Pull to refresh
36
0
Pashka R. @pashka_r

User

Send message

Майская встреча в Донецке

Reading time1 min
Views423
Наши ежемесячные посиделки продолжаются. Ближайшая состоится 15-го мая в 12:00 в "Избе-читальне".

Поговорим о генераторах статических сайтов, запусках интернет-магазинов и, если будет интересно, побеседуем о SEO.

Будем рады увидеть как старых так и новых гостей.

Больше информации о прошедших или будущих встречах можно посмотреть у нас на сайте или в группе.
Total votes 5: ↑3 and ↓2+1
Comments0

ETag спешит на помощь

Reading time2 min
Views41K
Ни для кого не секрет, что в протоколе HTTP, а точнее в той его части, что является ответом с сервера, есть такие замечательные заголовки, как Last-Modified и ETag (Подробнее можно прочитать в спецификации протокола). Призваны они ускорить процесс получения контента с сервера, а точнее избавить клиента от загрузки данных, которые не были изменены с момента предыдущего запроса.

Так вот. Для меня факт существования двух, по-сути одинаковых, механизмов сообщить клиенту изменилось ли содержимое страницы или нет немного настораживал. Немного. Точнее я его не понимал для чего нужен ETag, если мне всегда было достаточно одного Last-Modified и юзкейса для другого я даже и представить не мог (хотя меня этот вопрос, признаться честно, не особо и волновал).
Читать дальше →
Total votes 48: ↑40 and ↓8+32
Comments43

Яндекс.Вебмастер

Reading time1 min
Views1.8K
Не так давно о нём ходили слухи. Потом был всплеск раздачи инвайтов… И вот вчера я не только получил приглашения, спасибо Dimox и Настенко Роману, но и успел немного «погонять» да посмотреть данный сервис. Кто ещё не в курсе, Яндекс.Вебмастер — это набор «утилит» для вебмастеров от Яндекса, аналог Google Webmaster Tools или Yahoo Site Explorer.

Обзоры этого сервиса Вы наверняка уже читали, например, тут, тут или тут (там же, кстати можно инвайты и попросить), но хотелось бы вставить и свои пять копеек…
Читать дальше →
Total votes 12: ↑9 and ↓3+6
Comments96

6 принципов вёрстки

Reading time2 min
Views3.6K
Эти рассуждения были навеяны постом akella про оценку качества вёрстки. Прочитав этот пост и немалое количество комментариев к нему, решил составить список (аля «10 правил чего-то там» — говорят такие заголовки — это очень хорошо и помогают блогу «раскрутиться») критериев, которыми руководствуюсь я при вёрстке страниц.

Стоит также заметить, что HTML+CSS, также как и программирование под веб, для меня является чем-то вроде хобби — т.е. «мега» проектов я (пока?) не реализовывал. Может поэтому все мои работы в этой отрасли удовлетворяли почти всем этим критериям.

Итак, шесть простых принципов в HTML-вёрстке, которыми я руководствуюсь:
Читать дальше →
Total votes 42: ↑39 and ↓3+36
Comments28

Про определение браузера

Reading time1 min
Views1.2K
Наткнулся на днях на заметку о том, как можно с помощью JavaScript и HTML определить в каком конкретно браузере открыли страницу. И меня немного озадачила полезность такого и ему подобных ему решений.

Конечно же я имею в виду решения, основанные на всякого рода «хаках» и ухищрениях, на «слабостях» и ошибках тех или иных браузерах. Да, сейчас они хорошо выполняют поставленную перед ними задачу, но ведь может наступить момент, когда разработчики залатают одну маленькую дырочку, а что-то более «глобальное» будет работать по-прежнему коряво. И что тогда? Сайты «рухнут», а нового решения на тот момент может и не существовать…

В связи с этим у меня возникает вопрос: а действительно ли нужно ради каких-то рюшечек (это может быть некие ajax-фишки или что-то иное, но браузеро-зависимое) поиметь себе на пятую точку лишние, пусть даже и потенциальные, но проблемы?

Конечно же каждый разработчик/дизайнер/стартапщик/etc ответит на него по-своему, но лично я для себя определённую замету «на полях» сделал.
Total votes 7: ↑2 and ↓5-3
Comments6

del.icio.us vs delicious

Reading time4 min
Views1.1K
Наверное ни для кого не секрет, что в скором времени увидит свет новая, я надеюсь что улучшенная :), версия популярного сервиса для хранения закладок (bookmarks) под названием del.icio.us. Пока что она обкатывается в режиме «по приглашениям», получить который достаточно просто: для этого нужно зайти в спец. раздел и следовать инструкциям, что и было проделано мной :)

На днях (по истечению, ни много ни мало, двух недель) я всё-таки получил то заветное приглашение и сейчас хотел бы поделиться своими впечатлениями об обновлённом del.icio.us. Точнее тем, что бросилось в глаза, т.к. основательно протестировать сервис пока не было времени…

Итак поехали…
Читать дальше →
Total votes 38: ↑34 and ↓4+30
Comments41

Пару мыслей о версткe…

Reading time1 min
Views465
Немного мысленно порассуждал о расположении различных блоков страницы (меню, контент, строка поиска, пр.)…

Известно, что поисковики индексируют только часть страницы. Соответственно нужно стараться, чтоб важная и полезная информация была как можно ближе к началу страницы.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑7 and ↓4+3
Comments15

Игра в шашки стала бессмысленной

Reading time1 min
Views2.3K

На протяжении многих сотен лет игра в шашки была очень популярной, но теперь она, судя по всему, потеряет свою актуальность, так как современные компьютеры вычислили беспроигрышный алгоритм партии в шашки, причём неважно против кого играет машина — победа обеспечена (точнее обеспечен беспроигрышный исход партии — победа или ничья, прим. коммьюнити), сообщает CyberSecurity.

Подробности на ITnews →
Total votes 16: ↑11 and ↓5+6
Comments22

Information

Rating
Does not participate
Location
Донецкая обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity