Pull to refresh
29
0
Юрий Малыгин @phs

Big Data Engineer

Send message

Автоматическая блокировка экрана в GNU/Linux

Reading time4 min
Views33K
Часто ли уходя за очередной чашечкой кофе или выйдя из кабинета/офиса совершить личный звонок, ты ловишь себя на мысли что забыл заблокировать экран своего компьютера? А на компьютере в это время осталась открытая переписка в Skype/почте или еще хуже — сессия root'а в консоли? В результате ты стараешься вернуться к своему компьютеру как можно быстрее, чтобы добрые коллеги не успели поставить фоном рабочего стола обои с Черным Властелином.
В данной статье приведу пример решения этой проблемы с блокировкой экрана, которое поможет закрыть доступ к рабочему столу в тот момент когда ты отойдешь от компьютера.
Читать дальше →
Total votes 80: ↑65 and ↓15+50
Comments61

Расширение возможностей экрана блокировки в Android 4.2.x

Reading time2 min
Views151K
Многие владельцы планшетов линейки Nexus или других моделей под управлением Android 4.2.x, заметили что разработчики Google довольно мало внимания уделили экрану блокировки. В данном посте хочу рассказать про один очень полезный инструмент, который позволит использовать экран блокировки более эффективно. Речь пойдет о DashClock Widget (GooglePlay).


Кому интересно — прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 65: ↑54 and ↓11+43
Comments39

Загрузка GNU/Linux без стороннего загрузчика

Reading time7 min
Views65K
В данной статье я приведу пример, как можно отказаться от использования стороннего загрузчика, будь то Grub или Lilo, если ваш компьютер поддерживает современный стандарт UEFI, пришедший на замену BIOS. Интересной особенностью будет то, что все работы проводим на уже установленной и рабочей системе.
По уровню сложности данная статья ориентирована на опытных пользователей Linux, т.к. некоторых моментов я касаюсь поверхностно, полагаясь на очевидность, чтобы не уходить от основной освещаемой темы.

Читать дальше →
Total votes 90: ↑85 and ↓5+80
Comments106

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity