Pull to refresh
34
0
Курочкин Павел @paulig

Разработчик

Send message

FPP через FPL: Ускоряем загрузку FPGA

Reading time 8 min
Views 11K

Всем привет!


Недавно возникла задача — ускорить загрузку FPGA. От появления питания до рабочего состояния у нас есть не более 100 мс. Поскольку чип не самый новый (Altera Cyclone IV GX), просто подключить к нему быструю флешку типа EPCQ не получается. И мы решили задействовать режим FPP (Fast Passive Parallel), поставив снаружи CPLD Intel MAXV с FPL (Flash Parallel Loader). При старте CPLD загружает данные из флешки и формирует сигналы FPP на своих выходах.


Однако, перед тем, как совершить задуманное, собрали DIY-макет из того, что было под рукой, и взялись поэкспериментировать "на кошках". К сожалению, из-за соплей на плате пришлось снизить рабочие частоты, но суть работы FPP от этого не изменилась, зато отладка упростилась. О том, что получилось, и о том, как конфигурируется FPGA, я и решил написать в этой статье. Кому интересно, добро пожаловать под кат.


Читать дальше →
Total votes 47: ↑46 and ↓1 +45
Comments 10

Связь-2016: что интересного?

Reading time 4 min
Views 11K
Всем привет!



Пока общественность активно обсуждает неоткрывающиеся двери УАЗа, в Москве, на Красной Пресне, в очередной раз проходит выставка «Связь-2016». Когда мне довелось побывать на выставке года два назад, занимала она больше места. Как минимум, на один павильон. Сейчас занимает 4 зала в двух павильонах. Это не очень много, но если учесть, что сейчас не участвуют члены большой тройки (а раньше они занимали значительную часть), то не так уж и мало. Операторов практически не было, стало больше производителей-разработчиков, и это радует.

Под катом небольшой рассказ про интересные продукты, компании и тренды.
Конечно, с фотографиями, везде, где это возможно.

Добро пожаловать!
Читать дальше →
Total votes 14: ↑13 and ↓1 +12
Comments 15

Embedded World 2016: куда катится embedded-мир?

Reading time 7 min
Views 16K
Всем привет!

Давненько мы ничего не писали. А тем временем...

В тридевятом царстве, в тридесятом государстве, в баварской вотчине, в средневековом городе Нюрнберге проходит выставка под названием Embedded World. Цель выставки — собрать в одном месте производителей, разработчиков, студентов и других заинтересованных граждан. Проходит она три дня — с 23 по 25 февраля.




Сайт выставки: http://www.embedded-world.de

Около 900 участников, примерно 25 тысяч посетителей. Двух дней еле-еле хватает, чтобы понять, что к чему. Поэтому выставка длится три дня :)

Судьба забрасывает меня на это мероприятие уже не в первый раз: мы с коллегами по НТЦ Метротек посещали выставку в 2013, 2014 и 2015 годах. Именно здесь мы впервые увидели Cyclone V SoC (System On Chip c ARM и FPGA на борту), который впоследствии лёг в основу новых девайсов производства НТЦ Метротек (это — Беркут-ЕТ, EthOnd, BlueSoM, ETL-N). Именно здесь мы нашли производителей корпусов EMKO и наладили с ними сотрудничество, теперь все стоечные приборы (свитч Metrotek X10-24, Беркут-МХ) выглядят единообразно. Здесь мы узнаём о новинках и трендах.

Под катом больше информации об участниках, новых продуктах и просто вещах, которые нам понравились и запомнились.
С фотографиями и ссылками.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑23 and ↓0 +23
Comments 12

LinuxCon 2015 и все, все, все: впечатления

Reading time 6 min
Views 10K
Я не буду соревноваться в мастерстве написания репортажей с dzeban, вместе с которым мне посчастливилось побывать на конференции линукс-разработчиков LinuxCon Europe. Поэтому постараюсь просто осветить то, что мне больше всего запомнилось, и таким образом дополнить картину.



Мои впечатления не привязаны к хронологии конференции. Я в общих чертах расскажу про саму конференцию и самые интересные доклады со ссылками на презентации и соответствующие сайты. Прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑22 and ↓1 +21
Comments 8

Разрабатываем систему мониторинга на 55000 видео-потоков RTP

Reading time 10 min
Views 30K
Добрый день!

Недавно прочитал очень интересную статью про обработку 50 гигабит/с на сервере и вспомнил, что у меня в черновиках лежит статья про то, как мы год назад разрабатывали систему мониторинга видео-потоков с общим объёмом трафика до 100 Гбит/с. Ещё раз “вычитал” её и решил представить на суд разработчиков. Статья больше посвящена анализу протоколов и поиску архитектурного решения, нежели тюнингу всевозможных подсистем linux’а, потому что мы пошли по пути распределения нагрузки между сервером и сетевыми пробниками, которые подключаются к транспортным потокам 10 Gigabit Ethernet.



Если интересно, как мы смогли измерить характеристики сетевых потоков от 55 тысяч видео-камер, прошу под кат.

Читать дальше →
Total votes 28: ↑28 and ↓0 +28
Comments 25

Как мы проводили конкурс hardware hack на Chaos Constructions 2015

Reading time 7 min
Views 6.6K
Всем привет!

На этих выходных в Санкт-Петербурге прошёл очередной фестиваль Chaos Constructions, на котором собрались фанаты, программисты и разработчики, чтобы посоревноваться в мастерстве создания demo.

О том, что такое demo, можно почитать на сайте организаторов. А если вкратце, то участникам даётся задача сделать что-то впечатляющее на spectrum'е или аналогичном ретро-железе, и при этом ставятся ограничения на размер программ и длительность демки. Например, меня очень впечатлила вот эта на Spectrum'е, которая уместилась всего в 256 байт! Да, демка выводится на большой экран с отличным звуком, поэтому зрелище впечатляет!

Наша компания выступила спонсором фестиваля, а мы с коллегами организовали и провели конкурс hardware hack, целью которого стало определить архитекутуру процессора, имея минимум знаний о ней и скромный набор инструментов.



О том, как проходил конкурс, как и что мы к нему готовили и будет моя статья. Кому интересно, прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑16 and ↓2 +14
Comments 6

Embedded World 2015: что нового? Что интересного?

Reading time 7 min
Views 6.1K
Всем привет!

Мне с моими коллегами посчастливилось побывать на очередной выставке Embedded World 2015. Выставлялось, как обычно, огромное количество компаний. Всё пересказать просто невозможно, поэтому в этой статье я решил написать только про то, что мне показалось наиболее интересным и что я успел хоть немного проанализировать.

Выставка проводится в Nurnberg Messe, на ней обычно выставляются разработчики плат, программ и производители компонентов, а также компании-дистрибьюторы. Никаких операторов сотовой связи, никаких производителей телефонов — только embedded, только hardcore.

Кому интересно — прошу под кат. Будет много картинок и даже видео.


Читать дальше →
Total votes 20: ↑19 and ↓1 +18
Comments 9

Немного креатива — календарь с антипаттернами

Reading time 3 min
Views 28K
Всем привет!

Пост повышенной несерьёзности, ибо пятница.
Хочу рассказать про антипаттерны, которые выкристаллизовались в нашей компании. Just For Fun.

Каждый раз, когда разработчики/монтажники/схемотехники применяли повторяющуюся отмазу, её фиксировали и заносили в список. Когда список вырос и в нём появилось почти 12 отмазок, нам пришла в голову идея сделать свой календарь с антипаттернами (поскольку отмазки иллюстрируют то, как не стоит думать и делать, приравниваем их к антипаттернам). Для этого нам предстояло осилить вёрстку календаря и к каждому анти-паттерну «родить» соответствующую картинку. Вёрстку делали в LaTex'е, а картинки — в inkscape, в svg-формате. В-общем, получилось вполне open-source'но. Но пост всё-таки больше не о технической реализации, а о самих анти-паттернах. Кому интересно, добро пожаловать.
Читать дальше →
Total votes 60: ↑40 and ↓20 +20
Comments 37

Intel 82599: ограничиваем выходную скорость

Reading time 3 min
Views 13K
Всем привет!

В этой статье я хочу рассказать вам про одну полезную фичу, которая есть в сетевой карте Intel 82599.
Речь пойдёт об аппаратном ограничении скорости выходного потока пакетов.

К сожалению, она не доступна в линуксе «из коробки» и требуются некоторые усилия, чтобы её задействовать.
Кому интересно — добро пожаловать под кат.



Читать дальше →
Total votes 30: ↑29 and ↓1 +28
Comments 21

Увеличение динамического диапазона при разработке оптического рефлектометра

Reading time 3 min
Views 4.1K
Ограниченный динамический диапазон — свойство практически любой техники, с которой мы сталкиваемся в жизни. Например, покупая наушники, мы сталкиваемся с этим понятием. Также приходится принимать этот параметр в расчёт, работая с фотографией, причём как с плёночной, так и с цифровой.

И в оптической рефлектометрии существует такое же понятие. В этой области динамический диапазон эквивалентен тому, насколько длинный оптический кабель сможет проанализировать рефлектометр. При анализе оптики в PON-сетях он также играет большую роль, т.к. сплиттеры с большим коэффициентом деления создают большое затухание и требуется соответствующий динамический диапазон, чтобы «увидеть» кабель за сплиттером.

Мне (не одному, конечно, а в группе) довелось разработать оптический рефлектометр и я хочу поделиться своими знаниями по этой тематике. А именно — подходом к увеличению динамического диапазона.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑13 and ↓3 +10
Comments 2

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity