Pull to refresh
384
17
Евгений Трифонов @phillennium

ContentProvider

Send message

От Angular до биотеха: что будет на HolyJS 2024 Spring

Reading time 15 min
Views 1.5K

В апреле мы проведём конференцию HolyJS — о чём будут её доклады? Что вообще должны говорить на JS-конференции? Спорить, какой фреймворк лучше?

Бессмысленные холивары мы не любим. А вот полезную информацию по тем же фреймворкам — вполне. Так что будут доклады с темами вроде «Angular Platforms» и «Vue.js Renderer» (так сказать, разберём всё «от Ангуляра до вьЮ»).

В мире фронтенда бывает лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать: когда речь об анимациях и прочих красотах. А лучше всего — и увидеть красоту в презентации доклада, и услышать от спикера о том, как её правильно наводить. И такое будет: скажем, о работе с 3D сразу два доклада.

В основном конференция суровая техническая. Но для тех, кого волнуют вопросы вроде карьерных, есть и блок из нескольких докладов «Мягкая сила». Знаете ли вы, сколько и как можно заработать на HTML5-играх?

Будет и многое другое, вплоть до докладов, связанных с биотехом. При чём тут вообще JS-разработка? Ответ можно узнать из описаний докладов под катом.

Читать далее
Total votes 8: ↑8 and ↓0 +8
Comments 0

Доклады о системном и бизнес-анализе: что было на Flow и что будет

Reading time 6 min
Views 1.8K

Уже на следующей неделе мы проведём онлайн-конференцию Flow 2024. А сегодня открыли все видеозаписи предыдущей Flow 2023. Так что в этом посте можно и увидеть прошлые доклады, и узнать, о чём будут новые.

Читать далее
Total votes 14: ↑12 and ↓2 +10
Comments 0

AI и системный анализ / бизнес-анализ

Reading time 6 min
Views 7.6K

В последние годы про AI/ML не писал только ленивый. Но обычно тему рассматривают с «потребительской» стороны: сейчас вот любуются видеороликами от проекта Sora. Более нишевая тема — «как работать над ML-проектами» (о таком мы проведём онлайн-конференцию I'ML). И совсем уж малозамеченная тема — что это всё значит не для пользователей или разработчиков, а для системных аналитиков и бизнес-аналитиков.

Для таких специалистов мы проводим конференцию Flow. И когда спросили у Программного комитета «а какие новые тренды вы сейчас видите в своей сфере», они в первую очередь назвали как раз AI. 

Так что тема явно тоже требует освещения. Но поскольку она ещё малоизучена, этот пост — не ответ на все вопросы, а скорее предложение к обсуждению: если вы связаны с анализом, дополняйте в комментариях.

Читать далее
Total votes 12: ↑9 and ↓3 +6
Comments 2

Весенние конференции JRG: онлайн и офлайн, новые и любимые

Reading time 3 min
Views 750

Этой весной мы проведём ряд конференций, и среди них целых три новых (про Go, ML и безопасность приложений). Одни мероприятия будут полностью онлайновыми, а другие пройдут в  Москве (но и к таким возможно подключиться удалённо).

Все билеты уже в продаже, а в случае с частью конференций ещё не поздно подать заявку на доклад. Лайфхак: тебе не понадобится покупать билет на конференцию, если сам на ней выступаешь! Хотя, конечно, для спикеров это обычно не главное: важнее, что пока объясняешь другим тему, сам её понимаешь куда лучше прежнего.

Этот пост — сразу обо всём конференционном сезоне:
Flow (системный и бизнес-анализ), 12 марта, онлайн
SafeCode (безопасность приложений), 13-14 марта, онлайн
GoFunc (разработка на Go), 14-15 марта, онлайн
TechTrain (профессиональный рост в IT), 6 апреля
HolyJS (JS-разработка), 15 апреля в онлайне и 26-27 апреля в Москве
Heisenbug (тестирование), 16 апреля в онлайне и 22-23 апреля в Москве
JPoint (Java-разработка), 17 апреля в онлайне и 24-25 апреля в Москве
Mobius (мобильная разработка), 14 мая в онлайне и 20-21 мая в Москве
C++ Russia (понятно что), 15 мая в онлайне и 22-23 мая в Москве
I'ML (работа с ML), в июне, онлайн

Читать далее
Total votes 3: ↑3 and ↓0 +3
Comments 0

GoFunc: новая конференция по Go

Reading time 6 min
Views 2.2K

Разработка на Go — особый мир. Этот язык не так популярен, как Python или JavaScript, но благодаря этому и дурацкой шумихи вокруг него меньше. Популярность приманивает «случайно проходивших мимо» и вызывает много глупых холиваров. А тем временем Go собирает людей, которые хорошо понимают, зачем они здесь, и хотят эффективно решать реальные задачи. 

В этом могут помочь конференции. Для многих других разработчиков мы уже давно их проводим (вроде HolyJS или С++ Russia). А в марте впервые проведём новую конференцию GoFunc. Главное, что нужно о ней знать:

Полностью в онлайне, можно подключиться откуда угодно. 
 Технические доклады без воды и маркетинга.
 Если вы сами готовы выступить, сейчас последние дни подачи заявок.

А подробнее — в полном тексте:

Читать далее
Total votes 14: ↑14 and ↓0 +14
Comments 0

SafeCode: новая конференция по безопасности приложений

Level of difficulty Easy
Reading time 7 min
Views 1.5K

Привет! Мы решили запустить новую конференцию про безопасность приложений SafeCode, которая пройдет весной 2024 года в онлайне. Она не только для ИБ-специалистов, но и для тех, кто так или иначе связан с безопасностью разработки: security-чемпионов, тестировщиков, пентестеров, разработчиков, хакеров, системных администраторов, DevOps- и SRE-инженеров.

Почему мы решили, что она нужна? Что там будет? Как там выступить самому?  Отвечаем на эти и другие вопросы.

Читать далее
Total votes 14: ↑14 and ↓0 +14
Comments 0

Что о видеотехнологиях расскажут на VideoTech 2023

Reading time 14 min
Views 1.4K

Конференция VideoTech появилась, когда в пандемию мы переносили свои мероприятия в онлайн и захотели разобраться, как делать это лучше всего. Поначалу сама она и была сугубо онлайн-мероприятием. Но затем добавилась офлайн-часть, и в этот раз она впервые продлится целых два дня. Так что все, кто соберется в Москве, смогут наобщаться вволю. А кто не готов приехать лично, сможет даже доклады офлайн-части посмотреть удалённо.

А что именно будут за доклады в этот раз? Программа готова, и представляем её Хабру. Для удобства она разбита на тематические блоки, но это деление отчасти условное: зачастую одному докладу подходят сразу несколько тем.

Читать далее
Total votes 8: ↑7 and ↓1 +6
Comments 0

Кто-нибудь, остановите feature creep

Reading time 6 min
Views 7K

На днях Apple выпустила очередную версию macOS. Но когда на презентации этой версии холёные топ-менеджеры наперебой говорили «amazing», я смотрел на анонсированные фичи и вместо «amazing» ощущал «ну блин, зачем». В macOS позволили добавлять виджеты прямо на рабочий стол, и из-за подобных вещей ощущаю, что компания постепенно захламляет свой продукт и предаёт свою собственную идеологию минимализма.

Новые фичи могут делать продукт не только лучше, но и хуже. Кто постарше — помните, как приложение NERO Burning ROM превратилось в монстра с тысячей щупалец? Ты хочешь просто записать CD-R, а ощущаешь, словно безумный комбайн поглощает всю твою жизнь. Или вот функции редактирования видео в Photoshop — это правда нужно? Может, Photoshop и без них достаточно сложная штука, а видео лучше оставить другим приложениям? А сториз в Телеграме точно делают всем только лучше, или кому-то они замусорят инструмент рабочей коммуникации? Почему мы не умеем вовремя останавливаться?

И в случае с macOS мне особенно обидно. Ведь Apple — это компания с подходом «мы не предустанавливаем на ноутбуки стороннюю дребедень за копеечку, как делают другие». С подходом «мы не обклеиваем ноутбуки рекламными наклеечками вроде Intel Inside». С подходом «ничего лишнего». А теперь она сама превращает собственную ОС в пёстрое лоскутное одеяло (не только виджетами).

Что происходит, кто виноват и что делать? Я далеко не первый, кто об этом говорит, так что вряд ли скажу что-то принципиально новое. Но думаю, чтобы такого было поменьше, эту тему нужно поднимать регулярно, напоминая о ней.

Читать далее
Total votes 39: ↑36 and ↓3 +33
Comments 60

Как мы обманываем себя с криптовалютами: ошибка бинарной логики

Reading time 5 min
Views 6.7K

Недавно на Хабре стали популярны текст «Мы сами обманули себя с Биткоином» и его продолжение. Я считаю, что в них есть важные ошибки, мне жаль, что подобные тексты оказываются на Хабре заплюсованы, и захотелось обратить на это внимание.

Но дело не только в этих текстах: вижу одну и ту же ментальную ловушку в очень многих обсуждениях блокчейнов и криптовалют. И думаю, что полезно от неё избавляться. Поэтому решил её описать.

Читать далее
Total votes 33: ↑27 and ↓6 +21
Comments 71

От UI до AI: что о тестировании расскажут на Heisenbug 2023 Autumn

Reading time 16 min
Views 1.4K

Тестирование — штука очень разнообразная. Пока кто-то пишет юнит-тесты для мобильного приложения, другой в это время занимается нагрузками в бэкенде, а третий — вообще безопасностью… О чём тогда должны быть доклады на конференции по тестированию?

Обо всём этом, поэтому программа Heisenbug тоже очень разнообразная. В октябре на конференции поговорят и о сокращении времени UI-тестов на iOS, и о применении AI в автоматизации тестирования. Сейчас программа уже известна, поэтому публикуем все описания докладов на Хабре единым постом.

Читать далее
Total votes 11: ↑11 and ↓0 +11
Comments 0

Всё про .NET на DotNext 2023 Autumn: архитектура, «кишочки», лучшие практики и новые горизонты

Reading time 11 min
Views 2.4K

Когда-то в прошлой жизни, до слова «коронавирус», конференция DotNext проходила в офлайне два дня подряд. Спикеры были на расстоянии вытянутой руки, кофе-брейки бурлили обсуждением докладов и не только, а вечером первого дня пространство превращалось в вечеринку с живой музыкой и тематическими дискуссиями.

С пандемией нам пришлось уйти в онлайн, в прошлом году осторожно вернули один офлайн-день. А в этом решили отбросить полумеры и впервые за четыре года проведём DotNext в классическом формате: два дня офлайна и море живого общения! Впрочем, если не получается приехать в Москву, то есть возможность поучаствовать удалённо.

А что в программе? Все доклады разделены по четырём блокам: «Архитектура», «Best practices», «Internals» (то есть внутренние «кишочки» платформы), и «Расширяем горизонты» (смежные темы, которые не строго про .NET-разработку, но дотнетчикам могут быть интересны).

О чём именно будут доклады в этих блоках? Все их описания — в этом посте.

Читать далее
Total votes 12: ↑12 and ↓0 +12
Comments 1

Что про девопс можно будет узнать на DevOops 2023: всё, везде и сразу

Reading time 20 min
Views 2K

Какие доклады должны быть на конференции про девопс? Ведь для тех, кто связан с девопсом, важны и культура взаимодействия разных специалистов, и инструменты вроде Kubernetes, и вопросы вроде безопасности, и облака, и много чего ещё… Что из этого освещать на мероприятии?

Наш ответ такой: всё. Поскольку ближайшая конференция DevOops будет аж четырёхдневной, там найдётся время на все эти темы. А поскольку она будет полуофлайновой-полуонлайновой, то это «всё» будет ещё и «везде»: можно хоть лично прийти на московскую площадку, хоть подключиться удалённо.

Сейчас программа уже составлена, и представляем Хабру описания всех докладов.

Программа DevOops 2023
Total votes 6: ↑6 and ↓0 +6
Comments 0

От хайпа к делу: что про ML/AI расскажут на бесплатном онлайн-фестивале TechTrain 2023 Autumn

Reading time 4 min
Views 738

Шумихи вокруг ИИ стало поменьше, теперь уже не выходят каждый день однообразные тексты «уволят ли нас всех». А вот практическая польза от машинного обучения при этом никуда не делась. Работать с ML-технологиями нужно всё большему числу людей, и нужно уметь делать это правильно.

И 30 августа мы проведём онлайн-мероприятие TechTrain, где ML/AI будут рассматриваться не просто как «футуристические штуки, меняющие нашу жизнь», а как конкретные технологии. Как использовать их для различных задач? Как оптимизировать работу с ними? Как внедрить MLOps?

В программе есть материал и для тех, кто уже лично работает над ML-проектами, и для тех, кто «просто интересуется». Публикуем здесь описания всех восьми докладов. Участие в TechTrain бесплатное, требуется зарегистрироваться.

Читать далее
Total votes 6: ↑6 and ↓0 +6
Comments 0

Осенние конференции JUG Ru Group: Москва, Питер, онлайн

Level of difficulty Easy
Reading time 3 min
Views 1K

той весной мы провели конференции с продолжительной офлайн-частью, но не забывая про онлайн-участников. Получилось удачно: хватало и тех, кто общался вживую на площадке, и тех, кто подключался издалека. 

Так что продолжим это в нашем большом осеннем сезоне: проведём целых 10 конференций, и на этот раз не только в Москве. Все подробности — под катом.

Читать далее
Total votes 10: ↑10 and ↓0 +10
Comments 0

Чем браузер Arc хорош на самом деле

Reading time 7 min
Views 21K

Недавно появился хабрапост «Arc — революционный браузер нового поколения». Его заминусовали с реакцией «вы тут выдаёте за революцию очередной скин для Chromium». 

Я активно пользуюсь Arc и ощущаю, что из-за неудачного поста Хабр может пройти мимо хорошего продукта. Да, слово «революционный» тоже считаю излишне громким. Но Arc — это не просто «добавили нескучные обои», а более интересная штука, способная пригодиться многим хабравчанам.

По-моему, тот текст плохо доносил преимущества, потому что начинал с малозначимых «свистелок-перделок» в духе «можно кастомизировать цвета», и до самого интересного люди просто не дочитывали. Главную крутизну Arc я вижу в ряде UX-решений, помогающих с типичными проблемами. Зачастую что-то похожее есть и в других браузерах, но здесь реализовано нативнее и полнее. Поэтому решил описать для Хабра эти проблемы и решения.

Читать далее
Total votes 38: ↑34 and ↓4 +30
Comments 83

Что о мобильной разработке можно будет узнать на Mobius 2023 Spring

Reading time 17 min
Views 1.6K

Кое-что на ближайшей конференции Mobius будет необычно. Два дня она будет проходить в Москве (с возможностью онлайн-участия), а ещё два дня в интернете — такого масштабного сочетания офлайна с онлайном на Mobius ещё не было.

А кое-что остаётся привычным: это по-прежнему конференция по мобильной разработке, где в докладах не вода и общие темы, а техническая конкретика. За четыре дня докладов будет много, сейчас они уже известны — и мы представляем Хабру все их описания. Для удобства снабдили здесь описания значками 🤖 (Android), 🍏 (iOS), ♾️ (не привязанные к платформе), 🐦(Flutter). И поделили на тематические блоки (но порой это деление условное, один доклад может хорошо подходить в две категории сразу).

Читать далее
Total votes 8: ↑8 and ↓0 +8
Comments 2

Что JS-разработчики смогут узнать на HolyJS 2023 Spring

Reading time 14 min
Views 2K

Впервые за годы у конференции HolyJS будут два офлайн-дня, так что 21 и 22 мая JavaScript-разработчики смогут встретиться в Москве и вдоволь наобщаться. Но и любители онлайна не забыты: к московской части можно будет подключиться удалённо, а ещё будут два полностью онлайновых дня.

Докладов за все четыре дня будет немало — и теперь, когда программа сформирована, мы делимся с Хабром их описаниями.

Читать далее
Total votes 12: ↑12 and ↓0 +12
Comments 4

О чём расскажут на C++ Russia 2023 в онлайне и офлайне

Reading time 20 min
Views 4.4K

В доковидные времена (помните такие?) мы проводили C++ Russia два дня в офлайне. Когда в 2020-м конференция перешла в онлайн, один участник решил отложить поход на конференцию до возвращения полноценного офлайна. И вот теперь, в 2023-м, наконец снова проведём два дня в Москве. Получается, человек хотел сходить в год нового стандарта C++ и действительно сходит в год нового стандарта, но есть нюанс!

Однако многим успел понравиться онлайн-формат, когда участники не привязаны к городу. Поэтому будут ещё и два онлайн-дня. А к «офлайновой» части можно будет подключиться удалённо, не пропустив ни одного доклада.

Поскольку мероприятие на целых четыре дня, докладов получилось особенно много. И теперь, когда программа готова, рассказываем Хабру, о чём они будут.

Читать далее
Total votes 22: ↑21 and ↓1 +20
Comments 2

Про AI без банальностей: бесплатный онлайн-фестиваль TechTrain 2023 Spring

Reading time 5 min
Views 1.5K

От потоков хайпа вокруг ChatGPT и Midjourney легко устать. Про AI/ML сейчас говорят все подряд, зачастую однообразно: «уволят ли нас всех», «на самом деле это никакой не интеллект» и так далее.

Но пока одни люди рассуждают про ML с дивана, другие работают с ML, закатав рукава. И могут поделиться не просто абстрактными рассуждениями, а своим опытом. 1 апреля мы проведём бесплатный онлайн-фестиваль TechTrain, где с докладами выступят как раз такие люди.

Некоторые доклады будут интересны всем. Другие рассчитаны на специалистов, лично работающих с машинным обучением. Третьи смотрят с ракурса менеджмента: как управлять разработкой AI-проектов? И отдельно идёт «клубничка» на этом торте: доклад про IT-подход к садоводству, который не про AI, но тоже в духе «будущее здесь».

Читать далее
Total votes 8: ↑8 and ↓0 +8
Comments 0

Что о тестировании расскажут на Heisenbug 2023 Spring: от инструментов до марсоходов

Reading time 16 min
Views 2.2K

Ближайшая конференция Heisenbug будет больше обычного: целых четыре дня (два онлайновых и два в Москве с возможностью удалённого подключения). А значит, и докладов тоже будет много. И сейчас, когда программа готова, пришло время показать Хабру их описания.

Как водится на Heisenbug, освещены будут очень разные стороны тестирования, от мобильного до нагрузочного: можно в оглавлении этого поста найти интересующий блок и перейти сразу к нему.

И ещё, как водится на Heisenbug, вместо «болтологии» — техническая конкретика. Как тестировать Flutter-приложения? Как ускорить прогон тестов в многомодульном проекте Maven? Даже хайповый ChatGPT тут будет не в очередных абстрактных рассуждениях «уволят ли нас всех через пять лет», а в конкретном «сравним на практике ChatGPT со статическим анализатором кода».

Читать далее
Total votes 20: ↑20 and ↓0 +20
Comments 2

Information

Rating
315-th
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity