Pull to refresh
3
0

Technical Solutions Engineer

Send message

Пожиратели батареек

Reading time 3 min
Views 34K
Одним прекрасным утром, проснувшись от звука будильника на смартфоне, я увидел в своей ленте новостей социальной сети LinkedIn интересную заметку с забавным названием — Battery Eaters (пожиратели батареек). Сначала подумал, что это очередной пост с подборкой софта, который будет «съедать» заряд батареи вашего девайса за считанные часы. Но, открыв ссылку я увидел маленького «человечка» с руками и ногами из обычных скрепок, печатной платы в качестве туловища и светодиодными лампочками вместо глаз.

Читать дальше →
Total votes 37: ↑22 and ↓15 +7
Comments 95

Хостинг за доллар

Reading time 9 min
Views 13K
Данный материал не является официальной позицией компании и содержит лишь отзыв и мнение сотрудника, который размещает у нас со своими коллегами-вебмастерами собственные веб-проекты.

Приходит время, когда самого обычного виртуального хостинга становится недостаточно для решения определенного рода задач. Например, нет возможности сделать настройку под себя и установить конкретную операционную систему, или уже сами администраторы хостинг-компании в целях безопасности не всегда позволят установить необходимый скрипт. Да и как-то не сильно приятно сидеть на «иголках» из-за того, что очередной недоброжелательный сосед виртуального хостинга начнет рассылать спам и от этого, в последствии, могут пострадать все проекты, которые размещаются на данном IP-адресе. Техподдержка естественно сразу блокирует таких «умников», но если подобная проблема повторяется с этим IP не первый раз, то он как правило успевает попасть в базы, и с продвижением сайтов могут начинаться трудности.

Мы с ребятами довольно долго арендовали несколько «кусочков» места на диске хостинг-сервера и, пока все вопросы были решаемы, даже и не задумывались о переезде. Если честно, то в принципе большинство вопросов и сейчас можно решить. Мы довольно часто идем на встречу своим клиентам и предоставляем разовый доступ для установки скрипта или предлагаем перенести пользователя на другой IP-адрес в случае появления очередного спамера, которым в итоге может оказаться обычный начинающий вебмастер. Все вопросы можно решить, но для этого необходимо дополнительно открывать тикет и делать лишние «телодвижения», которые отнимают время.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑13 and ↓10 +3
Comments 13

Правила жизни сисадмина

Reading time 9 min
Views 48K
Все мы в своей жизни делаем ошибки. Просчеты в профессиональной карьере иногда отражаются на личной жизни, и наоборот. Если сдача, которую чисто по-человеческой ошибке недодала Вам продавщица в магазине, после покупки хлеба ничего критического не несет за собой, то, например, просчет инженера при расчете и проектировании сооружения влечет не только финансовые издержки, но и может иметь непоправимые последствия.



Так как мы являемся хостинг-компанией, то хотелось бы обратить свое внимание на ошибки связанные именно с этой сферой услуг. И как же, если не инженерам дата-центра — тем людям, которые поддерживают работу оборудования в режиме нон-стоп, не знать все изъяны своих рабочих моментов. Давайте попробуем вместе с Вами разобрать возможные варианты просчетов в нелегкой работе системного администратора. Ведь это поможет поднять уровень поддержки, и тем самым не наступать нам с Вами на те же самые грабли.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑21 and ↓7 +14
Comments 12

Бесплатные панели управления хостингом. Богиня Vesta

Reading time 12 min
Views 86K
Когда ты работаешь в хостинг-компании большинство друзей и знакомых, все свои вопросы касательно хостинга решают через тебя. Это позволяет быть в тренде последних новинок, а также не только приумножать свои скиллы, но и держать их в тонусе. Как только спец. задачи ребят стало сложно решать на хостинг-сервере, как правило из-за отсутствия возможности установить необходимый софт для работы того или иного скрипта, я сразу подумал о недорогом виртуальном сервере, тем более они у нас появились. Также мы понимали, что работать с сервером будет проще через удобный веб-интерфейс, и хорошая панель управления будет, как-ни-как, кстати. А если она будет еще и бесплатной, то мы будем только в плюсе. Не долго думая, открыл браузер и начал гуглить бесплатные панели управления хостингом.

Понимая, что изучение каждой потребует время, я решил также спросить совета у нашего опытного администратора, на что получил короткий ответ:
Смотрите в сторону Vesta.
С моей стороны была попытка обратить его внимание на то, что есть и другие бесплатные продукты:
Да, слышал
, а вообще их достаточно: Ajenti, CentOS Web Panel и т.п.
Но руководитель тех. отдела дал довольно ожидаем ответ:
Эти не очень популярны в наших кругах.
Вот так произошло мое первое знакомство с одной из самых популярных бесплатных панелей управления хостингом в рунете — Vesta CP. Мне бы хотелось рассказать Вам, как решение поставленных задач приводит не только к написанию туториалов, но и позволяет познакомиться с интересными людьми, которые вкладывают свою душу в то дело, которые реально приносит им удовольствие. И как следствие, мы с Вами получаем замечательный программный продукт. Ну разве это не чудесно? Приятного и конструктивного Вам чтения…
Читать дальше →
Total votes 25: ↑22 and ↓3 +19
Comments 14

Бесплатные панели управления хостингом. «Монетка»

Reading time 7 min
Views 25K
Наступает момент когда виртуального хостинга становится недостаточно и Ваш проект так и «просится» на сервер. Не всегда для новых задач Вам понадобится сразу выделенный сервер, но как минимум с виртуального сервера начать стоит. При этом многие из Вас, что бы как то сэкономить начинают искать партнера(ов) для аренды более производительной услуги. Также, одним из вариантов экономии бюджета — есть использование бесплатного программного обеспечения.

Ведь не каждому из Вас, например, будет приятно сидеть в консоли и устанавливать необходимое ПО, или производить управление Вашими сайтами через туже командную строку. В такие моменты на помощь многим вебмастерам приходят панели управления хостингом, и как же приятно когда эта панель — именно качественный и бесплатный софт. Совсем недавно мы уже рассказывали об одном бесплатном программном продукте, ну а сегодня речь пойдет об еще одной интересной панели управления хостингом, а именно о «монетке»…



Думаю многие из Вас догадались, что речь пойдет о CentOS Web Panel (CWP). В отличие от многих других панелей управления CWP позволит автоматически развернуть полный стек LAMP с кэшированием на уровне веб-сервера посредством Varnish Cache — это замечательно решение для хранения «горячего» кэшируемого контента Ваших веб-страниц в оперативной памяти. Оно позволит ускорить Ваш веб-сайт, и в то же время уменьшит нагрузку на процессор.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑18 and ↓7 +11
Comments 2

Бесплатные панели управления хостингом. Красивое совершенство

Reading time 4 min
Views 44K
Не так давно нами была запущена услуга облачных VPS. За счет полного root-доступа к виртуальному серверу и своей небольшой стоимости она стала довольно популярной среди наших клиентов. Кто-то переезжал на облачные VPS с виртуального хостинга, так как клиентам было важно иметь именно доступ суперпользователя, а кто-то хотел использовать своим выделенный IP-адрес и не делить его с недобросовестными соседями.

Даже были такие пользователи, которые съезжали на виртуальные облачные серверы с недорогих «дедиков», так как в условиях жесткой экономии приходилось как-то пытаться сохранить проекты от закрытия и продолжать быть постоянно онлайн.



Если говорить о большинстве наших услуг хостинга, то в стоимость практически всех из них включена лицензия панели управления ISPmanager, чего не скажешь про облачные VPS. Учитывая цену данных виртуальных серверов — это и не удивительно. Но многие наши клиенты хотели и вместе с такой бюджетной услугой иметь возможность использовать удобную панель управления хостингом, но при этом мало кто готов был оплатить лицензию разработки той же компании ISPsystem — ISPmanager, которая довольно популярна в рунете. Здесь их позицию понять можно, и после того как обращения в нашу поддержку по данному вопросу участились — мы решили составить свой обзор бесплатных панелей управления хостингом. Те, кому это интересно — милости просим под хабракат…
Читать дальше →
Total votes 25: ↑24 and ↓1 +23
Comments 17

Кто же был на сервере?

Reading time 5 min
Views 43K
Наступает момент, когда системному администратору необходимо определить дату последнего входа в систему каждого из пользователей, а также подготовить список тех аккаунтов, которые этого так и не сделали. Если б Вы ранее не знали команду lastlog, то удивились бы, насколько легко и быстро она может предоставить Вам эти данные.


Читать дальше →
Total votes 36: ↑26 and ↓10 +16
Comments 14

Потеряли данные среди «облаков»?

Reading time 3 min
Views 5.6K
Облачные вычисления – это новый «Святой Грааль» мира хостинга. Но что это на самом деле? Возможно, это тоже самое, что сидеть с компьютером на вершине горы над облаками, или лететь в самолете с ноутбуком?

Читать дальше →
Total votes 15: ↑8 and ↓7 +1
Comments 3

Intel представил самый быстрый SSD-накопитель

Reading time 2 min
Views 16K
С ростом рынка твердотельных накопителей корпоративного класса все больше производителей представляют свои решения. Вот и Intel совсем недавно выпустил свой самый быстрый SSD-накопитель. Твердотельный накопитель серии DC P3608 способен передавать данные на впечатляющей скорости — до 5 ГБ / с и может похвастаться наличием в линейке диска объемом 4 ТБ.

Читать дальше →
Total votes 14: ↑13 and ↓1 +12
Comments 4

ЦОД на защите здоровья

Reading time 2 min
Views 2.9K
С течением времени наступает момент, когда старые сооружения приходят в ненадобность по своему прямому назначению и хорошо, что находятся компании, которые дают вторую жизнь таким, казалось бы, обычным, но в тоже время интересным объектам. Вот и помещение бывшего универмага McRae's города Джэксона компания Venyu решила превратить в дата-центр. Сам универмаг был открыт в далеком 1955 году, а его здание занесено в Национальный реестр исторических мест США, так как это был первый пригородный магазин с полным спектром услуг столицы штата Миссисипи.

Читать дальше →
Total votes 5: ↑4 and ↓1 +3
Comments 0

С Днем Рождения, Google

Reading time 1 min
Views 7.8K
Ровно 17 лет назад был получен официальный ответ по поводу регистрации доменного имени google.com. За это время довольно скромный проект превратился в одну из самых известных и успешных корпораций мира. Нет сомнения в том, что большинство из тех кто хоть раз искал информацию в интернете использовали именно поисковую систему Google.

Читать дальше →
Total votes 38: ↑20 and ↓18 +2
Comments 16

«Прадедушка» серверов Google

Reading time 2 min
Views 23K
Вы бы могли поверить, что чуть более 15-ти лет назад Google размещался на порядка 100 серверах, которые сами же Ларри Пейдж (Larry Page) и Сергей Брин (Sergey Brin) монтировали в стойку и обвязывали между собой? При этом они использовали дешевые комплектующие, что б хоть как то снизить стоимость инфраструктуры их поисковой системы. Первые серверы интернет-гиганта имели довольно необычный вид, чего только стоили кнопки перезагрузки на передней панели каждого из них и довольно странный, но в тоже время интересный метод пробковой изоляции комплектующих от чего сами серверы получили название «Corkboard».

Читать дальше →
Total votes 28: ↑23 and ↓5 +18
Comments 10

NFV виртуализация сетевых функций

Reading time 3 min
Views 21K
Google и Microsoft объединили свои усилия с телекоммуникационными компаниями AT&T и British Telecommunications (BT) для производства основных сетей пакетной передачи данных нового поколения, начиная с протокола граничного шлюза — BGP. Это основной протокол динамической маршрутизации, один из главных механизмов обеспечивающих функционирование Интернета. Он является важнейшим компонентом в маршрутизации трафика через IP-сети, имеет большое значения для скорости развертывания виртуализации сетевых сервисов (Network Function Virtualization / NFV).

Читать дальше →
Total votes 16: ↑13 and ↓3 +10
Comments 15

Мистический дата-центр

Reading time 3 min
Views 29K
Одним из самых удивительных и восхитительных творений архитектуры Барселоны, столицы испанской провинции Каталонии, является грандиозный Искупительный храм Святого Семейства (Temple Expiatori de la Sagrada Família). Это один из самых известных долгостроев мира, знаменитый проект архитектора Антонио Гауди. Его воздвижение уже ведется более 130 лет с небольшими перерывами (начиная с 1882 года). Согласно заявлению правительства Испании, полностью достроить храм удастся не ранее 2026 года.

Читать дальше →
Total votes 14: ↑13 and ↓1 +12
Comments 14

Хабрахабр присвоил всем по «собачке»

Reading time 2 min
Views 29K
В международный день грамотности (International Literacy Day) Хабрахабр ввел некоторые изменения и присвоил каждому пользователю по «собачке». Теперь рядом с логином под своей публикацией Вы можете наблюдать такое «безобидное создание», как знак @.

Читать дальше →
Total votes 77: ↑44 and ↓33 +11
Comments 54

Красивый дата-центр из Mac Pro

Reading time 1 min
Views 13K
Imgix — это фотохостинг, который обеспечивает высокую производительность и гибкость в использовании изображений в интернете. Сервис B2B позволяет быстро обрабатывать снимки и с легкостью встраивать их в любую систему управления визуальным контентом.

Читать дальше →
Total votes 18: ↑11 and ↓7 +4
Comments 28

Ужасы дата-центров

Reading time 1 min
Views 40K
В интернете везде можно найти красивые фотографии помещений ЦОД Google, Яндекса и прочих, но вот кадры реалий некоторых дата-центров найти намного сложнее. Ниже вашему вниманию предлагается серия душещипательных снимков ужасной коммутации оборудования и прочих страстей в машинных залах и серверных помещений ЦОД со всего мира.

Читать дальше →
Total votes 41: ↑35 and ↓6 +29
Comments 49

Немного о квантовых компьютерах и о том, изменят ли они нашу жизнь

Reading time 5 min
Views 52K
Многие из нас слышали о квантовом компьютер, но что он собой представляет, а главное какие задачи с помощью него можно решать, известно далеко не всем. Квантовый компьютер уже несколько лет активно изучают лучшие умы мира; он даже появлялся на обложке журнала Time, с подписью: «Он обещает решить некоторые самые сложные проблемы человечества, при этом никто не знает, как он в действительности работает».

Читать дальше →
Total votes 35: ↑18 and ↓17 +1
Comments 22

5 наиболее точных предсказаний ученых прошлого

Reading time 4 min
Views 22K
Всем нам известно, что предсказать будущее невозможно. Можно прогнозировать, предполагать, но делать смелые заявления о достижениях, которые находились на грани фантастики, по крайней мере, необычно и заслуживает восхищения. Так, в свое время, лучшие умы мира сделали пророчества, которые нашли свое подтверждение относительно недавно. И сейчас мы поговорим о пяти наиболее точных из них, которые, так или иначе, относятся к современным информационным технологиям.

Читать дальше →
Total votes 32: ↑28 and ↓4 +24
Comments 15

Экскурсия по крупнейшему дата-центру Европы

Reading time 3 min
Views 40K
В небольшом португальском городке Ковильян расположился один из самых мощных дата-центров Европы. Новый ЦОД был построен и введен в эксплуатацию крупнейшим португальским провайдером Portugal Telecom в конце 2013 года, а уже в следующем году стал победителем конкурса Global Data Centre & Cloud Awards в номинации «лучший дата-центр года». Главными критериями победы дата-центра стали инновационность технологий, энергоэффективность, низкое воздействие на окружающую среду, а также метод развертывания вычислительных мощностей.

Читать дальше →
Total votes 38: ↑22 and ↓16 +6
Comments 18

Information

Rating
Does not participate
Works in
Registered
Activity