Pull to refresh
188
-1
Anatoliy B @oWart

CTO Pixel Quest

Send message

Как мы разрабатываем игры для Pixel Quest, публикуем исходники и делимся частью выручки

Level of difficulty Medium
Reading time 6 min
Views 1.9K

Полгода назад я писал про наш путь к открытию первой пиксельной игровой Pixel Quest: путь от прототипа до первого игрового заведения. Сегодня хочу рассказать, как мы решили проблему разработки игр путём перехода с Go на Lua и публикации исходников, а также о планах делиться частью выручки со сторонними разработчиками.

Читать далее
Total votes 10: ↑9 and ↓1 +8
Comments 2

Pixel Quest: путь от прототипа до первого игрового заведения

Level of difficulty Easy
Reading time 4 min
Views 5.3K

Полгода прошло с момента публикации моей статьи о прототипе интерактивной светодиодной игровой платформы «Пол — это лава». Самое время рассказать, что с проектом и куда движемся сейчас. Мы основали компанию, запустили в Москве первую пиксельную игровую и даже успели стать резидентами Сколково, но обо всём по порядку...

Читать далее
Total votes 32: ↑32 and ↓0 +32
Comments 16

Пол — это лава: разработка прототипа интерактивной светодиодной игровой платформы

Level of difficulty Medium
Reading time 8 min
Views 11K

Дурная голова рукам покоя не даёт… история началась несколько месяцев назад: я увидел в интернете забавное видео игры в комнате с пиксельным светодиодным полом и решил сделать подобное для своих детей. За эти месяцы я получил массу удовольствия от процесса разработки и даже заразился идеей масштабирования проекта, но обо всём по порядку! Внимание, ниже будет много фото! А в конце статьи есть видео работы.

Читать далее
Total votes 96: ↑96 and ↓0 +96
Comments 38

Signum Explorer Telegram Bot — разработка open-source pet-project телеграм бота для блокчейна Signum

Reading time 7 min
Views 4.5K
Кто про что, а я про телеграм бота…

Сейчас я работаю в компании Каруна на позиции старшего Go-разработчика. В свободное от работы время стараюсь смотреть по сторонам (нет — не в поиске работы, и да — это корпоративный блог, но пишу про пет-проект 🙂) и интересоваться разными областями IT, абсолютно отличными от того, чем ежедневно занимаюсь на работе.

Примерно полтора года назад я в качестве хобби занимался разработкой универсального телеграм бота для MQTT устройств, о чем уже рассказывал вот тут: (Не)очередной MQTT-телеграм-бот для IoT, а позже мой фокус внимания отошёл от темы IoT и сместился в сторону криптовалют, очень уж эта тема не давала мне покоя. На фоне прошлогоднего шума вокруг Chia захотелось вложить немного свободных средств в другой заинтересовавший меня альткоин и сделать что-нибудь полезное для комьюнити. В этой статье я делюсь исключительно техническими деталями реализации бота и намеренно опускаю любую маркетинговую информацию о блокчейне, дабы не разводить холивар про альткоины. И вас очень попрошу воздержаться!

Итак, задача:
  1. Иметь минимальный функционал эксплорера блокчейна прямо в телеграме: просматривать транзакции и статистику сети.
  2. Удобно отслеживать баланс нескольких кошельков и получать уведомления о поступлениях/списаниях с кошелька.
  3. Получать актуальную цену + график.
  4. Иметь калькулятор доходности майнинга.
  5. Иметь кран для активации новых кошельков.

На этом вроде бы и всё, поехали…
Читать дальше →
Total votes 15: ↑14 and ↓1 +13
Comments 3

(Не)очередной MQTT-телеграм-бот для IoT

Reading time 6 min
Views 14K
Всем привет! Сегодня хочу поделиться опытом разработки универсального телеграм бота для получения информации и управления IoT устройствами посредством протокола MQTT.

Почему (не)очередной? Потому что это не просто бот с двумя захардкоженными кнопками для управление лампочкой, примеров которых в интернете много, а это бот, который поддерживает гибкую настройку подписок и компанд для управления прямо из своего меню, без изменения исходного кода. NoCode solution, так сказать.

Бот разрабатывался на языке Go, исходный код выложен в свободный доступ на гитхаб под лицензией MIT. В статье хочу рассказать о некоторых технических моментах реализации и получившемся функционале с примерами использования.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑18 and ↓1 +17
Comments 6

Мой опыт и советы по сдаче экзамена Certified Kubernetes Application Developer (CKAD)

Reading time 5 min
Views 13K
Совсем недавно я успешно сдал экзамен Certified Kubernetes Application Developer (CKAD) и получил сертификат. Сегодня хочу рассказать о самой процедуре сертификации и о том, как я к ней готовился. Для меня это был интересный опыт сдачи экзамена онлайн под пристальным наблюдением экзаменатора. Тут не будет ценной технической информации, статья имеет сугубо повествовательный характер. Также у меня не было большого бэкграунда в работе с Kubernetes и не было совместной подготовки с коллегами, я учился и тренировался сам в свободное от работы время.

Я достаточно молод в области веб-разработки, но я сразу понял, что без хотя бы элементарных знаний Docker и K8s далеко не уедешь. Прохождение курса и подготовка к подобного рода экзамену мне показались хорошей точкой входа в мир контейнеров и их оркестрации.

Если вы все еще думаете, что Kubernetes это слишком сложно и это не для вас, прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 3: ↑3 and ↓0 +3
Comments 2

Как я стану веб-разработчиком… и стану ли?

Reading time 7 min
Views 25K
По следам своего недавнего интервью и на правах пятницы публикую более подробный рассказ про свои планы по переходу из конструкторов в веб-разработчики для обсуждения и получения советов от сообщества. Пишу исключительно от себя, никто над душой не стоит и текст не вычитывает, нет скрытого подтекста и уловок HR менеджеров, как это бывает в других статьях об успешной переквалификации.

Пролог


На Хабре частенько проскакивают статьи на тему «из таксистов в программисты за 9 месяцев»… А что если я только собираюсь преодолеть этот путь? И вдруг не получится? В любом случае, я хочу немного рассказать о себе, чего хочу и почему решил пойти таким путем. Это не очередная success story и, возможно, никогда таковой не станет, но думаю найдутся люди, которые увидят в этих строках себя, свои страхи и отговорки и решат что-то изменить. Хочется рассказать о том, что уже было сделано, а что только планируется, и получить обратную связь от бывалых специалистов области. Итак, пройдемся по порядку.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑27 and ↓3 +24
Comments 129

IoTmanager — мобильный MQTT-клиент с необычной концепцией

Reading time 5 min
Views 21K
Снял пост с голосования, т.к модератор безосновательно перенес его в «Я пиарюсь».
В своей недавней статье на GeekTimes про доработку домофона протоколом MQTT я проводил опрос на тему того, какую статью написать следующей, и примерно 50% читателей проголосовало за статью про работу с мобильным приложением MQTT-клиента IoTmanager.

Данное приложение немного отличается концепцией от всех представленных мобильных MQTT-клиентов: внешний вид виджетов задается непосредственно в топиках. Таким образом, все настройки хранятся в одном месте — конечном физическом устройстве, а IoTmanager просто служит для отображения и управления виджетами. Такой подход может оказаться полезным для определенного круга задач.

На Хабре и GeekTimes IoTmanager практически не упоминается, что я считаю незаслуженным и хочу немного рассказать про особенности работы с приложением на примере связки с ESP8266. Приглашаю в комментарии к обсуждению аналогов.
Дисклеймер: Я не имею никакого отношения к автору или приложению, оно полностью бесплатное, не требует регистрации и не имеет встроенной рекламы, пишу статью с целью обучения постигающих азы интернета вещей.
Total votes 1: ↑0 and ↓1 -1
Comments 0

Доработка домофона протоколом MQTT для управления с телефона (версия 2.0)

Reading time 4 min
Views 76K
Совсем недавно я уже писал про доработку домофона протоколом MQTT.

В комментариях Владимир instalator написал:
Схема явно не продумана. Нет необходимости вообще вмешиваться в схему трубки, достаточно подключить устройство в разрыв линии и эмулировать трубку подбросом нужных сопротивлений.
Я почему-то упустил из виду возможность имитации трубки домофона, ведь такой подход действительно не потребует вмешиваться в схему самой трубки, можно будет перехватывать управление на подходе к ней. Более того, такой подход, при необходимости, позволяет вообще не использовать домофонную трубку. Повесили устройство и открываем дверь с телефона. При желании можно и вовсе развить идею до батарейного питания.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑39 and ↓0 +39
Comments 37

Про безопасность банкоматов и разработку охранного извещателя (продолжение)

Reading time 6 min
Views 19K
В своей предыдущей статье я рассказал в целом про проблему безопасности банкоматов и немного про свой опыт разработки устройства обеспечения этой самой безопасности.

Сегодня расскажу про понятие нижнего концентрационного предела распространения пламени, попытку сделать датчик вибрации на акселерометре, покажу фотографии с испытаний, ну и чуть-чуть по мелочам… В конце статьи будет видеоролик по теме, с демонстрацией работы прибора стороннего производителя и даже небольшим взрывом банкомата. Прибор-то в итоге получился, но слишком поздно: конкуренты, профессионально работающие в этой области, оказались проворнее и дешевле, да и тенденция взрывов, кажется, идет на спад.
Total votes 44: ↑43 and ↓1 +42
Comments 34

Как мы банкоматы от подрыва спасали

Reading time 4 min
Views 45K
Дело было вечером, делать было нечего… решили мы банкомат взорвать исследовать. Не настоящий конечно, а тот, что на фото. Ну как… банкомат-то настоящий, но давно списанный и выступал для нас подопытным кроликом. Низкий поклон тем, у кого получается их грабить: я его и болгаркой пилил, и дрелью сверлил, и кувалдой долбил, и поджигал – ничего не берет, крепкий зараза, а современные и вовсе понадежнее будут.

Решил вот немного рассказать про свой опыт создания многофункционального прибора для защиты банкоматов. Статья имеет скорее повествовательный, нежели технический характер, но думаю, кому-нибудь да будет интересно почитать и посмотреть фотографии. В статье намеренно отсутствуют всевозможные имена действующих лиц / приборов / фирм.
Total votes 91: ↑88 and ↓3 +85
Comments 343

Перестаньте травить печатные платы дома — заказывайте их на производстве

Reading time 3 min
Views 99K
В последней своей статье про Домофон с MQTT я проводил опрос на тему того, какую статью написать следующей. Выбор пал на заказ производства печатных плат, вот собственно немного расскажу об этом. Если статья зайдет, напишу по следующей теме из голосовалки.

Я ни в коем разе не принуждаю сразу выливать ваше хлорное железо / перекись водорода, оставьте их для макетирования. Я лишь хочу показать, что заказать платы на производстве в наше время совсем не сложно, как может показаться начинающему радиолюбителю. Есть в этом что-то магическое — подержать в руках красивую плату собственного изготовления.
Читать дальше →
Total votes 69: ↑65 and ↓4 +61
Comments 381

Прокачиваем домофон протоколом MQTT для управления с телефона

Reading time 4 min
Views 122K
Всем привет. Расскажу немного про свою последнюю междуделку — доработку домофона WiFi-модулем NodeMCU. Заранее прошу прощения за выбор модуля — всех уже, наверное, достала эта ESP’шка…

Конечно, работу ClusterM с его автоответчиком никому не переплюнуть, но такой функционал я считаю излишним. Мне, с рождением дочки, лишь понадобилось бесшумно открывать домофон гостям, чтобы не стоять у трубки и не ждать входящего звонка, который наверняка разбудит малую. Да и себе иногда легче открыть дверь с телефона, нежели лезть за ключами и прикладывать таблетку туда-сюда, чтобы она сработала (у меня очень сильно тупит панель в подъезде). Проект получился небольшой, так что в статье тоже не так много букв, зато есть фотографии.
Читать дальше →
Total votes 80: ↑80 and ↓0 +80
Comments 85

ESP8266 в качестве MQTT брокера для мобильного приложения

Reading time 3 min
Views 49K
Как говорится, лень — двигатель прогресса. Для облегчения жизни сейчас делаю себе небольшое устройство в виде модуля ESP8266 и преобразователя RS485 для связи с датчиками-газоанализаторами по протоколу Modbus. В производстве постоянно возникает необходимость подключаться к приборам для выполнения различного рода диагностики по 485 интерфейсу, но каждый раз тащить с собой ноутбук неудобно, а вот мобильный телефон всегда в кармане.

В процессе разработки получилась библиотека, которая позволяет подключаться напрямую с телефона к модулю и обмениваться данными через приложение MQTT клиента. Возможно кому-то такое решение тоже пригодится, ведь отпадает необходимость иметь сторонний MQTT брокер (будь то локальный брокер на Raspberry или брокер в интернете) и подключение к интернету, что в моем случае самое главное.
Total votes 18: ↑17 and ↓1 +16
Comments 12

Доработка китайского ST-Link v2: добавляем интерфейс вывода отладочной информации SWO и ногу Reset

Reading time 2 min
Views 104K
image Привет, Geektimes!

Сегодня хочу рассказать про доработку паяльником китайского ST-Link v2. В него можно допаять вывод SWO для получения отладочной информации и ногу управления Reset’ом для микроконтроллеров STM32 (та нога Reset, что уже есть — для STM8). Возможно для многих это не открытие, но пусть будет информация для начинающих. Кому интересно, прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 43: ↑43 and ↓0 +43
Comments 26

Оцифровка звука на STM32 (АЦП+DMA) и кодирование в Speex для передачи

Reading time 7 min
Views 47K
image В продолжение своей вчерашней статьи на Geektimes хочу рассказать подробнее про реализацию оцифровки и кодирования звука на микроконтроллере STM32.

В статье покажу как настроить проект в STM32CubeMX, собирать данные с АЦП в два кольцевых буфера посредствам DMA, подключить библиотеку Speex и кодировать данные. Возможно многим материал покажется весьма очевидным, но надеюсь хоть кому-то он будет полезен.

Прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑32 and ↓1 +31
Comments 17

Самодельный USB-свисток с микрофоном, STM32 и ESP8266 на борту

Reading time 5 min
Views 44K
image Хочу рассказать о своем небольшом проекте выходного дня, осветить трудности, с которыми пришлось столкнуться, дальнейших планах и получить консультацию более опытных Хабраюзеров. Формат статьи обзорный, так сказать, галопом по Европам. Если будет интерес, пройдусь подробнее по отдельным частям.

Коротко описать работу устройства можно так:

Электретный микрофон → Усилитель Max9812 → Микроконтроллер STM32F103 → Программное детектирование наличия звука → Кодирование звука в Speex → Отправка через ESP8266 на сервер → Скрипт PHP приема данных и оформления в звуковой контейнер Ogg. Кому интересно, прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 43: ↑42 and ↓1 +41
Comments 92

PCB Cube — настольный календарь или абсолютно нежизнеспособная идея

Reading time 3 min
Views 14K
Всем привет!
Не так давно на Geektimes была статья Сергея Грищенко про линейку радиолюбителя и краудфандинг во Вконтакте. Его опыт сподвиг меня на реализацию идеи настольного календаря в виде кубика из текстолита. В первую очередь для себя, а попытаться запилить краудфандинг было дело десятое.

Забегу наперед и скажу, что краудфандинга не получилось в принципе и статья даже не об этом. Получается слишком дорого для безделушки, служащей подиумом для резиновой утки. Статья получилась о некоторых аспектах превращения идеи в жизнь, которые могут оказаться полезны случайному хабраюзеру. Кому интересно, прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑19 and ↓0 +19
Comments 37

Реализация протокола ws2812b на ATmega

Reading time 2 min
Views 60K
Светодиоды ws2812b весьма интересная штука. О реализации протокола их работы я и хочу сейчас поведать. Как и в прошлой статье, код написан в среде IAR под микроконтроллер ATmega32 c 16МГц кварцем. Хочу сразу уточнить, что кварца менее 16МГц скорее всего не хватит, данный протокол рассчитан на весьма жесткие тайминги. Ноль выставляется временным интервалом 0.4 мкс, единица 0.8 мкс.

Читать дальше →
Total votes 25: ↑25 and ↓0 +25
Comments 11

Реализация ИК протокола NEC на ATmega

Reading time 4 min
Views 38K
Данный протокол уже много где описан. Я хочу показать и подробно описать свою реализацию на конкретном микроконтроллере. Мне было необходимо принимать сигнал с пульта RGB — такого, как на картинке. Его система команд приведена внизу статьи.

Краткий экскурс


Каждый пакет протокола NEC состоит из стартовой последовательности – импульса длиной 9 мс и паузы длиной 4,5 мс. Дабы не грузить вас теоретическими рисунками, покажу реальные скриншоты с логического анализатора.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑20 and ↓1 +19
Comments 18
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Смоленск, Смоленская обл., Россия
Works in
Registered
Activity