Pull to refresh
0
0
Руслан Богатырев @rbogatyrev

User

Send message

Никлаус Вирт: 80-летие классика программирования

Reading time3 min
Views40K


15 февраля исполняется 80 лет выдающемуся швейцарскому учёному и инженеру — Никлаусу Вирту (Niklaus Wirth), лауреату премии Тьюринга — самой престижной премии в компьютерных науках, аналога Нобелевки.

Знаменитый профессор Высшей политехнической школы ETH из Цюриха, где учились Альберт Эйнштейн (1896) и Джон фон Нейман (1923).

Его знают как автора классического Паскаля (1970), но многие даже понятия не имеют, что было десятилетиями позже. Что его разработки во многом инициировали создание Java и C#. Что нынешние космические спутники, новейшие беспилотники и безупречные по качеству швейцарские железные дороги работают благодаря его блестящей инженерной мысли.

Именно он всей своей жизнью показал путь борьбы с надуманной сложностью, которая не только окружает нас повсеместно, но и стала уже смертельно опасной болезнью нынешней цивилизации.

Наша эпоха — время диктатуры воинствующих дилетантов. И в программировании классика тоже уступает арену коммерчески изуродованной индустриальной «попсе».

Истинное величие И.С.Баха человечество благодаря Феликсу Мендельсону оценило спустя почти сто лет после его смерти. Надеюсь, мудрого профессора Никлауса Вирта — компьютерного Баха — люди оценят по достоинству всё же немного раньше.

Юбилей Никлауса Вирта — очень хорошая проверка на компетентность не только российских СМИ, но и мировых.

Руслан Богатырёв. 15.02.2014, Москва

Читать дальше →
Total votes 121: ↑110 and ↓11+99
Comments148

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity