Pull to refresh
39
0

I speak linux

Send message

Найдены серьёзные баги в pymongo

Reading time1 min
Views10K
Жаль отменили топики ссылки. Этот топик получается изрядно коротким.
В багтрекере разработчиков mongodb появился забавный bug, касающийся качества исполнения драйвера Python->MongoDB.
Я думаю, всем заинтересованным лучше проверить, затронет ли их эта проблема. И, похоже, null pointer dereference может встретиться далеко за пределами pymongo. Ждём красивых багрепортов от Монги.
Total votes 60: ↑50 and ↓10+40
Comments8

Первое знакомство с ядром линукс версии 3.3 и 3.4

Reading time9 min
Views8.2K
Далее — перевод статьи с сайта IBM. Вряд ли вы узнаете что-то принципиально новое из неё. Данную статью хорошо использовать как отправную точку для чтения об интересных или ранее неизвестных вам особенностях Линукс. Часть ссылок я привёл в тексте статьи курсивом, часть можно увидеть в конце оригинальной статьи. Мои пояснения или комментарии выделены курсивом.

В релизы ядра Линукс версий 3.3 и 3.4 вошло впечатляющее количество улучшений. Однако эти релизы не просто развитие ядра, но зловещий рубеж на пути этого развития.
Релиз версии 3.3 — первый релиз ядра линукс, объём которого превысил 15 миллионов строк (пусть даже по откровенно кривому способу измерения). Если вы вычтете изменяемую, непостоянную часть кода (различные драйвера, платформозависимый код и различные утилиты), число строк падает немного ниже 4 миллионов — левиафан собственной персоной.
Читать дальше →
Total votes 76: ↑73 and ↓3+70
Comments53

UDP и проблема доставки ответа

Reading time6 min
Views45K
image
Ниже — перевод статьи о проблеме работы с udp в сетевых приложениях. Переводчик позволил себе сменить примеры: в исходном тексте другие сетевые адреса и код на ruby. В переводе использован простенький скрипт на перле. Суть проблемы и решение от этого не меняются.
Кроме того, местами добавлены мои комментарии (в скобках, выделены курсивом).
Картинка для привлечения внимания взята из текста замечательной книги «learnyousomeerlang.com»

Тяжкая работа лёгких протоколов


Читать дальше →
Total votes 52: ↑44 and ↓8+36
Comments37

Простейший моделер для zenoss или грязный путь в светлое будущее

Reading time8 min
Views16K
отслеживание событийМониторинг
(от лат. monitor — тот, кто напоминает, предупреждает) — комплексная система регламентированных периодических наблюдений, оценки и прогноза изменений состояния среды c целью выявления негативных изменений и выработки рекомендаций по их устранению или ослаблению.


Вступление и общие слова


На хабре удивительно немного статей по zenoss, хотя эта система мониторинга наголову опережает по функциональности большинство своих конкурентов. Само описание системы всегда можно найти на официальном сайте Zenoss.

Почему я считаю, что Zenoss опережает конкурентов? Потому что его легко конфигурировать и получать нужные именно вам системы наблюдения, оповещения и реагирования на оповещения. В Zenoss разумно сочетается гибкость, функциональность и сложность. Последняя растёт пропорционально вашим запросам: следить за местом на жёстком диске — легче лёгкого, мониторить программно-аппаратные комплексы по собственным метрикам— значительно сложнее.

В сети есть множество гайдов по первоначальной настройке системы. Пройдя по этим гайдам вы сможете легко начать мониторить свои сервера или коммуникационное оборудование по основным параметрам.
Я предпочитаю использовать zenoss с snmp серверами на оборудовании. SNMP сервер — прост в настройке (simple в названии относится не только к самому протоколу ;), надёжен, позволяет разметить основные права доступа к предоставляемой информации и вообще — common software. Кроме того, snmp, в том или ином виде, поддерживается большей частью оборудования.
Системы мониторинга со своими агентами меня несколько нервируют: никогда не знаешь, что в этом агенте делается и как хорошо.
Если для нужных вам параметров ещё нет стандартных snmp агентов, вы можете реализовать свой на основе встроенного в net-snmp механизма agentx. Подробнее с agentx агентами можно познакомиться в гайде www.net-snmp.org/tutorial/tutorial-5/toolkit (Коллега подсказывает: лучше смотреть code.google.com/p/linux-administrator-tools/source/browse/#svn%2Fsnmpd-agent%2Ftrunk: документация там хромает, зато весь код рабочий.) Приложив небольшое количество усилий, вы сможете мониторить всё то, статус чего можно получить программно из системы, и отдавать эту информация по snmp через стандартный snmp сервер.

Итак, на этом вступление можно считать оконченным. Резюме: мне нравится zenoss и snmp. Перейдём к zenoss плотнее.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑12 and ↓2+10
Comments49

Горячие клавиши в шелле

Reading time3 min
Views113K
Посвящается B_dot, пост которого заставил заинтересоваться возможностями консоли плотнее.
cat /dev/cheat-sheet >> /dev/head

Краткое вступление


В этом посте будет рассказано о некоторых сочетания клавиш, которые могут упросить жизнь администраторам, работающим в консоли. Все они работают в bash'e. Сочетания клавиш я дополнительно проверял на циске (Cisco IOS Software, s72033_rp Software (s72033_rp-ADVIPSERVICESK9_WAN-M), Version 12.2(33)SXH4), csh и zsh. Рассмотренное в других записях повторять особо не буду. Сочетания сгруппированы по использованной функциональной клавише.
Особенно полезен этот текст будет людям, которые любят использовать клавиши Home, End и Delete (которые в цисковой консоли «не работают»).
Читать дальше →
Total votes 150: ↑145 and ↓5+140
Comments59

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity