Pull to refresh
100
0
Olga Makarova @pro100olga

Пользователь

Send message

Как правильно: Мане или Моне? Отвечает нейросеть

Reading time4 min
Views2.7K
Художников Эдуарда Мане и Клода Моне путали и при жизни (вот очень интересная статья на Арзамас). Что неудивительно, ведь они оба родоначальники импрессионизма и писали в схожей манере. Слушая на coursera курс по Convolutional neural networks, я решила попробовать сделать модель, определяющую, кем из художников написана картина.
Читать дальше →
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments5

Угадай меня, если сможешь: прогнозирование рейтинга фильма до его выхода

Reading time5 min
Views7.8K
Недавно мне на глаза попался датасет на Kaggle с данными о 45 тысячах фильмов с Full MovieLens Dataset. Данные содержали не только информацию об актерах, съемочной команде, сюжете и т.п., но и оценки, выставленные фильмам пользователями ресурса (26 миллионов оценок от 270 тыс.пользователей).

Стандартная задача для таких данных — это рекомендательная система. Но мне в голову почему-то пришло прогнозирование рейтинга фильма на основе информации, доступной до его выхода. Я не знаток кинематографа, и поэтому обычно ориентируюсь на рецензии, выбирая что посмотреть из новинок. Но ведь рецензенты тоже несколько biased — они-то смотрят гораздо больше разных фильмов, чем рядовой зритель. Поэтому спрогнозировать, как оценит фильм обычная публика, показалось занятным.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑18 and ↓1+17
Comments8

Говорит и показывает: отличается ли риторика популярных украинских политиков?

Reading time4 min
Views12K
Можно ли по цитате определить, кто из политиков ее автор? Украинская НКО Vox Ukraine делает проект VoxCheck, в рамках которого проверяет высказывания наиболее рейтинговых политиков. Недавно они выложили всю базу проверенных цитат. Я как раз слушаю курсы по NLP и решила проверить, насколько точно по тексту цитаты можно определить ее автора.

Disclaimer. Эта статья написана из интереса к теме и желания опробовать изученный материал на практике, без претензий на максимально точный и детальный анализ.
Читать дальше →
Total votes 64: ↑53 and ↓11+42
Comments26

Найди коррупционера. Анализ данных чиновников из проектов Канцелярской сотни (с примерами на R)

Reading time13 min
Views77K
Как определить чиновников, наиболее подозрительных с точки зрения коррупции? Проще всего — сравнив их доходы и уровень жизни.

В этой статье я хочу показать возможности сайтов с открытой информацией о чиновниках, посмотреть на то, как эти чиновники живут и попытаться определить тех, кто наиболее подозрителен с точки зрения коррупции.

Почему открытая информация о доходах чиновников важна? Потому что это позволяет их контролировать.

image
Фото из инстаграмма дочери бывшего руководителя ГАИ Украины Александра Ершова. На фото дочь Ершова в Каннах рядом с Пэрис Хилтон. В результате скандала из-за несоответствия задекларированных доходов и образа жизни семьи Ершов подал в отставку.
Читать дальше →
Total votes 165: ↑156 and ↓9+147
Comments149

Information

Rating
Does not participate
Location
Киев, Киевская обл., Украина
Registered
Activity