Pull to refresh
38
0
Андрей Колесников @powerlexis

User

Send message

Советские слайды

Reading time1 min
Views4.3K
Меня всегда увлекала инфографика в СССР. Те бесподобные плакаты, которые создавались тогда в условиях жесткой пропаганды, ни в какое сравнение не идут с нынешним отстоем (особенно в социальной сфере).

Представьте если PowerPoint был бы в те годы? Какими были презентации? Ухх… В принципе, кстати, можно попробовать по-фантазировать и что-то сделать.

В общем, я решил задаться целью найти все возможные плакаты, которые как-то похожи на слайды, что я нашел:
Читать дальше →
Total votes 70: ↑58 and ↓12+46
Comments76

Манипуляция с помощью диаграмм. Самое интересное (вебинар от 5 марта 2009).

Reading time1 min
Views1.8K
5 марта состоялся наш первый видео-семинар. Тема: «Манипулятивная диаграммология». Или другими словами «как не попадаться на обман с помощью искажения цифровой информации».

Так как далеко не все смогли присутствовать в онлайне, выкладываем сокращенную версию (10 минут):
Читать дальше →
Total votes 10: ↑6 and ↓4+2
Comments13

Видео-Punch презентаций с конференции «i-Community 2009»

Reading time1 min
Views560
Сегодня мой коллега Андрей Колесников проведет обзор презентаций с конференции «i-Community 2009».

Что мы сегодня и делаем в формате 15-минутного видео-punch. Вот имена 5 счастливчиков:
» Media Plus
» Newsland
» Каванга
» COMCON Research International
» Spylog
Читать дальше →
Total votes 1: ↑0 and ↓1-1
Comments1

5 проверенных способов заставить аудиторию почувствовать себя идиотами

Reading time2 min
Views4K
1. Начать с «терминов и определений»
Есть несколько вариаций этого способа:

Можно приводить общеизвестные определения, намекая, что присутствующие не совсем адекватны:
Читать дальше →
Total votes 142: ↑126 and ↓16+110
Comments100

Книги: Пирамидальное мышление от Минто

Reading time2 min
Views3.3K
Начинаю потихоньку выкладывать короткие рецензии на книги по презентациями. Начем с одной из самых интересных и основополагающих — Барбара Минто «Золотые правила Гарварда и McKinsey»
image
Читать дальше →
Total votes 9: ↑6 and ↓3+3
Comments0

Метод лифта — делаем структуру кристально ясной

Reading time1 min
Views1.9K
На каждой конференции встречается уйма презентаций с запутанной структурой. Оратор начинает с одной темы, неожиданно переходит ко второй, вспоминает, что забыл что-то сказать в первой, начинает четвертую и т.д. Такое впечатление, что прообразом структуры им служат самые ветвистые деревья.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑6 and ↓3+3
Comments1

Как не дать диаграммам себя обмануть

Reading time4 min
Views13K
Мы продолжаем развивать тему манипуляций с диаграммами в презентациях (и не только в них) и сегодня я представлю интересную статью. Вы сможете на себе испытать все приемы приведенные в ней :)

Кстати, мы продолжаем записывать всех на бесплатный онлайн видеосеминар «Манипулятивная диаграммология», который пройдет 5 марта 2009 года.

Итак, налейте себе вкусного чая или кофе, возьмите что-нибудь вкусненькое и начинайте читать:
Total votes 80: ↑77 and ↓3+74
Comments30

Лучше один раз услышать, чем сто увидеть?!

Reading time1 min
Views5.4K
Да, вы не ошиблись. Именно так!

Конечно, мы не раз слышали пословицы, говорящие о силе картинки: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», «Пока не увижу, не поверю». Это подтверждается наукой: «толщина зрительного нерва в 50 раз толще слухового». Постоянно приводятся слова Конфуция: «Одна картина стоит тысячи слов».

Но не все так просто.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑4 and ↓40
Comments16

Помогите выбрать концептуальный подход к блогу и его дизайну. Бизнес-линч от хабрапользователей.

Reading time1 min
Views481
У нас есть свой блог. Мы хотим сделать его лучше и внутри компании у нас образовалось два противоположных мнения.

Ниже я приведу два варианта дизайна, точнее даже не дизайна а идей (поэтому на оформительские вещи не смотрите, важен именно концепт) и хочется узнать ваше мнение.

Читать дальше →
Total votes 10: ↑2 and ↓8-6
Comments16

Так оно растет или как?

Reading time1 min
Views637
Мы продолжаем регистрацию на бесплатный интернет-семинар (вебинар) по теме «Манипулятивная диаграммология», а сегодня расскажем об очередных приемах подачи диаграмм.

В современном мире капитализма «рост» — понятие весьма относительное.

