Pull to refresh
42
0
Igor Maznitsa @raydac

Разработчик разнопрофильного ПО

Send message

Еще один путь снизить боль при работе с Java проектами и их документированием

Level of difficultyEasy
Reading time11 min
Views8.2K

За время карьеры, чаще всего сталкивался с ситуацией, когда получаешь проект в котором непонятно где «вход», где «выход» и один только вопрос — «куда ткнуть?!». Товарищи, давшие проект, говорят, что «это делал Вася, но он уже уволился, а на звонки не отвечает и никто не знает что к чему». Знакомая ситуация? Так же много раз после перебросок между многочисленными проектами, бывало встречалась ситуацию, когда смотришь непонимающе на код, а в коммитах автором видишь своё имя, но уже не помнишь вообще что к чему и как писал. Знакомо? В какой то момент меня стала доставать такая ситуация и я сделал себе небольшую автоматизацию, что бы снизить количество проблем и ненужных нагрузок на мозг, это — карта проекта.

Читать далее
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments18

Плагин IDEA Mind Map для Intellij IDEA

Reading time8 min
Views15K

При работе в разных компаниях, чаще всего встречалось раздражающее отсутствие актуальной документации или «документационная мусорная куча», где было сложно найти требуемое. Нередко проблемы были в стиле «это знал уволившийся Петя, но его не спросить». Или в наличии деталей, которые были незначимы по мнению разработчика, но которые оказывались критическим знанием «переоткрываемым» последователями (нередко и самим разработчиком, вернувшемуся к проекту). Для облегчения жизни, был сделан специальный инструмент, позволяющий держать записи по проекту прямо среди исходных текстов.


Читать дальше →
Total votes 31: ↑31 and ↓0+31
Comments23

От «Цветорасширителя для ZX-Spectrum» до ZX-Poly

Reading time12 min
Views15K

"Цветорасширитель для ZX-Spectrum" — так называлась статья, опубликованная в эхе fido7.zx.spectrum 3 августа 1997 года. Статья описывала идею решения одной из главных проблем платформы ZX-Spectrum — конфликта атрибутов (attribute clash). Публикация вызвала в то время определенный интерес, про технические детали и историю вопроса я и хотел бы рассказать.


ZX-Poly logo


Не буду залезать глубоко в технические подробности и просто структурно опишу идею и решение.

Total votes 64: ↑62 and ↓2+60
Comments23

Maven-путь построения Go проектов

Reading time7 min
Views5.3K

Сначала небольшая предыстория. В начале 2010-х, я сделал небольшую утилиту-конвертер для BIN файлов эмулятора БК-0010 в WAV файлы. Утилита была написана на Python с целью максимальной переносимости, работала без проблем и я на какое то время забыл о ней. Но в 2016м появился пользователь "неИТшник", понятия не имеющий про Python и как его устанавливать. Он хотел простой исполняемый файл-монолит, который "просто бы работал". Мне его просьба показалась логичной и я решил переработать утилиту в виде набора бинарных исполняемых файлов для основных платформ.


image


Python и Java не давали такую возможность (если конечно не было желания раздуть утилиту на много десятков мегабайт). Потенциально решение можно было сделать на C/C++, но при таком целевом охвате платформ, сложности с кросс-компиляцией выходили бы за рамки отведенного на задачу времени (а мне надо было поддерживать кросс-сборку для Windows, Linux и MacOS в 64 и 32 битных вариантах). Так что я обратил внимание на набирающий популярность язык Go, который к тому времени уже стал достаточно зрелым и единственным, кто без "плясок с бубном" обеспечивает всю требуемую кросс-компиляцию прямо из коробки (!).

Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments5

«Русский след» в скандинавской саге видео игр, окончание

Reading time12 min
Views3.6K

Окончание первой части истории, раскрывающей кратко упомянутый эпизод в финской книге "Finnish Video Games: History and Catalog".



В этой части я описываю организационно-технические вопросы и делаю некоторые выводы об организации проекта и причинах по которым он был успешен.

Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments0

«Русский след» в скандинавской игровой саге

Reading time8 min
Views4.2K
Недавно я совершенно случайно наткнулся на финскую книгу, озаглавленную «Finnish Video Games: History and Catalog» написанную журналистом Juho Kuorikoski и изданную в 2015-м году. На 93-й странице в главе «Мобильные студии наносят ответный удар» я наткнулся на интересный участок в котором говорилось о «русском следе» как минимум в двух скандинавских проектах, в шведском и финском:


Total votes 19: ↑18 and ↓1+17
Comments6

Information

Rating
Does not participate
Location
Таллин, Эстония, Эстония
Date of birth
Registered
Activity