Pull to refresh
55
0
Павел Губарев @pavelgubarev

Пользователь

Send message

С пациентом не разговаривать! Рассказ

Reading time 16 min
Views 5.9K

Аудиокнига на Ютубе или на Акниге или в подкасте.

—  Спасибо.

Виктор кивнул и пошёл дальше по переходу.

— Но вам придётся доплатить, — сказал вслед попрошайка.

Виктор сделал ещё несколько шагов по инерции, пока до него не дошёл смысл сказанного. Он обернулся.

— Простите?

— Прощаю. Вы перевели мне сто пятьдесят рублей. Но с вас ещё двенадцать тысяч сто пятьдесят три.

Читать далее
Total votes 27: ↑25 and ↓2 +23
Comments 12

Мексиканка. Рассказ

Reading time 27 min
Views 4.1K
Аудиокнига на Ютубе или на Акниге.


Мне дали минут пятнадцать. Я старался не моргать, чтобы наглядеться впрок. За это время можно обойти всю комнату, и я обошёл её не торопясь по часовой стрелке. Но в первую же секунду почувствовал, где висит «Мексиканка». И конечно, меня потянуло именно к ней. Наверное, она была чуть ярче освещена, чем другие картины. И выглядела как живая: я даже будто услышал шорох платья и смешок. А может, сразу уловил взгляд девушки с полотна. Кто-то говорит, что она смотрит насмешливо — так же, как «Мона Лиза». И так же переоценена. И то, и другое — ерунда. Я бы сказал, что она смотрит на тебя так, будто знает твои мысли. Наверное, над чьими-то мыслями она и смеётся. Вот те люди подобные слухи и распускают. И правильно, что «Мексиканка» не висит в музее, а спрятана за семью печатями. Зачем смущать людей этим рентгеновским взглядом? Обойдутся репродукциями.

Люди из службы охраны — все в чёрных костюмах и белых рубашках — вежливые, с тихими голосами, как консультанты в салоне ритуальных услуг, извинились за то, что придётся сделать прокол на шее. Какие пустяки.

Да я бы руку отдал за то, чтобы попасть в хранилище.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑25 and ↓5 +20
Comments 4

Время великих архитектурных сооружений. Рассказ

Reading time 23 min
Views 4.4K
Аудиокнига

– У вас что-то жарится. Вы сходите на кухню, выключите газ, а то сгорит.
Стоит в дверях, принюхивается. Вот подлец.
У него был чуть жалобный и умный вид, а теперь он ещё поводил носом, втягивая воздух, и стал совершенно похож на беспородного пса. Влез в двери и знает, гад, что его так просто не вытолкать.
Впрочем, Анна и не таких видала.
– Точно. Постойте пока здесь, я схожу на кухню, выключу газ под сковородкой. А потом возьму её и врежу вам по лбу.
– Это незаконно, – мгновенно ответил парень.
– А вламываться ко мне в квартиру законно?
– Я не вламывался, – тут же сказал он, подумал ещё полсекунды и добавил: – Давайте я сделаю шаг назад и окажусь за порогом. Тогда по закону я не у вас в квартире, и вы разговариваете со мной добровольно.
– Да! Сделайте шаг назад, потом ещё шаг, и ещё, и идите к чёрту. Повторю: я не частный инвестор. Я не вкладываю свои деньги, я распоряжаюсь деньгами фонда. Нет смысла лезть ко мне домой. Отправьте свой бизнес-план на мейл. В случае заинтересованности мы вам перезво…

Читать дальше →
Total votes 45: ↑42 and ↓3 +39
Comments 20

Катя. Фантастический рассказ

Reading time 26 min
Views 6.1K
Аудиокнига

— Нет. Забудь. Просто выброси из головы. Нет.
— Ты каждый раз так говоришь. Что бы я ни предложила.
— И я каждый раз прав.
Катя прищурилась. Ани́ понял, что сейчас она припомнит ему случай, когда он оказался неправ. А потом ещё один и ещё. У неё была хорошая память. И ясный ум. И с каждым днём она становилась всё умнее и умнее. Трудно управлять младшей сестрой, которая умнее тебя. Особенно Катей.
— Мы не будем угонять робота, — сказал Ани, стараясь вложить в голос весь свой авторитет. Потом осёкся, посмотрел по сторонам — и перешёл на шёпот:
— Ты с ума сошла? Хочешь под статью?
— Это не угон! — прошептала Катя. — В том-то и дело. Робот ничей!
Читать дальше →
Total votes 37: ↑32 and ↓5 +27
Comments 14

Дебаг психопата или Хорошо воспитанный робот

Reading time 28 min
Views 3.1K
Аудиокнига

Из-за кипариса вышел высокий стройный робот. Я напрягся и нащупал в кармане деактиватор. Робот сказал:
— Добрый вечер. Вы не будете возражать, если я попрошу вас последовать за мной?
Я разжал пальцы и деактиватор утонул в кармане брюк. Нет, со мной говорил явно исправный робот — не тот из-за которого меня вытащили в эту глушь вечером рабочего дня.
Я кивнул роботу и пошёл за ним. Что-то в его манере выражаться было странным, но я не сразу сообразил, что. А когда сообразил, невольно улыбнулся. Будто вокруг моей головы вился рой мошкары, и его сдуло ветром.

Так бывает: у тебя интересная работа, ты перебрался в хорошую страну, а потом будто на велосипеде въехал в песок. И уже не едешь, а проклинаешь всё вокруг. Множество надоедливых мыслей: «а продлят ли визу», «а что скажет начальство», «а успею ли я завтра выспаться» вертелись в голове, и я толком не замечал ничего вокруг. Хотя следовало бы.
И вот, шагая за длинноногим роботом, я передумал все свои печальные мысли по очереди, и когда они закончились, в сознании что-то щёлкнуло.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑16 and ↓1 +15
Comments 15

Как написать фантастический рассказ

Reading time 5 min
Views 24K
В этой статье я расскажу о главных приёмах, которыми я пользуюсь, когда пишу фантастику, на примере одного рассказа. Проведу, скажем так, реверс-инжиниринг художественного текста. Прочитав статью, вы сможете написать свой рассказ и начнёте лучше понимать, как устроены другие тексты и фильмы.

Spoiler alert
Речь пойдёт о рассказе «Анна десять лет назад». Нельзя рассказывать о создании текста без спойлеров, поэтому, возможно, вы захотите сперва прочесть рассказ (ссылка на Литрес), а потом статью о его создании.

Как найти идею


Постоянно задавайте себе вопрос «А не могу ли я из этого сделать рассказ? А из этого? А из этого?». Если задавать себе его достаточно часто, то рано или поздно у вас появится любопытная идея. По опыту — нельзя взять в руки хорошую научпоп книгу и положить её обратно на полку, не вычитав хотя бы две-три идеи.

Конкретно с этим рассказом получилось так: я смотрел ютуб-ролик психолога Евгении Стрелецкой и услышал такую мысль: когда люди только начинают встречаться, они любят не столько партнёра, сколько выдуманный образ. Со временем отношения развиваются, и образ уступает место более близким к реальности представлениям о другом человеке.

«А нельзя ли об этом написать рассказ?» — подумал я на автомате. И решил, что можно.

Я решил столкнуть выдуманный образ человека с самим человеком. Это драматичная ситуация. Как говорится «заставляет задуматься». Текст не будет пустышкой.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑15 and ↓5 +10
Comments 12

Снятся ли роботам психотерапевты

Reading time 3 min
Views 2.4K
Допустим, у вас есть жена или муж, и вы переспали с роботом. Это измена или мастурбация?
Я писатель-фантаст и в последнее время меня занимают такие темы.

Наверное, подумали вы, со мной что-то нехорошее произошло, раз я за такое взялся. И вы совершенно правы.

Что будет, если архитектору загрузить в мозг трёхмерную модель здания при помощи нейроинтерфейса? А что если он в этой модели заблудится?

Или допустим, вы фрилансер и занимаетесь мелким ремонтом роботов. Ваш постоянный заказчик умирает, оставляет целый гараж маленьких странных механизмов. В их памяти находятся адреса и фотографии людей. Вы приходите к этим людям в надежде выяснить назначение роботов, но они очень странно себя ведут. Один из адресов оказывается адресом психиатрической клиники, вы идёте туда и…
Читать дальше →
Total votes 16: ↑15 and ↓1 +14
Comments 5

Интересные факты о песнях

Reading time 1 min
Views 1.9K
Сайт music-facts.ru — сборник фактов о разных известных песнях.
Как песни появлялись на свет, что имеется в виду в тексте, и что интересного происходило дальше с песней и её создателями.

image
Например, строчку какой песни Битлз позаимствовали у диснеевской Белоснежки, каким образом песня Металлики попала в игру Warcraft, что на самом деле обозначает слово «шизгара», что хотел Джон Маккейн от АББЫ, и отчего Джим Моррисон чуть не расколотил кувалдой новенький «Бьюик».

А также фотографии, тексты песен, переводы (в том числе стихотворные) и кое-что ещё.

Отдельной строкой хотел бы упомянуть про многообещающий раздел с MP3: если мы пишем, что песня на самом деле кавер или плагиат (ну а кто не драл?), то обычно вставляем трек. А то некоторые не верят, пока не убедятся собственными ушами. Скажем, на странице про песню Besame Mucho можно скачать арию из одной испанской оперы и услышать подозрительно знакомые ноты. А там ещё «спалились» и Radiohead, и Eagles, и Deep Purple, Стинг и Битлы…

Сайт в лучших традициях вебдвано современного интернета снабжён комментариями и голосовалкой: понравившийся факт можно кликом отправить повыше, чтобы другие читатели начинали с самого вкусного. Ну и, конечно, можно добавить свой факт: на самом деле сложно удержаться, если на сайте ещё не написано, а ты точно знаешь, почему, скажем, Nothing Else Matters начинается с перебора только на открытых струнах.

Ну и, отправляясь ждать хабраэффект, хотелось бы добавить, что мы стараемся не ограничивать «репертуар»: на сайте есть (и будет ещё) много РАЗНЫХ песен, так что никто не уйдёт хотя бы раз не произнеся про себя «Ух ты. Надо же! Не знал!».
Total votes 60: ↑55 and ↓5 +50
Comments 57

Обновление зверопоиска по рецептам

Reading time 1 min
Views 724
Поражающие воображение поиск по рецептам, уже описанный на Хабре, дополнился двумя важными фичами, превращающими его в почти идеальный.

1. Ингредиенты сгруппированы по типу.
2. Есть поле для быстрого поиска по названию продукта: печатаем и в поле выбора остаются только те, что начинаются с тех же букв.

Поиск по ингредиентам

Ну-с, кто сможет предложить ещё улучшений? )
Total votes 18: ↑16 and ↓2 +14
Comments 14

Сайт с базой данных по битловским записям

Reading time 1 min
Views 413
music-facts.ru
На этом сайте можно получить любопытную статистику по записям Битлз.
Например:

Кто чаще исполняет лидирующую партию вокала — Джон или Пол?
music-facts.ru/credits/The_Beatles/instrument/lead_vocal

Джон как-то сказал, что Ринго был не единственным (да и не лучшим) ударником в группе. На каких записях можно в этом убедиться?
music-facts.ru/credits/The_Beatles/instrument/drums

С другой стороны, Ринго играл на массе инструментов, и не только ударных. А вот на каких.
music-facts.ru/credits/The_Beatles/artist/Ringo_Starr

А Мэл Эванс работал не только мальчиком на побегушках, но и помогал в записях, поигрывая кое на чём. И не только на будильнике.
music-facts.ru/credits/The_Beatles/artist/Mal_Evans

А также когда Заходили на огонёк Мик Джаггер, Кейт Ричардс и Брайан Джонс, в каких записях можно слышать голоса Йоко Оно, Линды Маккартни, Патти Харрисон и Морин Старки и прочее.
Total votes 1: ↑0 and ↓1 -1
Comments 1

Контекст-ворчание

Reading time 1 min
Views 379
Дорогие товарищи из Google Adsense и Яндекс.Директ (вот к вам особенно, да), сделайте, пожалуйста, кнопочку такую маленькую возле каждого объявления: "Спасибо, я уже купил этот товар, не показывайте его мне больше".

А то, честное слово, поискал, скажем, полосатые палочки, так потом тебе эти продавцы полосатых палочек глаза мозолят как минимум полмесяца.

Контекстные вы чуваки или кто.
Total votes 41: ↑33 and ↓8 +25
Comments 7

Новости про выбиралку рецептов

Reading time 1 min
Views 481
Вдогонку вот к этому посту. По совету комментаторов (спасибо всем высказавшимся!) сделал дополнительную галочку в форме поиска рецептов.

Галочка называется «только из отмеченных продуктов». Собственно, так и работает: если дома только картофель и мука, а идти в магазин ну никак не хочется, а силы есть только нажать на эту кнопку, то движок покажет только драники.

При этом выберутся и те блюда, которые содержат только часть из указанных ингредиентов. Совсем «строгий» поиск, имхо, никому не понадобится. Так же как и галочки «исключить всё» и «выбрать всё». Если хочется на них кликнуть, значит, вы что-то не поняли про интерфейс, либо мы с интерфейсом ещё не знаем что-то про ваши потребности.

Пока, впрочем, рецептов немного, да и простых рецептов немного, кликать до появления первых результатов в таком режиме можно долго. Но мы работаем.

Оставайтесь с нами, и приятного аппетита.
Total votes 6: ↑5 and ↓1 +4
Comments 3

Подбор кулинарных рецептов по ингредиентам

Reading time 1 min
Views 4.5K
Для сайта «Просто пост» сделал интерфейсину подбора рецептов по ингредиентам. Вот, скажем, юзкейс:

Вы приглашаете девушку в гости и задумываете поразить её салатом. При этом:
1. Лук и чеснок в салат класть нельзя, потому что свидание.
2. Фасоль вы не перевариваете
3. Зато девушка оговорилась, что любит креветки, так что салат должен быть с ними.

Делаем три клика и получаем пару рецептов на выбор:
image

Ну и вообще: открываешь холодильник, смотришь, что есть из съедобного, забиваешь в поиск и — вперёд, готовить. Не всё же пельмени варить, в конце концов.

Пока интерфейсина стоит на «постном сайте» с веганскими и вегетарианскими блюдами, но ничто не помешает позднее сделать отдельный сайт со всякими рецептами — для тех, кто любит животных и в тарелке тоже. :)

UPD: pavelgubarev.habrahabr.ru/blog/61178
Total votes 115: ↑106 and ↓9 +97
Comments 89

Фантастический рассказ

Reading time 1 min
Views 908
Рассказ «Небесный маркетинг». Будет интересен любителям фантастики. Персонажи выдуманы, все совпадения с реальными интернет-деятелями — исключительно случайны))

Рассказ (в более ранней редакции) вышел в сборнике «Русская фантастика 2009».
Total votes 9: ↑5 and ↓4 +1
Comments 8

Статистически-филологическое

Reading time 1 min
Views 395
Сколько букв «я» вы употребляете в слове "*ляяяяяяяяяяяяя"?

Решил повторить эксперимент Кори Доктороу для нашей лексики. (Доктороу, кстати, того гляди «Хьюго» получит)

Употребляемость разновидностей этого размазистого русского междометия по шкале отчаяния (или восторга) могут нам подсказать современные цифровые технологии. Данные Яндекса:
Читать дальше →
Total votes 82: ↑52 and ↓30 +22
Comments 7

Как мы рисовали эротический баннер

Reading time 1 min
Views 846
Цивилизации рождаются и умирают, рушатся и строятся вновь города, прогресс неудержимо прёт, как ракета «Пронтон» — с пламенем и рёвом. А человечество до сих пор не придумало ничего круче голой женщины.

Когда-нибудь я напишу об этом очень умную, тонкую и ироничную повесть. А пока…

image

Нужно было сделать для "Из рук в руки" стимулирующий баннер. Кому любопытно — весь тернистый путь под катом.

Читать дальше →
Total votes 70: ↑55 and ↓15 +40
Comments 43

Датахайдинг

Reading time 1 min
Views 414
То, о чём я писал в «Датахайдерах» потихоньку становится реальностью. Рано или поздно у тех кто писал в блоги, торчал в соцсетях и на форумах возникает желание удалить то, что возьми да и окажись компроматом.

Дмитрий Вернер, хозяин Анекдот.Ру:
Вот, кстати, пару часов назад получил очередную просьбу. Десять лет
назад человек прислал на Анекдот.ру непристойный стишок, не просто с
матами, но и со всякими извращениями. По молодости и глупости
подписался своей настоящей фамилией. Теперь он в Москве, в солидной
фирме. Просит убрать и стишок, и его имя из списка авторов сайта.
Стишок я не убираю, а реальное имя — прячу. И такие просьбы приходят
постоянно. Можно, конечно, было бы эту услугу платной сделать, но я
добрый :-)


Но не всё так просто. Вычистить всю инфу о себе из Сети бывает и не по силам. И тогда…

На том же Еже-листе Андрей Шипилов сообщает следующую, ещё более интересную вещь:
Могу дать пару контактов по которым ваши персональные данные вычистят.
Вместе и с одноклассниками и с archive.org.
Но за очень БОЛЬШИЕ деньги.


За деньги — пока не факт. За очень большие — уже найдутся желающие помочь.

Cлово – не воробей, а уж сказанное в Сети – тем более не воробей, а здоровая и наглая птица, которая прилетит когда-нибудь и клюнет.
Total votes 21: ↑18 and ↓3 +15
Comments 4

File management — use case

Reading time 1 min
Views 956
Почему я всё-таки перешёл с любимого и привычного Far Manager на Total Commander? Вот вам, что называется, use-case:
1. Качаю из Сети музыку и обнаруживаю, что в именах файлов нет номеров треков. А значит, проигрываться они, будучи сунуты в медиаплеер, станут в алфавитном порядке. Это ай-ай-ай. По крайней мере для рассмотренного случая.

2. В файлах, однако же, в специальном поле (предусмотренном форматом MP3) под названием «Номер записи» прописана нужная цифра. Но… ни один из трёх плееров на моей машине его не обрабатывает. Как сунули в список — так и будет играть.

3. Я было отчаялся, но вспомнил, что в Total Commander-е можно настроить список под себя. И эта ядрёная штука может тягать всякую инфу изнутри мп3-шек, картинок и т. п. Полминуты возни — и у меня есть колонка с номером трека. Одним кликом по заголовку сортируем записи. И правой кнопкой мыши отправляем это в Winamp.

image

Вот эти два трюка милое сердцу синевато-досовское, практически безупречное в своём удобстве творения Евгения Рошаля — не умеет (

UPD. О программах для массового переименования медиа-файлов я знаю, но качать и ставить ради одного сомнительного альбома — не хочу.

UPD. Про Проводник не знал. Спасибо. Удивлён.
Total votes 14: ↑6 and ↓8 -2
Comments 20

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity