Pull to refresh
37
0
Руслан @redeyser

Пользователь

Send message

IceCash 2.0 Web АРМ Кассира и АИС по обмену данными с кассами под Linux на Python

Reading time 15 min
Views 8.3K

Как-то меня спросили: «Зачем писать то, что уже написано многократно и на более профессиональном уровне? То что ты сделаешь будет заведомо хуже и лишено грамотной поддержки». Я тогда ответил просто: «Мне хочется, чтоб под линух и чтоб код свободный. Чтоб драйвера не покупать для кассы».

Да, Линуксовая касса под GPL. В этих словах, собственно и заключается точное описание этой поделки. Это абсолютно свободный код, части которого можно легко отделить и использовать в своих разработках. Вторая версия была ответом на все нововведения в рознице. Сейчас, можно сказать, что всем этим новым требованиям касса отвечает и продолжает существовать в альтернативном пространстве самописного кодинга.

Читать дальше →
Total votes 13: ↑13 and ↓0 +13
Comments 13

Создаём свой загрузочный диск LiveCD Debian

Reading time 4 min
Views 73K
image

Решил поделиться сим знанием. Всё это я сам собрал в интернете. Опробовал и удостоверился, что оно работает. Дам немного комментариев к этой инструкции, чтобы было понятнее.

Начну с того, что свой загрузочный cd диск хотел создать давно, но руки не доходили. Обычно я просто обходился дампом системы, если хотелось сделать копию рабочей. Но каждый раз делать всё руками — руки отсохнут. Тем более, что не каждому объяснишь как сделать копию системы, как разбить и отформатировать диск, сделать диск загрузочным. Не у всех, знаете ли, есть рабочий линукс под рукой. Ну вот руки то мои взмолились и надоело всё делать по шпаргалкам — детсад ей богу.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑13 and ↓10 +3
Comments 14

IceCash 1.3. Linux рабочее место кассира на php, с драйвером Штрих-М

Reading time 1 min
Views 26K
image

Всем привет. Как-то давным придавно писал статью первый пост о проекте IceCash. Собственно никуда этот проект не потерялся, живет себе в моей организации и понемногу совершенствуется. Работает примерно на сорока кассах. Не шедевр, конечно, но свою функцию выполняет.
Читать дальше →
Total votes 51: ↑34 and ↓17 +17
Comments 13

Разработка — «Рабочее место кассира» под LINUX. GPL

Reading time 5 min
Views 26K

Последние новости


Система работает на 15 кассах. Дописывается. git здесь github.com/redeyser/IceCash. почта моя здесь redeyser@gmail.com Видео
www.youtube.com/watch?v=69AF7n6sxDY

Предыстория


Так сложилось, что работаю программистом/админом в розничной торговой сети. Работаю уже два года, до этого никогда не сталкивался с обслуживанием специализированных программ и техники, но разобрался со временем. Особенностью моей организации является то, что вкладываться в нормальную технику начальство не собирается категорически. То есть, модернизацией и близко не пахнет, а вот носиться на замену чего-то, вновь исдохшего приходится частенько. Кроме того, большинство торговых точек не обладают лицензией на установленную ОС Windows XP. На розничных точках стоит одна или две кассы на базе умирающих от старости компьютеров, таких же старых фискальных аппаратов Штрих-М ФРК, различных сканеров штрихкода (COM, USB,Keyboard) и весов METTLER TOLEDO. Из программного обеспечения изначально было только лицензионная (с ключом) 1С v7.7 «ШТРИХ-М Кассир».

Внедряем Linux где это возможно


Помимо обязанностей — следить за кассами, на моих плечах был и офис и удаленный филиал со всеми 1С ками, железом (тоже не новым), серверами. И чего-то я с трудом всё это успевал обслуживать на первых порах. Честно признаться — я юниксофил, потому поспешил с внедрением linux. Постепенно удалось перевести офисных клиентов на Linux, и сразу стало легче дышать, компы перестали зарастать вирусами, оставалось только следить за железом да подбирать и устанавливать нужные программы. Основная работа клиентов продолжалась в Windows, но это был уже терминал на сервере, с ним проще. По возможности сервера я перевел тоже на Linux, оставив только один с windows server 2003.

Читать дальше →
Total votes 82: ↑75 and ↓7 +68
Comments 68

Information

Rating
Does not participate
Location
Кемерово, Кемеровская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity