Pull to refresh
72
0
Виктор Супрун @POPSuL

Разработчик

Send message

Работа IT-специалистом на Дальнем Востоке — Сахалинская область

Reading time5 min
Views13K


TLDR.
После прочтения статьи “Стоит ли ехать It-специалисту на Дальний Восток” у меня возникло желание рассказать про мой родной регион — Сахалинскую область, о чем в комментариях к вышеуказанной статье и сообщил.


Обо мне — мне 25, разработчик, полуадмин, недо-DevOps, стаж работы в IT уже 8 лет, живу в Южно-Сахалинске, переехал в него из маленького городка под названием Оха.

Читать дальше →
Total votes 31: ↑31 and ↓0+31
Comments44

Краткая сводка о заблокированных адресах

Reading time3 min
Views65K

Здравствуйте, друзья! По просьбе lostpassword решил написать краткую сводку о состоянии блокировки на текущий день. В данной статье используются данные полученные из неофициальной выгрузки РКН. В данной сводке не будут представлены отдельные IP-адреса различных проектов, а будут рассмотрены только префиксы размером от /24.

Читать дальше →
Total votes 92: ↑88 and ↓4+84
Comments1134

Троян в highscreen, или как телефон начал творить чудеса

Reading time6 min
Views131K
Добрый день, Хабр!
Хочу поведать вам историю, которая чуть не спровоцировала поседение моей, еще молодой, головы.
Предыстория
Все началось с того, что я приобрел себе Highscreen Omega Prime S пару месяцев назад, был доволен как слон, никак не мог нарадоваться этому чудесному аппарату, который работал шустро и почти без нареканий. И все бы было отлично, если бы я однажды не увидел кучу нотификаций, которые выглядели как-то так:


И я уж начал думать — что же это такое, откуда оно взялось, может быть, мой телефон сломали, но как?! Но через несколько секунд паника стихла, я зажал одно из уведомлений, выбрал пункт «Информация о приложении», и был очень удивлен, увидев то, что уведомления вывело приложение «Обновление ПО»…
Читать дальше →
Total votes 85: ↑81 and ↓4+77
Comments56

Знакомство с GStreamer: Устройства вывода

Reading time9 min
Views30K
И снова здравствуй, хабраюзер, которому интересен GStreamer! Сегодня мы поговорим про устройства вывода (sink) различных медиаданных, напишем примитивный плеер для прослушивания радио и записи потока в файл, и узнаем много нового.
Устройство вывода (sink) — это элемент для вывода сигнала куда-либо, будь то звуковая карта, файл, видеокарта или сетевой интерфейс. По своей сути, устройство вывода — это полная противоположность источника данных, и, в отличие от источников данных, устройства вывода имеют только один pad — sink.
Рассмотрим устройства вывода подробнее.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments4

Знакомство с GStreamer: Источники данных

Reading time10 min
Views71K
Здравствуй, хабраюзер, интересующийся фреймворком GStreamer! Сегодня мы поговорим о источниках медиа-данных (sources), и тем самым продолжим курс статей посвященный GStreamer.

Предыдущая статья: Знакомство с GStreamer: Введение.

Вступление



Источники данных — это класс плагинов GStreamer который позволяет читать медиаданные из различных источников, таких как файловая система или аудио-входы звуковой карты. Также, они позволяют получать медиапоток с различных серверов потокового вещания, такие как HTTP (ICECast, ShoutCast), RTSP, RTMP, TCP и UDP. А еще имеется возможность читать данные с DVB карт, CDDA-дисков (народе известных просто как «компакт-диски»), и еще много всего, при помощи различных плагинов, которых на данный момент около 30.
Примечание: как говорилось в прошлой статье, источники данных имеют только один pad с названием src, так как его можно подключить к другому элементу, но к нему подключить ничего нельзя.

В этой статье мы разберем некоторые (пожалуй, наиболее востребованные) источники данных, напишем немного кода на Python и узнаем много нового.
Поехали
Total votes 30: ↑28 and ↓2+26
Comments11

Знакомство с GStreamer: Введение

Reading time3 min
Views75K

Дисклеймер

Данная статья ориентирована на начинающих программистов, которые не знакомы с GStreamer и хотят с ним познакомиться. Опытные разработчики навряд ли найдут для себя что-то новое в этой статье.

Преамбула


Многие наверное слышали, что есть такая вещь как GStreamer, или же видели как Ubuntu и ей подобные дистрибутивы предлагают установить различные пакеты, в названии которых содержится «gstreamer» при первой попытке воспроизвести mp3 или какой-нибудь иной файл с «не свободным» форматом медиаданных. Так вот, речь пойдет именно об этой библиотеке.

Введение


GStreamer — мощный фреймворк для построения мультимедийных приложений, который перенял идеи «video pipeline» от Oregon Graduate Institude, а так же что-то взял из DirectShow. Данный фреймворк позволяет создавать приложения различных уровней сложности, начиная от простого консольного плеера (можно воспроизвести какой-нибудь файл прям из терминала без написания какого-либо кода), заканчивая полноценными аудио/видео плеерами, мультимедийными редакторами и прочими приложениями.
Узнать подробности
Total votes 52: ↑50 and ↓2+48
Comments8

Information

Rating
3,911-th
Location
Южно-Сахалинск, Сахалин, Россия
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Backend Developer, DevOps
Senior
From 2,500 $
Git
PHP
Nginx
Golang
Linux