Pull to refresh
4
0
Send message

Поезда Hyperloop будут делать из вибраниума

Reading time 1 min
Views 8.1K
Компания Hyperloop Transportation Technologies собирается использовать материал «вибраниум» для капсул пассажиров. К слову, из точно такого же материала создан щит в комиксе Капитан Америка. Только вот настоящий материал состоит из углеродного волокна с большим количеством сенсоров.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑11 and ↓8 +3
Comments 34

Год npm в цифрах: 2014

Reading time 2 min
Views 10K
npm — это пакетный менеджер Node.js. С его помощью можно управлять модулями и зависимостями.

Небольшая часть моей работы над npm связана с отслеживанием различных показателей производительности. Это помогает убедиться в том, что наши системы работают. Мы в курсе возможных проблем с производительностью и адекватно планируем будущий рост. Все это нужно в том числе и для того, чтобы наши деловые отношения были основаны на реальных показателях.

Ниже представлен набор показателей. Некоторые из них я отслеживаю, а некоторые просто решил посмотреть. Еще указано то, насколько они изменились с 1 января по 31 декабря 2014 года.

Количество пакетов в реестре:


1 января: 53 459
31 декабря: 115 194
Темпы роста: 2.1x.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑23 and ↓4 +19
Comments 33

Красивое падение: CSS3-анимация с гравитацией

Reading time 3 min
Views 51K
Давным давно (летом 2014), когда я усиленно работал с оформлением, передо мной возникла следующая проблема. Я хотел использовать CSS3 для создания эффекта прыгающего мячика с учетом естественных законов физики. Я прошерстил Интернет в поисках какого-нибудь способа, чтобы «вдохнуть» гравитацию в мой мячик.

После нескольких часов просматривания Stackoverflow и доков CSS, я нашел несколько опций, но это все равно не до конца меня устроило. Использование Javascript и Jquery было бы лишним и неэффективным для такой простой задачи, которая, как кажется, должна легко решаться с использованием существующих опций для анимации в CSS3.

Я сначала попытался использовать переходы ease-in (ease-out), которые представлены CSS. Но несмотря на то, что они выглядели достаточно плавными, было слишком сложно добиться ощущения естественности. И каждый новый прыгающий объект нуждался бы в совершенно новой функции, подобрать которую очень трудоёмко. Многие сайты, которые я посещал, предлагали использовать громоздкие keyframe-функции для описания анимации каждого прыжка. Код этих функций выглядит слишком сложным и избыточным. Более того, полученные прыжки объекта выглядели отрывистыми и непрофессиональными.
Решение задачи
Total votes 58: ↑37 and ↓21 +16
Comments 12

Facebook подтвердила предположение о шести рукопожатиях

Reading time 1 min
Views 17K


Миланский университет и Facebook окончили исследование о теории шести рукопожатиях. За основу брался социальный граф Facebook. Были исследованы все аккаунты Facebook. В итоге получилось, что двух любых людей отделяют не 6, а 4,74 уровня связи.
И в США, кстати, количество звеньев меньше — 4,37 (по статистике более половины американцев старше 13 лет пользуются Facebook).
«Даже если взять самого территориально удаленного пользователя Facebook в сибирской тундре или перуанских джунглей, друг вашего друга, вероятно, знает друга их друга» — так отмечают исследователи.
Три года назад Microsoft провела аналогичное исследование на 242 миллионах пользователей MSN, написавших хоть одно сообщение за месяц. Их результат тогда был равен 6,6.
А вот исследование аудитории ВКонтакте, которое сделал shuttie, показывает, что этот результат в более локализованной сети — меньше, 5.65 пользователей.
Total votes 83: ↑74 and ↓9 +65
Comments 66

Google варит пиво

Reading time 1 min
Views 2K

Google выпустила ограниченную партию пива, названную URKontinent. Назвали его так в честь континента, который был до Пангеи. Google помогла компания Dogfish Head (США). Сегодня начался пивной фестиваль в Денвере, именно там можно попробовать пиво.
Изюминка пива в том, что корпорация опросила более тысячи своих сотрудников об их вкусах и предпочтениях в пиве. Именно на основе этих данных был создан рецепт. В итоге напиток получился с привкусом эля, кофе и вишни в шоколаде. В состав пива вошли ройбос, мирт болотный, щирица и австралийская акация (семена).
Total votes 89: ↑69 and ↓20 +49
Comments 57

Новый стандарт Wi-Fi

Reading time 1 min
Views 1.3K

Компания CSR занимается разработкой нового стандарта Wi-Fi и сегодня представила новый стандарт беспроводной передачи данных Wi-Fi 802.11ai.
Основная особенность нового поколения — технологии значительное сокращение времени подключения к беспроводным сетям. Ожидаемое время подключения — около 1 секунды (то есть почти в 10 раз быстрее). Новая версия технологии также будет оптимизирована в плане энергопотребления.
По данным IMS Research, рынок мобильных устройств со встроенным модулем Wi-Fi, по прогнозам, вырастет до отметки более 1,3 миллиарда единиц к 2016 году.
Стандарт сможет работать совместно с 802.11b, g и n.
Разработка будет продемонстрирована на IEEE 802 Wireless Interim Meeting в сентябре 2011 года.
Total votes 18: ↑16 and ↓2 +14
Comments 21

ВКонтакте стало доступным удаление страницы

Reading time 1 min
Views 90K
Как и заявлял Дуров, удаление страницы теперь доступно.
Сделать это можно по адресу: vk.com/settings?act=deactivate
Да только вот почему есть галочка «рассказать друзьям»? :)
P.S. Попробуйте ставить отметки на разных пунктах.

Total votes 254: ↑211 and ↓43 +168
Comments 310

Статистика пользователей Google Plus

Reading time 1 min
Views 4K
Компания Find People on Plus подготовила статистику по 947996 аккаунтам, которые зарегистрированы в новой социальной сети от Google.


Карта всех пользователей Google Plus

Более подробная статистика пользователей по полу, профессии, городам, странам под хабракатом.
Читать дальше →
Total votes 62: ↑54 and ↓8 +46
Comments 205

Если бы Samsung вышла на рынок портативных консолей

Reading time 1 min
Views 600
image

Известный дизайнер Joseph Dumar (придумал много концептов дизайна других консолей) разработал дизайн потенциального Samsung HD3, который, по его замыслу, должен быть с AMOLED-дисплеем и разрешением Full Hd.
Несмотря на то, что речь идет о консоли, Дюмари оснастил концепт модулями LTE и WiMAX. Устройство могло бы получить Wi-Fi, а также 250 ГБ памяти. Концепт поддерживает технологию индукционной зарядки и возможность передавать видеосигнал на внешние 3D-дисплеи. Также консоль оборудована 12-Мп камерами. Остальные функции видны из изображения ниже.
image

Больше фотографий тут.
Total votes 5: ↑2 and ↓3 -1
Comments 11

В Сети размещена бета-версия WebOS 3.0

Reading time 1 min
Views 1.4K
Две недели назад, HP выложила для своих разработчиков новую WebOS SDK 3.0 beta.
Кто-то из разработчиков нарушил соглашение о неразглашении и бета-версия WebOS 3.0 попала в Сеть.

webOS 3.0

Очень много скриншотов можно посмотреть на этой страничке. Оцените дизайн.
Total votes 76: ↑72 and ↓4 +68
Comments 63

Концепт устройства управления смартфоном с помощью «кольца власти»

Reading time 1 min
Views 1.2K
С таким устройством каждый может себя почувствовать Властелином Колец.
Устройство называется Nokia Nenya. Основано на действии магнитного поля (видно из рисунка).

image

По замыслу разработчиков, владелец такого устройства сможет переключать треки, переводить в беззвучный режим телефон и прочие мелкие настройки и действия (до восьми).
В комплект устройства входит специальный браслет, который идентифицирует положение кольца и передает на телефон соответствующие сигналы.
Nokia пока не сообщает, будет ли устройство продаваться или так и останется концептом.
Total votes 33: ↑27 and ↓6 +21
Comments 68

Представлен планшет Galaxy Tab 2

Reading time 1 min
Views 12K
Galaxy Tab 2


В обновленной версии диагональ экрана имеет размер в 10.1", а разрешение экрана 1280×800.
Также установлена ОС Android версии 3.0 Honeycomb.
Процессор в новинке 2-ядерный Tegra 2 (1 ГГц). Имется 8-Мп камера и, естественно, возможность воспроизведения видео качества уровня full HD.
Остальные подробности новинки будут представлены на выставке Mobile World Congress, которая начнет свою работу завтра, 14 февраля.
Больше фоток и подробные характеристики (Engadget)

Galaxy Tab 2
Total votes 63: ↑51 and ↓12 +39
Comments 85

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity