Pull to refresh
3
0

Technical Solutions Engineer

Send message

Взгляд в будущее: Как будут выглядеть штаб-квартиры крупных ИТ-компаний

Reading time 4 min
Views 21K
Гиганты ИТ-индустрии не только создают нашу жизнь в интернете, но и стараются повлиять на нашу жизнь в реальном мире. Amazon, Apple, Google и Facebook занимаются строительством новых штаб-квартир для своих компаний, которые дизайном и инфраструктурой скорее напоминают небольшие города из фантастических журналах ХХ-го века.

Читать дальше →
Total votes 22: ↑20 and ↓2 +18
Comments 14

Чему нас научили 5 крупнейших хакерских атак 2014 года

Reading time 4 min
Views 31K
Подводя итоги прошлого года, не будет лишним упомянуть о наиболее масштабных хакерских атаках, от которых пострадали десятки миллионов пользователей сети. Сейчас мы рассмотрим краткую историю каждого из взломов и выясним, чему они нас научили.

Читать дальше →
Total votes 27: ↑16 and ↓11 +5
Comments 50

Отключение Facebook влияет на сайты, использующие их систему аутентификации

Reading time 2 min
Views 9.8K
Facebook, Instagram и другие известные сайты, использующие для входа учетную запись Facebook, пострадали от простоя продолжительностью от 45 минут до часа в понедельник вечером по тихоокеанскому времени.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑9 and ↓2 +7
Comments 2

Интернет в закрытой стране: Опыт Северной Кореи

Reading time 3 min
Views 78K
В современном мире, где границы между странами уже просто абстрактные понятия, КНДР остается необычным примером государства, где доступ в интернет практически полностью закрыт. Связано это, в первую очередь, с тотальным контролем со стороны правительства. Интернет в Северной Корее служит только для одной цели – обслуживать нужды властей, а у обывателей страны отсутствует фактически любая информация, за исключением пропаганды из телевидения и газет. Хотя, в последнее время, все больше становится заметна тенденция открытия «железного занавеса» и, конечно, это коснется и интернета.

Читать дальше →
Total votes 73: ↑64 and ↓9 +55
Comments 112

Apple — экологическая ответственность

Reading time 3 min
Views 7.2K
В 2011 году Greenpeace опубликовал доклад, который оценивал степень нагрузки компаний на экосистему, где компания Apple возглавила рейтинг климатических правонарушителей. После критических выступлений Greenpeace против Apple по поводу использования невозобновляемых источников энергии, компания представила публике план перехода всех дата центров на 100% возобновляемые источники энергии.

В настоящее время компания Apple близка к своей цели: корпоративные кампусы и центры обработки данных в своей деятельности на 94% (в 2010 году эта цифра составляла 35%) используют «зеленую» энергию. Следующим шагом является расширение этой программы и вовлечение сети розничных магазинов в данную программу.

Читать дальше →
Total votes 12: ↑7 and ↓5 +2
Comments 12

Заглядывая в прошлое: История БЭСМ

Reading time 5 min
Views 33K
История вычислений уходит в далекое прошлое. Человечеству пришлось потратить не один век, чтобы создать первую электронно-вычислительную машину (ЭВМ). Несомненно – это одно из величайших открытий XX-го века, тот старт, который позволил человечеству двигаться вперед в мире информационных технологий.

Читать дальше →
Total votes 36: ↑31 and ↓5 +26
Comments 24

Проект «Айванпа»: или как гиганты инвестируют в ВИЭ

Reading time 4 min
Views 11K
В последние годы все чаще и чаще используются так называемые возобновляемые источники энергии (ВИЭ). Такие способы для человечества не в новинку. Все мы знаем о таких альтернативных источниках энергии, как ветер, энергия солнца, приливы-отливы и так далее. И если когда-то об ВИЭ говорили, как о чем-то новом и необычном, то сейчас подобные способы получения энергии инвестируют все больше крупных компаний.

Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0 +14
Comments 9

За пределами сетевого нейтралитета

Reading time 2 min
Views 20K
Недавно произошло значимое событие в интернет-индустрии. Апелляционный суд США фактически разрешил американским интернет-провайдерам не соблюдать сетевой нейтралитет. Казалось бы, как это может коснуться обычных пользователей? Сейчас мы постараемся это выяснить.
Читать дальше →
Total votes 34: ↑26 and ↓8 +18
Comments 12

Как облака изменяют дата-центры

Reading time 3 min
Views 7.2K
На сегодняшний день практически каждый третий взрослый, тем или иным образом подключен к облакам. Наш Gmail синхронизирован со смартфоном, ну или же фотографии залиты на Dropbox, доступны 24 часа в сутки. Не мне рассказывать, что в современном обществе как большие, так и маленькие компании не отстают от пользователей и активно «идут в облака». Тем временем облачные технологии перестраиваются и становятся все более совершенными и распространенными и это не просто слова, а тому есть множество фактов, которые уже неоднократно обсуждались хабра-сообществом. В данный момент, как показывает тенденция развития, начал повышаться акцент на доставку данных, стабильность работы и распределение трафика. Дата-центрам, как и другим технологиям, пришлось адаптироваться к растущим запросам и трендам путем внедрения новых технологий.

Читать дальше →
Total votes 10: ↑7 and ↓3 +4
Comments 0

Как согреться за «чужой» счет

Reading time 3 min
Views 36K
Дата-центры обычно не используют всю тепловую энергию, которую сами вырабатывают, но есть множество способов использовать ее с пользой на все 100%. Например, в своем собственном доме посреди зимы в каком-нибудь уголке планеты, не балующем жителей мягким климатом. Можно, конечно, жить прямо в дата-центре. А если серьезно, достаточно иметь небольшой ЦОДик, производящий необходимое количество тепла, у себя дома или в офисе.

Читать дальше →
Total votes 34: ↑33 and ↓1 +32
Comments 49

Facebook запускает ЦОД с новой сетевой архитектурой

Reading time 2 min
Views 23K
В последнее время штат Айова стал весьма популярным местом среди операторов дата центров. Компания Facebook официально объявила об открытии первого здания своего новейшего модульного ЦОД с воздушным охлаждением в городе Алтуна. Представители соцсети также сообщили, что этот дата центр станет самым длинным во всем мире.

Читать дальше →
Total votes 25: ↑21 and ↓4 +17
Comments 5

Keystone NAP превратит сталелитейный завод в ЦОД

Reading time 3 min
Views 12K
Компания Keystone NAP строит новый дата центр на месте бывшего сталелитейного завода в округе Бакс, Пенсильвания. Ввод в эксплуатацию планируется на первый квартал 2015. Сталелитейный завод был построен еще 60 лет назад и в свое время был одним из крупнейших производителей стали в США. Производство стали снизилось, но огромная энергетическая инфраструктура осталась. Вот как раз именно ее Keystone NAP планирует активно задействовать, и объединить с модульным зданием для нового ЦОД, а помогать ей в этом будет компания Schneider Electric.

Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0 +11
Comments 5

Планы Google в Азии

Reading time 4 min
Views 9.1K
За последние три месяца число интернет пользователей в Азии выросло эквивалентно целому населению Канады. По словам вице-президента дата-центров Google Джо Кавы, эти впечатляющие темпы роста являются основной причиной, по которой компания заинтересована в физическом присутствии в регионе.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1 +10
Comments 2

Суперкомпьютер с системой водяного охлаждения HP Apollo 8000

Reading time 3 min
Views 27K
HP Apollo 8000 – первый в мире суперкомпьютер, построенный целиком на безопасном охлаждении теплой водой и предусматривающий «сухое» отключение серверов. Поскольку водяное охлаждение в 1000 раз эффективнее, чем воздушное, вы можете использовать огромную вычислительную мощность в стандартной стойке, не увеличивая площадь под оборудование. В то же время вы имеете возможность отказаться от дорогостоящих и неэффективных охлаждающих установок, а горячую воду, прошедшую через систему, использовать для обогрева помещений.

Читать дальше →
Total votes 16: ↑15 and ↓1 +14
Comments 27

«Секреты» существования Всезнайки

Reading time 2 min
Views 23K
Википедия – один из 10 лидирующих сайтов в мире. Она имеет около 500 млн уникальных посетителей в месяц. Это порядка 200 запросов каждую секунду! Википедия целиком и полностью некоммерческая структура, пожертвования – ее основной способ финансирования. Это значит, что MediaWiki, лежащая в основе Википедии, не только держит сайт в топе, но и делает это на очень скромные средства. И потому во главу угла ставится работа над производительностью, кэшированием и оптимизацией.

Читать дальше →
Total votes 57: ↑35 and ↓22 +13
Comments 12

Введение в систему классификации TIER

Reading time 4 min
Views 23K
Система классификации Tier, разработанная Uptime Institute для оценки надежности дата-центров, приближается к рубежу в два десятилетия. Со времени своего создания в середине 90-х гг. система прошла путь от общей терминологии до глобального стандарта проверки инфраструктуры дата-центров.

Читать дальше →
Total votes 13: ↑11 and ↓2 +9
Comments 6

«ИТ-театр» из бетона и зелени

Reading time 2 min
Views 16K
Испанская финансовая группа Santander – финансовый лидер в Еврозоне и третий по величине частный банк в Бразилии – открыла в Кампинасе, штат Сан-Паулу, дата центр стоимостью почти 500 млн американских долларов. ЦОД в Кампинасе занимает 800 тыс квадратных метров и служит для обработки и размещения данных корпорации. Он спроектирован таким образом, чтобы сочетать в себе высокую скорость обработки данных, высокую устойчивость системы, безопасное размещение данных, и возможность внедрения новейших технологий.

Читать дальше →
Total votes 15: ↑14 and ↓1 +13
Comments 7

3D-печать ляжет в основу дата-центров будущего

Reading time 4 min
Views 9.8K
Nike использует 3D-принтеры для производства футбольных бутс. Врачи – для протезирования. Компании Ford и GM – для создания прототипов тормозных колодок, рычагов и прочих запчастей. Этот новый вид промышленного оборудования способен воспроизвести любой материальный объект, по крайней мере, теоретически может.

Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1 +10
Comments 1

Райские налоговые уголки для дата-центров в США

Reading time 4 min
Views 10K
Высокие технологии – это отрасль со значительным показателем экономической эффективности, и во многих странах год от года она стремительно развивается. Одни компании пытаются найти выгоду во время экономических спадов, другие ждут, пока «зеленые» технологии выйдут на передовую. Независимо от выбранной стратегии, всегда остается потребность в расширении территории под строительство ЦОД.

Читать дальше →
Total votes 17: ↑15 and ↓2 +13
Comments 8

Человеческие ошибки, проектирование и простои

Reading time 3 min
Views 18K
Если одной из лидирующих причин в падении ЦОД является человеческий фактор, то почему мы тратим так много времени на уровневую классификацию и построение рейтингов дата центров? Конечно, проектирование имеет важное значение в обеспечении надежности, но это ничтожно мало в сравнении с людьми, процессами, эксплуатацией и техническим обслуживанием, жизненным циклом оборудования и стратегиями по снижению риска.

Читать дальше →
Total votes 20: ↑14 and ↓6 +8
Comments 0

Information

Rating
Does not participate
Works in
Registered
Activity