Pull to refresh
462
0
Антон Исайкин @oowl

User

Send message

Где регистрировать домен. Сравнение цен

Reading time 5 min
Views 52K
До недавнего времени у меня было три проблемы с регистрацией доменов:

  • Выбрать домен и быстро проверить его занятость.
    Любой регистратор доменных имен предлагает вам форму, в которую вы вводите желаемое слово, просит ее отправить, подождать несколько секунд, узнать свободно ли имя. Затем повторить. Если вы в высококонкурентной нише, где все словарные имена заняты, то провести за этим увлекательным занятием можно несколько часов. Эту проблему для меня несколько лет подряд решал domainr, который проверяет домены как только ты вводишь их названия.

  • Отложить несколько удачных доменов, чтобы после выбрать лучший.
    Это невероятно, но практически ни один сервис, кроме namemesh, не дает добавить домены в избранное. К сожалению, он просит зарегистрироваться, как мы все это любим. На сайтах регистраторов задача решается при помощи корзины. Сначала добавляем все в заказ, затем выкидываем лишнее. Долго, неудобно, нет вариантов перед глазами.

  • Купить домен там, где его продают и где он дешевле.
    Проблема аккредитации регистраторов касается в первую очередь newTLD-доменов (.bike, .restaurant, .tools и прочие). У вашего любимого регистратора легко может быть .travel, но отсуствовать .work. Узнать, кто может зарегистрировать для вас уже привычный домен .io нетривиальная задача, не говоря уже о том, чтобы найти место, где сделать это дешевле.

    Задача регистратора в том, чтобы внести запись о домене в единую базу данных и предоставить набор сервисных услуг, связанных с адресом (DNS, SSL и прочие). Текущие реалии таковы, что почти все регистраторы предлагают одинаковые услуги, но берут за это совершенно разные деньги. И если разница в 300 рублей на покупку .ru-домена у разных регистраторов не особенно принципиальна, то зарегистрировать десяток typo-доменов в зоне .net может стоить от 3 000 до 13 000 рублей в зависимости от регистратора ($8.99 / 650 р / $34.99).

Три недели назад была закончена работа над очередным проектом и я оказался в свободном плавании. Думая над тем, чем заниматься дальше, я просматривал накопившийся список идей. Хотелось сделать что-то простое, освоить пару новых технологий и решить насущную проблему. Внезапно, пазл сложился.
Читать дальше →
Total votes 64: ↑59 and ↓5 +54
Comments 68

Сообщаем о ремонтных работах на сервере

Reading time 1 min
Views 4.4K
Обновление Хабра, проходившее вчерашним вечером, побудило написать краткую заметку. Во время тех.работ Хабр вывешивает одностраничную заглушку, текст на которой гласит о происходящих работах. Заглушка отдается по всем запрошенным адресам. Никакого редиректа: по какому адресу статьи не зайди — везде одинаковый текст о ремонте. При этом ответ сервера сопровождается статусом «HTTP/1.1 200 OK». Так делает большинство известных мне сайтов. И если человеку, по большому счету, все равно, то поисковик, проводящий индексацию сайта в этот момент, видит, что по адресу со статьей обновилось содержание — надо обновить индекс.

Это всё модальные окошки, которые придумали программисты:
[произошла какая-то фигня] — [OK] — Да это же ни фига не ОК!
@mad_escape

Решение придумано до нас и давно стандартизировано
Total votes 145: ↑139 and ↓6 +133
Comments 25

Грустная статистика или никогда не надейтесь на фрилансеров

Reading time 4 min
Views 27K
Последние пять лет я активно занимаюсь фрилансом (это единственное место работы), года три из них так же веду свои проекты и, порой, выступаю в роли менеджера в проектах заказчиков. Так или иначе постоянно приходится нанимать людей «со стороны» для выполнения текущих задач. Этот пост я пишу не как фрилансер, а как работодаталь.

Присказка


Написать пост меня побудило вчерашнее осознание того, что нанятый мной флешер оказался таким же кретином, как и двое предыдущих. Задача состояла в том чтобы написать приложение для ВКонтакте на базе недавно анонсированного ЧатВдвоем. Казалось бы, простое дело, так как есть очень строгое ТЗ, детально описывающее все нюансы протокола. Тем не менее, первый нанятый флешер спустя четыре(!) недели сказал:
Нужна реальная причина? Сейчас я сбросил все проекты, т.к. переживаю кое-какой период

Второй флешер, спустя три недели:
я завтра уезжаю в другой город. ты извини, я не доделал немного. то что я сделал (послал тебе на ящик) это как раз на аванс поэтому возвращать не буду. найми кого нибудь другого, пусть доделает

С третьим «замечательным человеком» после какой-то части работы, договорились, что после выплаты остатка, я получаю окончательные небольшие правки и, соответственно, исходники. Примерно с тех пор мне уже надоело слать письма без ответов и кричать «ау» в глубь протокола ICQ.
Далее сказка
Total votes 414: ↑365 and ↓49 +316
Comments 454

Новый клон или сервис за 24 часа

Reading time 3 min
Views 40K
В один прекрасный момент (позавчера вечером) я и higher, уставшие от монотонных проектов, решили отвлечься от дел насущных и заняться чем-нибудь интересным или новым. «Стартапом!», смеясь сказали мы в один голос. А чем же еще сейчас занимаются все кому не лень? :-) Но так как основная работа при этом никуда не денется, было решено выделить на проект не более чем 24 часа. Если бы мы не уложились — этой статьи бы не было.

В итоге получился ЧатВдвоем.

Как это было?
Total votes 130: ↑111 and ↓19 +92
Comments 181

Отдается/продается MyNotifier, информер для фрилансеров

Reading time 2 min
Views 1.6K
MyNotifier.ru Logo Здравствуй, Хабрахабр!

Полтора года назад я сделал сайт для фрилансеров, который собирал информацию о заказах с шести крупнейших фриланс-сайтов и доставлял горяченькими прямо на рабочий стол пользователей Windows. Сервис не раскручивался и никогда не приносил мне денег. За полтора года я несколько раз переделывал сайт, он менял сервера; дважды меня кидали с новой версией виндового клиента; постоянно выравнивал трафик на сервере, чтобы не переплачивать… Сервис принес мне много знакомых и новых заказчиков.

Про сервис написано здесь, а тут про историю его создания.

С момента создания утекло много воды. Я почти не посещаю сайты фриланса — оброс работой и постоянными заказчиками. Появились сервисы, аналогичные моему, например alllance.

Второго июня сайт Free-lance.ru изменил дизайн, как следствие, перестали отрабатывать парсеры, забирающие с него информацию. Обещая себе каждый день, что выкрою минутку их исправить, я заставляю подписчиков ждать этого события уже 10 дней. Так или иначе, я принял решение передать сайт на попечение другого хорошего человека. С целью найти такового, я и пишу этот пост.
Читать дальше →
Total votes 68: ↑61 and ↓7 +54
Comments 41

Все плохо?

Reading time 1 min
Views 1.6K
Я знаю что к Студии на Хабре относятся весьма неоднозначно и каждое упоминание может негативно сказаться на отношении к автору топика, но сейчас я не могу не спросить общественного мнения. Сегодня вечером появилась реклама Яндекс.Директа в футере страниц портфолио студии.

Вопрос мой к аудитории таков. Считаете ли вы приемлемыми такие способы выживания для студии такого ранга, если учесть что за последнее время были распущены 20% работников, в магазине появились скидки на товары, уже скоро в оффлайн-магазины поступят товары сторонних дизайнеров.

Внимание! Меня не интересует, зачем это сделали на сайте Студии, для лишнего повода упомянуть про инцидент или действительно чтобы выжить. Меня интересует, считаете ли вы приемлемым на сайте подобного ранга повесить ЯД, AS, Sape etc? Имеет ли смысл / можете ли вы сделать подобное на сайте своей студии?

2009-02-17 01:55 Внезапно код из страниц пропал, но скриншот-то остался. Как следствие, новый вопрос. Что это было?

2009-02-17 20:28 LJ tema.
Total votes 165: ↑105 and ↓60 +45
Comments 125

Серверная история

Reading time 6 min
Views 1.8K
Эта история произошла со мной в течение предыдущей недели — с 26-го по 31 января 2009. Прожив этот чудесно крохотный период своей жизни, я осознал необходимость простых вещей, поверил в существование «случая» и все более разочаровался в людях. Тегами этой недели были RAID, Инфобокс и бекап. Хотя началось-то все гораздо раньше…
Читать дальше →
Total votes 119: ↑115 and ↓4 +111
Comments 96

Хабра-раскопки: Дружба

Reading time 2 min
Views 1K
На Хабре, как и в прочих соц-сетях, водится такое понятие, как дружба — связь между пользователями. На самом деле толку от простой такой связи безмерно мало. Список логинов у вас в профиле практически ни о чем не говорит.

Я собрал всю эту бесполезную информацию и сделал визуализацию-граф, который разглядывать уже на самом деле интересно. По большому графу можно понять с кем вы дружите и кто дружит с вами, кто плюсует ваши статьи и более прочих восхищается вами.

