Pull to refresh
7
0
Send message

Zigbee для самых маленьких. Пост номер 1

Reading time6 min
Views26K
image
Около месяца назад попали в мое распоряжение модули Atmel ATZB-S1-256-3-0-C основанные на чипе ATmega256RFR2 объединяющим в себе 2.4Mhz трансивер, микроконтроллер AVX на 256 килобайт памяти и даже чип-антенну. Атмель обещали в свою очередь out of the box поддержку Zigbee для этих модулей и было принято решение строить наш mesh именно на них.

Если кто не понял то при помощи этих модулей можно относительно просто построить IoT меш сеть добавляя к модулям лишь кнопочки, лампочки, сенсоры и батарейки. Основной микропроцессор уже на месте, даже с осцилятором из трансивера.

Звучит довольно просто, не так ли? На практике все оказалось намного прозаичнее. Основной проблемой оказалась недооценка технологической сложности атмелевского стека Zigbee, самого стандарта Zigbee, ну и переоценка собственных возможностей. Дело в том что сам я давно не програмировал на C, давно перешел на Matlab и Python, все указатели и другие средства управления ресурсами и процессами давно положил в тумбочку и выкинул ключ. Ну что-же… в мире ембеддед меня ждало много приятных неожиданностей.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments2

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity