Pull to refresh
20
0
Сергей Трофимов @progcpp

User

Send message

ServStory.ru — новый сервис? Нет, «Истории Про Сервис»

Reading time 1 min
Views 453
При беглом взгляде на сайт, возможно, первое, что бросается в глаза — это дизайн. Для кого-то может это и главное, однако, половина Интернета пестрит советами,  "в первую очередь займитесь содержанием сайта, оставьте дизайн на потом". Частично я исходил именно из этого мнения,
когда отпочковывал от своего блога новый проект Истории Про Сервис. Основному блогу было уже больше года, (кстати, я его продолжаю вести) когда я понял, что "обо всем" — это слишком размытое направление. Да и информации, которая была бы полезна читателям у меня скопилось довольно много.Так что же такого интересного в моих Историях...?
Читать дальше →
Total votes 6: ↑2 and ↓4 -2
Comments 4

Ваш новый навык. Дистанционные тренинги

Reading time 2 min
Views 847
Книги - учись - не хочу.
В интернете есть большое количество семинаров, которые делаются "для всех", т.е. максимально размывается целевая аудитория, чтобы обеспечить продажи, от чего страдает качество. Интересного контента для курсов — мало, и он стоит больших денег. Хотя у многих из нас есть довольно обширные знания, которыми с удовольствием поделился бы, о чем говорит активность в технических форумах. При этом большинство тех, кто хотел бы учить других, не имеет возможности делать это лично, но вполне справился бы с этим дистанционно (те же самые форумы — показатель). 
Проект "Ваш новый навык" предназначен для предоставления среды дистанционного обучения непрофессиональным преподавателям.

Читать дальше →
Total votes 9: ↑6 and ↓3 +3
Comments 14

Консультанты, тренинги и капуста

Reading time 3 min
Views 532
Консультанты, тренинги и капустаОбучение — дело весьма доходное. По крайней мере так было до кризиса. Огромное количество шарлатанов тренеров в костюмах от Версаче и поддельных часах Патек Филипп, бороздят корпоративные просторы. Их услуги не дешевы и достигают 9 тыс. долларов за тренинг. Чтобы сделать себе имя бизнес-тренера, многого не нужно. Издать пару книжек, да поездить некоторое время по стране. И вот, имя уже на слуху. «Ах, это тот самый...» и можно требовать высокие гонорары.

Читать дальше →
Total votes 13: ↑9 and ↓4 +5
Comments 6

Утекает песок времени..., но в памяти остается лучшее

Reading time 2 min
Views 968
Надменная горилла из пескаПесок всегда считали олицетворением недолговечности, чего-то быстро проходящего, ненадежного. Вспомним выражения «строить песчаные замки», «время утекает, как песок сквозь пальцы». И пустым ли занятием будет строить замки из песка..., ой, простите, скульптуры. Да, периодически люди этим занимаются, причем профессионально. А другие смотрят и получают удовольствие. Даже из такого недолговечного материала как песок, можно сделать настоящее произведение искусства. Правда будет оно радовать нас относительно короткое время (хотя все в нашем мире-относительно), но останется в нашей памяти (и в памяти наших фотоаппаратов). И нужно успеть насладиться зрелищем, пока дожди не разрушили эту, и я не побоюсь этого слова — красоту. И так, в Москве проходит фестиваль песчаных скульптур, на котором я побывал.

Читать дальше →
Rating 0
Comments 0

Вот бы жить вечно, да с вечным фонарем…

Reading time 4 min
Views 3.5K
Вечный фонарикКогда я взял в руки этот фонарик, то мне сразу вспомнился Дункан Маклауд, который умрет только тогда, когда ему отрубят голову. Этот «вечный» фонарик, как и бессмертный из клана Маклаудов не стареет, не требует батареек, ему не нужны лампочки ни обычные ни энергосберегающие. У него даже нет аккумулятора, который может состариться и перестать заряжаться. У меня правда возник вопрос, «а в чем подколка?». Ведь мы все прекрасно знаем, что вечные вещи выпускать не выгодно. Для производителя намного интереснее выпускать вещи одноразовые. Давайте посмотрим «вечный» фонарик поближе.

Читать дальше →
Total votes 52: ↑42 and ↓10 +32
Comments 44

Кто ответит за Уральского?

Reading time 2 min
Views 1.2K
Если вы не сможете ответить на вопрос «куда звонил Антон Уральский?», значит вы давно не заходили в Сеть. Со скоростью птичьего гриппа (уж очень напоминает вирусный маркетинг) запись его разговора распространилась по Интернету, и тут же получила продолжение в многочисленных ремиксах, коллажах и даже видеоклипах. В сети уже лежат фотографии и телефон несчастного. Я и не собирался писать про это дело, но тут прочитал новость и все-таки черкну пару строк.

В заметке говорится о том, что если будет доказан факт, что запись выложили сотрудники того самого провайдера куда звонил Антон Уральский, то им грозит уголовное преследование. Но меня в этом деле привлек другой моментик…

Читать дальше →
Total votes 39: ↑15 and ↓24 -9
Comments 56

Золотая жила стартапов (нестандартно о бизнесе)

Reading time 4 min
Views 983
Золото всегда манит и привлекаетСтартапы можно сравнить с быстроходными катерами, которые снуют между океанскими лайнерами (большие компании) и заходят в те порты, куда лайнерам путь заказан. Конечно, катер не может пересечь океан, для этого действительно нужен большой корабль, но и тот в свою очередь не может зайти в небольшой порт в устье реки (обслуживать небольшие, но перспективные ниши), резко сменить курс и отправиться туда, где еще не ступала нога бизнесмена. Главное, чтобы у стартапа хватило горючки пройти по заросшим речным протокам к девственным озерам, где можно развернуться (сделать хорошие деньги), пока туда не добрались корабли покрупнее.

Читать дальше →
Total votes 2: ↑0 and ↓2 -2
Comments 1

Зачем мне кибер-деньги?

Reading time 4 min
Views 827
Яндекс. Деньги
Я завел себе кошелек в Яндекс.Деньги. Почему я это сделал? Зачем обладателю сберегательной книжки в Сбербанке и личного счета в банке (не кредитного, а зарплатного) еще и кибер-деньги? Мне нет оправдания! Но я попытаюсь объяснить свой поступок…

Читать дальше →
Total votes 21: ↑14 and ↓7 +7
Comments 31

Во сколько рекламодателю обходятся шутки рекламистов?

Reading time 2 min
Views 742
Сейчас без рекламных кампаний уже не обойтись, будь то вывод на рынок нового продукта, ребрендинг или повышение узнаваемости торговой марки на рынке. Рекламы стало так много, и в ней используют стандартные приемы, и потребитель в лучшем случае смотрит на нее в полглаза, а в худшем, вовремя рекламных пауз повышает нагрузку на канализационные коллекторы. Чтобы привлечь покупателя, рекламисты используют сексуальные мотивы или юмор. Последнее тоже неплохо привлекает внимание, однако повышает ли продажи — это вопрос. Иногда рекламисты вовсю издеваются не только над продуктом, но и непосредственно над его потребителем. Недавно мне в почтовый ящик кинули письмо…

Читать дальше →
Total votes 72: ↑52 and ↓20 +32
Comments 173

Как сделать деньги из воздуха?

Reading time 4 min
Views 879
Сертификат на покупку звездыЛюбой бизнес подразумевает продажи. Есть клиенты, которые платят деньги, есть товары или услуги, которые эти клиенты получают за свои деньги. Это элементарно. Но у каждого товара или услуги есть цена, которую нужно заплатить коммерсанту чтобы сделать то, что интересно клиенту. И так, что можно такого продать потребителю, чтобы и он был доволен и самим не сильно утруждаться?

Читать дальше →
Total votes 13: ↑8 and ↓5 +3
Comments 6

Вы пишете блог? У вас будут проблемы!

Reading time 3 min
Views 647
Болтать - врагу помогатьСейчас модно иметь свой блог, общаться в социальных сетях, в форумах высказывать свое, не всегда положительное, мнение. Сейчас многие пишут в Интернет, но немногие понимают, что «все что вы скажете, может быть использовано против вас». Один из недавних примеров, когда резкое высказывание в форуме о сотрудниках милиции, привело блоггера на скамью подсудимых. Но это крайний случай. Ваша, на первый взгляд невинная информация, опубликованная в Интернете, может навредить вам в будущем. Каким образом? Читайте далее…

Читать дальше →
Total votes 87: ↑67 and ↓20 +47
Comments 129

Как повысить эффективность бизнеса?

Reading time 5 min
Views 1.2K
Денег много не бываетДопустим, вы разрабатываете программы под заказ или что-то в этом роде и хотите получать больше от своего бизнеса, где найти резервы? Об этом далее, но для начала небольшое отступление на тему «мы сидим, а денежки-то идут».
Недавно прочитал Кийосаки, которого известный блоггер Макс Крайнов называет шарлатаном. Полемизировать на тему шарлатан или не шарлатан не собираюсь, человек по своему деньги зарабатывает и на книгах в том числе. Я бы сказал, что это книги из серии «у вас все получится», которых довольно много, все читаются с разной степенью интереса, поскольку написаны легко и доступно. Ощущение такое, что автор сидит рядом с тобой, ты на него смотришь с определенной долей уважения и слушаешь, как он поднимался по финансовой лестнице и выбирался из «крысиных бегов» зарабатывая сто, тысячу, или миллион долларов не сильно утруждая себя работой.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑5 and ↓3 +2
Comments 5

Чем страшны охотники за головами?

Reading time 3 min
Views 878
Туземцы - охотники за головамиКогда я слышу «охотники за головами», то живо представляю смуглых туземцев в боевой раскраске и с копьями на перевес, которые в джунглях ищут зазевавшихся путешественников, ловят и снимают с них скальпы, а то и просто съедают. В нашей действительности «охотники за головами» ходят при костюмах и галстуках и внешне ни чем не напоминают аборигенов с кривыми ножами.

Словом хедхантерами — или иначе говоря «охотниками за головами» называют сотрудников кадровых агентств, которые ищут работников на должности топ-менеджеров. Можно сказать, что такие агентства и их подход к поиску сотрудников кардинально отличается от обычного рекрутинга, где проводится отбор из имеющихся свободных трудовых ресурсов для закрытия вакансий. Топ-менеджеры, обычно не бывают свободны. Они уже работают на солидных должностях и сами могут не помышлять о переходе в другую компанию. К тому же для руководителей высшего звена такой переход может быть не такой простой задачей. И чтобы заполучить нужного сотрудника хедхантеры проявляют чудеса изобретательности, достойные своих туземных собратьев, выходящих на охоту в джунгли. Вот один из таких случаев.

Читать дальше →
Total votes 18: ↑13 and ↓5 +8
Comments 19

Почему вы не богаты как Макдональд, если можете делать гамбургеры не хуже?

Reading time 3 min
Views 1.6K
ГамбургерВ книге «Богатый папа, бедный папа» Роберта Кийосаки есть хороший пример. Кийосаки проводил лекцию перед студентами. Разговор шел о бизнесе.
— Вы были в Макдональдсе? Пробовали гамбургер?
— Пробовали! — студенты живо представили булочку с кунжутом, сочной котлетой и хрустящим листом салата.
— А можете сделать такой же дома?
— Можем!!! — раздался хор голосов
— Тогда скажите мне, — Кийосаки сделал паузу и понизил голос, — почему у вас не столько же денег, сколько у Макдональда? Зал затих в ожидании ответа…

Читать дальше →
Total votes 23: ↑18 and ↓5 +13
Comments 18

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity