообщил CNews на условиях анонимности осведомленный источник в «Рособразовании», из общеизвестной историографии «Школьного портала» выпал большой информационный пласт. «На момент приемки портала конкурсной комиссией сайт полностью соответствовал условиям тендера, но после этого произошла авария», — рассказал CNews чиновник. «В момент, когда сайт показывали Андрею Александровичу (министру образования и науки Андрею Фурсенко, — прим. CNews), он тоже нормально работал», — особо отметил источник, — «но вы же знаете, что такое «генеральский эффект»»?
Читать дальше →
Total votes 120: ↑110 and ↓10+100
Comments171

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity