Pull to refresh
0
0
Игорь @predtech

User

Send message

Как я веду себя на фриласерском сайте

Reading time 4 min
Views 701
Занимаюсь «фрилансом» около 3 лет, кое-какой опыт общения уже есть, поэтому хотелось бы поделиться с товарищами по цеху.
Итак, мне приходится быть как в роли исполнителя, так иногда и публиковать свои проекты (например, когда не успеваю сам или когда не хочу тратить на некоторую работу время) на сайте одного известного веблансерского ресурса. Выработал для себя определенную систему определения c кем я хочу работать, а с кем нет. Данная система всего лишь плод моих наблюдений, никоим образом не может быть навязана всем, а тем более тем, чье мнение отлично от моего.

Чем я руководствуюсь при работе на фрилансерском ресурсе.

а) Если я выступаю как заказчик
1. Стараюсь максимально точно описать задание и что я хочу получить в итоге, описываю доп. условия (например, необходима личная встреча и исполнитель должен проживать в том же городе, что и я)
2. Не указываю стоимость проекта, предлагаю претенденту самому оценить свою работу, сообразуясь с ее сложностью, объемом и др. факторами на усмотрение исполнителя.
3. Если получаю предложение типа «Пиши, сделаю» или «Без проблем», в мусорку.
4. Если кандидат не смог элементарно осилить дочитать мое описание (например, исполнитель из Магадана, а нужен только из Киева, что указывается в описании), в мусорку.
5. Далее отсеиваю царей горы. «Я работаю только по 100% предоплате!». Работайте, но не со мной
6. Отсеиваю слишком жадных. Например, при средней стоимости верстки «средней» страницы порядка 20-30 долларов, человек за 150 наврядли сделает мне что-то конгениальное.
6. С другими претендентами пытаюсь пообщаться. Спрашиваю что делал, на чем пишет, как бы он сделал то-то и то-то. Прощаюсь с теми, кто пишет «ептыть сделаю как два пальца» или с теми, кто пытается себя выдать не за того, кем является на самом деле (по своей субъективной оценке).
7. В предыдущий пункт также попадают так называемые «менеджеры», т.е. посредники. В процессе работы с таким товарищами, прямого контакта с разработчиком не получается, а мне попадались не совсем адекватные манагеры. Их функция — испорченный телефон. Это только мешает.
8. Еще одна категория ламеры, очень страшная категория. Иногда в короткой беседе таких не выявишь, Любимый ответ таких людей на претензии, возникающие после выполнения всей работы, либо этапа — это контратака с истерией. «Б$#, я провозился с твоим проектом, а ты мне мозги @#$шь… Ух!
9. Могу отдать работу новичку, если вижу что человек реально пытается зарабатывать и:
— работа не сложна и ее легко исправить или переделать в случае неверного исполнения
— достаточный запас времени.
Сложные вещи не отдаю, извините, но это не тот случай. Либо учимся, либо зарабатываем деньги.
10. Вебстудии имени безымянного героя с большими амбициями, но маленькими возможностями и знаниями меня смешат (Пример: Однажды наталкиваюсь на проект, в котором человек не может побороть кодировку UTF-8 в MySql..Дел на 5 минут. Пишу ему очень короткое предложение. В ответ получаю сообщение, в котором он говорит что хотел бы сохранять текст в базе «в этой кодировке» и далее строка кракозябликов. Объясняю что это неверно. Чел. пропадает. Через пару дней публикую абсолютно другой проект. И что вы думаете? Этот же товарищ пишет что «Очень опытная команда сделает мне полный шоколад. жах! мама, роди меня обратно ).

б) Если я выступаю претендентом на выполнение проекта
1. Не делаю заявок на все подряд проекты, а только те, которые мне интересны или те, что лучше знаю (имею больше опыта) или просто понравилась идея (например, я люблю все, что связано с онлайн видео).
2. Не ставлю заявки на проекты, которые кажутся мне узнаванием цен (Например, сколько будет стоить сделать сайт showsiski.ru?).
3. Не жалею 10-15 минут на написание детального предложения доступным языком (без технических подробностей), но без детского лепета.
4. Если делал подобны проекты, сообщаю это, если нет, то говорю что из функционала у меня есть, а что буду делать с нуля.
5. Если по описанию проекта я могу предположить срок выполнения, говорю ориентировочный, но с указанием, что точнее скажу после обсуждения деталей.
6. Аналогично предыдущему пункту происходит ценообразование. Тут есть исключения. Если работа для души, могу сделать ее дешевле.
7. В начале разговора вы всегда обращаюсь на Вы, даже если заказчик младше меня. В процессе работы, можем перейти на более формальное общение, так легче.
8. НИКОГДА не соглашаюсь на процент от прибыли и будущие светлые перспективы! Моя часть — создание, пожалуйста, зарабатывайте миллионы на своем сайте, меня жаба не задавит
9. Не требую предоплаты (это отпугивает любого нормального человека), но настоятельно предпочитаю безопасную сделку, являющейся гарантией того, что заказчик „не забудет“ обо мне. Небольшие работы показываю на своем сервере. Негативный опыт есть. Если клиент обращается не в первый раз, то, конечно, правила меняются, возникает некое доверие.
10. Очень не люблю всезнаек, манипулирующих терминологией (кроме случаем, когда заказчик действительно в теме). Сделай мне „обертку модуля“. Б#$я! Зачастую употребление терминологии заказчиком приводит к неправильному понимаю задания. Если чувствую что терминология мешает, прошу не обижаться, но объяснить человеческим языком.
11. Часто до начала работы пытаюсь обсудить с заказчиком схему взаимных объяснений, прошу заказчика (впрочем, такое и с исполнителями бывает) избегать выражений „там“, „это“, „все“. Например: „Там картинка неправильно стоит!“ Прошу перефразировать „Логотип расположены слишком близко к левой границе браузера.
12. Стараюсь обсуждать с клиентом что он получает за свои деньги. Например: Стоимость 10 долларов включает два макета логотипа. “Немножко поииграться с цветом», как иногда любят выражаться заказчики (где они эту фразу откопали?) можно до бесконечности. Думаю, попасть в рабство за 10 долларов никто не хочет.
13. Терпение к противоположной стороне. Заказчик — человек, платящий деньги. Прежде чем написать гневный ответ «тупому идиоту, который сам не знает что он хочет», переключаюсь на что-то другое, даю себе остынуть, а уж потом пишу.
14. Заказчик и исполнитель — партнеры, сотрудничают на взаимовыгодных условия, а не делают одолжение, снизойдя до разговоров с другой стороной. Ведите себя достойно, но без подлизывания зада, хотя, высокомерие тоже не приветствуется.
Total votes 84: ↑31 and ↓53 -22
Comments 11

Information

Rating
Does not participate
Location
Киев, Киевская обл., Украина
Registered
Activity