Pull to refresh
86
0

Пользователь

Send message

OpenIn.app — MacOS приложения для ссылок и файлов

Reading time 2 min
Views 9K

Привет, Хабр!

Давно я ничего не публиковал на Хабре, но вот решил сегодня написать в Я пиарюсь (читай карма-самоуничтожение или как это называется сейчас?)

Решил в свободное время заняться разработкой под MacOS и iOS. Начал пока с MacOS. Идей много, так что приложений будет много в этом году. В последние 8 лет занимался в основном разработкой серверных приложение, до этого был опыт написания разных приложений под Windows. Было даже популярное приложение для прослушивания музыки из Google Music (покойся с миром Google Music), которое я так же написал в свободное время. Заработал в один год с него $40,000.

Ближе к делу. Если вы пользуетесь MacOS, и используете версии 10.15 (Catalina) или 11 (Big Sur), предлагаю вам бесплатное приложение (есть In-App-Purchase, но об этом ниже) для работы с множеством браузеров, email приложений и приложений для файлов. Сегодня засветился на Product Hunt (5-е место за день).

Читать далее
Total votes 10: ↑10 and ↓0 +10
Comments 23

AWS Athena: GEOIP lookups

Reading time 7 min
Views 2.2K

PS. Это перевод моей статьи на английском. Давно я не писал на Хабре. Сразу прощу прощения, много на русском не пишу. Не скажу что у меня и английский шикарный. Но к сожалению проживание за рубежом ухудшает мой русский и медленно развивает английский.

Если вы пользуетесь AWS Athena для анализа логов, то часто хочется найти источник IP адресов. К сожалению AWS Athena не предоставляет этого из коробки. К счастью MaxMind предоставляет базы данных GeoIP таблиц, которые позволяют вычислить местоположение по IP адресам. Есть платная и бесплатная версия.

В этой статье я покажу как создать AWS Lambda функцию, которая каждую неделю будет скачивать последнюю базу данных с MaxMind на S3. Эту базу данных можно использовать в AWS Athena для написания SQL запросов для анализа, например, веб логов.

Читать далее
Total votes 3: ↑3 and ↓0 +3
Comments 0

Статистика продаж приложений в Windows Store

Reading time 4 min
Views 6.4K
Windows 8 до сих пор можно назвать молодой платформой. Люди и разработчики оценивают ее по разному. Кто-то верит в ее успех, а кто-то говорит об ее провале. У пользователя при первом знакомстве возникают два вопроса: а) где все мои приложения, которые я использовал на других платформах б) почему все те приложения, которые есть, настолько плохие.

Для того, чтобы дать ответ на эти вопросы, давайте посмотрим на статистику приложения, которое я опубликовал в Windows Store больше года назад.

outcoldplayer (предыдущее название gMusicW) — это мой домашний проект, который я пишу в свободное время. Это неофициальный клиент для Google Music. Я могу назвать его достаточно успешным проектом в Windows Store. Хотя бы потому, что одно время он стоял на первом месте в списке самых покупаемых приложений (сейчас где-то на 29 месте в USA).


Читать дальше →
Total votes 44: ↑32 and ↓12 +20
Comments 12

Встречайте IntelliCommand (Visual Studio 2010/2012 extension)

Reading time 1 min
Views 14K
Как много горячих клавиш вы знаете в Visual Studio? Знаете все? Я знаю способ выучить их все. Хочу представить вам расширение для Visual Studio 2010/2012, которое я написал вместе со своими коллегами Drake Campbell и Aditya Mandaleeka. Позвольте мне просто скопировать описание расширения с Visual Studio Gallery:

IntelliCommand — это расширение для Visual Studio 2010 и 2012, которое помогает находить комбинации горячих клавиш. Данное расширение показывает окно-помощник со всеми возможными комбинациями клавиш при нажатии Control, Shift или Alt, или их комбинации (по умолчанию нужно удерживать клавишу на пару секунд). Так же данное расширение показывает список возможных комбинаций, когда вы нажимаете первую комбинацию из chord shortcut keys, например, Ctrl+K, Ctrl+C (данная комбинация закомментирует код в редакторе).
Читать дальше →
Total votes 58: ↑53 and ↓5 +48
Comments 33

Debugger Canvas – новый способ отладки кода в Visual Studio

Reading time 2 min
Views 3.5K
Debugger Canvas – это достаточно интересный способ отладки приложений (и не только). Этот плагин для Visual Studio Ultimate дает немного, пока для меня, необычный способ пошаговой отладки в Visual Studio. После установки этого расширения в Visual Studio ничего настраивать не нужно, а увидеть его работу можно сразу же после запуска приложения под отладчиком и установки точки останова. Debugger Canvas автоматически откроет в Visual Studio отдельный таб со своей функциональностью. Идея этого расширения в том, что оно открывает каждый отлаживаемый метод в отдельной области, позволяя на одном экране проследить цепочку вызовов методов (call stack) и более того иметь возможность просматривать значения локальных переменных в предыдущих методах по цепочке, если вы проходили их под отладчиком. Под катом более подробно о функциях и скриншоты.
Читать дальше →
Total votes 76: ↑68 and ↓8 +60
Comments 38

Рекомендации для начала карьерного роста

Reading time 7 min
Views 17K
По мотивам недавно прошедшей конференции в ЯрГУ 25 марта, на которую пришло уж очень немного народу, решил я написать небольшой мотивирующий пост для студентов и начинающих программистов/IT специалистов. Мою презентацию с доклада можно посмотреть на skydrive. Здесь же я постараюсь вкратце, на сколько это возможно, осветить этот доклад.

Это чисто мой полет мыслей, ни на какое откровение или новизну я не претендую. Начал я его писать сразу же после конференции (месяц назад), но все как-то не мог закончить. Радует безумно, что кроме меня со студентами и начинающими разработчиками хотят делиться все. Вот только в последние пару недель замечено два топика с похожими темами (и тоже стенограммы с конференций):

Ну и до нас не раз еще поднимали эту тему. Рекомендую читать и заряжаться всеми этими топиками.
Читать дальше →
Total votes 120: ↑110 and ↓10 +100
Comments 104

Почему тормозит Silverlight?

Reading time 4 min
Views 2.8K
Такой вопрос “Почему тормозит Silverlight?” достаточно часто можно услышать, особенно если вы разрабатываете решения при помощи технологии Silverlight. Часто вы не можете выиграть тендер, или уговорить заказчика на использование технологии Silverlight в вашем приложении, только потому что за ним уже закрепилась эта популярность мышления, что все приложения на Silverlight тормозят. Давайте попробуем обсудить этот вопрос.
Читать дальше →
Total votes 75: ↑50 and ↓25 +25
Comments 98

Silverlight 4 in Action

Reading time 3 min
Views 1.3K
pbrown_cover150Silverlight 4 in Action (Manning, Pete Brown) – это вторая книга про Silverlight, которую я прочел. Первая была Pro Silverlight 3 in C# (Apress, Matthew MacDonald), которая в свое время мне очень хорошо помогла быстро освоиться с Silverlight после WPF. Но все же после прочтения SL4 in Action для меня фаворитом стала именно она, и на это есть доводы. Правда, сравнивать было бы правильно SL4 in Action, наверное, с Pro Business Applications with Silverlight.

Блог автора книги SL4 in Action Пита Брауна, думаю, знаком большинству Silverlight и WPF разработчиков. C 2009 года он сотрудник Microsoft, с 2007 года Silverlight стал для него приоритетной для разработки технологией. Вообще, можно подумать, что книга Silverlight 4 in Action – это уже вторая редакция, ведь есть книга Silverlight 2 in Action, с которой я к сожалению не знаком. Так вот, если присмотреться, то окажется, что SL2 in Action написана совершенно другими авторами. Так что, приводить информацию чем SL4 in Action отличается от своего предшественника не разумно – это совершенно другая книга. И, как я понимаю, это первая книга написанная Питом Брауном, и написана, я должен сказать, очень хорошо.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑14 and ↓11 +3
Comments 9

Книга The art of Unit Testing with Examples in .NET

Reading time 4 min
Views 19K
osherove_coverПервый раз достаточно близко я познакомился с тестированием лет 5-6 назад, как раз начало моей карьеры. Тогда, я помню, мне рассказывали про покрытие кода тестами. Причем никаких Unit тестов меня не просили писать, просто говорили: “вот видишь if с тремя условиями, который ты написал, ты должен проверить все эти три условия”. Подразумевалось, что я, после того как напишу код, должен его проанализировать, и полностью протестировать обычным проходом по интерфейсу приложения. Как вам? Со временем знания в тестировании у меня немного выросли, я немного научился писать тесты. Я до сих пор не видел и не участвовал ни в одном живом проекте, написанным при помощи Test Driven Development (TDD) подхода. Основа моих знаний была в подглядывании того, как делают это коллеги в предыдущей моей конторе, чтении статей (например, у Алесандра Бындю была отличная статья “TDD для начинающих. Ответы на популярные вопросы”), просмотра пару сринкастов. Я решил покончить с безграмотностью и проникнуться темой, для этого я сел за прочтение книги The art of Unit Testing with Examples in .NET. Притом, что в текущей конторе? можно сказать, что тесты пишу только я для своего кода. Нужно быть образцом.
Читать дальше →
Total votes 62: ↑50 and ↓12 +38
Comments 16

WPF 4.0. Что нового? Часть 5

Reading time 1 min
Views 1.1K
Последняя статья из серии что нового в WPF. Ссылки на предыдущие версии в оригинальной статье. В данной части будет небольшая солянка из еще найденных и откопанных нововведений. Предполагаю, что можно найти и другие, но уже и эти не совсем нужны в продакшене, потому, пожалуй, пора остановится.
Читать далее...
UPD Хотел сделать топик-ссылку, но забыл выбрать, так что так.
Total votes 24: ↑12 and ↓12 0
Comments 12

50 ресурсов в стиле «Hand Drawing» наборов иконок, кистей, текстур и шрифтов

Reading time 1 min
Views 2.1K
На глаза попалась очень красивая и приятная для глаза сборка бесплатных ресурсов наборов иконок, кистей, текстур и шрифтов, выполненных в стиле «нарисовано от руки». Пример:



Остальное смотрим тут: 50 Free Resources Of Hand Drawing Style Icons, Brushes, Textures and Fonts
Total votes 78: ↑59 and ↓19 +40
Comments 17

Win7 Tips & Tricks ebook (Free)

Reading time 1 min
Views 1.3K
ebook-thumbnail-thumb Попалась очень хорошая книжка по возможностям Windows 7 (на английском), будет хорошим дополнением к моему топику — Хорошо ли вы подготовились к использованию Windows 7? Несколько “горячих” клавиш.

Для себя там нашел очень полезную утилиту clip:

Все знают еще со времен DOS, что можно переопределить output консоли, написав, например, example.exe >> 1.txt, тогда все, что example будет выводить в консоль (поток stdout), будет записано в файл 1.txt. Оказывается можно воспользоваться и такой командой c:\dir | clip, тогда, все, что будет выведено командой dir (точнее только stdout, а именно содержимое данной директории), будет записано в буфер обмена.
Total votes 63: ↑50 and ↓13 +37
Comments 46

Linq To Twitter: Считаем слова, хеш-теги и собеседников сами

Reading time 3 min
Views 1.3K
Недавно в сети начала гулять ссылка на проект http://tweetcloud.icodeforlove.com/ (о нем писали тут), который мог подсчитать количество используемых слов в ваших сообщениях в twitter и нарисовать некий граф. Но у данного проекта было несколько больших недостатков: русские слова не считались, после подсчета он писал в tweet – спамил про себя. Может быть и еще какие то недостатки: первых двух мне хватило, чтобы не лезть смотреть этот проект. Но, вспомним чудесный продукт LinqToTwitter, о котором я уже как то писал. Ну и понятно, что подсчитать количество слов не составит особого труда.

Потому, берем WPF + LinqToTwitter, пару вечеров и наше облако тегов готово:

Capture

Сразу скажу, что пока писал меня вроде пару раз забанили на TwitterAPI (с ним, вроде, должен работать LinqToTwitter), я добавил Thread.Sleep(200) в промежутки запросов, чтобы хоть как то разгрузить, но проблемы остались – бывают реже, но бывают, так что учтите (не увлекайтесь). После бана около суток не будут работать клиенты. У меня 800 твиттов грузятся и обрабатываются около минуты, время рассчитайте сами – сколько вам потребуется, чтобы подсчитать ваши слова.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑9 and ↓4 +5
Comments 9

Pigeon Impossible

Reading time 1 min
Views 1.1K
Lucas Martell создатель “Pigeon Impossible”:

“Когда проект только начался, основная задача была – изучить 3D-анимацию, но к концу проекта я провел столько времени над переработкой и полировкой истории только для того, чтобы люди посмеялись.”

