Pull to refresh
101
0
pelevin @pelevin

User

Send message

Ограниченные возможности интернета

Reading time4 min
Views7.5K
image

Простота интерфейса и доступность сайта является очень важной частью любого сайта, и несомненно что недоступность и сложность интерфейса оказывает негативное влияние на бизнес. Но что еще хуже недоступные сайты могут подвергнуть владельца или дизайнера к юридической ответственности.

Доступ к интернету людей с ограниченными возможностями.



С момента перехода от текстового оформления к графической подаче материалов появилась проблема для людей с ограниченными возможностями в доступе к таким ресурсам, особенно для инвалидов со зрением или ограниченной подвижностью, которые не могут легко использовать стандартную компьютерную технику — мыши, клавиатуры. Тем более, что количество таких людей увеличивается с каждым годом, и они уже привыкли тратить деньги онлайн. А также использовать различные технологии, такие как программы для чтения текста со страниц, облегчающие переход по страницам, заказ товара или использование различных услуг. В результате дизайнеры и разработчики должны соблюдать определенные принципы, чтобы облегчить доступ людей с ограниченными возможностями.

На самом деле, сайт созданный по «универсальному» дизайну для обоих категорий пользователей приносит пользу также и обычным пользователям. Как правило «универсальные» сайты проще в использовании и лучше структурированы. Но при этом надо понимать что подобный подход совсем не ограничивает творчество дизайнера.

Читать дальше →
Total votes 36: ↑27 and ↓9+18
Comments44

Как попасть на работу в «Одноклассники» или как не нужно хедхантить

Reading time1 min
Views24K
image

Продолжение истории под катом

UPD

Ответ «Одноклассников»:

… я руковожу PR-направлением в компании «Одноклассники» и пишу Вам по просьбе HR-отдела нашей компании.
В первую очередь, я хочу принести извинения за действия кого бы то ни было от нашего лица. Наша HR-служба не имеет к этой переписке никакого отношения и не давала никому полномочий вести себя подобным образом, набирая персонал для компании «Одноклассники». Мы хотели бы уточнить, кто именно выходил с Вами на связь (я так понимаю, переписка велась в Моем Круге), чтобы принять соответствующие меры.

Читать дальше →
Total votes 247: ↑120 and ↓127-7
Comments98

Adobe предъявила иск на сумму 900 000 рублей российскому программисту

Reading time2 min
Views9.5K
Компания Adobe предъявила иск на сумму 900 тыс. руб. программисту из Мурманской области. Позднее, после достижения мирового соглашения, сумма была снижена вдвое. В компании заявляют, что с финансовой точки зрения это самое крупное дело об интернет-пиратстве в российской практике компании.

23-летний Михаил Беляев, работающий программистом в Кольском научном центре РАН, проходит обвиняемым по делу о нарушении авторских прав компании Adobe. Он рассказал, что поддерживал в локальной сети ftp-сервер, на котором хранилось несколько терабайт данных. Все содержимое этого ресурса предоставлялось пользователям локальной сети на бесплатной основе. В конце января оперативники отдела «К», занимающегося преступлениями в сфере ИТ, пришли с проверкой в офис интернет-провайдера, услугами которого пользуется Беляев. Они определили владельца ftp-сервера и составили протокол. По словам Беляева, спустя несколько дней после проверки он убрал все контрафактное ПО из общего доступа, однако, несмотря на это, в марте на него завели дело по статье 146 УК РФ.
Читать дальше →
Total votes 85: ↑40 and ↓45-5
Comments81

Охота на пиранью «В контакте»

Reading time1 min
Views10K
16 апреля было вынесено решение арбитражным судом Санкт-Петербурга по делу о взыскании 3 000 000 рублей компенсации за незаконное использование аудиовизуального произведения — художественного фильма «Охота на пиранью». Иск был подан ВГТРК к ООО «В контакте».

И стоит отметить, что исходя из пункта 1 статьи 401 ГК РФ лицо должно признаваться невиновным в причинении вреда, если при той степени заботливости и осмотрительности, которая от него требовалась с учетом характера обстановки, оно приняло все меры для предотвращения причинения вреда. Что собственно говоря суд и решил. «В контакте» был признан — невиновным.

Однако вчера на дальнейшем рассмотрении дела апелляционный суд Санкт-Петербурга признал социальную сеть «В Контакте» виновной в нарушении авторских прав на контент ВГТРК и обязал выплатить правообладателям 1 миллион рублей в качестве компенсации.

Я так понимаю дело на этом не заканчивается, будем ждать что скажет суд кассационной инстанции. Ведь при таком раскладе создатели контента могут заливать свои фильмы в социальные сети под лжепользователями, дальше заверять у нотариуса факт наличия контента в сети и требовать деньги.
Total votes 71: ↑52 and ↓19+33
Comments57

Электронная бухгалтерия в массы

Reading time1 min
Views4.3K
Совет Федерации одобрил закон, призванный обеспечить более широкое использование электронных документов в налоговых правоотношениях. Он разрешает выставлять счета-фактуры, а также подавать заявления и декларации в налоговые органы в электронном виде.

Новый закон вносит ряд существенных изменений в Налоговый кодекс РФ. Так, например, он позволяет выставлять и отправлять счета-фактуры в электронном виде. Согласно этому закону, организации могут обмениваться электронными документами по взаимному согласию при наличии у сторон совместимых технических средств и возможностей для приема и обработки счетов-фактур. Чтобы документы, переданные в электронном виде, имели юридическую силу, они должны быть подписаны электронной цифровой подписью руководителя организации или другого уполномоченного лица. Порядок выставления и получения счетов-фактур в электронном виде будет установлен Министерством финансов Российской Федерации.
Total votes 20: ↑19 and ↓1+18
Comments24

Gosbook.ru — социальная сеть для российских чиновников открыла регистрацию для всех желающих

Reading time1 min
Views2.9K
image

У российских чиновников появилась собственная социальная сеть «Госбук» (gosbook.ru). Проект обошелся в 1 млн рублей, полученный в виде гранта. Эксперты уверены, что такой проект нужен, но, чтобы он был реальным инструментом, необходима поддержка государства. А с учетом того что проект разрабатывался при участии Медведева поддержка будет.

Читать дальше →
Total votes 66: ↑52 and ↓14+38
Comments108

Приказ

Reading time1 min
Views26K
image

Сегодня был опубликован приказ и четкие правила того как государство будет модерировать комменты на сайтах:

Должностное лицо структурного подразделения при помощи стандартных средств операционной системы Windows, Интернет-браузера Internet Explorer производит сохранение снимка экрана (скриншота), содержащего web-страницу Интернет-СМИ, на которой размещены комментарии читателей. Снимок экрана распечатывается, подписывается должностным лицом с указанием фамилии, имени, отчества и должности, а также времени подписания. Файл, содержащий снимок экрана, сохраняется на жестком диске компьютера. Снимок экрана делается при фиксации нарушения, а также при подготовке предупреждения.

Текст приказа
Порядок направления обращения
Шаблон обращения к СМИ
Что нельзя писать в комментах

Обратите внимание что эти правила касаются только СМИ, то есть тех ресурсов, которые имеют лицензии. Так как к акту, необходимо прикладывать номер свидетельства о регистрации СМИ.

Интересно, а что если заблокировать ip Роскомнадзора для просмотра моего сайта? Как они будут работать.

Под катом фотография главного модератора страны.

Читать дальше →
Total votes 115: ↑110 and ↓5+105
Comments248

А оно нам надо?

Reading time1 min
Views6.4K
Группа инициативных товарищей решила разработать законопроект об интернете. Среди них:

Горжолцан Владимир Ахиллович — интернет-эксперт
Носик Антон Борисович — интернет-эксперт
Резник Борис Львович — Заместитель председателя ГД ФС РФ
Сафронов Михаил Валерьевич — заместитель генерального директора РИА Новости

И еще много уважаемых людей.

В законе, появились четкие определения различным терминам, например:

пользователь глобальных компьютерных сетей – лицо, получающее доступ к информации и (или) распространяющее информацию с использованиеглобальных компьютерных сетей;

распространение информации посредством веб-сайта (сайта) – распространение информации на виртуальных интерактивных носителях в информационной среде глобальных компьютерных сетей

Или говорится о том, что «Информация являться объектом правовых отношений»и устанавливаются общие правила информационных технологий и так далее.

Ознакомиться с текстом законопроекта можно здесь.

А оно нам надо?
Total votes 71: ↑49 and ↓22+27
Comments84

5 миллионов арбитражных дел теперь и на iPad

Reading time2 min
Views7K
image

Вслед за картотекой арбитражных дел для iPhone мы запустили картотеку для iPad. И в данном случае это уже полноценный инструмент для практикующего юриста, который хочет иметь доступ ко всем его делам с помощью iPad. Для пользования картотекой вам необходимо быть зарегистрированным в справочно-правовой системе «Право.ru».

Скачать приложение абсолютно бесплатно можно тут

Проект реализован разработчиками Право.ru.
При создании не пострадало ни одного рубля честных налогоплательщиков :)

Читать дальше →
Total votes 73: ↑65 and ↓8+57
Comments22

Видеотрансляции заседаний Высшего арбитражного суда

Reading time1 min
Views7.8K


Высший арбитражный суд приступил к трансляциям заседаний Президиума в тестовом режиме. Уже сейчас любому пользователю доступны записи с апреля месяца. Уже к осени вещания президиума будут проходить в прямом эфире.

Интернет трансляции заседаний с одной стороны повышают прозрачность судебной системы, а с другой позволяют практикующим юристам точнее разбирать судебную практику. При этом полная хронология дела доступна в картотеке арбитражных дел.

Стоит отметить, что подобный сервис имеет беспрецедентный характер, так как ни в одной мировой судебной системе нет возможности просмотреть видеозапись заседания в свободном доступе. Например, в США нет возможности вести фотосъемку в зале, художники зарисовывают сюжеты слушаний в блокнотах.

Сервис реализован специалистами Высшего арбитражного суда и разработчиками «Право.ru». Сейчас находится в тестовой эксплуатации. Мы будем рады услышать любую конструктивную критику и предложения.
Total votes 96: ↑95 and ↓1+94
Comments45

Статистика арбитражной системы. Открытые данные

Reading time2 min
Views9.6K
image

Важным компонентом деятельности любого государства является арбитражная система. От качества ее функционирования зависит слаженность работы всей экономики страны. Ведь именно в арбитражных судах решается судьба крупных и мелких предприятий, принимаются основополагающие решения, которые формируют судебную практику по таким важным вопросам как: взыскание обязательных платежей и санкций, оспаривание административной ответственности, банкротные дела и корпоративные споры.

Однако, как оценить качество работы арбитражных судов? Как увидеть слабые места? Как спрогнозировать возможные проблемы?



Чтобы специалисты, журналисты и участники процесса могли ответить на эти вопросы мы создали сервис статистики работы арбитражных судов — открытые данных арбитражной системы.

Что можно узнать из этих данных?

Читать дальше →
Total votes 58: ↑52 and ↓6+46
Comments34

Более 5 000 000 арбитражных дел в вашем кармане

Reading time3 min
Views4.7K
image

Некоторое время назад начали работу интерактивные сервисы российской арбитражной системы, которые позволяют пользователям ознакомиться с любой информацией, касающейся рассмотрения дел — расписание, перерывы, тексты судебных актов и подробная хронология рассмотрения.

Все это доступно любому пользователю через интернет. Но что делать тем, кто не имеет возможности воспользоваться компьютером в данный момент, но желает ознакомиться с подробной информацией по конкретному делу? Для этих специалистов мы создали специальный инструмент «Мобильная картотека». Теперь где бы вы не находились у вас всегда есть возможность узнать о любом деле из более чем 5 000 000 с помощью вашего айфона. «Картотека» будет отличным дополнением к справочно-правовой системе «Право.ru» и ее мобильной версии.

Качать тут (бесплатно)

Читать дальше →
Total votes 34: ↑31 and ↓3+28
Comments23

Российское законодательство в вашем iPhone

Reading time2 min
Views9.8K
image

Вслед за запуском справочно-правовой системы в интернете, мы всеръез задумались о пользователях, которым может пригодится доступ к нормативным актам в местах где нет компьютера. И решили создать аналог справочной системы, которая может использоваться на iPhone. В первой версии нашей системы пользователю доступны все кодексы и федеральные законы, с возможностью обновления через интернет.

Скачать приложение тут

Читать дальше →
Total votes 71: ↑57 and ↓14+43
Comments80

Новая справочно-правовая система «Право.ru»

Reading time3 min
Views1.8K
image

Любая сфера деятельности человека регулируется нормативными документами и законодательными актами. И чем лучше вы подготовлены и информированы, тем проще вам жить в крайне бюрократизированной системе. Справочно-правовая система «Право.ru» интересна прежде всего тем, что предоставляет любому человеку полный доступ к нормативным документам любых субъектов Российской Федерации, а также к судебной практике арбитражных судов, и уже в ближайшем будущем, мнениям ведущих экспертов любых юридических областей.

Читать дальше →
Total votes 134: ↑125 and ↓9+116
Comments199

Электронная картотека арбитражных дел

Reading time3 min
Views5K
Время бесконечной беготни по кабинетам, бумажной волокиты и долгих ожиданий ответов на запросы прошло!

Теперь в вашем распоряжении – современная электронная справочная система, которая позволяет:
  • Получить исчерпывающую информацию о любом деле, которое рассматривалось, рассматривается или будет в ближайшее время рассматриваться в Арбитражном суде в любом (!) уголке нашей необъятной страны.
  • Отследить в режиме реального времени, в какой стадии находится рассмотрение дела, кто в нем участвует, и какие решения по нему принимаются.
  • Подписаться на рассылку и получать информацию по интересующим вас арбитражным делам на свою электронную почту!


image

Раньше для получения такой информации вам понадобились бы недели или даже месяцы. Теперь на это уйдет несколько минут.
Читать дальше →
Total votes 188: ↑180 and ↓8+172
Comments138

Bring me back to my 80's!

Reading time3 min
Views761
Предлагаю всем желающим обзорную экскурсию по дизайну 80-х — яркому, кичливому, безудержному. 

Кто-то еще наверное помнит волосы всех цветов радуги от розового до фиолетового, блестки, мэйк-ап в цвет волос — розовые губы, голубые тени, модные парни с пирсингом и в рэй-бэнах. А какая была одежда — пиджаки с подплечниками, выходящими за грани плеч и разумного, топики «голый живот», широкие ремни, лосины, мини-юбки! А джинсы-варенки, а еще много-много спандекса для тех кто посмелее или поголубее. А скейтборды, а «Монополия», а первые аркады, брейк-данс, Все жили мечтой о Reebok, Gap, Guess, Adidas!

Что ж прошло каких-то 30 лет и снова возродилось целое поколение трендов. Эту весну-лето мы благополучно переживаем в 80-х. И снова лосины, широкие белые ремни, рэй — бэны, огромные браслеты, узкие джинсы на всех без полоразделения… На MTV заставки в виде «змейки», «тетриса» и проч… Языки Rolling Stones!… Кубик Рубика! Да и еще одно — Трансформеры, вернулись!  

Вот и подумалось мне обозначить самые яркие камбэки из позднего модернизма 80-х!

Итак, что ищем — 80-е — начало эпохи консьюмеризма, разнообразия и изобилия. Забыты орнаменты 70-х, дизайнеры ищут новые формы, а не содержания. На своем флаге они поднимают нон-функциональный дизайн, индустриальность и современные технологии. Стекло и металл, буйство цвета, диско…

Читать дальше →
Total votes 1: ↑1 and ↓0+1
Comments0

АТТЕНСЬОН!

Reading time1 min
Views675
Мы тут задумали автора лучшего (на наш взгляд) Брамабуса наградить. Наградой ему будет (тадам!) «Лампа-спичка» специально отобраная для этого из магазина boomboomroom.



Условия.
18 июня PARK выберет лучший автобус из галерии. Т.е. Брамабус должен быть  сохранен под аккаунтом и не быть забанен. Рейтинг автобуса на сайте в расчет не принимается. Своячества не будет :). С бестом свяжемся до 20-го июня по электронной почте. Подарок доставим в любую точку мира.
Total votes 8: ↑2 and ↓6-4
Comments3

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity