Pull to refresh
29
0
Send message

The Better Parts: доклад Дугласа Крокфорда о JavaScript и языках программирования будущего с конференции .concat() 2015

Reading time 25 min
Views 18K
Кто знает о JS больше, чем один из его «отцов»? На HolyJS 2017 Piter приедет легендарный Дуглас Крокфорд, создатель JSON и автор множества инструментов JavaScript. В преддверии его выступлений в Петербурге публикуем перевод его выступления на .concat() 2015: The Better Parts — о том как использовать существующие языки программирования более эффективно и каким будет язык программирования будущего. Хотя с момента выступления прошло более года, доклад коснулся ряда «вечных» вопросов программирования, которые, мы уверены, будут актуальны и через 3-5 лет.


Total votes 49: ↑44 and ↓5 +39
Comments 37

«Производительность – это фича». Интервью с Марко Чеккони, Stack Overflow

Reading time 10 min
Views 18K


На протяжении многих лет одним из главных вопросов, связанных с приложениями на .NET, был вопрос производительности. Одна из самых первых статей на эту тему датирована еще 2001-м годом.

Тема не теряла актуальности более 10 лет, и в 2011 люди все еще задают вопросы в поисках лучшего инструмента для профилировки.

О том, что все это значит для современной .NET-разработки и какие инструменты для обеспечения максимальной производительности использует крупнейшее сообщество разработчиков в мире, мы решили поговорить с перфоманс-инженером Stack Overflow Марко Чеккони.

Марко Чеккони, инженер Stack Overflow из Лондона. Много пишет о разработке софта, кодинге, архитектуре и командной работе.

– Вы работаете в Stack Overflow, можете назвать основные «болевые точки» вашего проекта с точки зрения производительности?

– Их две: с одной стороны, нам надо быть очень-очень аккуратными при инстанцировании объектов и в работе со сборкой мусора, а с другой, нам нужно не меньше внимания уделять тому, как мы используем SQL-сервер, пишем SQL-запросы, строим таблицы и т.п.

На данный момент это два основных аспекта, которым мы уделяем максимальное внимание, и которые больше всего влияют на производительность.

– Ваше решение построено полностью на С#, или есть части на других языках, типа C++, Java, Python или других?
Читать дальше →
Total votes 47: ↑46 and ↓1 +45
Comments 27

Java Stream API: что делает хорошо, а что не очень

Reading time 9 min
Views 51K


Настолько ли «энергичен» Java 8 Stream API? Возможно ли «превращение» обработки сложных операций над коллекциями в простой и понятный код? Где та выгода от параллельных операций, и когда стоит остановиться? Это одни из многочисленных вопросов, встречающихся читателям. Попробуем разобрать подводные камни Stream API с Тагиром Валеевым aka @lany. Многие читатели уже знакомы с нашим собеседником по статьям, исследованиям в области Java, выразительным докладам на конференциях. Итак, без проволочек, начинаем обсуждение.

Тагир, у вас отличные показатели на ресурсе StackOverflow (gold status в ветке «java-stream»). Как вы думаете, динамика применения Java 8 Stream API и сложность конструкций выросла (на основе вопросов и ответов на данном ресурсе)?
Читать дальше →
Total votes 62: ↑59 and ↓3 +56
Comments 8

RxJS: реактивное расширение для фронтенд разработки

Reading time 8 min
Views 82K
Про реактивное программирование уже написаны сотни статей. Фронтенд не смог избежать этого тренда, но интерес к теме до сих пор очень и очень высок. Поэтому мы просто не могли не взять интервью у одного из наших будущих докладчиков.

Итак, прошу любить и жаловать, Виктор Русакович. Родом из Минска, работает в компании GP Software.travel.
Виктор последние пять лет занимается (в основном) фронт-енд разработкой. Ну а начинал, как и большинство из нас, с jQuery.

Потом был backbone, angular v1. Последние полгода он работает в проекте на Redux/React.js (часто их путают с RxJS, но это немного другое).


Читать дальше →
Total votes 26: ↑22 and ↓4 +18
Comments 50

Angular 2 несёт мир в галактику фронтенда

Reading time 8 min
Views 44K
React, Redux, Angular, JavaScript, Dart — мир фронтенда находится на грани полномасштабной войны адептов разных технологий. Настало время героев — кто спасёт мир в веб-разработке и станет главным героем новой эпохи?

Кажется, об этом знает фронтенд-тимлид компании Wrike Евгений Гусев. Нам удалось отвлечь его от работы и задать несколько вопросов, которые так волнуют тех, кто уже успел попробовать Angular 2 или ещё только слышал о нём. Евгений рассказал нам о  преимуществах Angular 2, скорости развития проекта, трудностях и радостях перехода на него. Мы успели обсудить React, JavaScript и Dart, — в общем, сравнить и изменить все силы. Впрочем, хватит тизеров. Магистр, вам слово!



— Расскажите о себе, о том, с чем работаете и как попали в Wrike?

Меня зовут Евгений, и я пишу на Dart и Angular 2. Наверное, странное начало, но надо расставить все точки над «i». Работаю фронтенд-тимлидом в компании Wrike, а начинал с С++ под микроконтроллеры, писал немного на том и на этом, потом дошёл до C#. Когда перешёл в Dell, начал плотнее общаться с фронтендом, причём самым банальным образом: кому-то нужно было писать UI, а никого не было. Причём писать начал сразу на CoffeeScript (да-да!). Годы шли, и я перешёл в компанию, в которой я сейчас и работаю, а именно Wrike. Мы разрабатываем крупную SaaS-платформу для управления задачами и совместной работы. Сейчас у нас почти 30 фронтенд-девелоперов, плюс команда верстальщиков, и мы, как Алиса из небезызвестной сказки, всё растём и растём.

Wrike прошёл довольно большой путь: от совсем небольшого стартапа до двух миллионов строчек кода за 9+ лет разработки. Конечно, за это время у нас сменилась куча фреймворков и технологий. Всё начиналось с Dojo, потом Ext.js. Мы писали на Polymer 0.5, и, когда он стал deprecated (с выходом версии 1.0), перед нами встал вопрос — что же выбрать? Собственно о том, какие у нас были варианты, и почему мы в итоге выбрали Angular 2, я и расскажу в своём докладе.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑27 and ↓8 +19
Comments 102

JavaScript-only: гомогенная архитектура веб-проектов

Reading time 8 min
Views 17K
Работа фронтенд-разработчика наполнена задачами по оптимизации кода, переносу готовых фрагментов между версиями проектов и т.п., сложность которых зачастую определяется исторически сложившимся подходом к самой разработке. В своём докладе на конференции HolyJS, которая пройдет 5 июня в Санкт-Петербурге, фронтенд-разработчик Алексей Иванов расскажет, как объем этих проблем можно сократить отказом от привычного подхода, когда приложение состоит из разрозненных частей, в пользу «всё-в-JS». Мы же в преддверии конференции поговорили с Алексеем о том, от каких именно сложностей избавляют предлагаемые им идеи (сами идеи будут подробнее раскрыты в докладе).



— Расскажи вкратце о себе и своей работе.

— Меня зовут Алексей Иванов, я фронтенд-разработчик в компании «Злые марсиане» (Evil Martians). Это распределенная группа разработчиков, помогающая крупным компаниям, вроде eBay или Groupon, а также различным стартапам в короткие сроки и без проблем запускать интернет-проекты с расчётом на быстрый рост.
В Марсианах я сейчас занимаюсь фронтендом сервиса под названием eBay Social для российского офиса eBay. Это классическое приложение на Ruby on Rails с отдельными интерактивными частями, написанными на React.
До Марсиан я делал первую версию SPA-приложения для ridero.ru на Backbone, помогал запускать пару сервисов для Яндекса с использованием bem-tools, а также занимался разработкой других серверных и SPA-приложений разного размера, что позволило мне потрогать кучу разных инструментов и методологий разработки. Мне нравится изучать и сравнивать разные способы организации кода, работы с зависимостями и разрешения конфликтов, используемые в разных методологиях и инструментах.

Откуда вообще появилась идея о каком-то глобальном изменении подхода к разработке?

— Фронтендеры Марсиан работают с двумя основными типами проектов.
Во-первых, мы создаем классические проекты на Ruby on Rails. В таких проектах рендер шаблонов происходит на сервере внутри самих Rails, а сборка CSS и JavaScript живет отдельно в Node.js и Gulp'е или другом сборщике. Мы пользуемся  пре- и постпроцессорами, собираем отдельные файлы в общие бандлы и сжимаем код Clean CSS и UglifyJS, но при этом CSS и JavaScript друг о друге знают очень мало, а про HTML, с которым они работают, вообще ничего не знают.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑18 and ↓7 +11
Comments 6

Что браузеры делают с вашим JavaScript-кодом: об оптимизациях в JS-движках на примере V8

Reading time 7 min
Views 40K
Оптимизация кода начинается не столько с изучения особенностей языка программирования, сколько с понимания схемы работы всей «технологической цепочки», задействованной при создании приложения — от алгоритма программы до компилятора.

Мы поговорили с Вячеславом Егоровым aka mraleph, инженером из Google, компиляторщиком до мозга костей, который работал над JavaScript движком под названием V8, встроенным в Chromium (и, как следствие в Chrome, Android версию браузера, облачную операционную систему Chrome OS) и в менее известный Maxthone.
JavaScript-программистам Вячеслав, скорее всего, известен как автор постов про внутренности V8 и как докладчик, увлеченно показывающий машинный код на конференциях для Web-разработчиков.

В настоящее время Вячеслав активно работает в Google над Dart VM.
В этом интервью он рассказал о том, что происходит внутри движка, выполняющего динамический JS-код и поделился примерами, как выполняются некоторые оптимизации и почему важно глубоко понимать работу движка, чтобы обеспечить быстрое выполнение кода.

Читать дальше →
Total votes 61: ↑58 and ↓3 +55
Comments 34

Данные на фронтенде: шаг к приложениям будущего

Reading time 7 min
Views 30K
Клиент-серверная архитектура для разработчиков веб-приложений — это примерно как одна из черепах, на которой стоял мир в воззрениях наших предков. Трудно себе представить иное положение вещей. Однако бесчисленное количество веб-приложений сформировало новую потребность — управление данными на фронтенде. Пока нет единого подхода и реализации, есть только отдельные технологии, позволяющие работать с данными на клиенте. Да и с ними никто особо не заморачивается. А между прочим, пора. О том, что уже есть в плане работы с данными на фронтенде и что будет дальше, мы поговорили с Никитой Прокоповым aka tonsky.


Читать дальше →
Total votes 20: ↑17 and ↓3 +14
Comments 37

Диалоги о Java Performance

Reading time 11 min
Views 37K
Каждый год на JPoint эксперты выступают с хардкорными докладами о производительности Java. И ни разу не было скучно — вопрос сохраняет актуальность на протяжении многих лет. О том, откуда растут ноги у мифов, что делает JVM, как измерять производительность, при чём тут бизнес-требования заказчика и как обойти часть граблей мы поговорили с экспертами, для которых Java performance — не проблема, а работа.

Читать дальше →
Total votes 37: ↑34 and ↓3 +31
Comments 92

Анализ обратной связи по техническим лекциям

Reading time 7 min
Views 5.6K
Рано или поздно каждый, кто организует конференции, сталкивается вот с такой ситуацией в обратной связи:

image

Расскажу, как мы это отлаживали и вообще о том, какие бывают грабли, когда на конференцию бородатых очкариков приезжают бородатые же очкарики. И наступает запредельная концентрация разработчиков.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑20 and ↓1 +19
Comments 0

Защита от тёмных искусств, Эпизод I

Reading time 2 min
Views 8.2K
Привет, Хабр!

Четыре из 13 докладов в программе конференции Mobius, так или иначе, связаны с проблемами безопасности мобильных приложений.

Тема горячая и поэтому мы решили еще более усилить эту тему на конференции!
Мы вынесли некоторые вопросы безопасности, не затрагиваемые в докладах, на обсуждение на круглый стол по защите мобильных приложений



Читать дальше →
Total votes 21: ↑13 and ↓8 +5
Comments 7

Mobius: конференция про мобильный хардкор

Reading time 5 min
Views 5.2K
Привет, хабровчане!

В пятницу, 14 марта в Санкт-Петербурге мы проведём конференцию для разработчиков мобильного ПО.

Что нас ждёт на конференции


  • полтора десятка мощнейших докладов от экспертов по мобильной разработке;
  • мастер-классы по самым актуальным технологиям разработки мобильного ПО;
  • возможность закосить рабочий день пообщаться с коллегами и друзьями в неформальной обстановке;
  • ну и расчленённый червяк :)




На конференции не будет


  • рассказов про привлечение инвестиций и успешные стартапы;
  • маркетинга и уроков по продвижению мобильных приложений;
  • бесполезных тренингов по построению бизнес-моделей и монетизации;
  • и других разговоров про то, как космические корабли бороздят вырос мобильный трафик за последние N месяцев.



Читать дальше →
Total votes 25: ↑18 and ↓7 +11
Comments 6

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity