Pull to refresh
356
1.1
Alex Efros @powerman

Systems Architect, Team Lead, Lead Go Developer

Send message

Тяжёлая карма белых ворон.

Reading time1 min
Views670
Я несколько дней изучал ситуацию с заминусовыванием топиков и кармы только за то, что у людей нестандартные взгляды. И пришёл к выводу, что, увы, действительно такая практика есть. На мой взгляд это очень плохо.
Читать дальше →
Total votes 46: ↑38 and ↓8+30
Comments118

Why Perl sucks?

Reading time7 min
Views4.7K
Возможно, «sucks» это слишком грубое слово, но по аналогии с
«Why C sucks»
и
«Why C++ sucks»
это, вероятно, подходящий заголовок.

Во-первых, разрешите мне сказать что Perl на данный момент мой любимый язык
программирования. Я люблю его мощь, я люблю его элегантность, и,
больше всего, я люблю его выразительность. Тем не менее, Perl,
безусловно, не без недостатков.

Тон этой статьи не задуман как негативный. Я думаю нам будет полезно знать
о слабых местах используемых языков программирования, особенно популярных,
чтобы мы были уверены что эти слабости не попадут в другие языки.

Итак, вот мой список проблем в Perl:
Читать дальше →
Total votes 41: ↑38 and ↓3+35
Comments78

Фильтрация контента

Reading time1 min
Views1K
Я тут задумался об эффективном механизме фильтрации интересующего контента: премодерирование, карма, etc…

И в голову пришла простая идея: почему бы не использовать байесовскую фильтрацию для топиков? Теоретически для этой цели она должна работать даже лучше, чем для фильтрации спама. Кроме того, если потеря email из-за ошибки фильтра может обойтись очень дорого, то пропуск хабратопика абсолютно не критичен.

Не знаю, может идея бредовая… я её толком обдумать ещё не успел. :)
Total votes 24: ↑21 and ↓3+18
Comments65

Свобода или иллюзия свободы?

Reading time2 min
Views723
Честно и сразу признаюсь: я — параноик. Я не верю в свободу интернета. Он был свободный и остаётся относительно свободным только до той поры, пока государства и крупные корпорации позволяют ему таким быть.
Читать дальше →
Total votes 45: ↑29 and ↓16+13
Comments38

3 сущности!

Reading time4 min
Views2.8K
Думаю, общей информации по Inferno уже достаточно, и можно перейти к главному вопросу: что из себя представляет Inferno изнутри, с точки зрения программиста? В чём заключается взаимодействие программиста со средой предоставляемой Inferno? Сколько нюансов поведения и разных видов сущностей должен держать в голове программист в Inferno?
Читать дальше →
Total votes 28: ↑20 and ↓8+12
Comments38

Limbo

Reading time5 min
Views5.5K
Поскольку меня Inferno привлекает именно как среда разработки, то помимо архитектуры самой системы немалое значение имеет язык программирования.

По большому счёту мне давным давно пофиг, на каком языке писать (я программирую с 1989 года, и за это время перепробовал кучу языков). Но… всё таки на одних языках работать приятнее, чем на других — и здесь дело не в том, что одни языки лучше других, а в том, что для разных стилей мышления лучше подходят разные языки.

Переход от Perl к Limbo — очень контрастный. Языки совершенно разные: Perl — не типизированный вообще, Limbo — сильно типизированный; в Perl нет нормальной поддержки нитей и асинхронности приходится добиваться через мультиплексирование, Limbo — чуть ли не вынуждает писать именно многопоточные программы (если вы смотрели презентацию Роба Пайка, то там был прикольный пример с многопоточным поиском простых чисел); etc. И, тем не менее, Limbo мне очень понравился и писать работающий код я на нём начал практически сразу.

Я уже не очень хорошо помню C, но попробую описать Limbo именно в плане отличий от C — думаю, так будет проще для большей части аудитории (и ни слова про PHP! :)).
Читать дальше →
Total votes 32: ↑29 and ↓3+26
Comments32

Графика в Inferno

Reading time2 min
Views3.1K
Если писать распределённые приложения в стиле файловых серверов, то с графикой в Inferno вы столкнётесь не раньше, чем захотите запустить графический отладчик для отладки своего многопоточного приложения.
image

Но если вы пишете приложение с UI, которое должно работать на встроенных устройствах или как плагин в браузере (кстати, сейчас вроде разрабатывают аналог существующего Inferno-плагина для IE под Firefox), то сразу возникнет вопрос «а как в Inferno писать графические приложения?».
Читать дальше →
Total votes 21: ↑16 and ↓5+11
Comments17

Архитектура OS Inferno — 2

Reading time4 min
Views2.9K
Один из краеугольных камней архитектуры Inferno — юниксовая идея с файлами-устройствами доведена до предела: в Inferno файлами представлено абсолютно всё. Например, в Inferno нет понятия «сокет».
Читать дальше →
Total votes 33: ↑28 and ↓5+23
Comments42

Архитектура OS Inferno — 1

Reading time4 min
Views3.7K
Сразу предупреждаю, что делать полный обзор архитектуры я не собираюсь. Во-первых есть оригинальная документация где всё детально описано. А во-вторых я ещё не настолько хорошо знаю Inferno, чтобы браться за написание детального описания архитектуры. Но вот про «фишки» архитектуры я обязательно расскажу, это самое интересное.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑28 and ↓4+24
Comments28

Поверхностный обзор OS Inferno

Reading time4 min
Views11K
OS Inferno
Итак, начнём с главного — где же место под Солнцем для Inferno, где и как имеет смысл применять Inferno. Нет, на роль десктопа или сервера я Inferno не предлагаю, эти теплые места в данный момент заняты. :) Но есть минимум три задачи, с которыми Inferno справится лучше других.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑22 and ↓4+18
Comments14

Второе знакомство с OS Inferno

Reading time3 min
Views9.2K
Когда не работается, многие читают bash.org.ru или anekdot.ru… а я этой зимой полез от скуки перечитывать сайт OS Inferno. Полез с тоской, потому что хотя меня к Inferno давно тянуло, практической пользы я от чтения доки по Inferno ожидал сколько же, сколько и от вышеупомянутых сайтов.

Но произошло нечто неожиданное — в процессе чтения на меня снизошло озарение: я понял, что OS Inferno это не операционная система, а среда разработки!
Читать дальше →
Total votes 21: ↑17 and ↓4+13
Comments27

Information

Rating
1,235-th
Location
Харьков, Харьковская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity