Pull to refresh
17
0
Oleksandr Kazymyrov @okazymyrov

User

Send message

Gephi как средство визуализации данных

Reading time4 min
Views48K
Так уж случилось, что я оказался ассистентом у профессора в университете. Никогда не думал, что прийдётся сталкиваться с оценкой рисков и визуализацией данных, будучи, по призванию, криптографом. Курс называется «Информационные сети» и включает в себя: анализ случайных процессов, моделирование малых миров; компьютерные алгоритмы для оценки свойств сети; экспериментальные исследования крупных сетей, а также анализ рисков, которые трудно предсказать.

В виду того, что курс читается в основном для ИТ-шников, лектор сделал ставку на то, чтобы дать достаточно теории с минимумом математики и большим количеством практики. Для большинства вышеупомянутых задач подходит программа NetLogo. Она включает собственный язык программирования высокого уровня, который позволяет с лёгкостью моделировать различные случайные процессы. Для визуализации разнообразных данных была выбрана программа Gephi.

На основе опыта использования последней и была написана статья, в которой рассматривается получение входных данных для ПО с последующей их визуализацией.

Собственно постановка задачи была таковой: визуализация каких-либо реальных данных средствами Gephi.

Читать дальше →
Total votes 35: ↑32 and ↓3+29
Comments10

Реализация AES на Wolfram Mathematica

Reading time6 min
Views6.1K
В статье Wolfram Mathematica: знакомство хаброчеловек 8bitjoey познакомил сообщество с отличным математическим пакетом Wolfram Mathematica.
Сегодня я продолжу экскурс в данный продукт. Чтобы совместить приятное с полезным, реализуем алгоритм AES при помощи данного продукта.

Читать дальше →
Total votes 28: ↑25 and ↓3+22
Comments12

Неограниченый объём облачного хранилища

Reading time2 min
Views9.3K
На сегоднящний день известно множество сервисов, предоставляяющих доступ облачного хранения данных (наиболее популярный из них — dropbox). Почти во всех есть бесплатный аккаунт с ограниченным объёмом данных. В статье Прокачиваем DropBox в режиме «Full auto» рассказывалось как можно увеличить объём вашего dropbox аккаунт а на 8 Гб не тратя при этом никаких усилий.
Однако в данной статье пойдёт речь о получении «неограничнного» объёма в облаке, используя сервисы на основе WebDAV.
Кому интересно – добро пожаловать!
Читать дальше →
Total votes 28: ↑24 and ↓4+20
Comments21

Information

Rating
Does not participate
Location
Норвегия
Date of birth
Registered
Activity