Pull to refresh
52
0
Павел Еремеев @Paull

Технический директор

Send message

Технологии статического анализа кода PVS-Studio

Reading time 16 min
Views 6.7K

0908_Technology_ru/image1.png


PVS-Studio предоставляет статические анализаторы для языков C, C++, C# и Java на платформах Windows, Linux и macOS. Несмотря на некоторые различия, накладываемые особенностями отдельных языков, в целом все перечисленные анализаторы используют общие технологии и подходы.

Читать дальше →
Total votes 20: ↑19 and ↓1 +18
Comments 16

Beta-тестирование плагина PVS-Studio для JetBrains CLion

Reading time 7 min
Views 1.7K


Традиционно сложилось, что основной средой разработки для работы с анализатором PVS-Studio была среда Visual Studio от Microsoft. Наш анализатор начинал свой путь на Windows, поэтому выбор Visual Studio был вполне оправданным и очевидным. Тем не менее, более чем за 10 лет развития PVS-Studio анализатор стал доступен для нескольких других языков и платформ, поэтому вполне естественно, что в нашей поддержке всё больше людей спрашивают о возможности интеграции PVS-Studio с их любимой IDE.

Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0 +8
Comments 0

Beta-Testing of PVS-Studio Plugin for JetBrains CLion

Reading time 6 min
Views 1.3K


Visual Studio from Microsoft has long been the main development environment to work with the PVS-Studio analyzer. Our analyzer started off on Windows, so Visual Studio was an obvious and reasonable choice. In more than 10 years of PVS-Studio development, the analyzer has become available for several other languages and platforms. No wonder people ask us if we can integrate PVS-Studio into their favorite IDEs.

Read more →
Rating 0
Comments 0

Nullable Reference types in C# 8.0 and static analysis

Reading time 12 min
Views 3.6K

Picture 9


It's not a secret that Microsoft has been working on the 8-th version of C# language for quite a while. The new language version (C# 8.0) is already available in the recent release of Visual Studio 2019, but it's still in beta. This new version is going to have a few features implemented in a somewhat non-obvious, or rather unexpected, way. Nullable Reference types are one of them. This feature is announced as a means to fight Null Reference Exceptions (NRE).
Read more →
Total votes 19: ↑18 and ↓1 +17
Comments 1

Nullable Reference типы в C# 8.0 и статический анализ

Reading time 13 min
Views 23K

Picture 9


Не секрет, что Microsoft достаточно давно работает над выпуском восьмой версии C#. В недавно состоявшемся релизе Visual Studio 2019 новая версия языка (C# 8.0) уже доступна, но пока ещё только в качестве beta релиза. В планах этой новой версии есть несколько возможностей, реализация которых может показаться не совсем очевидной, или точнее, не совсем ожидаемой. Одним из таких нововведений стала возможность использования Nullable Reference типов. Заявленным смыслом данного нововведения является борьба с Null Reference Exception'ами (NRE).
Читать дальше →
Total votes 34: ↑32 and ↓2 +30
Comments 8

Поддержка Visual Studio 2017 и Roslyn 2.0 в PVS-Studio: иногда использовать готовые решения не так просто

Reading time 22 min
Views 7.7K
В данной статье я хочу рассказать о том, с какими проблемами столкнулись разработчики PVS-Studio при поддержке новой версии Visual Studio. Кроме того, постараюсь ответить на вопрос: почему поддержка нашего C# анализатора, основанного на «готовом решении» (в данном случае, это Roslyn), оказывается в некоторых ситуациях более затратной, чем нашего «самописного» С++ анализатора.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑30 and ↓6 +24
Comments 3

Проблемы, с которыми мы столкнулись при обновлении интерфейса PVS-Studio

Reading time 10 min
Views 6.3K
Picture 2 В недавно вышедшей новой версии PVS-Studio 6.10 был существенно обновлён графический пользовательский интерфейс Visual Studio плагинов и Standalone версии. Предыдущая версия интерфейса, несмотря на постоянную эволюцию (добавлялись и исчезали новые кнопки и пункты меню), просуществовала практически 6 лет без существенных изменений, впервые появившись в PVS-Studio версии 4.0 в 2010 году.

В данной заметке мы хотим рассказать, какие причини побудили нас задуматься о необходимости изменения интерфейса, и с какими проблемами мы столкнулись в процессе работы над ним.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑29 and ↓4 +25
Comments 13

Интеграция PVS-Studio с системой распределённой сборки IncrediBuild

Reading time 6 min
Views 3.8K


PVS-Studio выполняет анализ C/C++ кода и подсказывает программисту, где скрываются ошибки, или указывает на участки кода, которые могут стать проблемными в будущем. Если разрабатываемый проект достаточно большой, то анализ может занимать весьма много времени. Для ускорения анализа большого проекта можно воспользоваться инструментом IncrediBuild. Если у вас уже установлен анализатор PVS-Studio и инструмент IncrediBuild, то из статьи вы узнаете, как их можно подружить и добиться ускорения анализа. В дальнейшем анализатор PVS-Studio будет еще плотней интегрироваться с IncrediBuild. Но ещё раз повторим, что распараллелить запуск PVS-Studio на нескольких машинах можно уже сейчас. Это просто. И в статье мы расскажем, как это сделать.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑12 and ↓6 +6
Comments 0

Новый механизм подавления ненужных сообщений анализатора

Reading time 10 min
Views 2.9K
PVS-Studio
На данный момент анализатор PVS-Studio уже имеет механизм для подавления ложных срабатываний (False Positive). Этот механизм полностью устраивает нас с функциональной точки зрения, т.е. у нас нет претензий к надёжности его работы. Однако, у некоторых из наших пользователей и клиентов возникало желание иметь возможность работать с сообщениями анализатора только на «новом», т.е. вновь написанном коде. Это желание вполне можно понять, учитывая, что в крупном проекте анализатор может сгенерировать тысячи или даже десятки тысяч сообщений на существующий код, править которые, конечно, никто не станет.

Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1 +10
Comments 7

Руководство по разработке модулей расширений на C# для Visual Studio 2005-2012 и Atmel Studio

Reading time 86 min
Views 42K
Плагины для C#

Аннотация


Около года назад мы опубликовали в блоге цикл статей о разработке плагинов для Visual Studio на языке C#. Сейчас мы переработали эти материалы, добавили новые разделы и предлагаем вашему вниманию новый вариант руководства.
Читать дальше →
Total votes 55: ↑50 and ↓5 +45
Comments 6

Information

Rating
Does not participate
Location
Тула, Тульская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity