Pull to refresh
384
17
Евгений Трифонов @phillennium

ContentProvider

Send message

Весенне-летние конференции JUG Ru Group: онлайн и офлайн

Reading time 4 min
Views 1.1K

Два года подряд наши конференции проходили в интернете, и всё это время самым частым вопросом к нам было «когда вернётся офлайн». Считаем, что полностью менять формат всё ещё рано, а вот совместить уже можно: в новом сезоне мы добавили каждой конференции офлайн-день в Санкт-Петербурге. Уже сообщали об этом их участникам, а теперь просуммируем всю информацию на Хабре.

Как именно совмещаются онлайн и офлайн? Почему их даты сильно разнесены? Какое онлайн-мероприятие будет бесплатным? Всё это под катом.

Читать далее
Total votes 9: ↑9 and ↓0 +9
Comments 4

Playwright: веб-тестирование без драмы

Reading time 18 min
Views 34K

Андрей Лушников выступил у нас на Heisenbug с докладом о Playwright ещё в 2020-м. Но похоже, что с тех пор тема доклада стала только актуальнее: 34 000 звёзд проекта на GitHub ясно показывают, что он пришёл к популярности. А Андрей по-прежнему остаётся одним из главных контрибьюторов Playwright. Поэтому мы решили сделать для Хабра текстовую версию его доклада.

Конечно, за два года проект успел уйти вперёд (обзавёлся своим тестраннером и локаторами), но база осталась прежней, так что информация по-прежнему может быть полезной. Если вы ощущаете, что и вам пора приобщиться к этому инструменту — вот материал от того, кто точно глубоко разбирается в теме.

Видео и расшифровка — под катом. Далее повествование будет вестись от лица спикера.

Читать далее
Total votes 13: ↑12 and ↓1 +11
Comments 4

Адаптация Android-приложения для незрячих

Reading time 20 min
Views 4.3K

Если вы мобильный разработчик, знаете ли вы, каково пользоваться вашим приложением незрячим людям? В каких именно местах они могут столкнуться с главными сложностями? Как вообще будет происходить взаимодействие с приложением?

На нашей конференции Mobius Виктор Вихров (Яндекс Go) рассказал о том, как сделать Android-приложение более подходящим для использования «вслепую». А эксперт в сфере цифровой доступности Анатолий Попко помог ему, прокомментировав представленные решения с точки зрения такого пользователя. Мы считаем, что такой контент нужен и на Хабре — поэтому сделали текстовую расшифровку доклада.

Читать далее
Total votes 23: ↑22 and ↓1 +21
Comments 1

В защиту NFT

Reading time 9 min
Views 11K

Мы без конца ругаем NFT и, разумеется, за дело. Но ощущаю, что рядом со справедливой критикой встречается и необоснованная. И часть оценок вида «скоро всё точно громко лопнет» или «это вообще никому не нужно» может быть излишне категоричной.

При этом о минусах NFT на Хабре активно пишут, а вот развёрнутых текстов с другой стороны здесь не видел. Поэтому, хотя я совершенно не фанат NFT, во имя полной картины решил побыть адвокатом дьявола и описать эту другую сторону. Нужно ведь, чтобы вечером пятницы Хабру было о чём похоливарить! А если вы всей душой ненавидите NFT и холивары, лучше просто пропустите пост.

Читать далее
Total votes 83: ↑49 and ↓34 +15
Comments 197

Подборка багов в IoT: теперь вся наша жизнь может быть ошибкой

Reading time 7 min
Views 7.6K

Современные «умные устройства» выглядят привлекательно для потребителей: получать уведомления от видеоняни, управлять домом голосовыми командами, подзывать свою Tesla — всё это звучит как будущее. Есть и менее броские, но не менее полезные применения IoT: вплоть до датчиков в мусорных контейнерах, позволяющих удалённо проверить, вывезен ли мусор.

Однако, чем умнее вещи, тем больше всего может пойти не так. Об этом говорят давно, но обычно в контексте безопасности: мол, представьте, что злоумышленники получили доступ к вашему шибко умному дверному замку (а то и к поясу верности). А вот что получает меньше внимания — так это случаи, когда без всяких хакеров достаточно простой ошибки, чтобы это уже сказалось на жизни людей. Поэтому я захотел собрать упоминания таких багов и посмотреть: если мы теперь во всём полагаемся на софт, то что в нашей жизни могут случайно сломать создатели этого софта?

Читать далее
Total votes 27: ↑22 and ↓5 +17
Comments 18

Состояние VR в 2022-м: работа, 3D-миры, мероприятия, секс, игры

Reading time 21 min
Views 36K

Недавно популярность VR резко скакнула: шлем Quest 2 от Meta так массово дарили на Рождество, что разработчики VR-приложений сообщили о рекордном всплеске пользователей. И это не разовая случайность, Quest 2 вообще продаётся куда лучше, чем все VR-шлемы до него. Он не требует подключения к компьютеру и стоит всего $300, а в итоге делает VR массовым.

Это что же получается, Цукерберг был прав, что мы все вот-вот переедем в метавселенную? Не уверен: многие из купленных шлемов пылятся на полках, что такое «метавселенная» — никто не знает, а разговоры о будущем — это гадание на кофейной гуще. Но вижу, что среди спорящих о будущем многие не очень разбираются даже в настоящем. Поэтому, раз VR взлетает, решил расписать: что люди делают там уже сейчас?

Узнать, как глубока кроличья нора
Total votes 92: ↑92 and ↓0 +92
Comments 67

Слепой тест смартфонных камер: люди выбирают неожиданное

Reading time 5 min
Views 25K

На днях видеоблогер MKBHD опубликовал результаты своего ежегодного «слепого теста», где пользователи выбирают лучшие снимки, не зная, на какой телефон они сделаны. Как и в предыдущие годы, результаты оказались очень контринтуитивными: можете попытаться сами их угадать, и почти наверняка ткнёте пальцем в небо. Они противоречат тому, что пишут в умных обзорах и что считается очевидным.

Я не встречал на Хабре упоминаний этого теста, а по-моему, это очень интересные данные, заставляющие задуматься о том, что представляет ценность для пользователей. Поэтому решил описать текстом и свежие результаты Маркеса Браунли (так зовут MKBHD), и общие выводы за несколько лет.

Читать далее
Total votes 47: ↑44 and ↓3 +41
Comments 82

Обзор прошедших конференций JUG Ru Group и анонс весенних: Heisenbug, DotNext, HolyJS, JPoint, Mobius, C++ Russia, Hydra

Reading time 10 min
Views 2.6K

Мы провели этой осенью девять конференций, причём у каждой часть программы сразу сделали доступной всем. И теперь хотим:

— поделиться с Хабром видеозаписями общедоступной части (суммарно по всем конференциям это более ста часов видео!)

— анонсировать наш следующий конференционный сезон: уже можно и подавать заявки на доклады, и приобретать билеты

Расписали всё это про каждую конференцию отдельно: выбирайте в оглавлении интересную вам, чтобы увидеть и ссылку на её записи, и дату её следующего проведения.

Читать далее
Total votes 9: ↑8 and ↓1 +7
Comments 6

Как Facebook кодирует ваши видео

Reading time 11 min
Views 3.5K

Ежедневно люди загружают на Facebook сотни миллионов видеороликов. Чтобы каждое доставляемое видео было наилучшего качества — с максимальным разрешением и минимальной буферизацией — нужно оптимизировать не только то, когда и как видеокодеки сжимают и распаковывают видео для просмотра, но и то, какие кодеки используются для тех или иных видео. Огромный объем видеоконтента на Facebook также означает, что нужно найти эффективные способы его обработки, не требующие больших затрат вычислительной мощности и ресурсов.

Для этого мы используем различные кодеки, а также адаптивный битрейт (ABR), который улучшает качество просмотра и уменьшает буферизацию — он выбирает наилучшее качество в зависимости от пропускной способности сети зрителя. Но хотя более современные кодеки (например, VP9) обеспечивают лучшую производительность сжатия по сравнению со старыми кодеками вроде H264, они также задействуют больше вычислительной мощности. С вычислительной точки зрения применение самых современных кодеков к каждому видео, загружаемому в Facebook, было бы непомерно неэффективным. А значит, нужен способ приоритизировать видеоролики, которые должны быть закодированы с использованием более современных кодеков.

Читать далее
Total votes 16: ↑14 and ↓2 +12
Comments 6

Расширения Chrome для программистов и сочувствующих

Reading time 6 min
Views 33K

На Хабре уже есть посты в духе «10 браузерных расширений, которые нужны КАЖДОМУ УВАЖАЮЩЕМУ СЕБЯ РАЗРАБОТЧИКУ». Но в них меня смущает то, что там вперемешку совсем разные вещи для разных людей. От React Developer Tools до съёмки полностраничных скриншотов — и всё это просто списком через запятую.

Поэтому захотелось сделать более структурированный пост с разделением на тематические категории. По которому можно и получить представление «что вообще бывает», и найти что-то конкретно для себя.

Разумеется, в комментариях приветствуются дополнения, мне знакомо далеко не всё.

Читать далее
Total votes 33: ↑30 and ↓3 +27
Comments 12

VideoTech: новая конференция по технологиям видео и стриминга

Reading time 4 min
Views 1.5K


Как часто вы имеете дело с онлайн-видео? Сколько раз в месяц пользуетесь видеозвонками, смотрите фильмы стримингом, запускаете YouTube-ролики? У многих людей это число уже очень внушительное, и при этом оно продолжает расти.


А значит, вопросы разработки видеосервисов становятся всё важнее. Мы хорошо ощутили это на своей шкуре, когда в 2020-м переносили наши IT-конференции в онлайн. Поэтому нам, как и многим сейчас, важна экспертиза в этой теме. И мы решили дать её себе и другим тем способом, в котором разбираемся: затеять новую конференцию, где такой экспертизой поделятся опытные спикеры!


Поэтому мы анонсируем конференцию VideoTech, которая впервые состоится в декабре. Она пройдёт в онлайне, так что и сама использует технологии, о которых на ней будут говорить. Подробнее — под катом.

Читать дальше →
Total votes 20: ↑19 and ↓1 +18
Comments 2

Кент Бек: отец экстремального программирования, паттернов проектирования, JUnit и TDD

Reading time 7 min
Views 11K

Кент Бек сделал для IT столько, что его имя упоминается на Хабре в сотнях разных постов. Но при этом до сих пор не было хабрапоста о нём самом. Исправим это упущение.

Во вторник Кент выступит на нашей онлайн-конференции по тестированию Heisenbug. Там этот человек, когда-то популяризовавший подход TDD, поговорит о куда более новой концепции TCR («Test && Commit || Revert»). То есть даже к 60 годам он не стал жить былыми заслугами, а продолжает предлагать новое.

Идея TCR кажется многим безумной. Но давайте вспомним все предыдущие достижения Бека — и заметим, что многие из них тоже когда-то казались людям совершенно непрактичными, а потом оказались очень осмысленными.

Читать далее
Total votes 22: ↑22 and ↓0 +22
Comments 8

Два в одном: фронтенд и мобильная разработка на EPAM Meet Up

Reading time 5 min
Views 4.3K

Что объединяет фронтендеров и мобильных разработчиков? И те, и другие ругаются на бэкенд!

Если говорить серьёзнее, понятно, что общего много: они работают на клиентской стороне, имеют дело с UI и так далее. Но технологии в вебе и мобильных приложениях различаются, так что технические доклады им нужны разные. А 29 сентября состоится онлайн-митап для тех и других сразу — как это возможно?

Секрет в том, что у митапа будут два параллельных трека (каждый из трёх докладов). Так что фронтендеры смогут узнать полезное на одном, «мобильщики» — на другом. В мобильном треке освещены и iOS, и Kotlin Multiplatform, и Flutter, так что есть интересное для самых разных специалистов. И состав спикеров заметный: например, Виталия Фридмана уже знают многие JS-разработчики, а Александр Денисов отлично известен Flutter-сообществу.

Под катом — подробное описание программы. А тут добавим, что при начале в 19:00 доклады завершатся уже в 21:05, так что полностью выпадать из жизни вечером среды не придётся. Впрочем, можно не только смотреть доклад, но и подключаться к дискуссии после него, и вот сколько времени вы там промучаете спикера вопросами — это больше от вас зависит.

Читать далее
Total votes 10: ↑8 and ↓2 +6
Comments 0

Развенчиваем мифы про Chrome OS

Reading time 8 min
Views 56K

Многие считают, что всё знают о системе Chrome OS, ни разу не пользовавшись ей: «Ну я ж знаю Хром, а тут в ОС только браузер и есть, всё понятно». Но на самом деле даже в словах «только браузер» уже содержится ошибка.

В 2019-м я купил Google Pixelbook (не как основное устройство, а как мобильное дополнение к десктопу). Тогда же проехал с ним по всей России, как следует попользовавшись, и с тех пор на многие стереотипы о Chrome OS смотрю как на устаревшие мифы. И когда позавчера появилась новость «Google создаёт собственный Arm-процессор для хромбуков», в её интернет-обсуждениях снова увидел тот же набор стереотипов. Поэтому решил, что раз уж знаю больше, надо поделиться этим с Хабром.

Читать далее
Total votes 51: ↑44 and ↓7 +37
Comments 137

Осенний экспресс прибывает: анонс TechTrain 2021 Autumn

Reading time 6 min
Views 1K

IT-экспресс TechTrain мчится в онлайн и открывает наш осенний сезон конференций.

Это бесплатное мероприятие, где с 8 докладами на самые разные темы выступят спикеры самого разного профиля. Пишете вы на Kotlin или C++, ближе вам DevOps или дата-инжиниринг — найдется доклад для вас.

Чтобы запрыгнуть на бесплатный осенний поезд, который отправится 18 сентября, достаточно пройти регистрацию на сайте.

А чтобы вспомнить или впервые увидеть доклады прошлого сезона, можете посмотреть их плейлист.

Все это, только в расширенном формате, ждет вас и на наших крупных осенних конференциях. Поэтому по программе TechTrain можно даже погадать: посмотрите на нее под катом, выберите самый интересный вам доклад, а в конце текста мы по вашему выбору нагадаем, на какой из наших конференций вам точно будет интересно.

Читать далее
Total votes 13: ↑13 and ↓0 +13
Comments 0

В десктопном Linux всё ещё больно

Reading time 7 min
Views 91K

25 августа 1991-го Линус Торвальдс впервые сообщил миру, что работает над новой ОС. Если отсчитывать от этого, то позавчера Linux исполнилось 30 лет, так что можно подвести какие-то итоги: например, скоро ли настанет «год линукса на десктопе»?

А неделю назад я написал о нюансах перехода на Mac. И быстро появились комментарии, что вот в линуксах нет описанных сложностей — мол, непонятно, зачем вообще люди страдают за маками. На мои слова «так в Linux другие проблемы, там многие чинят звук, лазая по форумам» ответили, что это устаревшие стереотипы. А сейчас всё работает из коробки, даёшь детям и они не нарадуются.

Я уже почти десять лет не использовал Linux в качестве основной системы, поэтому подумал: может, действительно напраслину возвожу, а всё уже изменилось и с форумами больше никогда не сталкиваешься? Наконец можно рекомендовать линукс родственникам? Вот-вот к нему придёт массовая популярность?

Захотелось хотя бы бегло глянуть. Тут ещё и повод подвернулся: помогал другому человеку выбрать ноутбук, и он был не против установки линукса. В общем, глянул. И быстро испытал столько ярких ощущений, что написал этот пост.

Читать далее
Total votes 216: ↑153 and ↓63 +90
Comments 1193

Что стоит знать при переходе на Mac

Reading time 9 min
Views 89K

Вчера на Хабре вызвал шумиху пост об ужасных неудобствах Mac. В комментариях много было сказано о неинтуитивности macOS: мол, зачастую без гугления не поймёшь, как что-то сделать. И даже не узнаешь, что это вообще возможно сделать. И всё это значит, что с UX что-то не так.

Тут возникает вопрос «а поняли бы мы Windows без гугления, если бы не были знакомы с ней с детства?» Но я хочу не ввязываться в бесконечные споры «какая ОС лучше» а подойти конструктивнее. Действительно, при переходе с Windows возникает ряд неинтуитивных моментов. И чтобы при этом не приходилось гуглить кучу разных вопросов или читать длиннющие пользовательские руководства, я решил описать в одном тексте самые главные вещи, которые приходят мне в голову.

Надеюсь, кому-то на Хабре это поможет и сделает переход менее болезненным. А если вы сами давно пользуетесь Mac, дополняйте в комментариях, наверняка я что-то ценное упустил.

Читать далее
Total votes 185: ↑168 and ↓17 +151
Comments 403

«Двойной плюс»: биография создателя С++ Бьярне Страуструпа

Reading time 8 min
Views 9.9K

Можно не любить язык C++, можно даже не знать о его существовании, но вот не пользоваться софтом на нём — это, наверное, получится только в пещере. C++ есть в операционных системах и браузерах, автомобилях и банкоматах, сервисах вроде YouTube и программах вроде Photoshop. Получается, всё человечество каждый день взаимодействует с тем, что когда-то создал один конкретный человек.

Ранее мы публиковали интервью, которое Бьярне Страуструп дал на нашей конференции C++ Russia. А теперь решили, что и описать биографию такого человека никогда не будет лишним.

Читать далее
Total votes 23: ↑22 and ↓1 +21
Comments 3

Да, опять онлайн: анонс восьми осенних конференций от JUG Ru Group

Reading time 4 min
Views 1.7K


Пришло время анонсировать 8 наших конференций, уже хорошо знакомых хабравчанам. Мы распределили даты так, чтобы каждую неделю проходило по одной — получился двухмесячный «осенний марафон»:


  • Heisenbug (тестирование): 5-7 октября
  • SmartData (data engineering): 11-14 октября
  • DotNext (.NET): 18-21 октября
  • Joker (Java): 25-28 октября
  • HolyJS (JavaScript): 2-5 ноября
  • DevOops (девопс): 8-11 ноября
  • C++ Russia (C++): 15-18 ноября
  • Mobius (мобильная разработка): 22-25 ноября

Под катом — ответы на главные вопросы. Почему снова онлайн? Что там будет? Есть ли абонемент на весь сезон? Можно ли выступить с докладом? Что известно о программе и как меняется цена билетов?

Читать дальше →
Total votes 20: ↑19 and ↓1 +18
Comments 6

Онлайн-конференция KasperskyOS Night: доклады о нестандартных задачах

Reading time 4 min
Views 2.2K

Во всём мире найдётся немного компаний, разрабатывающих свою ОС с нуля (то есть не просто вариант Linux). Поэтому у каждой из них есть что рассказать: там занимаются задачами, с которыми обычный прикладной разработчик не сталкивается. Слушать их рассказы можно и из теоретического интереса («а как у вас всё внутри устроено?»), и из практического: «а как писать приложения под вашу ОС и что это мне даст?»

В России такой компанией стала «Лаборатория Касперского», где работают над безопасной системой KasperskyOS. Своим опытом команда делится на онлайн-конференции KasperskyOS Night, в предыдущий раз она проходила зимой, а 7-8 июля грядёт летняя версия. Поэтому в этом тексте «два в одном»: сначала видеозаписи зимних выступлений, а затем полная программа нового мероприятия.

Читать далее
Total votes 5: ↑5 and ↓0 +5
Comments 0

Information

Rating
313-th
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity