Pull to refresh
11
0

Пользователь

Send message

AP Failover и AP Fallback в реализации Cisco Unified Wireless

Reading time 5 min
Views 4.6K

Когда точка доступа уже подключилась к контроллеру (AP Join), есть два механизма, которые влияют на выбор контроллера:


  • Если точка доступа теряет связь с существующим контроллером, то запускается механизм AP Failover.
  • Если точке доступа, не теряя связь с контроллером, требуется перейти на другой контроллер, для этого существует механизм AP Fallback

AP Failover


image


AP Failover использует следующую информацию в порядке приоритета (cначала наибольший приоритет).


  1. Per AP Primary, Secondary и Tertiary controller
  2. Global Backup Primary/Secondary WLC
    • Эти параметры начинают работать только когда активирован FastHeartbeat Timeout.
    • Данная информация не сразу активируется на точке, а через какое то время. Она должна появиться в так называемом Backup WLС arrey.
  3. WLC Mobility Group Membership
Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0 +14
Comments 0

CAPWAP State Machine в реализации Cisco Unified Wireless: состояние Join

Reading time 2 min
Views 2.1K

После поиска точкой всеми доступными способами контроллеров, посылки им Discovery request, получении Discovery response, формируется список контроллеров (controller list), после чего решается, к какому контроллеру попробовать подключиться (послать Join Request).


Каким же образом точка доступа выбирает, к какому контроллеру подключиться?


CAPWAP Join Phase IPv4 (WLC Selection process) в Cisco Wireless AireOS


image


В Discovery response от контроллера возвращается следующая информация


  • Ap-Manager интерфейс контроллера (именно к нему подключаются точки доступа, это может быть один и тот же логический IP интерфейс, что и Management);
  • sysname контроллера;
  • тип контроллера;
  • количество подключенных точек (к AP-Manager интефрейсу) и свободная емкость контроллера (сколько еще точек доступа можно подключить);
  • флаг Master Controller Mode.

Точка доступа посылает Join Request в следующей очередности, последовательно (только тем, от которых получила Discovery response, то есть которые присутствуют в controller list):


  1. Точка доступа пытается послать Join Request контроллеру Primary Controller. Sysname в discovery response и прописанный на точке доступа должны совпадать!
  2. Если в сontroller list нет контроллера, который прописан как Primary, то точка доступа пытается послать Join Request следующему, Secondary Controller
  3. Если в controller list нет контроллеров, которые прописаны как Primary, Secondary, то точка доступа пытается послать Join Request контроллеру Tertiary.
  4. Контроллер с установленным флагом Master Controller Mode
  5. Если точке доступа не удалось подключиться на этапе 1-4, то она из оставшегося списка выбирает контроллер с наибольшей свободной ёмкостью. Тем самым, точки доступа балансируются между контроллерами (AP-Manager) интерфейсами контроллера(ов).
Читать дальше →
Total votes 6: ↑5 and ↓1 +4
Comments 0

CAPWAP State Machine в реализации Cisco Unified Wireless: состояние Discovery

Reading time 9 min
Views 14K

Архитектура Unified Wireless Network предполагает централизованное управление всеми точками доступа (далее ТД) с единого интерфейса — контроллера беспроводной сети, на который точки доступа должны предварительно зарегистрироваться.


Для быстрого устранения неисправностей в беспроводной сети очень полезно понимание CAPWAP State Machine (последовательности перехода состояний) при взаимодействии точки доступа и контроллера. CAPWAP State Machine описан в стандарте RFC 5415 (CAPWAP Protocol Specification). В данной статье детально описаны состояния Discovery в реализации Cisco Unified Wireless. В последующих статьях будут описаны состояния Join, Failover и Fallback в реализации Cisco Unified Wireless.


CAPWAP Discovery Phase IPv4 в Cisco Wireless AireOS


image


Регистрация точки доступа на определенный контроллер состоит из следующих этапов:


  1. Discovery Phase (фаза обнаружения);
    • Точка доступа посылает CAPWAP Discovery Request всем известным контроллерам;
    • Каждый контроллер, получивший CAPWAP Discovery Request отвечает сообщением CAPWAP Discovery Response;
  2. Join Phase (фаза подключения)
    • Исходя из данных, собранных в СAPWAP Discovery Response пакетах, точка доступа выбирает, к какому контроллеруподключиться и посылает ему CAPWAP Join request
    • Контроллер проверяет точку доступа и посылает CAPWAP Join response
    • Точка доступа проверяет контроллер.

Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0 +10
Comments 0

Wi-Fi следит за тобой, или Wi-Fi как система мониторинга

Reading time 7 min
Views 81K
Люди, живущие в городах, сами того не осознавая, весь день находятся в зоне действия сетей Wi-Fi: домашних и городских, на работе и в метро, в торговом центре и в ресторане — они везде. Вывод один: если вы живете в мегаполисе, от Wi-Fi вам не скрыться.

Только московская городская сеть Wi-Fi охватывает 24 открытые территории: Московский зоопарк, ВДНХ, парки и пешеходные улицы, 14 общественных пространств (библиотеки и культурные центры), 150 зданий студенческих общежитий. Всего в столице действует более 8,5 тыс. точек доступа (хот-спотов). Бесплатный Wi-Fi доступен в метро и наземном общественном транспорте(1).

Глобальная база местоположения всех точек доступа Wi-Fi


Производители персональных портативных устройств (смартфонов, планшетов) уже давно научились использовать широкое распространение Wi-Fi в своих целях как вспомогательный инструмент в помощь сервису геолокации для определения местоположения устройства.

Изначально служба геолокации смартфонов применяет для определения местоположения модуль GPS, технологию A-GPS, которая ускоряет «холодный старт» GPS-приемника посредством получения альманаха и эфемерид через сеть Интернет (то есть через 3G/LTE/Wi-Fi), а также трилатерацию по сотовым вышкам GSM. Если позиция успешно вычислена, устройство сканирует Wi-Fi-эфир и отправляет через тот же Интернет данные о географическом положении близлежащих точек доступа Wi-Fi, которые собираются в общую базу данных производителя системы геолокации операционной системы (ОС):

— для смартфонов Android — в базу данных Google;
— для смартфонов iPhone — в базу данных Apple2 (2).

Эта информация используется как приложениями Google и Apple, так и другими, установленными на смартфоне (фитнес-трекерами и др.).
Читать дальше →
Total votes 18: ↑17 and ↓1 +16
Comments 47

Все о Cisco FastLocation

Reading time 7 min
Views 4.6K
Чем дальше погружаюсь в тему Wi-Fi позиционирования, тем очевиднее становится факт, что основная задача заключается не в достижении необходимой точности, а в получении необходимого количества замеров! Почему я так думаю?

Требования к плотности размещения точек доступа с каждым годом увеличиваются, что положительно сказывается на точности позиционирования, а вот частота замеров по Probe Request не становится выше, скорее наоборот.

В связи с этим многие производители разработали свои собственные инструменты для увеличения частоты замеров. Традиционно, одним из инноваторов в этой области выступает компания Cisco, которая вывела на рынок инструмент под названием Cisco FastLocation.
Давайте попробуем разобраться во всех нюансах этого инструмента.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑16 and ↓0 +16
Comments 0

Wi-Fi позиционирование «дешево и сердито». О частоте замеров или возможно ли Wi-Fi позиционирование в реальном времени?

Reading time 9 min
Views 17K
Это третья, пока заключительная статья из серии Wi-Fi позиционирования «дешево и сердито»: когда не используются специализированные клиентские устройства и специализированная инфраструктура, а используются только общедоступные персональные устройства (смартфоны, планшеты, ноутбуки) и обычная инфраструктура Wi-Fi.

В первых двух статьях я делал основной акцент на точности и достоверности позиционирования, не касаясь вопроса частоты замеров. Если Клиент находится в статическом положении, частота замеров не имеет критичного значения, а если Клиент движется, то частота замеров начинает играть существенную роль.

Отправной точкой при расчёте частоты замеров является такая характеристика как характерная скорость движения Клиентов. Для человека это 5км/ч или 1.5 м/с. Для обеспечения позиционирования в реальном времени промежуток времени между двумя замерами не должен превышать удвоенную точность позиционирования, что позволяет строить достаточно точные для практических целей траектории движения.

Точность классического позиционирования по тестам, проведенным в предыдущей статье, составляла порядка пяти метров с достоверностью 90%. В этом случае частота замеров должна быть не менее 6,6с (либо 13,3 секунды для точности 10 метров). Теперь осталось выяснить, какова реальная частота замеров и соответствует ли она заявленной точности позиционирования.

Для тестов используется смартфон на Android 4.4.4 и ноутбук с Windows 7.

Что ж, цель ясна, средства понятны, приступим!
Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0 +9
Comments 20

Да здравствует Wi-Fi позиционирование в Enterprise

Reading time 8 min
Views 12K

Wi-Fi позиционирование не работает вообще? Совсем нет!


Мои коллеги после прочтения предыдущей статьи «Почему не взлетает позиционирование на основе Wi-Fi» решили, что оно вообще не работает и с ним не стоит связываться. Это совершенно не так!

В этой статье я хочу рассказать, как работает позиционирования в условиях корпоративной Wi-Fi сети, которая построена по требованиям передачи данных и голоса (но не для позиционирования).

Wi-Fi позиционирование «до комнаты»


Да, Wi-Fi не так уж и хорошо приспособлена к позиционированию: многочисленные переотражения, помехи и многое другое. А когда начинаешь добавлять инструменты, повышающие точность, ценник начинает стремительно расти!
Но, допустим, Wi-Fi у Заказчика уже есть, он не готов тратиться на отдельную инфраструктуру для сервиса позиционирования (расставлять отдельные сенсоры, раздавать метки) и даже не хочет модернизировать существующую Wi-Fi сеть, предназначенную для передачи данных (увеличивать количество точек доступа (далее ТД), расставлять их по периметру, ставить модули мониторинга).

На что Заказчик может рассчитывать? С высокой долей вероятности он может рассчитывать на точность «до комнаты». Под точностью «до комнаты» в данном случае я понимаю диапазон в пределах 10 метров.

Увеличить точность позиционирования возможно, но потребует усилий и денег (что, впрочем, не всех останавливает).
Читать дальше →
Total votes 11: ↑10 and ↓1 +9
Comments 8

Почему не взлетает позиционирование на основе Wi-Fi

Reading time 8 min
Views 15K

Предисловие или «Если у нас есть Wi-Fi, а давайте позиционировать с помощью него!»


Сейчас геопозиционирование на базе технологии GPS использует каждый, у кого есть смартфон. Но как только человек входит в здание, GPS перестаёт работать (хотя смартфон и показывает координату, но уже со значительно меньшей точностью). С одной стороны, не очень-то и хотелось, с другой, а почему бы и нет, прикладные задачи для этого имеются.

Но если посмотреть на то, что нам предлагает рынок, пока не видно адекватного решения, готового предложить потребителю одновременно недорогое и достаточно точное решение.

В данной статье постараюсь рассмотреть технические аспекты (не касаясь прикладной применимости) позиционирования на базе технологии Wi-Fi (именно эта технология наиболее распространена внутри помещений и подходит для решения этой задачи) и проанализировать причины неудач при реализации.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑16 and ↓2 +14
Comments 55

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity