Pull to refresh
232
0
Николай @pragmatik

специалист техподдержки «Хабра»

Send message

Всё, что вы НЕ хотели бы знать о сервисах онлайн знакомств… [много букОв и иллюстраций + регулярно дополняется]

Level of difficulty Easy
Reading time 58 min
Views 238K
Компьютерные сети изменили мир и подарили нам возможность не выбирать «меньшее из зол» из ограниченного числа сложившихся по жизни контактов, а найти по-настоящему любимого человека, даже если он прячется от нас на другом материке. Разумеется, мы можем отказаться от этой возможности и пойти по воспетому российской эстрадой садистско-мазохистскому сценарию «слепила из того, что было, а потом, что было, то и полюбила». И все будут только рады, если у нас всё получится. Но, если мы подведем статистику известных нам счастливых пар, сложившихся по этому сценарию, и трезво оценим вероятность успешного исхода, то, вероятно, путь поиска своего счастья в мировой паутине покажется нам более перспективным. И в этой статье я хочу рассказать вам о тех проблемах с которыми на этом пути можно столкнуться.
Читать дальше →
Total votes 293: ↑282 and ↓11 +271
Comments 770

Мошенническая схема «Страховой взнос»

Reading time 24 min
Views 16K
По известным причинам многие из нас сейчас находятся в поиске удаленной работы. И, так уж сложилось, что далеко не всех нас жизнь к этому готовила. Поэтому наибольшим интересом на рынке труда пользуются предложения низкоквалифицированной работы, не требующие какой-либо специальной подготовки: набор текста, распространение текста, распространение ссылок, прохождение опросов и т.п. В свою очередь, этим успешно пользуются мошенники. И в данной статье я расскажу вам о том как они это делают…

Читать дальше →
Total votes 31: ↑25 and ↓6 +19
Comments 21

«Письма в редакцию»

Reading time 11 min
Views 20K
Одной из старейших форм коммуникации издательского коллектива с читателями являются «письма в редакцию». Данный вид коммуникации подразумевает, что редакция публикует наиболее интересные и злободневные из обращений читателей, сопроводив их своими ответами или комментариями. Разумеется, ввиду специфики наших проектов, термин «редакция» применим к нам весьма условно. Но эта концепция взаимодействия с аудиторией всегда казалась нам довольно интересной, и сегодня мы решили ее опробовать.


Читать дальше →
Total votes 116: ↑102 and ↓14 +88
Comments 140

Особенности национальной SMS-авторизации

Reading time 6 min
Views 29K
SMS-пароли уже давно вошли в нашу жизнь как сравнительно удобный (особенно, если сравнивать с отправкой документов «Почтой России») способ дистанционного подтверждения личности. Способ этот, безусловно, не идеальный, поскольку успешность процесса доставки SMS зависит от корректности взаимодействия нескольких действующих лиц. Как правило, это: отправитель — сотовый оператор получателя — получатель. Поэтому на страницах сети Интернет можно найти 1000 и 1 ответ на вопрос «Почему не приходят SMS». Но, готов поспорить, что с такой оригинальной причиной как та, о которой я собираюсь сейчас вам поведать, вы еще не сталкивались…

image
Читать дальше →
Total votes 50: ↑48 and ↓2 +46
Comments 78

Сотрудники Яндекса предупреждают о некорректной работе сервиса odnaknopka.ru

Reading time 1 min
Views 16K
Небольшая новость вдогонку к посту о некорректном поведении скрипта AddThis. Сотрудники техподдержки Yandex в ответах на многочисленные обращения владельцев «забаненных» ресурсов сообщают, что скрипт от Однакнопка.ру редиректит посетителей, использующих мобильные устройства, на вредоносные цели. Если используете на своих проектах скрипт от Однакнопка.ру, проверьте корректность работы ваших сайтов, дабы не потерять посетителей и не попасть под фильтры поисковых систем и браузеров.
Подробности
Total votes 41: ↑32 and ↓9 +23
Comments 13

REG.RU запустил бесплатную услугу «Завещание домена»

Reading time 4 min
Views 13K
Если верить рейтингу и дате публикации поста "Право наследования доменных имён в RU’нете" тема наследования доменов интересовала хабровчан ещё четыре года назад. Многие разработчики не имеют возможности осуществлять регистрацию доменных имён на юридическое лицо и вынуждены переживать, что, в случае их безвременной кончины, плоды их трудов достанутся ушлым перекупщикам.
REG.RU предлагает решение данной проблемы
Total votes 42: ↑34 and ↓8 +26
Comments 24

Нюансы использования API от AddThis и Ya.share

Reading time 3 min
Views 36K
Казалось бы, давно в прошлом времена, когда нужно было регистрироваться во всех социальных сетях, чтобы получить код кнопок для своего сайта, а потом возиться с оформлением, чтобы органично вписать все эти кнопки в дизайн. Однако и сейчас не обходится без подводных камней, информацией о которых я и хочу поделиться.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑11 and ↓8 +3
Comments 24

Intel планирует покончить с паролями «по мановению руки»

Reading time 2 min
Views 14K
Пароли для онлайн-банкинга, социальных сетей и электронной почты могут быть заменены на движения рукой, если прототип технологии, разработанной Intel, будет реализован на планшетах и ноутбуках.


Читать дальше →
Total votes 10: ↑6 and ↓4 +2
Comments 40

Intel привнесёт таргетированную рекламу в реальную жизнь

Reading time 2 min
Views 14K
Если при работе с сетью Интернет от рекламы нас спасает Adblock (благодаря которому многие из нас даже хабр видят по-разному), то, уже в обозримом будущем, таргетированная реклама грозит настичь нас в реальной жизни, а аналоги Adblock для очков еще пока менее жизнеспособны.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑6 and ↓2 +4
Comments 13

Отупляет ли нас Интернет?

Reading time 3 min
Views 62K
На одном из польских сайтов был опубликован пост: "Czy internet nas ogłupia?" который затем был переведен на русский язык для блога этого сайта на широко известном в России портале Иносми. А уже с Иносми он разлетелся по всему рунету (достаточно составить в любом поисковике запрос на реквизиты автора «Ян Пясечны», чтобы увидеть в списке копипастеров данной статьи "РИА Новости" и других представителей рунета). Данный пост на хабре посвящается попытке проанализировать статью Яна Пясечны на предмет соответствия заявленной теме. Анализ этот, конечно, получился такой же «научный» как и статья, но, как говорится: «кесарю — кесарево».
Читать дальше →
Total votes 75: ↑47 and ↓28 +19
Comments 98

Haier Eye-Control TV — телевизор, управляемый взглядом

Reading time 1 min
Views 11K
Ещё одна интересная презентация с выставки IFA 2012. Компания Haier представила на своём стенде телевизор, сопряженный со специальным модулем, позволяющим осуществлять управление при помощи взгляда.
Под катом видео подтверждающее работоспособность устройства
Total votes 4: ↑3 and ↓1 +2
Comments 3

Новый взгляд на продвижение бренда через социальные сети: Intel и Toshiba снимают фильм с участием «простых смертных»

Reading time 2 min
Views 6.1K

В наши дни редкая компания не вкладывает средства в так называемое «продвижение бренда через социальные сети». Польза очевидна. Однако, успешность этого самого «продвижения» сплошь и рядом зависит от бюджета рекламной кампании и IQ ответственных лиц.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑6 and ↓1 +5
Comments 5

BackDoor.Wirenet.1 — первый кросс-платформенный «троян», работающий под Linux и Mac OS X

Reading time 1 min
Views 4.7K
Первой обнаружение нового вируса анонсировала компания Dr.Web. Добавление BackDoor.Wirenet.1 в базу сопровождалось новостью на сайте компании, что и не удивительно, ведь событие в какой-то мере знаковое.
Посмотреть описание BackDoor.Wirenet.1
Total votes 48: ↑36 and ↓12 +24
Comments 121

Компаниям с подробными клиентскими БД, их клиентам и пользователям соц.сетей посвящается

Reading time 5 min
Views 2.5K
Пытаясь выкинуть из этого поста «всё лишнее» сталкиваюсь с тем, что отсутствие тех или иных кусков повествования вызовет у читающего человека вопросы, на которые потом мне так или иначе придется давать ответ в комментариях. Поэтому, если Вам кажется, что пост избыточен и эмоционален, попробуйте прикинуть, каким бы представили его на суд общественности Вы.

События описанные в посте происходили пару лет назад в городе Ростове-на-Дону. Однако, извлеченная из них «мораль» прекрасно проецируется на Россию сегодняшнюю. Собственно, почему и публикуются мной на хабре: есть надежда, что историю прочтут или услышат в пересказе люди занимающиеся разработкой ПО для операторов БД, менеджментом персонала, сотрудники отделов информационной безопасности… в общем, все те, от кого зависит возникновение подобных ситуаций в нашей стране. Также, некоторую пользу из рассказа извлекут пользователи социальных сетей. Да и, вообще, эта история касается каждого, у кого есть сим-карта, оформленная на его реальные паспортные данные.
Читать дальше →
Total votes 55: ↑39 and ↓16 +23
Comments 46

Хакеры из Anonymous на страже нравственности россиян

Reading time 1 min
Views 3.8K
Сегодня утром (21 августа 2012), был взломан сайт Хамовнического суда Москвы. На момент написания поста (17.00 по Мск) последствия взлома уже устранены, однако, наблюдаются перебои с загрузкой, поскольку у многих пользователей регулярно возникает желание это проверить. Хакеры, сохранив интерфейс сайта, привнесли в него следующие изменения:
Посмотреть полный перечень изменений внесенных хакерами
Total votes 118: ↑83 and ↓35 +48
Comments 216

Information

Rating
Does not participate
Works in
Registered
Activity

Specialization

Technical Writer, Moderator