Pull to refresh
22
0
Stanislav Bogatyrev @realloc

Ленинградский инженер

Send message

Про установку пакетов с помощью Chef

Reading time 3 min
Views 4.9K
При управлении конфигурацией при помощи Chef, особенно в самом начале использования, возникает необходимость на свеже-введённой в работу системе установить необходимые наборы пакетов. Например, если привычка диктует что на системе должен быть htop и mc. Добавим сложности, нам надо что бы пакеты были из конкретного репозитария. Как можно решить такую задачу средствами Chef?
Читать дальше →
Total votes 13: ↑11 and ↓2 +9
Comments 3

Облачное хранилище Clodo

Reading time 4 min
Views 16K
Мы рады представить сообществу «Хабрахабра» наш новый сервис — Облачное Хранилище. Как и все решения подобного класса, оно предназначено для хранения и быстрой раздачи статического контента — в том числе контента веб-сайтов.

Те, кто посетил прекрасную конференцию Highload++, имели возможность, в числе прочего, услышать наш доклад про то, как устроено хранилище. Краткое изложение того, о чем мы говорили, мы предлагаем уважаемой аудитории «Хабрахабра».
Читать дальше →
Total votes 32: ↑21 and ↓11 +10
Comments 26

Новая зонированная система хранения данных Clodo

Reading time 3 min
Views 6.7K
Новая архитектура хранения данных в облаке Clodo разработана так, чтобы обеспечить клиентам максимальную скорость чтения и записи данных и увеличить надежность работы СХД. Ниже – краткое описание того, как и, главное, почему она так устроена.

Система хранения, безусловно, является одним из самых важных элементов облака. Она обязана быть независимой от вычислительных узлов. Кроме того, она должна быть быстрой и надежной. Наконец, она должна быть отказоустойчивой. Предыдущая версия нашей системы хранения, использовавшая файловую систему IBM GPFS, оказалась неоптимальным решением для использования в облаке с точки зрения скорости. Кроме того, GPFS была единой точкой отказа, неработоспособность которой могла в худшем случае привести к неработоспособности облака в целом. От этой порочной практики мы также ушли.

Базовым понятием новой СХД Clodo является «зона». Все облако мы разделили на «зоны», абсолютно независимые друг от друга. Зоны сравнительно невелики и содержат до 10 XEN-узлов (вычислительных серверов с ресурсами, которые используют виртуальные машины пользователей). Каждая зона имеет независимую от других систему хранения и передачи данных, свою систему кэширования.

Состав зоны


На схеме представлена архитектура одной зоны.

Читать дальше →
Total votes 51: ↑38 and ↓13 +25
Comments 37

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity