Pull to refresh
15
0
Алексей Сенников @OkAlexey

Руководитель проектов

Send message

Проверка продуктовых гипотез и немодерируемые UX-исследования c применением внутренних инструментов: кейс команды OK

Level of difficultyMedium
Reading time7 min
Views966

Проверка гипотез — неотъемлемая часть работы с продуктом. Но в условиях крупного «живого» проекта, такого как ОК, зачастую возникает не одна, а много гипотез одновременно, которые нужно проверить быстро, без негативного влияния на сервис и с минимальными затратами. 

Для решения таких задач используют разные подходы, в том числе качественные и количественные UX-исследования. При этом количественные исследования часто подразумевают работу с инструментами внешних вендоров, что не всегда оптимально — дорого, есть ограничения по количеству запусков, могут быть проблемы с набором релевантной аудитории. 

Поскольку в нашей продуктовой работе много гипотез, нам было важно уйти от таких ограничений. Мы решили задействовать собственный внутренний  инструмент.

Рассказываем, что получилось в итоге.

Читать далее
Total votes 27: ↑24 and ↓3+21
Comments0

Как мы модерируем объявления

Reading time8 min
Views20K


Каждый сервис, чьи пользователи могут создавать собственный контент (UGC — User-generated content), вынужден не только решать бизнес-задачи, но и наводить порядок в UGC. Плохая или некачественная модерация контента в итоге может уменьшить привлекательность сервиса для пользователей, вплоть до прекращения его работы.

Сегодня мы вам расскажем про синергию между Юлой и Одноклассниками, которая помогает нам эффективно модерировать объявления в Юле.

Синергия вообще штука очень полезная, а в современном мире, когда технологии и тренды меняются очень быстро, она может превратиться в палочку-выручалочку. Зачем тратить дефицитные ресурсы и время на изобретение того, что до тебя уже изобрели и довели до ума?

Так же подумали и мы, когда перед нами во весь рост встала задача модерации пользовательского контента — картинок, текста и ссылок. Наши пользователи каждый день загружают в Юлу миллионы единиц контента, и без автоматической обработки промодерировать все эти данные вручную вообще не реально.

Поэтому мы воспользовались уже готовой платформой модерации, которую к тому времени наши коллеги из Одноклассников допилили до состояния «почти совершенство».
Читать дальше →
Total votes 21: ↑19 and ↓2+17
Comments23

Таргетирование приложения «Модератор Одноклассников»

Reading time7 min
Views12K

У социальной сети Одноклассники, как и у других интернет-ресурсов, где пользователи могут загружать любой контент, существует задача фильтровать изображения, нарушающие законы Российской Федерации и лицензионное соглашение самой площадки. Таким контентом в соцсети считается порнография в открытом доступе, а также сцены насилия, жестокости и прочие ужасные картинки.


Ежедневно в социальную сеть загружается более 20 миллионов картинок. Для того чтобы их проверить, наши инструменты на основе нейронных сетей автоматически фильтруют картинки определенных категорий. Однако часть контента мы пропускаем через ручную разметку, так как не всегда нейронная модель однозначно может определить, есть запрещенный контент на картинке или нет. Наш любимый пример пограничного контента — диван из разряда «показалось».


Читать дальше →
Total votes 53: ↑48 and ↓5+43
Comments15

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity