Pull to refresh
42
0
Кирилл Бубочкин @ookami_kb

Software Developer

Send message

ViewModel во Flutter – это антипаттерн

Reading time11 min
Views12K

Всем привет! Представляю вам текстовую версию моего доклада на DartUP 2021 (сам доклад на английском можно найти здесь). Посвящен он довольно популярному архитектурному паттерну MVVM (он же Model-View-ViewModel), а конкретно той его части, что про ViewModel.

Паттерн этот весьма распространен в мире нативной Android-разработки – во многом благодаря тому, что является официальной рекомендацией Google. А поскольку многие Flutter-девелоперы попали в мир Flutter'а из нативного Android'а, то и подходы они склонны применять те же самые. Как говорится, работает – не трогай и ничего не меняй.

Но как по мне, в мире Flutter'а этот паттерн не то чтобы полезен, а скорее даже и вреден. И сейчас я буду вас в этом убеждать.

Читать далее
Total votes 24: ↑14 and ↓10+4
Comments74

Storybook + Flutter = storybook_flutter

Reading time4 min
Views4K

Всем привет! В этом посте я буду бессовестно пиарить рассказывать о своей библиотеке для Flutter'а, которая позволяет создавать истории из изолированных виджетов и/или экранов. Что-то типа Storybook из мира React. Собственно, она так и называется: storybook_flutter.

Читать далее
Total votes 6: ↑4 and ↓2+2
Comments2

1 год с Flutter в продакшне

Reading time13 min
Views19K

Это текстовая версия моей презентации на DartUp 2020 (на английском). В ней я делюсь проблемами, с которыми мы столкнулись, обсуждаю наш архитектурный подход, рассказываю о полезных библиотеках, ну и отвечаю на вопрос, удачной ли была эта идея – взять и всё переписать.

Читать далее
Total votes 25: ↑25 and ↓0+25
Comments45

Flutter: рисуем текст вдоль окружности

Reading time5 min
Views7.4K

Понадобилось мне тут на днях в одном мини-проекте (проект, можно сказать, экспериментальный, сделан на Flutter Web) реализовать такого вида штуку:


Читать дальше →
Total votes 16: ↑14 and ↓2+12
Comments6

Dependency Injection in Flutter

Reading time4 min
Views14K

We’re currently experimenting with Flutter while developing our side project for step challenges with colleagues. This side project should also be considered as a playground, where we can check if we can use Flutter in more serious projects. That’s why we want to use some approaches there that can look like an over-engineering for such a small project.


So one of the first questions was what can we use for dependency injection. A quick search in the internet revealed 2 libraries with positive reviews: get_it and kiwi. As get_it turned out to be a Service Locator (and I’m not a fan of this pattern), I was going to play with kiwi, which looked more promising, but then I’ve found another one library: inject.dart. It is heavily inspired by Dagger library, and as we use the latest one in our other Android projects, I’ve decided to dig into it.

Read more →
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments0

О чем все-таки говорит developer.android.com про RecyclerView

Reading time3 min
Views9K

Приветствую вас, уважаемые хабражители! На написание статьи меня подтолкнул этот пост (а точнее, то чувство резкого локального повышения температуры в районе… хм, поясницы, обычно возникающее, когда в интернете кто-то неправ).


Начнем с самого начала. Полностью согласен, что "между жизненным циклом активности и работой RecyclerView есть нечто общее" – это "нечто" – необходимость понимать, что мы делаем и зачем. И читать документацию. А невыполнение этих двух необходимостей, как и сон разума, рождает монстров. Только вот с тем, как предлагает с этими монстрами бороться предыдущий автор, я категорически не согласен.

А почему?
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments8

Создание диалога для выбора рингтона

Reading time5 min
Views2.3K

Понадобилось мне тут для одного проекта сделать свой диалог с выбором рингтона в настройках. Сразу по 2 причинам – во-первых, в support library RingtonePreference отсутствует, так что использовать стандартный диалог в PreferenceFragmentCompat не получится. А во-вторых, мне надо было туда в дополнение к стандартным мелодиям добавить несколько звуков из ресурсов. Так что решено было написать свой диалог.

Читать дальше →
Total votes 5: ↑4 and ↓1+3
Comments0

FlexboxLayout — часть 2

Reading time2 min
Views8.5K

В этой части мы рассмотрим атрибуты для дочерних представлений, которые отвечают за позиционирование внутри родительских элементов.


В предыдущей статье мы увидели, что у FlexboxLayout есть ряд атрибутов, которые управляют размером и расположением дочерних элементов, но это еще не все. Все менеджеры макетов в Андроиде применяют к дочерним элементам собственные параметры макета (LayoutParams), которые предоставляют этим вложенным элементам специфичные атрибуты. FlexboxLayout в этом плане не исключение. Более того, именно в дочерних атрибутах раскрывается вся мощь этого макета.


Прежде чем погрузиться в дебри теории, стоит упомянуть, что в моем приложении эти дочерние атрибуты можно увидеть в режиме элемента, войдя в него долгим нажатием на вложенный элемент. Будучи в режиме элемента, можно нажатием выделять другие дочерние элементы, а потом настраивать значения атрибутов для выделенных элементов.

Читать дальше →
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments0

FlexboxLayout — часть 1

Reading time4 min
Views23K

В мае 2016 года в официальном репозитории Google на Github появился новый проект — flexbox-layout. Это менеджер макетов под Андроид, который предоставляет функциональность, схожую с CSS flexible box. В этой серии статей мы посмотрим на FlexboxLayout и попытаемся понять, как он работает, и как его лучше использовать.


Мы рассмотрим влияние XML-атрибутов на макет и поведение вложенных представлений. Чтобы было проще разбираться, я опубликовал приложение в Google Play, которое позволяет поэкспериментировать с различными вариантами. Со временем я выложу исходный код этого приложения, а пока предлагаю скачать его и поиграться с настройками.


Также хочу отметить, что в этих статьях я буду рассматривать все действия с точки зрения разработки под Андроид, т.е. буду использовать стандартные макеты Андроида и отмечать, где FlexboxLayout позволяет получить схожий результат.

Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments7

Email-рассылка со своего сервера: подводные камни

Reading time3 min
Views43K
Недавно мы по ряду причин решили отказаться от стороннего сервиса для email-рассылок и осуществлять рассылки со своего сервера. Я бы хотел указать на ряд трудностей, с которыми мы столкнулись в процессе, и пути их решения. Непосредственно тему верстки эта статья практически не затрагивает, но более подходящего хаба я не нашел.

Конечно, если вы давно в теме, подобные советы могут показаться банальными и очевидными, но некий свод хитростей и подсказок будет полезен начинающим рассыльщикам.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑20 and ↓7+13
Comments30

Почему я не могу сбросить пароль?

Reading time3 min
Views24K
Такой вопрос пришел сегодня в техподдержку. Пользователь заходит на страницу восстановления пароля, вводит свой email, нажимает кнопку «Восстановить». Система радостно сообщает, что email отправлен. Пользователь заходит в почтовый ящик, пользователь не видит письма, пользователь недоволен.
Делаем пользователя довольным
Total votes 56: ↑36 and ↓20+16
Comments13

Android: Обработка СМС

Reading time4 min
Views75K

0. Вместо вступления


Периодически (когда у меня выпадает свободный вечер, и наш «клуб» организует игру) я играю в регбол. «Клуб» организован таким образом, что в день игры всем участникам приходит СМС такого вида:

Регбол! Сегодня в 19-30. Двор школы №30: ул. Володарского, 20. Открытая площадка с резиновым покрытием. Тел. 8 (951) ***-**-**.

И вот я подумал — почему бы не написать небольшое приложение, которое будет отлавливать эти сообщения, и забивать их в гугл-календарь. Зачем? Да, в основном, just for fun, ибо я не настолько занятой человек, чтобы мне были жизненно необходимы автоматические секретари.

Итак, приложение будет уметь следующее:
  • Следить за входящими сообщениями. Если пришло сообщение от адресата RM FIGHT, то нужно сверить текст сообщения с шаблоном, и при совпадении создать мероприятие в гугл-календаре. Если же текст сообщения с шаблоном не совпадает (например, просто какие-то новости пришли), то сохраняем сообщение в базе, чтобы потом можно было его прочитать.
  • Показывать сообщения от этого адресата, не попадающие в категорию «Оповещение об игре» (новости, реклама и т.д.).

В рамках статьи я полагаю, что у читателя есть базовые знания — как создать проект, что такое файл Manifest, и с чего вообще начинать разработку под андроид — на этот счет есть куча разных туториалов, и здесь на этом останавливаться не будем. В то же время статья не предназначена для продвинутых андроид-девелоперов, в ней будут рассматриваться достаточно базовые вещи, вроде мониторинга и обработки смс, работы с базой данных, подключения по HTTP.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑15 and ↓7+8
Comments12

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Mobile Application Developer
Lead
Flutter
Dart
Kotlin
Development of mobile applications
Android development
iOS development
SWIFT