Перейдите по ссылке (много лет прошло, ссылка выпилена) и введите свой ник. Если вы платите за трафик, то будьте осторожны, некоторые картинки весят по 2-4 мегабайта. Если у вас нет друзей — извиняйте, делать картинку с единственным человеком в кружочке я решил излишним: и так их общий вес 1,5 Гб.

Инструкция по применению и подробности
Total votes 198: ↑186 and ↓12 +174
Comments 66

Бой спаму на собственном домене

Reading time 1 min
Views 748
Пользовался я довольно долго почтовым ящиком, предоставляемым Gmail, а потом захотел привязать к нему свой домен. MX прописал, почта начала ходить (недели через две). Старый адрес мне так же необходимо было оставить, но проблема заключалась в том, что спам посылаемый на произвольные адреса моего домена, благополучно доходил и до моего аккаунта. Т.е. мне необходимо получать почту с login@gmail.com и login@example.com, а до меня доходили письма, отправленные и на random@example.com.

Habracut
Total votes 21: ↑12 and ↓9 +3
Comments 21

Будьте информативнее, пожалуйста

Reading time 1 min
Views 872
Захожу сегодня по адресу money.yandex.ru и вижу в своем кошельке очень большую сумму, вывод которой я заказывал пару дней назад и она была успешно списана. Ничего не понимая, иду в «историю операций» и вижу там последнюю запись:

Онлайн шлюз
Банковская информация
Комментарий
Наличный платёж 5 236

Хождение по мукам
Total votes 90: ↑82 and ↓8 +74
Comments 83

Логарифмический рейтинг

Reading time 1 min
Views 1K

Дано: есть статьи, за них можно голосовать. При этом результат голосования — не одна цифра, а обе, т.е. все плюсы и все минусы. Выводиться будут оба числа, а также полоска-график, их иллюстрирующая.

Найти: лучший вариант представления графика, относительно чисел.

Решение: очевидных вариантов два: представить соотношение баллов линейно и логарифмически. С одной стороны, линейное представление банально и по нему не виден перевес голосов (отличи-ка по 100-пиксельной полоске 1500 от 1400), с другой стороны, к линейному все привыкли и пользователи не будут пугаться перевеса, величиной в весь график, между 1000 и 1500 (перевеса не будет).
У логарифмического есть плюсы и минусы, прямо противоположные линейному: сразу виден перевес голосов, но график не линеен (простите, каламбур) и пользователь далеко не сразу просечет его фишку.

Вопрос к сообществу: как нагляднее/практичнее/лучше поступили бы вы в этой ситуации? Стоит учесть, что полоска лишь прилагается к реальным числам, т.е. правду видно на них.

Чтобы понять в чем, собственно, вопрос, можно подергать большой прототип на oowl.ru/tools/rating.
Total votes 19: ↑12 and ↓7 +5
Comments 10

Проблемы пользовательских поддоменов

Reading time 2 min
Views 3.4K
О том как реализовывать разделение пользователей по своим поддоменам тут уже писалось. Не были только затронуты плюсы и минусы идеи выноса логина на поддомен. Итак.
Обсудим под катом
Total votes 39: ↑35 and ↓4 +31
Comments 59

Компромисс между жадностью и удобством

Reading time 1 min
Views 849
На многих сайтах часто можно наблюдать внешние ссылки, «закрытые» в домен сайта. Например, когда автор писал новость на сайте example.com, он поставил ссылку на yandex.ru, но вражеская машина при сохранении умело подменила этот линк на example.com/redirect/yandex.ru или, еще того хуже, на какой-нибудь example.com/redirect/7345435.

Делается это, если кто не знает, из соображений поисковой (или тИЦ/PR) жадности. Машина поисковика сканирует сайт и выявляет количество внешних ссылок. Поэтому задача вебмастера example.com состоит в том, чтобы сделать все ссылки «внутренними», т.е. в рамках своего домена.

Идея заключается в использовании js. Как только страница сгенерировалась, то js пробегает по всей странице и ото всех ссылок вроде example.com/redirect/yandex.ru отрезает первую часть. Т.е. машина поисковика видит «закрытый» линк, а пользователь — нормальный линк, по которому можно сразу понять о месте назначения.

«Закрытые» ссылки можно искать как по вхождению «httр://example.com/redirect/», так и по какому-то классу, добавляемому к переделанным ссылкам.
Total votes 54: ↑44 and ↓10 +34
Comments 50

Стираю языковые барьеры. Бесплатно

Reading time 2 min
Views 1.2K
Примерно так можно озаглавить вещи, которые я делаю в свободное время вот уже несколько месяцев. После руссификации мануала по CakePHP я занялся переводом на русский язык документации по другому фреймворку.
Интересно, какому?
Total votes 66: ↑65 and ↓1 +64
Comments 81

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург и область, Россия
Registered
Activity