Pull to refresh
71
0
Павел Осипов @Pavel_Osipov

Пользователь

Send message

PyBrain работаем с нейронными сетями на Python

Reading time 8 min
Views 164K

В рамках одного проекта столкнулся необходимостью работать с нейронными сетями, рассмотрел несколько вариантов, больше всего понравилась PyBrain. Надеюсь её описание будет многим интересно почитать.

PyBrain — одна из лучших Python библиотек для изучения и реализации большого количества разнообразных алгоритмов связанных с нейронными сетями. Являет собой удачный пример совмещения компактного синтаксиса Python с хорошей реализацией большого набора различных алгоритмов из области машинного интеллекта.

Предназначен для:

  • Исследователей — предоставляет единообразную среду для реализации различных алгоритмов, избавляя от потребности в использовании десятков различных библиотек. Позволяет сосредоточится на самом алгоритме а не особенностях его реализации.
  • Студентов — с использованием PyBrain удобно реализовать домашнее задание, курсовой проект или вычисления в дипломной работе. Гибкость архитектуры позволяет удобно реализовывать разнообразные сложные методы, структуры и топологии.
  • Лекторов — обучение методам Machine Learning было одной из основных целей при создании библиотеки. Авторы будут рады, если результаты их труда помогут в подготовке грамотных студентов и специалистов.
  • Разработчиков — проект Open Source, поэтому новым разработчикам всегда рады.

Читать дальше →
Total votes 95: ↑92 and ↓3 +89
Comments 22

Moobile — основанный на MooTools фреймворк для мобильных устройств

Reading time 2 min
Views 2.3K

Давненько ничего на хабре не слышно новостей о JS фреймворке MooTools. Между тем, он продолжает своё развитие. На данный момент последняя версия ядра — 1.4.5.

Однако сейчас разговор о другом. Ещё 20 апреля в своём твиттере разработчики сообщили, что с использованием ядра библиотеки начата разработка фреймворка для мобильных устройств.
Upd.1 — разрабатывают его не создатели MooTools, спасибо magmoro заметил неточность.

Итак moobilejs.com.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑22 and ↓4 +18
Comments 18

Web-Drawing библиотеки: Paper.js Vs. Processing.js Vs. Raphael.js

Reading time 12 min
Views 37K
Набрёл на статью со сравнением трёх JS библиотек для рисования в WEB Paper.js, Processing.js и Raphael.js. Думаю она будет интересна не только мне.

Прежде чем начать рисовать что-либо в браузере, спросите себя о следующих трёх вещах:


  • Вам нужна поддержка старых браузеров?
    Если ответ да, тогда единственный выбор, это Raphaël. Он поддерживает браузеры вплоть до IE 7 и Firefox 3. У Raphaël есть даже ограниченная поддержка IE 6, несмотря на то, что некоторые базовые для библиотеки технологии не могут быть реализованы в этом браузере.
  • Вам нужна поддержка Android?
    Android не поддерживает SVG, так что вам придется использовать Paper.js или Processing.js. Существуют слухи, что Android 4 будет поддерживать SVG, но большинство современных Android устройств уже не будет его поддерживать.
  • Ваш рисунок интерактивный?
    Raphaël и Paper.js сосредоточены на взаимодействии с рисуемыми элементами посредством клика мышкой, перетаскивания и касания. Processing.js не поддерживает никаких события уровня объекта, потому обработать движения пользователя в нём довольно сложно. Processing.js может рисовать классную анимацию на Вашей домашней страничке, а Raphaël и Paper.js более подходят для интерактивных приложений.

Читать дальше →
Total votes 68: ↑63 and ↓5 +58
Comments 30

HL7 — электронный медицинский документооборот

Reading time 8 min
Views 43K
В рамках одного исследования возникла потребность в описании стандарта электронного медицинского документооборота HL7. Как результат появилась эта статья. Делюсь с хабра-сообществом, надеюсь будет интересно.

Современное общество неизбежно двигается в сторону информатизации всё большего и большего количества своих функций. Какие-то структуры быстро перешли в цифровой вид, другие, более консервативные, поддаются переменам медленнее. Также многое зависит от готовности общества принять те или иные изменения. И конечно важнейшей частью является инициатива и поддержка государства по созданию и внедрению электронных служб, позволяющих более эффективно реализовывать различные его функции.

Читать дальше →
Total votes 19: ↑18 and ↓1 +17
Comments 8

NetworkX для удобной работы с сетевыми структурами

Reading time 5 min
Views 94K

Рассматривается библиотека NetworkX предназначенная для создания, манипуляции и изучения структуры, динамики и функционирования сложных сетевых структур.
Рассмотрены основы использования библиотеки в качестве инструмента обучения, прикладного программирования или научных исследований.
Основой для описания библиотеки служат официальные материалы с сайта.
Рассмотрена версия библиотеки 1.5.
Читать дальше →
Total votes 59: ↑56 and ↓3 +53
Comments 35

Элементы семантической паутины

Reading time 10 min
Views 15K
Сложность структуры современного информационного общества постоянно растёт. В связи с этим, требования к эффективности алгоритмов обработки информации также увеличиваются. В последнее время наиболее популярными направлениями в этой области являются Data Mining (DM), Knowledge Discovery in Databases (KDD) и Machine Learning (ML). Все они предоставляют теоретическую и методологическую базу для изучения, анализа и понимания огромных объёмов данных.
Однако этих методов не достаточно, если сама структура данных будет настолько плохо пригодной для машинного анализа, как исторически сложилось на сегодняшний момент в Internet.
Для решения данной проблемы предпринята глобальная инициатива реорганизации структуры данных Internet в целях преобразования его в Семантическую Паутину предоставляющую возможности по эффективному поиску и анализу данных как человеком так и программным агентам.
В этой статье рассмотрены основные технологии позволяющие реализовать Semantic WEB.

Читать далее..
Total votes 63: ↑57 and ↓6 +51
Comments 31

OperaMini и Javascript

Reading time 4 min
Views 1.1K
Недавно возник разговор о возможностях OperaMini по работе с JavaScript, в частности AJAX. Тема интересная, считаю что некоторые мои наблюдения могут кому-нибудь да пригодится.
Будем рассматривать четвёртую версию OperaMini, как самую актуальную на данный момент.

Дополнительно в статье использованы некоторая информация с сайта разработчиков Opera.

Читать дальше →
Total votes 8: ↑7 and ↓1 +6
Comments 12

Скрипты в UltraEdit32 v.14

Reading time 4 min
Views 1.9K

Есть программисты которые пользуются таким инструментом как UltraEdit32.
Ни в коем случае не рекламирую этот продукт, просто решил поделится информацией о некоторых его возможностях.
В данной статье рассмотрены возможности по написанию скриптов для UltraEdit v.14.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑5 and ↓1 +4
Comments 20

Использование Google static maps

Reading time 5 min
Views 4.9K

Использование Google static maps


В статье рассмотрены основные возможности использования статических карт Google на основе собственного опыта автора.

Google предоставляет два варианта использования своих картографических сервисов.
  • Google maps, базирующийся на JavaScript API, предоставляющий разнообразные возможности для отображения различной географической информации.
    Имеется хорошо продуманная и структурированная библиотека классов, с документацией к которой можно ознакомится по следующим ссылкам:
    English, Русский и поиграться в песочнице
Читать дальше →
Total votes 17: ↑14 and ↓3 +11
Comments 13

Information

Rating
Does not participate
Location
Рига, Латвия, Латвия
Date of birth
Registered
Activity