Pull to refresh
87
0
Роман Равве @ravve

Пользователь

Send message

Диафильмы на шарманке: грабли, шишки и подводные камни

Reading time 4 min
Views 11K
image

Диафильмы помнят все товарищи моего поколения, и для большинства это остаётся ярким воспоминанием. Хотелось чтобы у собственных детей тоже был опыт коллективного просмотра книг на большом экране. Контент можно найти в сети, оставалось придумать контроллер для листания. И вот, в очередной раз наблюдая, как ребёнок с удовольствием вращает кофемолку, возникла мысль, что это прекрасный детский интерфейс для перелистывания картинок.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑23 and ↓7 +16
Comments 25

Игрушка на Arduino: Тук-тук шкафчик

Reading time 2 min
Views 32K
image

Годовалые дети обожают шкафчики: открывать и закрывать дверцы, прятать игрушки и потом как бы неожиданно их там находить. Идея была в том, чтобы родители прятали в шкафчике игрушку, а ребёнок должен был по звуку из шкафчика догадаться кто там живёт. Чтобы послушать звук, ребёнок должен постучать в дверцу.
Читать дальше →
Total votes 79: ↑76 and ↓3 +73
Comments 52

Вспомнить всё: нейропрограммирование для дошкольников

Reading time 2 min
Views 41K


Для ребёнка, внимание к собственной памяти также важно как и для взрослого человека. Фокус в том, как показать человеку, который ещё не умеет толком считать до 5, что у него есть такая вещь как память и что она делает.

Поделюсь собственным опытом, который некоторые знакомые назвали опасными экспериментами с детской психикой. Что ж, в этом и есть фишка родительства — ты можешь экспериментировать с детской психикой, тем более, это в любом случае происходит.

Читать дальше →
Total votes 39: ↑29 and ↓10 +19
Comments 10

Программирование на MegaBloks

Reading time 2 min
Views 27K
image

Работая с детьми, понимаешь что программирование, конструирование и прочий STEM можно спокойно начинать с 3 лет. Для этого не потребуется никакого оборудование — детское воображение заменит любой супер-гипер-интерактивный девайс. Главное, желание родителей работать с ребёнком.

Расскажу о том, как мы играли в программистов, что использовали и каких результатов достигли.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑39 and ↓2 +37
Comments 18

BackupDay тестирует «Acronis True Image Home 2011»

Reading time 1 min
Views 665
ЖЖ-шная инициатива BackupDay, о которой тут сообщалось, уже привлекла две с половиной сотни читателей и продолжает расти. Тема своевременного бэкапа таки оказалась востребованной в широких массах – особенно женской её части, трепетно берегущей семейные фото-архивы.

Компания Acronis заметила проект и предложила конкурс – протестируй и напиши обзор на «Acronis True Image Home 2011» или «Acronis Disk Director 11 Home» и получи его бесплатную активацию на 2 года в личное пользование.

15.78 КБ

Как принять участие?

Читать дальше →
Total votes 22: ↑6 and ↓16 -10
Comments 3

BackupDay по-русски

Reading time 2 min
Views 622
imageПосле стихийного возникновения World Backup Day (ну, даже если это было и не стихийно, а очень даже умышленно, то это совсем не отменяет того, что сайт поддержали тысячи людей) – я задумался… Если даже в таких, казалось бы техно-продвинутых странах, где читают Reddit.com до сих пор приходится объяснять зачем нужен бэкап и как записывать файлы на DVD, то что же тогда у нас?..

Поиск по блогам принёс много неожиданностей… Для кого-то в этом, может быть, bнет ничего неожиданного, но я бы не поверил, что каждый день движется такая лавина душуледенящих записей о постиранных вместе с джинсами флешках, случайно затёртых курсовых, братишках и сестрёнках, которые «наводят порядок» на общем компе посредством Shift+Del, что у меня возник резонный вопрос – а существует ли в природе какой-то специальный ресурс, где люди могли бы узнать популярным языком, как сделать бэкап?

И что б вы думали? Такого обнаружить мне не удалось и тогда я понял энтузиазм наших товарищей с reddit — людям нужен бэкап-мотиватор.

Читать дальше →
Total votes 38: ↑33 and ↓5 +28
Comments 22

Цифровые картинки: покупать или скачивать?

Reading time 3 min
Views 1.5K
Хотелось бы провести опрос, где вы добываете картинки для для дизайна сайтов, оформления публикаций и прочих дизайнерских работ.

Подскажите, пожалуйста, подходящие ресурсы, где ещё можно пригласить людей на порос — дизайнеры, сотрудники изданий?

По результатам, будут разработаны рекомендации для фотобанков, как им стать лучше.

Читать дальше →
Total votes 20: ↑10 and ↓10 0
Comments 7

Тактильные технологии и общество: культурный новояз

Reading time 1 min
Views 1.3K
24.28 КБ

Тактильная грамотность — необходимый уровень тактильных способностей, который по умолчанию требуется для полноценного членства в обществе.

Тактильная цензура — контроль за допустимыми формами тактильных переживаний на государственном уровне. Например, запрет на технологии, которые вызывают привыкание и зависимость, снижает тактильную чувствительность к другим видам тактильных переживаний либо же приводят к прочим нежелательным последствиям.

Тактильная гигиена (см. также Тактильная цензура) — культурные нормы, предписывающие избегать определённые типы тактильных переживаний. В крайних своих формах рождает государственные репрессивные механизмы, направленные на подавление источников определённой тактильности.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑6 and ↓12 -6
Comments 10

Инфографика: как устроен ЦОД

Reading time 2 min
Views 4.7K
Знакомые делают серию материалов о том, как что устроено. Вот и до ЦОДа добрались, а я попросил разрешения разместить здесь инфографику с их пояснением. Как вам?



Посмотреть в полный размер, 426.97 КБ, 1111x1667

Пояснение к картинке:
«Знакомьтесь, это ЦОД.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑23 and ↓14 +9
Comments 16

Лексикон для рынка развитых тактильных технологий

Reading time 1 min
Views 467
Тактильный дизайн (Touch Design) — проектирование тактильных переживаний.

Устройства тактильного восприятия (Touch Devices) — устройства позволяющие принимать и передавать тактильную информацию. Широко используются, как неотъемлемое средство удалённой коммуникации. Например во время межличностного общения или в электронной коммерции при удалённом знакомстве с товаром.

Тактильный плейсмент — трансляция тактильных переживаний через любые поверхности для соприкосновения с кожей в общественных местах и на коммерческих продуктах (поручни, гаджеты), а также в СМИ (в тактильном диапазоне).

Патент на тактильную технологию — исключительное право использовать конкретное тактильное переживание в коммерческих и некоммерческих целях.

Тактильная монополия — исключительное право определять тактильные переживания в ограниченном социальном или рыночном секторе.

Продолжение следует...
Total votes 19: ↑5 and ↓14 -9
Comments 5

Facebook: уголь с человеческим лицом

Reading time 3 min
Views 752

За каких-то 6 лет социальные сети успели эволюционировать от нездорового увлечения компьютерных ботаников и школьниц до важнейшего социального института, и когда в июле 2010 Facebook перевалил за 500 млн. эккаунтов, народ задумался о том, что каждый микроскопический коммент на сайте тоже съедает электричество и что, если подсчитать мегаватты, которые потребляют датацентры, то окажется, что массовое «несерьёзное» увлечение держится на теле ненасытного монстра, который требует всё больше и больше горючего, чтобы переварить бесчисленные фотки, сообщения, статусы и просмотры, просмотры, просмотры.

Борцуны за экологию не упустили повод для работы – предлагаю выдержки из New York Times:

«Greenpeace International запустила кампанию против Facebook. Социальная сеть строит новый датацентр в штате Орегон, электрификацией которого занимается компания PacifiCorp, известная тем, что вырабатывает 58% своего электричества, сжигая уголь».
Читать дальше →
Total votes 46: ↑31 and ↓15 +16
Comments 92

«Зелёный» вирус или двигатель прогресса?

Reading time 2 min
Views 784
image
«Зелёная» лихорадка сгенерировала целый ворох вирусных сюжетов – среди них и страшилки об экологическом коллапсе и утопические картины прекрасного цифрового будущего, где человек дружно шагает рука об руку с природой и ноутбуком подмышкой.

Менее впечатлительная общественность, традиционно разглядела в зелёной моде «руку Запада» и очередной попил бюджета.

Несмотря на отечественный скепсис, успехи «зелёной» пропаганды в Европе наглядно убеждают отечественных руководителей, в том что зелёный маркетинг это не только способ выкачивать деньги из потребителей, но и возможность реально оптимизировать техно-экономическую ситуацию в обществе.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑24 and ↓6 +18
Comments 19

Отношения реальны

Reading time 1 min
Views 525
Весной 2005 компания Walt Disney решила провести короткую промо-акцию на основе виртуального мира.

«Мы запустим виртуальный мир, пригласим людей, а потом, когда акция закончится, просто закроем его», — сказала Walt Disney, но последствия оказались неожиданными.
Читать дальше →
Total votes 51: ↑28 and ↓23 +5
Comments 66

Где вы храните идеи?

Reading time 1 min
Views 1.1K
Как рождается идея? Не важно. Важно — как её не потерять, развить, привлечь единомышленников и возможно превратить в продукт.

Возникает интерес, проклёвывается идея, затем она обрастает ссылками, именами, статьями, картинками, датами, прочими материалами.

Всё это необходимо где-то хранить и складывать в правильном порядке, размечать в привязке к задачам — обдумать, изучить, сделать, связаться, обсудить…

Nokia использует Ideas Project, которая позволяет людям вести групповой конспект.

Какой софт используете вы для ведения своих конспектов?
Total votes 6: ↑5 and ↓1 +4
Comments 12

“Живые Коды” выпустила ридер 2D-кодов для iPhone

Reading time 1 min
Views 814
Вышел LiveReader для iPhone. Читает QR Code и Datamatrix. Версия для Java и прочих систем будут позже.

Пользователи iPhone могут загрузить приложение из App Store: www.itunes.com/app/livereader

Подробнее о ридере: www.livereader.ru
Rating 0
Comments 0

Tag Slaps: конкурс на самый креативный Microsoft Tag

Reading time 1 min
Views 661

Microsoft разработала инструмент для настраивания дизайна своих Microsoft Tag — можно вставлять картинку в качестве фона, можно изменять символику (изначально треугольнички) — и объявила открытый конкурс на лучший дизайн кода.

Для участия в конкурсе следует предоставить не только красиво оформленный код, но и мобильный сайт, на который он должен вести. Будут оцениваться не только эстетические свойства кода, но и маркетинговый потенциал мобильного сайта, который к нему прилагается.

Читать дальше →
Total votes 8: ↑4 and ↓4 0
Comments 1

Анкетки.ру — опросы в стиле 2.0

Reading time 2 min
Views 657
Идея сайта Anketki.ru, который я хочу представить, возникла под впечатлением от популярной сетевой традиции френдвью и прочих опросов читателей своего блога, которая распространена, как среди высоколобых ЖЖ-шников, так и среди девочек с Ли.ру.

19.30 КБ

Суть идеи состоит в том, чтобы предложить очередной сервис создания опросников, но расширенный социальными фишками и позволяющий отвечать на вопросы адресно, то есть заполнять анкетки типа «Что вы думаете обо мне?» и «Как вам нравится мой блог?».

Читать дальше →
Total votes 32: ↑10 and ↓22 -12
Comments 28

Information

Rating
Does not participate
Date of birth
Registered
Activity