Pull to refresh
20
0
Василий @piatachki

User

Send message

Ubiquam U-520 и Ubuntu

Reading time1 min
Views397
Возможно, я пропустил что-то. За городом у меня постоянно возникали проблемы с доступом в интернет, а настройка интернета через Ubiquam (SkyLink) через кабель была делом непосильным (пользовался bluetooth). Да и с ним всегда были проблемы.

Но только что решил поставить Ubiquam U-520 на зарядку от USB. Телефон начал заряжаться, но, к моему удивлению, автоматически поднялось интернет-соединение «Скайлинк», которого раньше не было. Попробовал — работает. На прошлой неделе такого точно не наблюдалось. Ранее на этой инсталляции доступ к интернету через SkyLink не настраивался. Этой новостью (по крайней мере для меня) я и хочу поделиться с вами. Мелочь, а приятно, черт подери :)

Допускаю, что что-то прошло мимо меня и возможно это и не новость вовсе.
Total votes 8: ↑6 and ↓2+4
Comments3

UbuntuOne открыт

Reading time1 min
Views740
Только что получил приглашение сервиса UbuntuOne. Забрал свои 2 Gb. Регистрация, установка вызвала всего две трудности.
  • В процессе установки клиентского ПО проявилась ошибка «Could not find package 'ubuntuone-client'.». Она относится к категории known Issue. Необходимо вторично запускать инсталляцию.
  • После установки клиент упорно не желал запускаться. Помогла перезагрузка.

Надеюсь, эти нехитрые советы помогут сэкономить немного времени. Заранее прошу извинений, если тема уже озвучивалась.
Total votes 50: ↑38 and ↓12+26
Comments31

К вопросу о популярности Linux-систем

Reading time5 min
Views8.5K

Намерения



Linux не имеет такой большой популярности, как Windows. Я не буду приводить статистику, потому что статистики бывают разными. Я не хотел бы говорить об идеологии, это неминуемо приводит к холиварам. Не полезу в сегмент серверов — люди, разворачивающие их обычно довольно хорошо себе представляют, что они хотят от ОС. С вашего позволения, не буду затрагивать тему бесплатности, — не секрет, что большинство пользователей в России не тратят денег на лицензирование. Да и вообще, топик о людях, а не о системах. Сам я сторонник открытого ПО и стараюсь по мере возможностей заниматься его популяризацией и помогать разработчикам.

Топик — предложение сторонникам Linux вместе подумать, почему наши ОС не имеют популярности, сравнимой с другими системами.

Итак, Linux относительно непопулярен среди казуальных пользователей. Значит на то есть объективные причины. Для себя я разбил их на несколько групп, которые и описал ниже. Описание каждой причины сосотоит из двух пунктов: собственно формулировки и видимого для меня решения.

Читать дальше →
Total votes 204: ↑169 and ↓35+134
Comments796

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity