Pull to refresh
102
0
omfg @omfg

User

Send message

Отзывчивый дизайн с помощью камеры

Reading time1 min
Views29K
Боитесь, что пользователь не сможет прочитать текст на вашем сайте издалека? Не вопрос, посмотрите на это (необходима камера и поддержка WebM).

При помощи WebM и библиотеки для распознования лиц HeadTrackr можно легко сделать дизайн, который будет подстраиваться под пользователя в зависимости от его отдаленности от монитора. Это ли не будущее?
Total votes 84: ↑77 and ↓7+70
Comments49

Flight — новый js-фреймворк от Twitter

Reading time4 min
Views52K
Сегодня команда Twitter представила общественности собственный фреймворк. Flight — это легкий компонентный javascript фреймворк, каждый компонент которого описывает поведение элементов на странице. На самом деле, вы скорее всего уже видели Flight в действии, потому что Twitter использует его для своих приложений. Вы можете посмотреть демонстрацию возможностей фреймворка в виде простейшего почтового клиента (код на github).

Новый фреймворк использует ES5-Shim для поддержки ES5 в старых браузерах и jQuery для манипуляции DOM. Также потребуется одна из реализаций AMD, например require.js или loadrunner.
Зачем нам еще один фреймворк?!
Total votes 145: ↑141 and ↓4+137
Comments39

Коллекция паттернов поведения для элементов отзывчивого веб-дизайна

Reading time1 min
Views29K
Думаю любому современному дизайнеру или верстальщику рано или поздно в голову приходила мысль «А почему бы на этом проекте не использовать принципы отзывчивого веб-дизайна?». Пожалуй, сложно найти человека, который не слышал о responsive design в наше время, когда сёрфить веб могут с телефона, микроволновки и тапочек. Приступая к работе над подобным проектом, неплохо было бы иметь под рукой примеры возможного поведения лейаута и его отдельных элементов.
Ну же, где паттерны то?!
Total votes 51: ↑49 and ↓2+47
Comments10

GitHub выпустил клиент для Windows

Reading time1 min
Views48K
Всегда хотели найти более простой способ для работы с git и github на своей windows машине? Боялись командной строки и генерации ssh ключей через putty? Хотите присоединиться к огромнейшему сообществу разработчиков в мире?

Сегодня github анонсировал свой клиент для Windows, который можно использовать прямо из коробки.

Клиент написан на C#, работает на Windows XP, Vista, 7 и пре-релизе Windows 8. Прямо в установку включена инсталляция msysGit (git для win машин). Вливайтесь!
Читать дальше →
Total votes 125: ↑116 and ↓9+107
Comments177

Все JavaScript библиотеки в одном месте

Reading time1 min
Views36K

Jswiki — это проект на github, который постарался собрать все достойные JavaScript библиотеки и ресурсы. На страницах описания библиотек, так же собраны ссылки на статьи для начинающих, чтобы читатель мог как можно быстрее начать использовать ту или иную библиотеку.

Впервые увидел настолько полную wiki по JavaScript либам, не смог с вами не поделиться.
Total votes 88: ↑82 and ↓6+76
Comments22

BrowserQuest — многопользовательская игра на canvas

Reading time2 min
Views13K
BrowserQuest от Mozilla — это дань классическим многопользовательским играм. Вы играете за молодого воина, который ищет приключения на свою пятую точку. Тут не нужно спасать красавицу-принцессу, но это вам с лихвой окупится опасным миром, наполненным сокровищами и корованами. И главное, все это сделано с помощью HTML5 и JavaScript!

Проект с открытым исходным кодом и хостится на GitHub!
Читать дальше →
Total votes 71: ↑66 and ↓5+61
Comments30

Adobe Shadow — делаем разработку мобильных сайтов проще и быстрей

Reading time2 min
Views2.8K
Каждый из нас, хоть раз при разработке мобильных версий сайта, задумывался о том, как можно ускорить процесс разработки, дебаггинга и быстрого просмотра изменений. Кто-то поднимал для этого локальный сервер, кто-то ставил эмуляторы, чтобы лишний раз не тянуться к телефону для просмотра, кто-то делал и более костыльные решения. Ребята из Adobe Lab позаботились о нас и выпустили сегодня прекрасное приложения для этих нужд. Барабанная дробь, встречайте — Adobe Shadow!

Adobe Shadow — это совершенно новый инструмент помогающий front-end разработчикам и дизайнерам максимально увеличить эффективность и скорость разработки мобильных версий сайтов за счет оптимизации процесса просмотра изменений и дебаггинга на мобильных устройствах. Shadow работает независимо от других продуктов от Adobe и пока совершенно бесплатен!
Читать дальше →
Total votes 34: ↑29 and ↓5+24
Comments21

Игра Survivor (Commodore 64) на html, css и javascript

Reading time1 min
Views5.1K
Довольно качественная эмуляция игры на HTML + CSS + JavaScript, для рисования используются именно html блоки, а не canvas.

Представьте, что на дворе сейчас 1982 год и вы играете в аркаду. Это было любимое времяпрепровождение у подростков того времени. Ваша задача — уничтожить все, что можно :) Для управления используйте стрелки, для стрельбы — shift или ctrl, для мин — пробел. Цель игры — уничтожить базу, при этом не попасться противникам и не убиться об стенки.

Игра Survivor изначально была написана для Atari 2600 в 1982 году и была портирована на Commodore 64 годом позднее. Данную браузерную версию написал Скотт Шиллер в дань уважения к Commodore 64 и для очередной демонстрации как HTML + CSS + JavaScript могут быть использованы для эмуляции игр и компьютеров, на которых работали более 30 лет назад.
Total votes 27: ↑25 and ↓2+23
Comments12

OS X Mountain Lion доступна для разработчиков

Reading time3 min
Views3.4K
Apple все еще умеет удивлять!

В OS X Lion (OS X 10.7) компания начала применять некоторые улучшения из iOS и iPad в частности, интегрируя их с десктопной OS X. Сегодня Apple делает следующий шаг — OS X Mountain Lion. Это большой шаг в сторону построения единой системы устройств от Apple.

Совершенно верно, компания готова показать нам следующую версию OS X 10.8 — всего через семь месяцев после выпуска последней версии. Учитывая, как быстро развивается iOS, Apple хочет показать нам, что OS X может идти в ногу со временем.
Читать дальше →
Total votes 120: ↑102 and ↓18+84
Comments258

Парсер PSD файлов на CoffeeScript

Reading time2 min
Views5.6K

Автор скрипта psd.js — Райан Лефевр. Скрипт, как вы уже догадались, умеет открывать photoshop документы, как в браузере, так и на стороне Node.js.

Демонстрация возможностей (ранняя beta, не удивляйтесь, что некоторые файлы не откроются. На github странице проекта многие жалуются на это).

Пример вывода информации на Node.js:
{PSD} = require 'psd.js'
 
psd = PSD.fromFile './path/to/file.psd'
psd.parse()
 
for layer in psd.layerMask.layers
console.log "Layer: #{layer.name}"
console.log "Size: width=#{layer.cols}, height=#{layer.rows}"
console.log "Position: top=#{layer.top}, left=#{layer.left}"

Читать дальше →
Total votes 36: ↑32 and ↓4+28
Comments25

Редизайн Blogger

Reading time1 min
Views736

Последние пару месяцев на Blogger был закрытый бета-тест нового интерфейса, о чем разработчики уже упоминали, но с недавнего времени он доступен и для всех желающих! Как и на youtube, нужно всего лишь пройти по ссылке draft.blogger.com и активировать эту возможность, нажав «Сделать Черновик Blogger страницей по умолчанию». Вы сможете использовать новые функции, включая новый дизайн, раньше, чем остальные пользователи. При этом желательно не забывать отправлять сервису фидбеки, ведь это пока тест.

Опробуйте новые функции Blogger до того, как они будут опубликованы!
Читать дальше →
Total votes 71: ↑62 and ↓9+53
Comments22

Экспериментальный редизайн YouTube

Reading time1 min
Views2.7K
Итак, вслед за остальными сервисами google, теперь можно протестировать новый дизайн YouTube! Дизайн носит название «cosmic panda» и для его активации просто нужно посетить страницу http://youtube.com/cosmicpanda.

Смотрим, наслаждаемся и не забываем писать багрепорты!

cosmic panda
Total votes 76: ↑65 and ↓11+54
Comments75

WWDC 2011. Только факты и цифры

Reading time4 min
Views833
Открытие выставки WWDC длилось всего 2 часа, но за это время было озвучено очень много информации, полезной как для пользователей устройств Apple, так и для разработчиков. Ребята из TechCrunch, как и я, уже прочитали сотни статей в Интернете, наполненные водой, красивыми изображениями и кучей лирики о iOS5, OS X Lion, iCloud все таки решили сделать список с основными и не очень моментами, которые вы могли упустить. Итак, неравнодушным прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 72: ↑58 and ↓14+44
Comments89

Firebug 1.4.2 — теперь на русском!

Reading time1 min
Views3.9K
Так любимый многим разработчикам инструмент обновился.
В основном исправлены незначительные ошибки о которых вы можете прочитать в блоге разработчиков.
image

Однако я больше всего был удивлен русским интерфейсом. Скажу прямо — я ужаснулся (:
Так как привыкнуть к русскоязычному названию некоторых вкладок я, к сожалению, не смог и изменить язык в настройках нельзя, то выкладываю свое решение:

Устанавливаем дополнение для быстрой смены локали. В правом нижнем углу браузера появляется иконка, ставим en-US — и вуаля, все по прежнему.
Для удобства в настройках дополнения можно убрать надоедливый значек в углу.

Возможно для некоторых установка аддона покажется излишне (другие дополнения так же будут на английском), есть и другой путь решения «проблемы» — заходим в папку вашего профиля firefox (в windows — %APPDATA%\Mozilla\Firefox\Profiles\ ), и удаляем русскую локаль (extensions\firebug@software.joehewitt.com\locale\ru-RU). Однако решение временное — при очередном обновлении локаль скорее всего скачается заново.
Total votes 29: ↑21 and ↓8+13
Comments43

jQuery in Action на русском уже в продаже

Reading time1 min
Views4.2K
На прилавках книжного магазина books.ru появился перевод замечательной книги Бера Биба и Иегуда Каца «jQuery in Action».

Ссылка на английский оригинал неоднократно появлялась на хабре, однако теперь ее могут прочитать не только англоговорящие пользователи (как я, например))).

image
Читать дальше →
Total votes 16: ↑15 and ↓1+14
Comments10

Information

Rating
Does not participate
Location
Таиланд, Таиланд
Date of birth
Registered
Activity