Посмотрим на это через призму диаграмм: вот торговое предприятие, у которого открываются новые торговые точки. Казалось бы, надо радоваться!
Читать дальше →
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments2

Когда хочется интерактивности…

Reading time1 min
Views845
Все начинающие слайдоделы радуются как дети, найдя функцию анимации. Но мало кто даже из опытных создателей презентации знает, что анимация может разворачиваться на слайде не только в строго определенной последовательности (по клику, с предыдущим, после предыдущего), но и более гибко.

Речь идет об использовании так называемых триггеров (переключателей), при щелчке на которые может происходить заданная анимация или последовательность анимаций.
Читать дальше →
Total votes 4: ↑2 and ↓20
Comments0

Еще немного про текстовую оптимизацию. Как готовят военные документы.

Reading time1 min
Views925
О стилистике военных инструкций, приказов, докладов складываются легенды. В 1984 году «Воениздат» выпустил книгу «Подготовка и оформление служебных изданий», в которой была предпринята попытка лишить нас шедевров военной стилистики. Тем не менее, эта попытка не удалась — более того, стилистические находки военных находят повсеместно находят применение в современных деловых документах.

Aka-author бережно отсканировал несколько страниц из этого интереснейшего издания. Многие советы действительно полезны. Одно удивляет — язык изложения: как можно расчитывать, что человек, который пишет «устранить имеющие место недостатки» или «благодаря невыходу на работу» знает, что такое «синтаксически неоднородные конструкции» или «наличие общего зависимого слова при различном управлении».

Итак, читаем:
Читать дальше →
Total votes 60: ↑52 and ↓8+44
Comments30

Times New Roman — запретить

Reading time1 min
Views15K
Все ли шрифты можно использовать в презентации в равной степени? Оказывается, нет. Если вы делаете презентацию для публичного выступления, то не стоит выбирать шрифты с засечками (или серифные). Типичными представителями являются Times New Roman, Courier New или Cambria. Дело в том, что в таких шрифтах сверху и снизу букв ставятся маленькие черточки — «засечки». И на расстоянии буквы просто сливаются в единую массу, затрудняя восприятие текста.

image

Такие шрифты идеальны для распечатки больших объемов текста, т. к. при прочтении засечки помогают «держать» строку. А вот для выступлений выбирайте бессерифные шрифты, например, Arial или Calibri. Хотя мы предпочитаем ограничиваться бессерифными шрифтами в большинстве случаев. Даже если презентация направляется партнеру по e-mail, не исключено, что он решит просмотреть ее на проекторе. Так что исключите Times New Roman и ему подобные из своего арсенала.
Total votes 121: ↑85 and ↓36+49
Comments110

Сколько слов оставлять?

Reading time1 min
Views799
Жил да был большевистский публицист и редактор М. С. Ольминский, и был он борцом против лишних слов. Тут и там раздавались его гневные тирады вроде следующей: «Почитайте наши теперешние газеты — сколько в них воды! Если «декабрь», то прибавят «месяц» — как будто декабрь может быть не месяцем, а вороной! Или «целый ряд ораторов» — как будто бывает половина ряда! Или «окружающая обстановка» — как будто бывает обстановка не окружающая».

И вот однажды в газету, где работал наш герой, поступила заметка о демонстрации в Твери. Заканчивалась она так: «Явившаяся на место происшествия местная полиция арестовала восемь человек демонстрантов». Ольминский немедленно приступает к вытравливанию лишних слов: «…„Местная“ — разве в Твери могла явиться полиция не местная, а казанская? Затем — „явившаяся на место происшествия“; разве могла она арестовать, не явившись? А „полиция“ — кто же арестует, кроме полиции? Наконец, „человек демонстрантов“ — конечно, не коров и не прохожих. Остается для печати: „Арестовано восемь“; только и нужно, а всё остальное — вода».

Против таких сокращений выступал другой большевик, П. А. Красиков: после правки М. С. Ольминского, мол, остается только точка в конце статьи.

— Клевета! — отвечал Ольминский, — Остается не только точка, но и два слова, которыми всё сказано.
Total votes 66: ↑58 and ↓8+50
Comments64

Чудесная вещица всего за 271 руб

Reading time1 min
Views888
Если ввести в Google слово «Инфографика», то первым в выдаче можно увидеть ссылку на сайт «РИА НОВОСТИ». Действительно, это агентство делает много инфографических штуковин на самые разные темы, начиная от описания штурмовика Су-25 до первой помощи при обморожении. Все их можно покупать по доступным ценам для дальнейшего использования. Большинство из этих творений — чудесные примеры дизайнерской беспомощности в попытках наглядно и логично отобразить информацию.

Надо как-то стимулировать развитие инфографики в России, поэтому сегодня у нас в гостях замечательная наглядная агитация про потребительские цены:
Читать дальше →
Total votes 86: ↑66 and ↓20+46
Comments81
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity