Pull to refresh
20
0
С Никита @OneArt

Пользователь

Send message

ElasticSearch — mapping и поиск без сюрпризов

Reading time5 min
Views40K
В статье рассмотрим, как и зачем применять mapping. Нужен ли он вообще и в каких случаях. Я приведу примеры его установки, а так же постараюсь поделиться некоторыми полезными хитростями, которые могут помочь вам в усовершенствование поиска на вашем сайте.

Всем, кому интересен современный поисковый движок ElasticSearch, прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 3: ↑2 and ↓1+1
Comments6

ElasticSearch — агрегация данных

Reading time10 min
Views53K

В статье мы рассмотрим, как правильно реализовывать агрегацию данных, зачем это может понадобиться, и сдобрим это кучей рабочих примеров.

Для всех, кому интересно как сделать свои запросы в ES интереснее и посмотреть на обычной поиск с другой стороны, прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑18 and ↓0+18
Comments8

ElasticSearch и поиск наоборот. Percolate API

Reading time4 min
Views26K

Вопрос умной категоризации чего-либо встаёт остро при разработке очень многих сайтов. Конечно, всегда можно отдать это на заполнение человеку и результат поначалу будет куда лучше машинного, но, что если категоризировать нужно в реальном времени сотни и тысячи «товаров».
Придется отдать это на откуп машине. Тут вариантов не так много, а написание собственного ИИ для 99.9% задач пустая трата времени.

Заинтересовавшимся как это решить с помощью ElasticSearch прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑30 and ↓1+29
Comments11

Набор велосипедов Yii разработчика

Reading time6 min
Views11K
От автора

Когда автор пишет пост на хабре, он старается дать читателям максимально полную и полезную информацию по теме. А вот если правильного ответа или решения нет? Тогда этот пост просто пища для ума, а ценность заключается в коллективном разуме.

Зашел я из далека, не спорю, но надеюсь на ваше понимание и поддержку. Озвучивая решения повседневных проблем разработчика, в частности на фреймворке Yii, я предлагаю решение нашей команды. При этом, интересуют идеи сообщества. Ну, довольно пудрить вам мозги.
Вперёд.

Читать дальше →
Total votes 20: ↑10 and ↓100
Comments9

HTML Purifier. Расширяем возможности

Reading time8 min
Views36K

Буквально пару абзацев я уделю внимание особенностям взаимодействия этой библиотеки с фреймворком Yii, остальное же в полной мере универсально и будет интересно всем, кто использует или планирует использовать эту библиотеку.

Если вы уже хорошо знакомы с Purifier, то можете смело начинать читать отсюда

Немного о HTML Purifier

Если вы не слышали о такой прекрасной библиотеке (а поиск на Хабре говорит о не такой уж большой популярности) как HTML Purifier, то советую обязательно к ней присмотреться, особенно если ваши пользователи генерируют контент в html формате. Это может быть рядовой пользователь, модератор или даже администратор.
Что же делает эта библиотека?
Согласно конфигурации она очищает любой html код от всех вредоносных, невалидных, запрещенных (вашей конфигурацией) частей кода, в том числе отдельные атрибуты.
Читать далее
Total votes 36: ↑30 and ↓6+24
Comments35

Information

Rating
Does not participate
Location
Таиланд, Таиланд
Date of birth
Registered
Activity