Pull to refresh
15
0
Anton Yarkov @optiklab

Software developer, Team lead, Engineering manager

Send message

Как устроены первые в мире соревнования беспилотных болидов Formula 3 на Indy Autonomous Challenge 2021. Команда TUM

Reading time13 min
Views3.3K

Команда Мюнхенского технического университета (TUM Autonomous Motorsport team) только что выиграла первые в мире соревнования беспилотных болидов Formula 3 во время Indy Autonomous Challenge 2021 (далее, IAC 2021) проведённого 23 октября 2021 года компанией Cisco и большим количеством других компаний-партнёров.

Мне, как и, наверное, многим другим, эта область очень интересна. Но было достаточно сложно следить за происходящим в течение двух лет, так как информация появлялась частями и в разных местах, а также в разных интерпретациях. Но сейчас, когда соревнования проведены и сделаны уже первые выводы, самое время взглянуть «под капот» происходящего.

Вы безусловно можете найти всю эту информацию начав с главной страницы соревнований, но это займёт какое-то время. Я потратил два дня только чтобы собрать воедино разные технические детали и сделал это просто из собственного интереса. Так что, надеюсь, кому эта «компиляция» покажется удобной и интересной. В конце я постараюсь дать список ссылок на материалы, он тоже довольно длинный. Также, буду благодарен за корректировки и недостающие подробности от посвященных. Осторожно, под катом огромное количество изображений.

Читать далее
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments7

Метрика Cognitive complexity или простой способ измерить сложность кода

Reading time6 min
Views15K

В этой статье я бы хотел поделиться простой и практической рекомендацией о том, как программистам перестать спорить о качестве кода, а вместо этого аргументированно доказывать необходимость рефакторинга, упрощения, добавления комментариев и документации к коду. Автору никто "не заносил", но в статье я укажу на конкретный инструмент статического анализа кода, который поможет в этом, благо он бесплатный.

Цель этой статьи: рассказать не об инструменте, а о метрике, о которой пока написано и рассказано совсем немного. Уверен, что это поможет улучшить качество многих проектов и немного облегчит жизнь программистов.

Читать далее
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments4

Моделируем процессы в OpenFOAM и отображаем результаты в веб

Reading time13 min
Views8.4K

В статье я расскажу, как можно просто, быстро и дёшево собрать свой пакет моделирования задач гидродинамики в облаке. Сделаю я это с помощью комбинации двух инструментов: средства численного моделирования механики сплошных сред OpenFOAM, а также набора инструментов визуализации массивов данных ParaView.


Я обычный разработчик, и не являюсь специалистом в данной научной области. С этим видом задач я столкнулся впервые в рамках недавно прошедшего хакатона FIT-M 2020, где мне посчастливилось поучаствовать в качестве со-организатора и ментора. Опыт мне показался интересным, в частности из-за возможности прикоснуться к области высокопроизводительных вычислений (англ. High Performance Computing), которые часто запускают на суперкомпьютерах. Я разобрался как можно довольно быстро наладить запуск вычислений на сервере в облаке и посмотреть на результат прямо через браузер, хоть с планшета или телефона!


Мне показалось, что материалов на русском языке по теме визуализации результатов в web не так много, хотя сама по себе тема довольно полезная и интересная. Надеюсь, это пошаговое руководство поможет кому-то в их вполне практических ежедневных задачах. А может быть, это станет для кого-то первым шагом в новую и интересную область науки.


Barcelona Supercomputing Center - Centro Nacional de Supercomputación
Картинка взята из Barcelona Supercomputing Center

Читать дальше →
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments1

Как скрам помогает стать более сильным разработчиком?

Reading time11 min
Views7.5K

Тема методологий и процессов разработки, как правило, не особо интересна разработчикам. Абсолютно нормально услышать: “Должен быть менеджер, который этим занимается.” Как мне кажется, большинство разработчиков попросту не видят достаточно ценности в том, чтобы понимать процессы компании. Однако, по моему опыту, это крайне важный компонент, который позволяет программистам становиться сильнее именно с технической точки зрения, а также двигаться по карьерной лестнице вверх. Эту связь я и попытаюсь показать.

Читать далее
Total votes 9: ↑6 and ↓3+3
Comments7

Запись и модификация звука в браузере

Reading time6 min
Views23K
Недавно решил for fun сделать сайт, на котором будет происходить запись и модификация звука. А ещё хотелось какой-нибудь соответствующей анимации. Как работать со звуком на С++ или C# я знаю, опыт есть, однако ни разу не делал этого в браузере.
Немного погуглив, выяснилось что не так уж и много возможностей записать звук. Самая широко распространенная — использование Flash. У меня нет опыта во Flash, к тому же весь UI и функционал я хотел сделать на JavaScript + HTML, поэтому нужно было как-то обойтись без Flash или с минимальным его участием. В итоге, я нашел jQuery плагин jRecorder для записи звука, который внутри себя в итоге использует Flash, а точнее ActionScript код. Но так как работа со звуком была обёрнута в JavaScript, то такой вариант мне подошел.

Читать дальше →
Total votes 25: ↑20 and ↓5+15
Comments12

Information

Rating
Does not participate
Location
Таганрог, Ростовская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Backend Developer, Fullstack Developer
Lead
C#
.NET
ASP.Net
.NET Core
SQL
MongoDB
Microsoft SQL Server
AWS
C++
Docker