Pull to refresh
113
0
Вадим Прилуцкий @Oxyd

Админ Linux

Send message

Ventoy — мультизагрузка образов OS с преферансом и куртизанками

Reading time 23 min
Views 174K
Привет Хабр!

Существует несколько программ с графическим интерфейсом, предназначенных для создания Live USB-дисков.

Так начиналась переводная статья, комментарии к которой стали вторым толчком (а был ещё и первый) для написания обзора возможностей, системы для создания мультизагрузочных флешек ventoy.


Проект начатый китайским разработчиком longpanda примерно полтора года назад, в марте 2020-го, успел набрать популярность и уже включён в состав репозиториев некоторых дистрибутивов linux. И неспроста.

Давайте посмотрим почему...
Total votes 84: ↑84 and ↓0 +84
Comments 47

Всё как у больших. Автозагрузка приложений в оконных менеджерах linux

Reading time 9 min
Views 17K
Вывод systemd-analyze dot --user ‘i3.service’ | dot -Tpng | imv -


Вывод systemd-analyze dot --user ‘i3.service’ | dot -Tpng | imv -

Как-то раз, листая сообщения в профильном systemd чате, в телеграм, я наткнулся на следующий кусок man systemd.special


xdg-desktop-autostart.target
   The XDG specification defines a way to autostart applications using XDG desktop files.
systemd ships systemd-xdg-autostart-generator(8) for the XDG desktop files in autostart
directories. Desktop Environments can opt-in to use this service by adding a Wants=dependency
on xdg-desktop-autostart.target.

О как интересно, подумалось мне. Можно реализовать функционал полноценныхDesktop Environments, по автоматическому запуску приложений, при старте. А у меня как раз i3wm, который таковым не является и которому такой функционал не помешал бы. Надо это дело исследовать. Тогда я ещё не знал во что ввязался. Как оказалось, не всё так просто.


Читать дальше →
Total votes 59: ↑59 and ↓0 +59
Comments 15

Единая точка выхода в web, I2P, TOR и обход блокировок

Reading time 6 min
Views 25K

Коварный план


Преамбула… Даная статья была написана ещё летом но, по независящим от автора причинам, немножко подзадержалась...


Однажды, жарким летним вечером, после очередной введённой в консоли браузера команды вида :set content.proxy socks://localhost:9050, автор сего опуса понял, что дальше так жить нельзя и пора приводить выход во всякие скрытосети, а заодно и обход блокировок имени известной организации к какому-то единому, для любого софта вообще и браузера в частности, «общему знаменателю». А как приводить? Разумеется так, чтобы прокси сервер сам «понимал», через какой вышестоящий прокси отправлять и принимать трафик в зависимости от введённого адреса. Вторая цель, вытекающая из первой, вышестоящие прокси могут работать либо как http, либо как socks и оба протокола должны поддерживаться входным прокси. Ну и сам софт должен быть более менее актуальным, что б в случае ошибок или «хотения фич», не приходилось грустно смотреть на одинокую репу на гитхабе, а то и вообще на каком-нибудь сорсфорже.
Итак цели поставлены!

Пора переходить к реализации!
Total votes 62: ↑61 and ↓1 +60
Comments 63

Айтишный дауншифтинг, стремление к минимализму и простоте

Reading time 9 min
Views 36K
Astrobotany

Современные IT чрезвычайно сложные, если не сказать переусложнённые, по своему устройству. Особенно это касается web. Фреймворки, grpc, Python/Go/JS/TS/Web Assembly etc, HTML5, CSS, Docker, Kubernetes и далее в бесконечность. Плюс современные методологии разработки ПО, типа Agile и иже с ними, заставляют выкатывать продукты в прод как можно быстрее, да ещё и так чтобы продукт понравился пользователю (то есть это наличие всяческих bells & whistles, чтобы заманить пользователя и прочих «плюшек» которые красиво выглядят, но жрут ресурсы как не в себя). Большинство плюёт на оптимизацию и вполне нормальным считается когда веб страничка весит мегабайты. А браузеры, которые должны всё это отображать, являются самыми тяжёлыми приложениями в ОС.

Всё вышеописанное может быть не так заметно, точнее не так осознаваемо людьми далёкими от айти, но, как ни странно, это начало раздражать самих айтишников. Программистов, админов, девопсов, да и просто людей, для которых компьютеры, электроника это хобби. И в результате, особенно в последнее время, стали происходить странные, на первый взгляд, вещи. Айтишники начали уходить в «андеграунд». По крайней мере в своих личных проектах. Как?
Сейчас посмотрим...
Total votes 82: ↑80 and ↓2 +78
Comments 73

Systemd для продолжающих. Part 2 — Триггеры на различные события

Reading time 5 min
Views 15K

Продолжаем цикл популярного балета, под названием «Systemd для продолжающих». В этой части, являющейся логическим продолжением предыдущей, поговорим о различных триггерах не связанных со временем. Эта часть будет не такой объёмной, но, не менее интересной. Вперёд!

Попробовать стащить сыр!
Total votes 48: ↑48 and ↓0 +48
Comments 31

Systemd для продолжающих. Part 1 — Запуск юнитов по временным событиям

Reading time 10 min
Views 35K

Всем привет! В последнее время я вплотную занимаюсь исследованием возможностей systemd и решил поделиться результатом исследований с сообществом, в виде небольшого (или большого, как пойдёт ;-) цикла статей. Итак первым номером нашей программы будет запуск юнитов по различным событиям происходящим во время работы ОС. В качестве исследовательской платформы будет выступать Manjaro Linux c systemd v247.2. И... да. Некоторые события, вынудили меня написать внеочередную статью, которая «взлетела на вершину хит-парада», а опрос показал, что тема актуальна и вызывает интерес, так что погнали!

Нырнуть в кроличью нору!
Total votes 72: ↑70 and ↓2 +68
Comments 23

Почему хабражители предпочитают велосипеды, вместо готовых решений? Или о systemd, part 0

Reading time 4 min
Views 35K

С Новым Годом Хабр!
Первого января все нормальные люди занимаются прокрастинацией, уничтожением стратегического запаса оливье и прочими, не связанными с физической или интеллектуальной нагрузкой вещами. Вот и я планировал присоединиться к этой новогодней армии, но не тут-то было!

Во всём виноват Хабр!
Total votes 106: ↑104 and ↓2 +102
Comments 245

Нетипичный «ls» — Habr Edition

Reading time 2 min
Views 15K
image

Всем привет!

После вчерашнего поста о замене штатного ls другими штатными (или не очень) утилитами, я просто не мог пройти мимо комментов, особенно учитывая то что пост взлетел на вершины хит-парадов и за сутки его прочитало 18k, с хвостиком человек. Хабровчане подарили миру много новых способов избавиться от ls. Я их все (но это не точно) проверил, некоторые «причесал», что бы они соответствовали условиям задачи, и хочу поделиться с вами. Наслаждайтесь!
Читать дальше →
Total votes 46: ↑39 and ↓7 +32
Comments 53

Нетипичный «ls» или как развлекаются линуксоиды

Reading time 2 min
Views 33K
Однажды в телеграм чат питерского сообщества линуксоидов SPbLUG я кинул забавную задачку:
Выведите список файлов в домашней директории максимально возможным количеством способов, без использования ls или его алиасов(1 способ — 1 балл)

Такое же задание чуть позже прилетело в ещё один чат, и вот что из этого получилось:
Читать дальше →
Total votes 77: ↑72 and ↓5 +67
Comments 136

Проект Neo900 завершил первую фазу разработки

Reading time 1 min
Views 27K
image

Проект по разработке Open Hardware версии знаменитого Nokia N900, на аппаратной платформе OpenMoko, Neo900, завершил первую фазу разработки, представив материнскую плату будущего устройства с впаянным LTE модемом, всего через месяц после объявления о начале разработки.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑36 and ↓0 +36
Comments 28

Нестандартное использование поисковых плагинов

Reading time 1 min
Views 1K
Все мы любим смотреть ролики на YouTube, LoadUp и прочих видеосервисах коих расплодилось по итернету энное количество за последние несколько лет. Иногда особо понравившийся ролик хочется сохранить, для последующего просмотра в оффлайне. Для сохранения видеороликов тоже существуют сервисы которых ненамного меньше сервисов видеоконтента. Когда-то давно мой выбор пал на 0Download.ru. Сейчас я расскажу вам, как использовать систему поисковых плагинов огнелиса для быстрого скачивания роликов на примере сервиса 0Download.
Читать и просвещаться
Total votes 10: ↑6 and ↓4 +2
Comments 6

Нанотехнологические методы программирования…

Reading time 1 min
Views 1.3K
Может быть вы это уже видели, ибо статейка старая, но этот маразм мне попался только сегодня утром… Итак, встречайте: Основу ОС составляет загрузчик.

PS: А если ещё и по ссылкам из статейки пойти, точно можно получить фимоз мозга...
Total votes 9: ↑6 and ↓3 +3
Comments 59

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Works in
Registered
Activity