Pull to refresh
26
0
Send message

И снова 256-й день года

Reading time2 min
Views25K

Поздравляем с днём программиста. Мы решили сделать для вас несколько открыток и подошли к этому согласно специфике даты.
Под катом пять учёных и программистов, код на whitespace, интерпретатор и как итог — портреты в стиле ASCII art.


Читать дальше →
Total votes 70: ↑70 and ↓0+70
Comments19

Ни GA, ни ЯМ. Как мы сделали собственный кликстрим

Reading time8 min
Views15K

Мы собираем более двух миллиардов аналитических событий в сутки. Благодаря этому можем узнать кучу необходимых вещей: нажимают ли на сердечки больше, чем на звёздочки, в какие часы пишут более развёрнутые описания, в каких регионах чаще промахиваются по зелёным кнопкам.


Систему сбора и анализа событий можно обобщённо назвать кликстримом. Расскажу о технической стороне кликстрима в Авито: устройство событий, их отправка и доставка, аналитика, отчёты. Почему хочется своё, если есть Google Analytics и Яндекс.Метрика, кому портят жизнь разработчики кликстримов и почему go-кодеры не могут забыть php.


Читать дальше →
Total votes 45: ↑43 and ↓2+41
Comments28

Backend United #1. Винегрет. Анонс

Reading time2 min
Views4.1K

Привет. Хочу пригласить бэкендеров на Backend United #1. Винегрет — митап, посвященный кросс-языковым решениям для разработки серверной части. Обсудим общие подходы и инструменты для разных языков. Вы услышите доклады от представителей Gett RnD и Avito. Встреча пройдет в среду, 18 апреля, в московском офисе Avito.


Приходите на митап и приглашайте коллег. Под катом — тезисы выступлений, ссылки на регистрацию и видеотрансляцию встречи.


Читать дальше →
Total votes 37: ↑37 and ↓0+37
Comments0

Куда катится техничка с полторашкой: хакатоны в Avito

Reading time7 min
Views12K

В моём прошлом посте я рассказывал о хакатонах. Разных, хороших. Настолько хороших, что и внутри компании захотелось устроить собственные соревнования. В посте расскажу, как проходили хакатоны в Avito, какие проекты реализовали, про техничку с полторашкой, кодокатицу, свидетеля столовой и носочки с котиками.


Total votes 36: ↑32 and ↓4+28
Comments28

PHP жив. PHP 7 на практике

Reading time6 min
Views35K

Недавно PHP-проекты Avito перешли на версию PHP 7.1. По этому случаю мы решили вспомнить, как происходил переход на PHP 7.0 у нас и наших коллег из OLX. Дела давно минувших дней, но остались красивые графики, которые хочется показать миру.


Первая часть рассказа основана на статье PHP’s not dead! PHP7 in practice, которую написал наш коллега из OLX Łukasz Szymański (Лукаш Шиманьски): переход OLX на PHP 7. Во второй части — опыт перехода Avito на PHP 7.0 и PHP 7.1: процесс, трудности, результаты с графиками.


Total votes 56: ↑54 and ↓2+52
Comments81

Hack. Sleep. Repeat

Reading time10 min
Views13K
Привет. Меня зовут Дима, и я бэкенд-разработчик в Avito. Мне довелось поучаствовать в кучке хакатонов: мелких и крупных, российских и зарубежных, внешних и внутри компаний, удалённых, распределённых и классических. Хочу рассказать, как они помогли познакомиться с омским дедом, заразиться криптобактериями, запустить виртуальный космический корабль в эрланг-вселенную и спасти человечество от вымирания.


Читать дальше →
Total votes 39: ↑39 and ↓0+39
Comments4

Information

Rating
Does not participate
Works in
Registered
Activity