Pull to refresh
27
0
Сергей Береснев @rassol

CEO Fruitware, маркетолог, владетель проектов

Send message

Создание сайта как продукта или «а почему так дорого?»

Reading time6 min
Views23K


Привет, хаброчеловек! Боюсь показаться очевидным, но создание продукта — совсем не то же самое, что разработка проекта. Это как сравнить полномасштабную военную кампанию и одно маленькое сражение. Силы разные, цели отличаются, тактика заменяется стратегией, а конечный результат отделён минимум месяцами, а иногда и годами. И такие же годы понадобились, чтобы осознать эту разницу, построить вокруг неё рабочий процесс и создать команду, способную выигрывать не битвы, а войны.

Постараюсь сегодня рассказать о предпосылках, результате и дать конструктивные, общественно-полезные выводы. Кстати, если у вас образовался очередной сложный клиент — можете ему скинуть ссылку на эту статью, пусть осознает масштабы происходящего за кулисами улыбчивой девочки-менеджера или стильно одетого мальчика-продажника.

Аттеншн, лонгрид!
Почему так дорого за сайт?
Total votes 29: ↑24 and ↓5+19
Comments58

Комплексный Workflow. Решение проблем растущей IT-компании. Часть 1

Reading time5 min
Views33K
Привет, хабраобщество!
Давно не писал материалов, всё больше читал чужие. Но вот, выдалась свободная минутка (пока с трёх iMac'ов сливаются свадебные фото c дисков ввиду отсутствия у моего бука привода :) и я решил выложить материал про наш рабочий процесс. Мы — молодая компания Fruitware из солнечной Молдовы, а я сам совмещаю должности коммерческого и исполнительного директора, хотя наиболее опытен я, как ни странно, в веб-программировании.

Наша компания прошла довольно значительный путь длинной в полтора года от «гаражной» студии из 5ти человек до серьёзной организации из 40.
Я скажу вам честно — увеличиться в 8 раз — это не самый безболезненный процесс и нас не раз лихорадило. Но, учась больше на своих ошибках и немного на чужих, мы построили свой порядок работы, начиная с технического оснащения и до управления проектом.
Поучиться на чужих ошибках
Total votes 22: ↑15 and ↓7+8
Comments26

WordpressMD Community 1st Offline

Reading time1 min
Views605
Доброго времени суток, уважаемые хабролюди!

Я — добровольный и некоммерческий организатор сообщества разработчиков и просто любителей Wordpress в Молдове, а точнее в стольном граде Кишинёве.

Основная жизнь сообщества происходит в facebook.
Соотвественно те айтишники-однополчане, которые по какой-то нелепой случайности ещё не добавились в группу могут сделать это :)

Но этот пост я пишу не только о том, что уже больше месяца наше сообщество функционирует и постепенно набирает обороты. Нет, тут повод по-серьёзнее.

Под катом интригующий тизер и дополнительная информация
Читать дальше →
Total votes 9: ↑6 and ↓3+3
Comments0

Fairware

Reading time3 min
Views825
«Fairware» — термин, недавно изобретённый автором программ Hardcoded Software. Он обозначает СПО, нацеленное на широкую аудиторию (для проприетарных приложений прямым аналогом является условно-бесплатная лицензия — shareware) с целью получения достойной компенсации от пользователей.
Читать дальше →
Total votes 80: ↑70 and ↓10+60
Comments90

Здоровье и кодинг — как совместить?

Reading time5 min
Views3K
У меня, как и у многих товарищей по профессии после нескольких лет сидячей работы и отсутсвия физических нагрузок здоровье начало ухудшаться.
Первой ласточкой стало медленно, но верно растущее пузо.
Затем последовал серьёзный удар по общему состоящию — я заработал проблемы сразу в двух местах позвоночника. Отлежался недельку в больнице, обколотый блокадами, пенницилином и прочими лекарственными гадостами, простудился там под новый год и получил массу неприятных впечатлений.
Проблемы со спиной были решительно списаны на подъём тяжестей и благополучно забыты… до весны. Весной произошёл рецидив с диагнозом «протрузия позвоночного диска» в поясничной части.
После пробежки по врачам последовали две недели работы на дому с попиванием таблеточек и лежанием на кровати.
Я понял, что если я серьёзно не займусь своим здоровьем, то могу с ним попрощаться навсегда. Но времени как всегда нехватает, дела, работа, дипломный проект и прочие вещи серьёзно мешали заниматься в тренажёрном зале или ходит в какие-нибудь оздоровительные заведения.
Но, подойдя к вопросу системно, я нашёл решение. Решение простое, бесплатное, доступное всем и занимающее не больше 20 минут времени в день.
Читать дальше →
Total votes 57: ↑46 and ↓11+35
Comments56

Русский без роботизма, часть 1

Reading time2 min
Views2K
Я всецело за чистоту и правильное использование русского языка. В жизни вообще и в рунете в частности. Ибо от надписей вроде «23 штука» или усреднённых вариантов «23 шт.» мягко говоря коробит.

Поэтому, когда встала задача побороть роботизм в окончаниях существительных, была разработана и реализована соответствующая функция (вернее сказать плагин для Smarty).
Читать дальше →
Total votes 61: ↑36 and ↓25+11
Comments53

В память о Гейре Иварсёй.

Reading time1 min
Views5.1K
Вчера случайно обратил внимание на About браузера Opera. Там, в самой нижней части страницы, находится заинтересовавшая меня надпись.
В память о Geir Ivarsøy.



Кто же такой этот Иварсёй, Гейр? Обратившись за помощью сначала к Википедии, а потом к Гуглу, понял, что не я первый вопрошающий. Но позвольте мне процитировать то, что написано на wiki — поверьте, этот человек заслуживает упоминания на Хабре (его упоминания тут не обнаружил).
Читать дальше →
Total votes 131: ↑126 and ↓5+121
Comments68

DotProject — lack of documentation sindrom

Reading time4 min
Views1.5K
Иконка DotProjectПоведать я хочу об ужасном. Об ужасном заболевании многих cms — тотальном отсутствии документации. С этой проблемой я столкнулся не далее, как на прошлой неделе — именно тогда я получил задание от руководства написать модуль для системы управления проектами DotProject (текущая версия — 2.1.1). Итак, скальпель, свет! Приступим к вскрытию тела.
Читаем подробную Ниже очень много букаф! инструкцию:
Читать дальше →
Total votes 9: ↑6 and ↓3+3
Comments4

Information

Rating
Does not participate
Location
Кишинев, Молдова, Молдова
Date of birth
Registered
Activity