Pull to refresh
21
0
Vlad Pudovkin @pudovkin

User

Send message

Kirgudu — переключатель раскладки клавиатуры для Mac

Reading time 1 min
Views 18K
image

Друзья, а тем временем, появилась программа, способная улучшить нашу жизнь под Маком.

Kirgudu и ее функция «Киргуду!» мне очень понравилась. Жизнь на маке теперь для меня лично приобрела новые краски!

Умеет:
— Ручное и автоматическое переключение языка ввода для последнего набранного слова или выделенного текста;
— Возможность замены стандартной иконки выбора языков ввода в строке меню (без ущерба функциональности);
— Временное переключение между раскладками Киргуду, основанное на временном нажатии клавиши-модификатора (капслок или виндовое сочетание легко поставились)

Судя по всему, это далеко не всё, что авторы задумали.

Скачал программу тут: pihto.com/download/kirgudu/kirgudu.dmg

Есть мнение и не только моё, что к выходу программы приложило руку (или ногу или щупальцу) НЛО.
Total votes 42: ↑33 and ↓9 +24
Comments 73

Сервис — откажись от ICQ

Reading time 1 min
Views 438
Это не готовая реализация идеи, а, собственно, сама идея.

Прошу прощения, что поднимаю больную для большинства тему, потому во время попытаюсь превратить всё в шутку.

Есть такой сервис answer.im, который предоставляет бота для MSN, Gtalk, ICQ, Yahoo и еще чего-то для Ваших нужд и позволяет вменить боту статус-сообщение и авто-сообщение на любое обращение к вашему UIN (YahooID и подобные). Эдакий бездушных автоответчик, дескать, я здесь, но я давно не пользую аську, не читаю сообщения и вообще, нахожусь в жаббере с JID name@domain.ru

Но я предлагаю пойти дальше и сделать сервис, который позволит всем отказаться, в буквальном смысле, от ICQ. После указания своего UIN и пароля, бот выходит в онлайн и ставит угодное вам сообщение, но параллельно меняет ваши личные данные на какую-нибудь киргуду лабуду, меняет пароль к аське и рассылает его случайным контактам в контакт листе… русская рулетка в её самом правильном проявлении.

как вариант, бот может просто удалить номер (если это возможно).
Total votes 24: ↑5 and ↓19 -14
Comments 14

mac: Как и почему стоит хранить свой домашний каталог на другой партиции

Reading time 2 min
Views 4.6K
Почему стоит хранить свой домашний каталог на другой партиции? Среди макпользователей ведется спор о том, разбивать ли предустановленный Macintoch HD на 2 и более разделов (в терминах винды — дисков) или нет. Для себя я однозначно решил, что стоит. Во-первых, один раздел можно отдать Time Machine. Во-вторых, мне лично удобно, по опыту винды и независимо от Виндовз и Мак-way хранить данные отдельно от оси. В-третьих, эта информация может быть полезна для счастливых обладателей Eeepc с установленной Mac OS X (т.к. после установки мак ос, на ееерс 4g остаётся 100мб места, via SilverTH)



Объем моего ЖД 80GB. Под Mac OS X выделено 15GB. После чистки определенными инструментами всякого мусора свежеустановленную ось, свободным осталось около 5-ти. Сейчас свободно на системном диске 2,5ГБ — сказывается установленный софт. Да, он безболезненно ставится на этот раздел.

Моя домашняя папка, впрочем как и теоретические папки других пользователей, хранятся на втором разделе (50GB). В личой папке, как известно, находится и каталог Desktop и прочие. Быстродействие системы не страдает, а может и наоборот. ошибок в файловой системе не возникает.


Третий раздел (10GB), как и было сказано, отдан Машине Времени. Гипотетически:), т.к. живу под Tiger, а диск занят софтом для Windows. своеобразная флэшка.

Как это сделать? Читаем ниже:
Читать дальше →
Total votes 29: ↑16 and ↓13 +3
Comments 44

icq, транспорт, jabber — конец глюков

Reading time 1 min
Views 8.5K
Вернусь ненадолго к теме google talk (jabber (xmpp)) в разрезе взаимодействия со сторонними протоколами. ни для кого, из знающих, не секрет, что xmpp позволяет пользоваться msn, yahoo, icq, irc, mailru, conferences. однако недавно проявилась вещь, которая меня удивила
psi, aduim with icq transport connected simultaneously
Читать дальше →
Total votes 39: ↑29 and ↓10 +19
Comments 61

горе-SMO'шникам посвящается

Reading time 1 min
Views 582
выясняется, что автономные блоги, а особенно, которые работают под wordpress, «заказывают». еще точнее, заказывают комментарии к записям в блогах, какие б они ни были. Вот известный пример: http://earnik.com/forum/topic33754.html [login:123, password:123].

в ходе обсуждений у меня в блоге и в дружественном блоке товарища dik'a было выясненно, что владельцы «помеченных» блогов всегда наготове, достаточно хорошо подкованы в плане противодействий (выставление noindex и nofollow параметров к ссылкам, идущим в комменте к записи. эти параметры значительно влаяют на вес ссылок, которые оставляют говнокоментаторы) и активной защиты — запрет на указание обратных ссылкок в формах комментариев.

Прозвучала интересная идея «метить» свои блоги надписями или картинками, которые говорили зло-СМОшнику, дескать, нос не подточишь.

Что я предложил [визуально]:

logo.gif   logo.gif

nosmo.gif   nosmo_b.gif

за комментариями буду следить и уже исключил из формы с комментариями поле URL, блог footer добавил:logo.gif.

а ребятам ай-ай-ай
Total votes 28: ↑20 and ↓8 +12
Comments 17

Раскрыта основная интрига Macworld

Reading time 1 min
Views 527
MacBook AirПохоже что раскрыто то, чeм всех и интриговал MacWorld! По сообщению сайта 9to5Mac.com на Macworld 2008 Стивом Джобсом будет представлен MacBook Air.
Это алюминиевый ноутбук, сопоставимый по габаритам с  MacBook, но относящийся скорее к линейке MacBook Pro по производительности. Теперь становится понятным, что обозначают плакаты «2008 There is something in the air», висящие по территории выставки. Мысли именно о таком устройстве продиктованы следующими вещами:
  1. Возможное наличие адаптеров WiMAXX в ноутбуке. 
  2. Патент Apple от прошлого года на «индуктивную зарядку»
  3. Плакаты «2008 There is something in the air» [одноименное обсуждение на Хабре
  4. Активное упоминание этого словосочетания в Adium's usage reports. Подробнее прочитайте оригинал статьи тут.

Примечательно, что этот же ресурс (9to5mac.com) в прошлом году опубликовал первым фотографии новых iPod Nano 3G  до презентации их Стивом Джобсом. 

Если все это действительно так — то нас ожидает уникальное для рынка устройство. Так же интересно, что если нам и удалось «докопаться до истины» Macworld 2008 лишь за два дня до Стивноута, что делает честь корпорации  Apple за умение хранить секреты.

Информация, со структурными правками, с http://usemac.ru/
Total votes 21: ↑14 and ↓7 +7
Comments 30

предыстория и старт

Reading time 2 min
Views 1.3K
Для непосвещённых идея создания блога и предыстория может оказаться непонятной. Первый и последний пост для интересующихся:

Идея и культ хакерства описан в книге Стивена Леви — Хакеры: Герои компьютерной революции (веб-вариант http://linfoline.homedns.org/hackgerrev/levi_hakeriy_geroi_kompyuternoyi_revolyucii.html).

Пара цитат:

"… разрабатываемый проект или изделие, создаваемое не только для достижения некоторой конструктивной цели, но и для того, чтобы оттянуться и получить простое удовольствие от собственно процесса, назывался «хаком» (hack). Последний термин, возможно, был древним жаргонным словом в МТИ. Слово «хак» долго использовалось для описания озорных студенческих шуток, которые студенты МТИ регулярно придумывали: например, покрытие отражающей фольгой купола, который возвышался над университетским городком. Но при его использовании в TMRC, подразумевалось серьезное уважение к обсуждаемому предмету разговора. Кто-нибудь мог назвать хитрое соединение между двумя реле «просто хаком», тем не менее, все понимали что, для того, чтобы это было действительно хаком, работа должна содержать новшество, иметь стиль, и должна быть проделана с технической виртуозностью. Даже если кто-то самоуничижительно говорил, что он «хакерил Систему» (подразумевая, что он по своему разумению, делал это также безыскусно, как человек, держащий в руках топор, колет дрова), весьма существенным признавалось мастерство, с которым на самом деле это все было проделано. Самые продуктивные участники группы Сигналов и Питания назвали себя «хакерами» с большой гордостью..."

"… «Хакерство замков» было искусным решением для проблемы физических замков на дверях, шкафах или сейфах. До определенной степени, это была традиция МТИ, в особенности это касалось TMRC. Но, объединяясь с Хакерской Этикой, хакерство замков было больше крестовым походом, чем просто игрой, хотя достойный вызов в виде преодоления искусственных препятствий был своеобразным вкладом в поддержку популярности этого занятия

Для хакера закрытая дверь была ударом, а двери закрытые на замок приводили их в бешенство. Также как информация должна четко и ясно передаваться внутри компьютера, как программное обеспечение должно распространяться свободно, хакеры полагали, что людям должен обеспечиваться беспрепятственный доступ к инструментам и вещам, которые могут помочь хакерам в их постоянном поиске путей познания окружающего мира и способов его улучшения. Когда хакеру нужно нечто, что может помочь ему в творчестве, исследовании или ремонте, его мало заботят такие несерьезные вещи как права собственности..."

Книга небольшая и познавательная (для интересующихся историем становления Apple будет небезынтересно).

Первым постом по теме предлагаю считать пост товарища formazon — "Лифт 2.0". В нём обнаружилась ссылка на интересные вещи о домофонах.
Total votes 8: ↑6 and ↓2 +4
Comments 17

Запуск Mac OS X Leopard на ASUS Eee PC — это возможно!

Reading time 3 min
Views 15K
MacOS X Leopard на Asus EeePCВот и появились первые упоминания об успешной установке и запуске MacOS X Leopard на портативном субноутбуке Eee PC от ASUS. Правда это было достигнуто не без использования бубна, набора напильников и чтения мантр, но все же результат получился впечатляющим. Подробную инструкцию приводит блогер сайта Uneasysilence.com [eng], а здесь — ее перевод, выполненый http://eee-pc.ru (скоро выйдет обзор реального экземпляра. так же ходят слухи, что сайт будет продавать в России этот мегадевайс).
Читать дальше →
Total votes 32: ↑28 and ↓4 +24
Comments 78

eeePC: продажи стартовали

Reading time 1 min
Views 505
Итак, в Тайване стартовали продажи Asus eeePC.

По состоянию дел на 3:00 PM Oct 16 GMT+8

Цены в Тайване:
2G 7999 yuan ~ USD244.88
4G SR 9999 yuan ~ USD306.11
4G dock 11,000 yuan ~ USD336.75
Premium Edition 8G SSD, 1G memory
13,800 yuan ~ USD422.471
Однако Yahoo опровергает[eng] данные цены.

Вроде как цены такими и ожидались.К 5:40 PM Oct 16 GMT+8 рапортовали, что уже около 70и штук продално. По виду покупатели офисные работники, матери, пристарелые и студенты. ЦА, так сказать, на лицо.

Фото упаковки и начала работы с аппаратом:
Читать дальше →
Total votes 17: ↑15 and ↓2 +13
Comments 47

IM + user account = новая технологя профиля пользователя в web

Reading time 5 min
Views 1K
Это выдержка заметки в блог IM (link) на тему оригинального механизма регистрации и авторизации на сайте + еще пару мыслей об интеграции веб с нашей повседневной жизнью.

Предыстория


Существуют разные системы и способы организации дел, напомниания о них.
Я имел когда-то два icq uin'a (рабочий\домашний) для этих целей. Т.е. вместо писем я посылал im-сообщения самому себе, чтобы по приходу (поймите правильно) не забыть сделать важные вещи. До недавнего момента, к сожалению, использовал две jabber-аккаунта для тех же целей (тут даже идея приоритетов помочь не может).

Но всё изменилось


Читать дальше →
Total votes 13: ↑11 and ↓2 +9
Comments 14

IMified: IM и newgen user account — новая технологя web и список дел+напоминалка бонусом

Reading time 5 min
Views 948
Не так давно наткнулся на сервис imified.com (причём первое знакомство было именно со стороны IM-контакта — imified@imified.com). В двух словах — сервис позволяет создавать записи (Notes), напоминалки (Reminders) списки дел (Todos), хранить их в «безмерном измерении» (т.е. сколько угодно). Reminders позволяют выставлять срабатывание оповещения. Фишка именно в последнем. Но даже это не главное.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑6 and ↓1 +5
Comments 4

Samsung SPH-9200 конкурент?

Reading time 1 min
Views 529
Samsung SPH-9200: ультрамобильный компьютер со складной клавиатурой
В сети появилась информация о новом ультрамобильном компьютере от компании Samsung. Модель Samsung SPH-9200 выполнена в складном форм-факторе, со складывавшейся клавиатурой. Характеристики Samsung SPH-9200 такие:
— Операционная система Windows XP Home edition
— 5-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 800×480 пикселей
— Процессор Via C7-M
— 512 Мб оперативной памяти
— 1,3-Мп камера
— Слот для SIM-карт
— Беспроводные стандарты Wi-Fi, WiBro, HSDPA
— 2 порта USB, LAN, VGA
— Время автономной работы со стандартным аккумулятором до 2,5 часов
— Время автономной работы с опциональным аккумулятором до 5 часов



Пока компания Samsung не подтверждала официально информацию о Samsung SPH-9200, поэтому подробности носят предварительный характер. Сроки выпуска, а также ориентировочная цена пока не известны. Надо отметить, что это уже не первый опыт Samsung в устройствах подобного рода. В начале года в Южной Корее был представлен компьютер SPH-P9000. У новинки используется другой процессор, больше оперативной памяти и вместо CDMA EV-DO предусмотрена поддержка HSDPA. Последнее позволяет надеяться, что эта модель появится за пределами корейского рынка.

источник: http://www.hpc.ru/
Total votes 6: ↑5 and ↓1 +4
Comments 23

winmobile аппараты — кака

Reading time 3 min
Views 786

новый, ага… презентуют, ага… невшибзденно продвинутый в технческом плане, ага… в моих руках было устройств 5 на винмобайле, своё мнение сформировалось давно. было 1 (I-mate K-JAM) с клавиатурой (аналог, а точнее прородитель показанного выше). И еще тогда меня посещала мысль о том что всё к чему прикасается microsoft, и кого оно побуждает на деятельность (индусы, что делали winmobile или японцо-китайцы, что делают устройства под нее — HTC) страдает usability, stability, но, как на витрине, изобилует функциональностью и преводсходством над мнимым рынком свободноконкурирующих решений (имеется ввиду другие платформы). итак.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑15 and ↓13 +2
Comments 42

обновился официальный сайт eeePC + замечен eeePC 801

Reading time 1 min
Views 836
На официальном сайте eeepc сменилась заставка, висящая там с Июля и теперь вселяется надежда, что мы движемся к заключительной стадии и, наконец, к началам продаж.

Так же в кругах близким к девайсу было замечено упоминание о 801 модели.
Можно самому убедиться: в General search на support.asus.com/faq/faq.aspx?SLanguage=en-us замечены:
Select Product — EeePC
Select Series — EeePC Series
Select Model — 700, 701 or 801
Предположительно 801я модель будет обладать 8" экраном и разрешением, так всем нужным, в 1024х768
Total votes 6: ↑5 and ↓1 +4
Comments 2

Сроки поставки откладываются, свежий взгляд на eeePC софт под Linux.

Reading time 2 min
Views 705

Сроки переносятся по причине желания производителя «еще больше доработать софт»


«Несмотря на оживленный интерес общественности к якобы ультрабюджетному портативному ПК Eee PC, разработчики компании Asustek Computer решили отсрочить начало поставок Eee PC еще на месяц. Согласно данным поставщиков, новинка появится на прилавках магазинов лишь в конце октября.

Напомним, что раньше официальный релиз ноутбука Eee PC планировалось провести в течение третьей недели сентября, однако по причине реформирования маркетинговых стратегий компании, это событие решено было отложить.

Нужно отметить, что после тестов первых образцов Eee PC, Asustek получила много комментариев и пожеланий со стороны профессионалов и отдельных потребителей, многие из которых затрагивали вопрос анонса Linux-приложений для Eee PC. Некоторые утверждают, что именно этот факт мог повлиять на дату релиза новинки. Тем не менее, несмотря на то, что в комплект модели будет добавлено специфическое ПО, цена Eee PC не изменится.»
Источник www.3dnews.ru/news/eee_pc_reliz_otlozhen_na_mesyats-269058

Обзор Linux модели от fu_tu_ro_log:

Читать дальше →
Total votes 4: ↑4 and ↓0 +4
Comments 12

напоминалка, дабы не забыть.

Reading time 1 min
Views 571
1. Написать обзор по imified@imified.com (jabber-контакт) и прилагающийся к нему http://www.imified.com/.

2. Краткий обзор по MailPlane (для Mac OS X), который сильно упрощает жизнь при работе с Gmail под Маком. Пока что бета версия. есть 3 приглашения. Репортил пару багов, сказали, что исправили в новом билде.
Total votes 11: ↑3 and ↓8 -5
Comments 4
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Новосибирск, Новосибирская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity