Pull to refresh
10
0
PsySonic @PsySonic

User

Send message

Как поднять сервер для python скриптов за 1 минуту

Reading time 1 min
Views 70K
Ола, амигос!
Недавно в топике Мешок банальных советов комментатор alexanderyastrebov предложил простой способ запустить простой http-сервер с помощью 1й строчки в консоли.
Я решил попробовать найти, можно ли на нем запускать еще и питоновские скрипты, и вы, читая этот топик, наверное, уже догадались, что можно.
Сам сервер запускается одной коммандой:
python -m CGIHTTPServer
Как вы можете видеть, по умолчанию он использует 8000й порт и предоставляет доступ к текущей директории терминала. Но скрипты должны запускаться из папки «cgi-bin» текущей директории. Например так:
localhost:8000/cgi-bin/helloworld.py
Спасибо за внимание!
UPD все же напишу, как мне казалось, очевидную вещь: для веб разработки конечно нужен серьезный веб-сервер.
Total votes 77: ↑60 and ↓17 +43
Comments 37

Archos 7 Home Tablet (android) опыт использования

Reading time 4 min
Views 4.8K
Вы все могли наблюдать обилие топиков про китайские устройства, и наверное вам хочется узнать, что же из себя представляет планшет известной фирмы.

Читать дальше →
Total votes 36: ↑29 and ↓7 +22
Comments 39

Еще немного про метабекап.

Reading time 1 min
Views 511
Недавно на хабре появлялся интересный топик habrahabr.ru/blogs/i_am_clever/53170 в котором предлагалось бекапить не сами данные, а лишь информацию о расположении файлов + их идентификаторы для последующего нахождения в пиринговых сетях.
Автор писал скрипт для собирания этой информации, а потом, когда она понадобилась, слил все по DC++ обратно на жесткий диск.

Ко мне пришла в голову мысль, что для бекапа с последующим сливанием через DC вовсе не обязательно писать какой либо скрипт, ведь DC++ сама хранит «own file list» с TTH идентификаторами файлов. Тоесть достаточно бекапить только файллист, потом открыть его в DC через «open own filelist» и поставить файлы на скачивание. Сам список файлов хранится в удобном XML-виде вместе с TTH.

Также затрагивалась проблема того, что не все файлы могут впоследствии найтись. Интересно было бы узнать ваше мнение по поводу использования методов восстановления «Рида-Саломона», когда вы, просканировав все файлы, создаете файл с избыточной информацией например 10% процентов от оригинала, по которому можно будет восстановить ненашедшиеся файлы, в нашем случае если их количество не превысит 10% от общего объема.
Total votes 8: ↑7 and ↓1 +6
Comments 4

Автоматизация торрент закачек.

Reading time 2 min
Views 831
По свежим следам этого топика: habrahabr.ru/blogs/i_am_clever/47263
По скольку эта тема уже поднималась на хабре, решил познакомить вас с одной, правда и без того известной программой в этой короткой заметке.
Встречаем MIRO.
Если коротко — то это симбиоз между рсс агрегатором, торрент-качалкой, медиа-библиотекой и плейером. По идее это будущее программ, которые обходятся без файлового менеджера и это анти юникс-вей, где программа в себе хорошо справляется с определенной активностью, но плоха по отдельности и как читалка, торрент, плейер, библиотека. У меня есть по-истине удивительные способы ее использования, но боюсь, поля этой страницы не способны их уместить, по этому ограничусь типовым примером.
Итак есть сайт скажем bydloserialy.com он отдает рсс ленту со ссылками на самые последние серии лостов, декстеров и прочие замечательные заменители жизни. Подписываемся и открываем. Видим ленту, находим в ней последнюю серию ваших любимых нёрдов из ИТ крауд и жмем скачать. Стоп, стоп, стоп, как-то лень самому скачивать каждый раз. Давайте ка попробуем воспользоваться фильтром на верхней панели. Вводим туда всеми ну просто очень обожаемого наруто — в ленте остались только эпизоды с вашим идолом, теперь жмем подписаться и вуаля — среди рсс лент есть лента bydloserialy.com с фильтром на ваш любимый сериал. Осталось только поставить: скачивать ли все эпизоды из этой ленты, скачивать только новые или вы будете качать в ручную. Теперь идем на вкладку со свежескачаными эпизодами, там высветилось что есть 3 новых, и смотрим новую серию телепузиков.
Что заинтерисовались?
Тогда качайте программу и ни одна новая серия ваших драгоценных ментов от вас не ускользнет. За одно посмотрите (скудные правда) возможности внутренней медиабиблиотеки и плейера. www.getmiro.com
Total votes 14: ↑5 and ↓9 -4
Comments 6

Полукомпактная тема GTK.

Reading time 1 min
Views 1.7K
Многие, в том числе и я, считают, что стандартный GTK-шные темы немного страдают гигантизмом. В следствии чего начали появляться компактные модификации стандартных тем. Я тоже достаточно долго пользовался Human compact, однако мне всегда казалось, что она в отличае от стандартной, тоже бросается в крайность, на этот раз минимализма. В связи с чем, я и решил сделать свою полукомпактную тему на базе Human и, в традициях oss, поделиться результатом со всеми:

narod.ru/disk/2543607000/Human%20Middle%20v2.tar.gz.html

установка и отмазки
Total votes 7: ↑6 and ↓1 +5
Comments 17

Блокировка баннеров в опере.

Reading time 1 min
Views 24K
С удивлением для себя обнаружил, что многие пользователи не умеют пользоваться встроенной блокировкой баннеров в опере, не смотря на то, что эта функция не нова.

Чтобы заблокировать баннер надо кликнуть правой кнопкой мыши в пустое (можно и с текстом) место страницы, в контекстном меню нажать «Block Content...». В этом режиме кликнуть на баннер(ы), который вы хотели заблокировать, затем «Done».

upd Спасибо всем, кто отписался. Рад, что действительно кому-то помог.
upd2 Для тех, кот хочет получить готовые фильтры баннерных сетей пользователь TiGR публиковал свою заметку.
Total votes 134: ↑82.5 and ↓51.5 +31
Comments 48

Flash 9r48

Reading time 1 min
Views 671
Наткнулся в интернете обсуждение линуксовского флеш плеера, в котором один человек сказал, что флеш 9r48 работал быстрее, чем текущий. По моим наблюдениям это оказалось действительно так. Кто хочет попробовать сам, может найти на сайте Adobe 100 мегабайтный архив со старыми версиями флеша для девелоперов: fpdownload.macromedia.com/get/flashplayer/installers/archive/fp9_archive.zip либо скачать только эту версию с drop.io: drop.io/2xv7fab и положить в папку с плагинами файерфокса (обычно /home/username/.mozilla/plugins). Желательно перед этим удалить остальные версии.
Total votes 6: ↑4 and ↓2 +2
Comments 18

Быстрый copy — paste.

Reading time 1 min
Views 2.5K
Возможно это ни для кого не секрет, но я наткнулся совсем недавно:
Если в одном приложении выделить текст а в другом нажать на среднюю кнопку мыши, то выделенный текст вставится во второе приложение. На сколько я понял копировать можно не только из одного приложения в другое, но и из одного поля для текста в другое, непосредственно в пределах одного приложения. В пределах одного поля для ввода текста это не работает.
Total votes 57: ↑38 and ↓19 +19
Comments 80

Зачем пользователю Windows нужен Ubuntu LiveCD.

Reading time 3 min
Views 1.6K
Для многих людей на сегодняшний день единственной возможной операционной системой является виндоуз, однако почти никто из них не рассматривает возможность использования LiveCD с линуксом. Зачем это надо? На этот вопрос я постараюсь ответить в этом небольшом обзоре.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑13 and ↓6 +7
Comments 25

Пишем скрипт под линукс, прочитывающий свежие статьи с хабра в мп3 файл.

Reading time 3 min
Views 1.2K
Многие из нас хотели бы еще немного сэкономить свое время. Одна из технологий, позволяющих сделать это — tts (text to speech): Когда компьютер читает вслух какой-либо текст. Согласитесь, как приятно было бы прослушать все свежие статьи с хабра, пока вы готовите еду, убираете квартиру, одеваетесь или завязываете шнурки т.е. в те моменты когда ваши глаза и руки заняты, а мозг и уши почти свободны.
Недавно я написал скрипт, позволяющий перевести в мп3 все свежие статьи с хабра для того чтобы можно было их прослушать. Немного изменив его вы сможете получать статьи и с других сайтов, вместо записи в мп3 можно будет проговорить статьи на компьютере немедленно, также в скрипте реализован достаточно простой способ работы с rss через консоль linux.
Читать дальше →
Total votes 5: ↑4 and ↓1 +3
Comments 10

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity