Pull to refresh
15
0
Alexander Zhdanov @qwert2603

Android Developer

Send message

Интеграционные тесты на Flutter — это просто

Reading time 6 min
Views 7.7K

Думаю, многие уже знакомы с Flutter и хотя бы ради интереса запускали простые приложения на нем. Настало время убедиться, что в них все работает как нужно, и в этом нам помогут интеграционные тесты.

Читать дальше →
Total votes 5: ↑5 and ↓0 +5
Comments 7

Долгожданный View Binding в Android

Reading time 3 min
Views 58K

Пару дней назад Google выпустил Android Studio 3.6 Canary 11, главным нововведением в которой стал View Binding, о котором было рассказано еще в мае на Google I/O 2019.


Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0 +11
Comments 24

Реализовываем CircularRevealAnimation на Flutter и попутно публикуем библиотеку на pub.dev

Reading time 5 min
Views 3.7K

В Android есть очень интересная возможность анимации View, которая называется CircularRevealAnimation — дословно "круговое раскрытие". Flutter, в свою очередь, хотя и обладает богатыми возможностями для анимирования виджетов, не предоставляет такую анимацию из коробки.



В этой статье будет показано как реализовать такую анимацию средствами Flutter и опубликовать библиотеку на pub.dev для удобного доступа и распространения.

Читать дальше →
Total votes 16: ↑16 and ↓0 +16
Comments 1

Кодогенерация в Dart. Часть 2. Аннотации, source_gen и build_runner

Reading time 7 min
Views 8.9K

В первой части мы выяснили зачем нужна кодогенерация и перечислили необходимые инструменты для кодогенерации в Dart. Во второй части мы узнаем как создавать и использовать аннотации в Dart, а также как использовать source_gen и build_runner, чтобы для запуска кодогенерации.


Читать дальше →
Total votes 6: ↑6 and ↓0 +6
Comments 0

Кодогенерация в Dart. Часть 1. Основы

Reading time 3 min
Views 7.3K

Известно, что для программиста очень хорошо быть ленивым, потому что делать больше с меньшими затратами — ключ к прогрессу. Никто не любит делать одно и то же снова и снова. Это утомительно, скучно, да и совсем не креативно. Повторяя одно и то же действие мы часто делаем ошибки, но, к счастью, есть те, кто действительно хорош и эффективен в выполнении однотипных задач. И это КОМПЬЮТЕРЫ!


https://yougottobekidding.wordpress.com/2012/02/18/geeks-and-repetitive-tasks/


На сегодняшний день кодогенерация это возможность сделать работу за наименьший промежуток времени. Основная идея проста: найти закономерность в однотипных и утомительных участках кода, которые приходится писать снова и снова, создать инструмент для генерации, запустить его и увидеть, как происходит волшебство!


В мире Android разработки такие инструменты хорошо известны каждому разработчику. Это и Retrofit, и Dagger, и Room. А как насчет Dart? И не менее важный вопрос: что нам нужно, чтобы создавать собственные инструменты для кодогенерации?

Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0 +9
Comments 0

Анимированные числа на Android

Reading time 9 min
Views 7.2K

Красивый и привлекательный UI — это важно. Поэтому для Android существует огромное количество библиотек для красивого отображения элементов дизайна. Часто в приложении требуется показать поле с числом или какой-либо счетчик. Например, счетчик количества выделенных элементов списка или сумму расходов за месяц. Конечно, такая задача легко решается с помощью обычного TextView, но можно ее решить элегантно и еще анимацию изменения числа добавить:


demo


На YouTube доступно Demo-видео.


В статье пойдет рассказ о том, как все это реализовать.

Читать дальше →
Total votes 16: ↑15 and ↓1 +14
Comments 12

Model-View-Intent и индикатор загрузки/обновления

Reading time 9 min
Views 6.1K

Добрый день! Многие Android-приложения загружают данные с сервера и в это время показывают индикатор загрузки, а после этого позволяют обновить данные. В приложении может быть с десяток экранов, практически на каждом из них нужно:


  • при переходе на экран показывать индикатор загрузки (ProgressBar) в то время, как данные грузятся с сервера;
  • в случае ошибки загрузки показать сообщение об ошибке и кнопку "Повторить загрузку";
  • в случае успешной загрузки дать пользователю возможность обновлять данные (SwipeRefreshLayout);
  • если при обновлении данных произошла ошибка, показать соответствующее сообщение (Snackbar).

При разработке приложений я использую архитектуру MVI (Model-View-Intent) в реализации Mosby, подробнее о которой можно почитать на Хабре или найти оригинальную статью о MVI на сайте разработчика mosby. В этой статье я собираюсь рассказать о создании базовых классов, которые позволили бы отделить описанную выше логику загрузки/обновления от остальных действий с данными.

Читать дальше →
Total votes 5: ↑4 and ↓1 +3
Comments 0

FloatingActionMode — панель контекстных действий для Android

Reading time 8 min
Views 5.9K

Контекстные действия с элементами списка широко используются с Android-приложениях. Довольно удобно выделить несколько элементов или все элементы списка и применить какое-то действие ко всем выбранным элементам сразу. Удалить, например.


В Android-приложениях для этого может использоваться ActionMode, который позволяет отобразить доступные действия над выделенными элементами поверх Toolbar. Там же можно показывать пользователю сколько элементов выделено в текущий момент или другую полезную информацию. Это удобно и хорошо смотрится, но в некоторых случаях информация, отображаемая на самом Toolbar, может быть важна и скрывать ее не хотелось бы. К примеру, там может быть имя и фото пользователя, список сообщений с которым отображается в списке. При выделении некоторых сообщений полезно было бы видеть имя пользователя, которому эти сообщения адресованы.


В этом случае можно отображать панель контекстных действий с элементами списка поверх самого списка, не загораживая Toolbar. О создании такой панели контекстных действий я и расскажу в этой статье.


Разрабатываемый CustomView — панель контекстных действий я назвал FloatingActionMode или просто FAM.


Art
FloatingActionMode во время работы (Зафиксирован снизу)


Видео — пример работы с FloatingActionMode (Зафиксирован снизу)

Читать дальше →
Total votes 12: ↑10 and ↓2 +8
Comments 8

RetroBase — аналог Retrofit для запросов к базам данных

Reading time 6 min
Views 8.2K
Многие разработчики, используют в своих проектах библиотеку Retrofit, которая позволяет превратить HTTP API в java-интерфейс. Это очень удобно, так как позволяет избавиться от лишнего кода и использовать ее очень легко. Нужно лишь создать интерфейс и навесить несколько аннотаций.

Недавно я занимался разработкой приложения для Android, которому необходимо было делать запросы к базе данных через JDBC- драйвер. Тогда мне пришла идея создать нечто подобное Retrofit только для запросов к базе данных. Так появился RetroBase, о котором я Вам сейчас и расскажу.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑17 and ↓1 +16
Comments 12

Структура Android проекта – альтернативный путь

Reading time 2 min
Views 22K
Предлагаю вашему вниманию перевод статьи «Android Project Structure — alternative way». Поблагодарить автора оригинальной статьи можно тут.

Intro


Все мы знаем, как выглядит структура Android проекта – поместить все изображения в этот каталог, все файлы разметки в тот каталог. Но… во время разработки проекта количество файлов растет очень быстро и становится трудно ориентироваться и переходить к нужному файлу.

Структура типичного Android проекта
Читать дальше →
Total votes 18: ↑15 and ↓3 +12
Comments 15

Information

Rating
Does not participate
Date of birth
Registered
Activity