Pull to refresh
15
0.5
Халецкий Андрей @Priest

ИТ Предприниматель

Send message

Easy Pay и налоговая

Reading time 2 min
Views 1.8K
Вчера, заезжая в налоговую инспекцию что бы подать декларацию по УСН за прошлый год. Моя инспектор приняв декларацию (и даже толком не посмотрев ее), сказала: «Еще, вам нужно к Павлу Петровичу*».

Нужно — значит нужно, пойдемте.

Зайдя в кабинет к Павлу Петровичу и взглянув на его стол сразу было понятно о чем дальше пойдет реч — на столе лежали распечатки всех транзакций по моему электронному кошельку EasyPay с 2006 по 2008 год (кошелек был давно заброшен т.к. система не самая удобная для работы, да и комиссия в 2% не может радовать).

Павел Петрович* покапался в недрах стола, извлек бланк объяснения:

— Здравствуйте.
— Здравствуйте.
— Электронными деньгами пользуетесь?
Читать дальше →
Total votes 111: ↑92 and ↓19 +73
Comments 95

Пираты! Где вы? Дебаты по авторским правам и защите интеллектуальной собственности

Reading time 2 min
Views 1.3K
В начале марта в Беларуси (.г. Осиповичи) пройдет 3-ий международный турнир по парламентским дебатам Osipovichi Open 2011.

Если коротко, дебаты — это «спор по правилам», основная «фишка» в том, что позиция команд по заданной теме (резолюции) определяется жребием (т.е. вероятно что команде прийдется искать аргументы в поддержку позиции с которой они сам не согласны). После того как позиции определены они должны в рамках правил, выступая в роли правительства(которое защищает резолюцию) и оппозиции(которая оппонирует правительству) — убедить судей в своей правоте.

Резолюции на каждый раунд обычно формируются от лица палаты(партии) парламента. Вот примеры некоторых тем: «Эта Палата легализует легкие наркотики», «Эта Палата разрешит эвтаназию», «Эта палата счиатет что юрисдикция международного уголовного суда должна быть расширена», «Эта Палата поможет бездомным», Эта палата считает что перо сильнее меча" и т.д. Правила довольно просты. Увидеть это своими глазами можно на различных турнирах и в дебатных клубах Беларуси действует несколько студенческих клубов (в основном в Минске), в России — практически при каждом крупном вузе Москвы есть действующий клуб. В целом занятие довольно интересное и полезно, дебаты помогают развивать критическое мышление и навыки ораторского мастерства, учат смотреть на проблему с разных сторон (жребий штука безжалостная) ну и самое главное — собирают вместе очень интересных людей.

При чем здесь хабр?
Читать дальше →
Total votes 21: ↑18 and ↓3 +15
Comments 20

Опыт использования «Сделки Без Риска» от free-lance.ru

Reading time 5 min
Views 1.5K
Появился первый апдейт.

Теория.


По идее, Сделка Без Риска(СБР) — вариация на тему классического траста: одна сторона — заказчик, передает сервису (выполняющему роль гаранта) сумму которую должен получить исполнитель по выполнении проекта (ТЗ офорляется в свободной форме там же). Ни одна из сторон не может получить эти деньги без согласия другой стороны или решения Арбитража.

Выгода для всех сторон очевидна:
1. Заказчик не рискует своими деньгами. Заказчик не отдает деньги исполнителю пока тот не закончит работу (пока Заказчик не подтвердит завершение проекта), за счет этого он страхуется от банального «кидка».
2. Исполнитель видит что у заказчика есть деньги, и что они будут получены по завершении проекта, а в случае конфликта — можно будет обратиться в Арбитраж и спор будет решен.
3. Сервис зарабатывает на этом (к слову, на фриланс.ру комиссия 10% — на 2% больше чем налог по УСН без НДС в Беларуси), и дополнительной сервис который может привлечь пользователей.

Вот рекламный проспект.

Практика.


Читать дальше →
Total votes 130: ↑116 and ↓14 +102
Comments 180

Hosting.ua — продолжаем жечь

Reading time 1 min
Views 409
Сегодня утром получил сообщение о блокировке акаунта:

Ваш аккаунт заблокирован
Ваш аккаунт заблокирован по следующей причине (причинам):
Сервис приостановлен. Нет заявки на восстановление сервера!

Т.е. они угробили сервер, а я должен был догадаться что нужно оставить заявку на восстановление.

Cам сервер мне через месяц, естественно, не нужен, но теперь нет другого выхода как заставить их вернуть жалкие 20 $ за неоказанные услуги.

Кто может поделиться ссылкой на действующий закон о защите прав потребителей на Украине?
Total votes 12: ↑8 and ↓4 +4
Comments 6

Отчет погорельцев

Reading time 4 min
Views 1.1K

Вводная: у нас был арендован сервер на hosting.ua на котором крутился добрый десяток сайтов наших клиентов (общая посещаемость десятки тысяч), в т.ч. магазины с приличными оборотами, хостился баг-трекер, джира, ДНС.


Говорят, что все люди делятся на 2 типа: 1-делают бекапы, 2- уже делают. Мы были где-то посередине.
За историю нашей работы у нас уже сыпались винчестеры, горели материнские платы и летела файловая система. Поэтому была настроена система ежедневного бекапа на винчестер на том же сервере, и, изредка, делалась копия на другой сервер в этом же датацентре. При такой системе потеря боевого винчестера – неприятность, но явление довольно редкое, а что бы пропали и бекапы на двух севрах одновременно, должно случиться (как мне тогда казалось) что-то невероятное.


Во всех статьях рекомендациях по резервному копированию пишут, бекапы нужно хранить физически в разных местах. «На случай пожара» действий властей или других стихийных бедствий, звучит, согласитесь, смешно…



Суббота. Вечер.


началось
Total votes 172: ↑163 and ↓9 +154
Comments 113

Хроники пикирующего, кабрирующего, горкирующего програмера (часть 2-3).

Reading time 5 min
Views 738
Продолжение повести начатой тут:http://www.habrahabr.ru/blog/startup/13187.html

Часть 2. Горка.

Итак. Мы занимаемся работой, пишем всякую фигню сопряженную с нашим opensource проектом. Кстати, в данный момент я начинаю понимать, что на кодирование программы нужно не всё заявленное на работу время. Сколько именно я еще точно не знаю. Нет, я конечно читал Брукса, но кто ж поверит какой-то макулатуре. Это ж, блин буржуи. Нашу славянскую душу буржуйскими книгами не опишешь. (Идиот. Это я не о Бруксе, а о себе :) )
В общем как-то раз стучится мне в аську товарищ и говорит: «Слы тут буржуй один стучится и спрашивает могу ли я сделать такую-то работу. А я говорю нихрена не могу, но я знаю одного знатока который может. Ща дам ему твои контакты.» Таким образом мы получаем [b]ПЕРВЫЙ БУРЖУЙСКИЙ ПРОЕКТ[/b].
Читать дальше →
Total votes 11: ↑6 and ↓5 +1
Comments 6

Масштабируемость шрифта и добавление тегов

Reading time 1 min
Views 596
Сегодня, наконец, решил заняться подключением к интересующи меня блокам (так и не нашел просто список), набрел на страничку тегов и понял, что я плохо вижу. Большинство тегов очень мелкие, зная, что это легко «лечится» я, привычным движением, прокрутил колесо мыши с зажатым ctrl, но ожидаемого эфекта не получил.

В IE6.0 нельзя изменять размеры(масштабы) шрифтов большенства надписей т.к. они жество прописаны.

<a href="http://www.habrahabr.ru/tag/blog/%F0%E5%EA%EB%E0%EC%E0/" style="font-size: 18px;" class="populartag">реклама</a>&nbsp;
<a href="http://www.habrahabr.ru/tag/blog/%D0%EE%F1%F1%E8%FF/" style="font-size: 10px;" class="populartag">Россия</a>&nbsp;
<a href="http://www.habrahabr.ru/tag/blog/%F1%E2%FF%E7%FC/" style="font-size: 12px;" class="populartag">связь</a>

Думаю, это стоит исправить.

Пока подготавливал сообщение к постингу, натолкнулся на проблему добавления тегов. Возможно, для старожилов это не актуально, но при добавлении тегов нельзя искать текст(формулировки) которые уже использовались. Это, скорее всего, приводит к появлению тегов близнецов (Usability ussability usabillity и т.д.), что совсем не обязательно.
Total votes 10: ↑8 and ↓2 +6
Comments 9

Information

Rating
1,625-th
Location
Беларусь
Date of birth
Registered
Activity