Pull to refresh
13
0

Пользователь

Send message

Звоним бесплатно, используя блокчейн-сервис ENUMER

Reading time14 min
Views26K
В статье рассказывается о децентрализованной реализации протокола IP-телефонии ENUM на базе блокчейна криптовалюты Emercoin. Дано описание системы ENUMER, её отличие от других реализаций ENUM. Также приведены инструкции по разворачиванию узла ENUMER и дан пример конфигурации VOIP АТС FreeSWITCH для работы с ENUMER.



Читать дальше →
Total votes 37: ↑33 and ↓4+29
Comments23

Как узнать свой внешний IP из программы

Reading time7 min
Views18K


При написании различных программ для работы с сетью, особенно p2p систем, время от времени возникает необходимость узнать внешний IP своего компьютера из программы (тот адрес, по которому Ваш компьютер доступен из Большого Интернета). Часто возникает искушение пойти легким путем и использовать внешние WEB-сервисы, которые по http возвращают Вам IP, или самому развернуть таковой. Хотя такой способ решения задачи и работоспособен, он тем не менее, имеет ряд недостатков:

  • При использовании собственного сервера – нужно где-то его держать и поддерживать, заодно и c соответствующим доменным именем. В случае выхода его из строя, или принудительного отзыва домена, вся Ваша p2p сеть выходит из строя.
  • При использовании внешнего сервера – Вы вводите зависимость своей системы как от его работоспособности, так и от формата ответов, который вообще никак не стандартизирован, и который владелец сервера может поменять в любой момент. С теми же последствиями для вашей сети.
  • http, которым советуют пользоваться – базируется на tcp, то есть протокол сравнительно тяжеловесный, требующий установки соединения и тп. В общем, пользоваться можно, но перерасход ресурса как компьютера, так и сети налицо.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑23 and ↓2+21
Comments32

BanMoron — инструмент активной защиты WEB-сервера от взлома

Reading time5 min
Views3.2K


Небось снова про блокчейн, только в профиль?

— А вот и не угадали! На этот раз – ничего ни про блокчейн, ни про Emercoin! В конце концов, имеем же мы право делать что-либо помимо основного проекта!


А сделали мы на этот раз утилиту для защиты веб-сервера от вездесущих кульхацкеров, которые постоянно пытаются залить эксплойт в веб-сайт и получить неавторизованный доступ к серверу, чтобы потом прямо на Вашей площадке заниматься всякими непотребствами. Вот об этой утилите под названием BanMoron и пойдёт речь ниже.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑3 and ↓9-6
Comments13

EmerDNS – альтернатива DNSSEC

Reading time5 min
Views16K
image

Классический DNS, который специфицирован в rfc1034 не пинает только ленивый. При весьма высокой эффективности работы, он действительно никак не защищён, что позволяет злоумышленникам переводить трафик на подставные сайты, путём подмены DNS-ответов для промежуточных кеширующий серверов (отравление кэша). Как-то с этой напастью борется https с его SSL-сертфикатами, которые позволяют обнаружить подмену сайта. Но пользователи обычно ничего не понимают в SSL, и на предупреждения о несоответствии сертификата автоматически кликают «продолжить», вследствие чего время от времени страдают материально.

Читать дальше →
Total votes 18: ↑16 and ↓2+14
Comments19

Как начать работать с блокчейном Emer

Reading time8 min
Views12K

Введение


Блокчейн-платформа Эмер существует уже три года, и на её основе работает ряд распределённых сервисов. Наибольший интерес она вызывает в среде бизнес-применений (b2b), а также IT-профессионалов, в основном – связистов и безопасников.

Она изначально проектировалась как стабильная платформа для промышленных применений, то есть исходя из соображений «здравого консерватизма». В ядро системы были введены механизмы, стабилизирующие работу сети и повышающие её эффективность. Также по соображениям безопасности был введён запрет на исполнение произвольного программного кода, загружаемого из вне, а оставлен классический скрипт Сатоши, неполный по Тьюрингу. Тем не менее, текущий ограниченный функционал без снижения безопасности позволяет создавать и эксплуатировать блокчейн-сервисы, примеры которых приведены ниже.

Основная идея платформы Emer: Много сервисов на одном блокчейне. Иными словами – установите единственный блокчейн, и получите пакет сервисов, а также возможность легко добавлять свои сервисы. Ряд компаний, таких как Deloitte и I-teco оценили возможности платформы, и уже используют её для решения своих задач. Данная статья расскажет Вам, как получить доступ к блокчейну Emer и использовать как существующие сервисы, так и внедрять свои.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑10 and ↓2+8
Comments21

ICO против IPO: Где деньги, Зин?

Reading time4 min
Views17K
image

В последнее время в крипто-среде стал популярен термин ICO – Initial Coin Offer. Этим термином обозначают процесс сбора инвестиций под тот или иной проект. Только вместо классических акций участникам за их инвестиционный вклад даются «коины» — некие электронные жетоны (записи в блокчейне), которые и подтверждают долю инвестора во владении проектом и соответственно – его долю в получении прибыли от проекта. Иными словами, под проект A выпускаются коины A, под проект Б – коины Б, и так далее. Коины, так же как и акции, имеют ценность только в рамках соответствующего проекта. Получается, что коины проекта А никак не влияют на коины проекта Б.

Читать дальше →
Total votes 47: ↑44 and ↓3+41
Comments19

Information

Rating
Does not participate
Location
Potomac, Maryland, США
Date of birth
Registered
Activity