За 5 лет он сделал 6 минутный потрясающий мультик. По моему, у него все получилось. Вся история создания, материалы и многое другое есть на сайте http://pigeonimpossible.com/.

Total votes 94: ↑75 and ↓19 +56
Comments 68

Разрабатываем в облаках (WPF, ASP.NET, PHP)

Reading time 2 min
Views 1K
ss1 Много всего сейчас говорится об облачных вычислениях. О том, как удобно все хранить и обрабатывать где-то там — в облаках. У нас есть Google Docs для создания документации, скоро будет Microsoft Office Web 2010 Apps (на самом деле и сейчас уже можно пользоваться Excel и PowerPoint на live.com), так же мы уже можем хранить документы в облаках, вести контакты, календари, ну в общем все что только можно захотеть (или почти все?). И более того, на глаза мне недавно попался CodeRun – Web IDE.
Читать дальше →
Total votes 56: ↑43 and ↓13 +30
Comments 28

Цикл задачек

Reading time 1 min
Views 1.2K
Приветствую. В свое время потратил немного времени на подготовку школьников к олимпиадным задачкам (5-6 классы). А недавно прочитал известную книжку "Как сдвинуть гору Фудзи?" и понял, что задачи там, в основном, похожие. А так как сегодня пятница, решил поделиться некоторыми интересными задачками.

  1. Известно, что 40! = 81591528324Q897734345611269596115894272000000000. Найдите цифру Q (Без вычисления 40! конечно же).
  2. Сколькими способами можно поселить 7 студентов в три комнаты: одноместную, двухместную и четырехместную?
  3. В мешке 24 кг гвоздей. Как, имея только весы без стрелки, отмерить 9 кг гвоздей?
  4. Есть 101 монета, из которых 50 фальшивых, отличающихся по весу на 1 грамм от настоящих. Петя взял одну монету и за одно взвешивание на весах со стрелкой, показывающих разность на чашках в граммах, хочет определить фальшивая ли она. Сможет ли он это сделать?
  5. По кругу расставлено 9 чисел – 4 единицы и 5 нулей. Каждую секунду над числами проделывают следующую операцию: между соседними числами ставят ноль, если они различны, и единицу, если они равны; после этого старые числа стирают. Могут ли через некоторое время все числа стать одинаковыми?


Удачи в решении! Сегодня задачи выбрал не очень сложные. Если что, в следующую пятницу будут потруднее.

UPD: В комментариях ответы, если хотите сами подумать, то пока обгадитесь без комментарием.
Total votes 7: ↑5 and ↓2 +3
Comments 21

Windows 7 & DWN: знаете ли вы, что не все окна должны подчиняться Flip3D и Aero Peek

Reading time 4 min
Views 3.6K
Вы, наверняка, знаете, что в Vista и Windows 7 существует функция Flip3D, а в Windows 7 еще и Aero Peek.

Aero Peek Flip3D

Но вы, наверняка, не знаете, что можно заставить ваше окно (приложение) не подчиняться правилам для всех окон в данных возможностях Windows. Для этого следует изучить Desktop Window Manager API.
Читать дальше →
Total votes 43: ↑33 and ↓10 +23
Comments 28

Хорошо ли вы подготовились к использованию Windows 7? Несколько “горячих” клавиш

Reading time 3 min
Views 3.4K
Сразу хочу извиниться, статья не очень то техническая. Если вы считаете, что уже и так хорошо знаете все горячие клавиши Windows 7, которые упрощают работу с ней, то просто пропустите этот топик.

Случайно на глаза попалась табличка c «горячими» клавишами, связанных с новым тулбаром Windows 7 – узнал для себя много новых и полезных и спешу поделиться ими с вами, предварительно собрав по максимуму полезных сочетаний.

Читать дальше →
Total votes 142: ↑118 and ↓24 +94
Comments 89

Построить Рим менее чем за день

Reading time 2 min
Views 852


Вашингтонский университет создает собственную систему, которая строит город из фотографий, размещенных в сети интернет (а именно из Flickr). Промежуточные результаты уже хороши, чего стоит только созданная 3х мерная модель города Дубровник (около 58 000 фотографий за 5 часов на 352 процессорах на сравнение изображений и 17,5 часов на создание модели):



Читать дальше →
Total votes 74: ↑70 and ↓4 +66
Comments 49

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity