Pull to refresh
68
0
Сергей Попов @psg1234

User

Send message

Контекстные меню VS2010/2012 и клавиатура

Reading time 2 min
Views 7.6K
Как разработчик, я много времени провожу в Visual Studio. И, должен заметить, что большую часть времени Visual Studio меня вполне устраивает. Но иногда бывают и не очень приятные моменты. Одна из таких проблем, которая долго мне мешала, заключается в том, что в VS2010 контекстные меню работают немного не так, как в VS2005/2008. И в VS2012 эта ситуация не изменилась.

Итак, что это за отличия? Так сложилось, что при работе в Visual Studio я пользуюсь в основном клавиатурой. И контекстные меню в редакторе кода я тоже открываю с клавиатуры – с помощью соответствующей клавиши (Apps key). Кроме того, я давно привык использовать какие-то клавиатурные паттерны, и использую я их, не задумываясь.

В VS2008 положение курсора мыши не влияло на навигацию по контекстному меню с клавиатуры. И я был уверен, что последовательное нажатие клавиш «Apps, Down, Down, Enter, Up, Enter» всегда вызовет функцию «Organize Usings > Remove and Sort»:

image
Читать дальше →
Total votes 24: ↑17 and ↓7 +10
Comments 10

Некоторые впечатления от Surface

Reading time 2 min
Views 54K
Вчера я зашел в Microsoft Store и немного покрутил Surface в руках, чтобы принять решение, покупать его, или нет. Это был «Surface with Windows RT», построенный на ARM-процессоре. Pro-версия, совместимая с x86-приложениями, будет доступна только через несколько месяцев.

Заметно, что Surface пользуется определенной популярностью, посетителей в Microsoft Store не меньше, чем в Apple Store, расположенном совсем рядом. Чтобы найти свободное устройство и свободного консультанта, мне потребовалось несколько минут.

Вблизи Surface производит более приятное впечатление, чем можно было подумать, прочитав некоторые обзоры. Вот где интерфейс Windows 8 на своем месте – так это здесь, очень продуманно и удобно! Кроме того, у Surface есть killer feature – полноценная поддержка USB! Но, тем не менее, у Surface есть и некоторые недостатки. Вот несколько вещей, на которые я обратил внимание…

image

Читать дальше →
Total votes 47: ↑23 and ↓24 -1
Comments 44

А еще в Visual Studio есть External Tools…

Reading time 4 min
Views 5.2K
Забавно, но я долгое время считал, что возможность запуска сторонних приложений из Visual Studio не заслуживает внимания. Серьезная интеграция требует разработки plugin, и точка!

Как оказалось, я был неправ. Есть множество сценариев, когда External Tools позволит быстро расширить возможности Visual Studio.

Как раз вчера мой хороший знакомый задал вопрос – как сделать аналог команды Open Containing Folder из пакета PowerCommands for Visual Studio 2010, но для вызова Far Manager, а не Windows Explorer? В оригинале эта команда доступна в контекстном меню Solution Explorer, она открывает Windows Explorer и устанавливает курсор на файл, для которого она была вызвана.

Моя первая идея (нет ничего проще – нужно скачать PowerCommands.vsix из Visual Studio Gallery, распаковать его, разобрать на части Reflector’ом, обложиться руководствами по расширению Visual Studio и быстро написать аналог) понимания не нашла – написание plugins для Visual Studio (если это не расширения редактора) по-прежнему остается весьма нетривиальной задачей, и если нет опыта, то даже при наличии примеров и пошаговых руководств ее решение займет не меньше, чем полдня – если не целый день!

Еще немного подумав, я решил, что для этих целей вполне подойдет механизм External Tools! И, действительно, создание «команды» Open Containing Folder in FAR заняло у меня не более получаса.

Давайте посмотрим, как это можно сделать.
Читать дальше →
Total votes 86: ↑72 and ↓14 +58
Comments 40

Консольные окна-«зомби», или как перезагрузить Windows без дурацких вопросов

Reading time 3 min
Views 6.7K

Вчера я уже не первый раз столкнулся с забавной проблемой в Windows Server 2008 – после выхода из FAR Manager у меня осталось висеть консольное окно-«зомби».

Такое окно обладает поистине замечательным свойством – его нельзя закрыть. Кроме того, если у вас появилось такое окно, перезагрузить Windows у вас не получится – все ваши попытки будут заканчиваться появлением в Event Log сообщения The attempt by user ***\*** to restart/shutdown computer *** failed.

На фоне этого отсутствие соответствующего процесса в списке задач кажется такой мелочью… ;-)
Читать дальше →
Total votes 75: ↑65 and ↓10 +55
Comments 82

Run as administrator из командной строки

Reading time 2 min
Views 192K
Вчера я некоторое время потратил на то, чтобы запустить скрипт из командной строки от имени администратора. Мне нужен был эквивалент right-click > «Run as administrator»:


Читать дальше →
Total votes 56: ↑42 and ↓14 +28
Comments 78

Работаем с jQuery Templates. Часть третья, jQuery Templates Plus

Reading time 7 min
Views 7K
Две недели назад я рассказал об основных возможностях плагина jQuery Templates и обещал на этом не останавливаться. Обещания надо выполнять, поэтому сегодня я расскажу о дополнительных функциях, не вошедших в основной код плагина.

Дополнительные функции плагина включают:
  1. Набор команд, существенно упрощающих изменение отрендеренных шаблонов при изменении связанных с ними данных;
  2. Событие rendered, которое вызывается после того, как отрендеренный шаблон добавляется в структуру документа.

Код дополнительных функций вынесен в файл jquery.tmplPlus.js, поэтому для их использования вы должны добавить ссылку на этот файл:

<script src="Scripts/jquery-1.5.js" type="text/javascript"></script>
<script src="Scripts/jquery.tmpl.js" type="text/javascript"></script>
<script src="Scripts/jquery.tmplPlus.js" type="text/javascript"></script>


Читать дальше →
Total votes 52: ↑49 and ↓3 +46
Comments 5

Работаем с jQuery Templates

Reading time 20 min
Views 138K

Введение


Плагин jQuery Templates – это «движок шаблонов», работающий на стороне клиента как расширение jQuery.

Этот плагин помогает показать в браузере данные, которые находятся в объектах и массивах JavaScript, избавляя вас от рутинных операций по созданию HTML-кода, экранированию специальных символов и т.п. Кроме того, он обладает очень интересными возможностями – например, позволяет обновлять созданный с его помощью HTML-код при изменении исходных данных.

Разумеется, jQuery Templates – не единственный и не первый «движок шаблонов», но у него есть большое преимущество перед альтернативными вариантами – поддержка со стороны jQuery Team. Это позволяет нам не бояться того, что этот плагин окажется заброшенным, и различные проблемы, возникающие при выходе новых версий браузеров, придется решать своими силами.

В этой статье я расскажу об основных возможностях jQuery Templates и продемонстрирую его работу в различных сценариях, а в последующих статьях я расскажу о функциях, не вошедших в основной код плагина (jQuery Templates Plus) и о расширении языка шаблонов.

Читать дальше →
Total votes 201: ↑197 and ↓4 +193
Comments 67

Использование Razor за пределами ASP.NET

Reading time 5 min
Views 5.5K
Итак, вчера Microsoft выпустила ASP.NET MVC3 RTM, который включает в себя новый движок представлений Razor. Как вы наверняка уже знаете, Razor не содержит каких-то компонентов, специфичных для web, а значит, его можно использовать и в других приложениях. Ну, а если вы этого еще не знаете – то самое время узнать!

В этом посте я покажу, как использовать Razor в качестве движка шаблонов для ваших нужд. Источником для него послужил блог-пост Andrew Nurse «Hosting Razor outside of ASP.Net», но это не прямой перевод.

Читать дальше →
Total votes 62: ↑53 and ↓9 +44
Comments 20

ASP.NET MVC 3: Web-приложение за 15 минут

Reading time 1 min
Views 2.9K
Релиз ASP.NET MVC 3 будет доступен уже в январе, и будет включать множество нововведений, самые, пожалуй, интересные из которых – это Razor View Engine и Unobtrusive Client Validation. В этом докладе рассказывается, как используя ASP.NET MVC 3, Razor View Engine и Unobtrusive Client Validation создать простое web-приложение, обладающее, тем не менее, массой полезных функций.

Читать дальше →
Total votes 52: ↑36 and ↓16 +20
Comments 43

«Чистка» Subversion Working Copy

Reading time 1 min
Views 754
Коллеги, хочу предложить вашему вниманию небольшой скрипт (PowerShell), который удаляет из рабочей копии Subversion все файлы, которые не включены в репозитарий:

powershell -command "(svn status --no-ignore)
  | ? { $_ -match '^[I\?]' }
  | foreach { $_ -replace '^.\s+' }
  | rm -recurse -force"


А вот модификация, которая оставляет файлы *.suo и *.user:

powershell -command "(svn status --no-ignore)
  | ? { $_ -match '^[I\?]' -and $_ -notmatch '\.suo$|\.user$' }
  | foreach { $_ -replace '^.\s+' }
  | rm -recurse -force"


Для чего это нужно? Иногда бывает очень полезно сделать clean build, а команда svn update на большом проекте работает значительно быстрее, чем svn checkout.

Благодарности

Идея принадлежит моему хорошему знакомому, который категорически отказался, чтобы я его упоминал :)
Total votes 19: ↑12 and ↓7 +5
Comments 22

Information

Rating
Does not participate
Location
Illinois, США
Registered
Activity